Свобода слова и... постоянная грязь изо рта

11 августа 2019, 11:08

Тбилисский городской суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал в качестве меры пресечения бывшему генеральному директору телеканала "Рустави 2" Нике Гварамии залог в размере 40 тысяч лари (более 13 тысяч долларов). Дело Гварамии может негативно сказаться на имидже Грузии, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", бывший гендиректор телеканала "Рустави 2" Ника Гварамия был вызван 9 августа в Генпрокуратуру. В результате злоупотребления Никой Гварамия руководящими и представительскими полномочиями компания "Рустави 2" не смогла получить около 6,8 миллиона лари (около 2,3 миллиона долларов США), полагает следствие. Гварамии грозит до пяти лет заключения. Сам он доводы следствия раскритиковал, заявив, что часть обвинений опровергается имеющимися у следствия документами. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/338957/
© Кавказский Узел

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии. Ника Гварамия -  экс-директор ТВ Рустави 2

П.С. Кавказский узел, подробнейшим образом, описывает ситуацию вокруг "хождения по мукам"  экс-директора ТВ Рустави 2 Н. Гварамии.

Я ничего  от себя добавлять не буду, есть суд, есть прокуратура, есть власть... можно сколько угодно тявкать, визжать,  рвать документы, всидывать пафосно руки и поясничать перед камерами -   если это кому-то интересно, то,  ваше право -  интересуйтесь дальше.

Я лишь два слова скажу о том, что в Грузии, к сожалению,  прилюдно,  лить грязь изо рта -  стало банальностью. Причем делается это  настолько часто, что, многие к этому, кажется, привыкли.

Какие-то нелепые девицы  от  секты добра бегают и проклинают оппонентов, причем самыми грязными словами. Эти девицы -  депутаты парламента. Какие-то вконец обабившиеся мужчинки -  визжат, обзываясь матом и впадая в истерику.... и к этому все привыкли.

Директор ТВ в прямом эфире, как ни в чем не бывало, обзывает лидеров страны, и не просто грязными словами, а матом... и к этому все привыкли.

Сейчас, после допроса в прокуратуре -  он грозит кулачком, ругается, выкрикивает проклятия... я даже не буду комментировать все эти словесные менструальные циклы.. нет никакого смысла.  Многие мишисты, кстати, говорят, что Гварамия -  своим поведением, отличный союзник Иванишвили. Потому что Бидзине и делать ничего не надо,  когда на стороне его противников -  такие истеричные клоуны.

Быть может, я излишне категоричен и многим кажется, что так можно и  даже нужно, потому что -  человек на нервах, он сражается со злом, и можно выпрыгивать из штанишек и обзываться..

Все это видят подростки, все это отпечатывается в их сознании, и формируем поведенческие позы, в частности.

Не слышал, чтобы, к примеру, на  том же "Дожде" так обызвались в сторону власти.

Я даже не представляю, чтобы, к примеру, на азербайджанском или армянском ТВ, настолько опустились, чтобы самыми последними словами, матом, крыли власть...

Как-то на одной конференции, сидел пару дней бок о бок, с довольно известным западным медиаэкспертом, мы общались и говорили, в том числе, и о Грузии.. я спросил, как ты относишься к потоку грязи на  груз. ТВ , которые ты -  в своем выступлении назвал прогрессивными, он... даже не думая, ответил -  знаешь, их ведь можно понять, они борятся с системой, и  в определенные моменты нервы сдают.

После этих слов, я с этим человеком больше не общался, потому что... мне было совершенно не интересно, что он думает.

Его доклад на этой конференции, кстати,  был -  о языке ненависти и как надо бороться с этим негативным явлением в СМИ.

П.С. Для невнимательных, подчеркну - речь  в материале не о пропаганде, а именно о грязном мате с экрана.

18.08.2019 в 22:44Игорь Сажин
Оптимизм признак молодости, пессимизм признак старости... 
11.08.2019 в 12:49guran
За Сирией следишь?

https://m.vz.ru/news/2019/8/11/991814.html

Интересно. Там решающая битва за идлиб. А режим радиомолчания и в наших СМИ и в западных. Даже обычных истерик про химоружие Асада нет.

11.08.2019 в 12:54guran
Сейчас вырисовывается операция по созданию котла в северной хаме и южном идлибе. Горлышко котла видимо будет у хан шейхуна куда и с востока и с запада наступают сирийцы и наши.

Пишут что у морека до сих пор рота турецких типа наблюдателей. Их периодически бомбят. Даже были погибшие. Но турки пока ее не выводят 

Если турки попадут в котел на турецком направлении могут снова начаться пертурбации

13.08.2019 в 08:25BERG...man
Да ладно Игорь, мы же не в Гостях у сказки...
14.08.2019 в 14:24Игорь Сажин
Если человек  чистое зло, то свободы слова стоит боится, но если человек не чистое зло, и  в нем есть частица божья, то свободы слова не стоит сильно боятся, божья часть в человеке победит. 
11.08.2019 в 22:04Eduard Petrovsky1
Цмао Борчало как поживаешь
11.08.2019 в 22:06Григорий Гришанков
Как так случилось, в грузии, где всегда образом жизни были- мужество, благородство  и.т.д. и вдруг настоло время, и тон задают лгбт..?
11.08.2019 в 12:50guran
Я в основном по твиттерам смотрю

Хороший и оперативный Твиттер у журналиста аль масдара Лейт Абу фаделя

https://mobile.twitter.com/leithfadel

11.08.2019 в 18:03Neon
Роскомнадзор потребовал от Google прекратить использование YouTube в целях рекламы незаконных акций

В Совфеде заявили, что зарубежные силы через YouTube манипулировали митингующими в Москве

Сенатор Андрей Климов подчеркнул, что люди "ни с того ни с сего" начали получать на свои гаджеты информацию из источников, на которые никогда не подписывались.

11.08.2019 в 20:04BERG...man
Обсудим, но, позднее.
11.08.2019 в 11:30BERG...man
Я не против критики, не против даже пропаганды, так как это глупость, говорить, что там есть пропаганда, а где-то здесь -  ее нет Вся наша жизнь, общества, страны -  состоит из  пропоганды. Но, речь именно о грязи. О тормозах!
11.08.2019 в 13:24borcali
Берг, то что ДЕМОКРАТИЮ понимают как все дозволенного это уже всем понятно.

Вот простой пример: Какой-то ведущий, политик или черт его знает кто из экранов телевизора несут чушь, ругань, матерщину, и не  воспитанность, когда их задерживают или по закону наказывают сразу подымают вонь что попирается права свободы человека, демократию и т.д   а почему не говориться что попирается права сотни тысяч слушателей которым чужда такое не воспитанность? Может тогда организовать митинг тех которые не хотя слышать такое не воспитанность. Думаю тогда людей которые не хотят слышать будет столько народов что десять таких площадей как площадь свободы в Тбилиси не хватит. Думаю надо вести цензуру на  ТВ, радио и вообще в СМИ. Как ты думаешь цмао?  

11.08.2019 в 14:51BERG...man

Я все равно не понимаю, что Асаду дался так этот Идлиб, пусть кусочек оставит для тех, кого туда, в случае чего, запихнет и не будет выпускать.

11.08.2019 в 14:53BERG...man
цмало не пиши  Нет в грузинском ц..... в этом слове:-)
11.08.2019 в 14:57BERG...man
9_3viggen Дело клоуна Гварамии может негативно сказаться на имидже Грузии...Пусть придумают какую-нибудь шутку получше уже, тоже мне эксперты.
11.08.2019 в 11:35BERG...man
Речь идет об элементарных нормах. Нужны они -  или, нет.
11.08.2019 в 11:35irannnn654365436543
я тут пробежался по опозиционерам и кого давно мониторил и совсем новые мне люди подрабинек ну мнение сформировал и оно полностью совпадает с твоим берг они- клоуны и именно в этом их слабость зовут людей  НА ДЕЛО  а сами не уверены не стойки это как 

если бы восставшая абхазия донбас и абхазия с лнр имели таких лидеров как шендерович соловей и навальный 

да их бы задавили в секунду даже ваш миша

вот тут теде про своих предателей расказывал кто открыл не заминировал подступы к цхинвалу 080808

вот какойты такой же 

как и лидеры рос опозиции 

тока предатель

11.08.2019 в 14:50BERG...man
Слежу конечно.   Но, до конца все-таки -  не могу составить картину. Слишком много разных информаций.
11.08.2019 в 13:23Xeyrulla Xayal
Про Армению ничего не могу сказать, но в Азербайджане нет негосударственного телевидения,  естественно, никакими словами власть по телевизору никто ругать не может, а власть чужой страны, даже вражеской, без санкции собственных властей ругать тоже никакими словами нельзя. В Баку собираться не разрешают даже ветеранам карабахской войны... "Лидер страны", которого обматерил грузинский журналист, судя по всему, Путин. Он лидер России, создавшей на территории Грузии два государства. Было еще третье, созданное Лужковым, Аджария, но ее Саакашвили вернул в состав Грузии, за что он не мил господину блогеру. Господин блогер, кстати, обрушивая свой гнев  матерщинников, сам опускается еще ниже: "менструальный цикл". и т.д. Учится, видимо, у Невзорова... А его умилительные реверансы в адрес Путина, возможно, Кремль может оценить. И дорого...Гастроли ему могут организовать. К тому же Кикабидзе отказывается. Так что есть вакансия...
11.08.2019 в 14:53BERG...man
Борчалы,  конечно, на мат цензура нужна. Вне всякого сомнения. И  она, есть, кстати, на многих каналах.
11.08.2019 в 14:51BERG...man

Да и  турки, вряд ли пошли на обмен.

11.08.2019 в 14:54BERG...man
цмао не пиши    Нет в грузинском ц..... в этом слове:-)
11.08.2019 в 15:54BERG...man
Георгий Чантурия Как говорят юристы в США :" Каждое, вами,поизнесённе слово может быть использовано ПРОТИВ вас !" И ,кажется, в законодательтстве Грузии есть статьи защищающие честь и достоинство от нецензурных оскорблений. Так в чём же дело? А дело в том,что нет правоприменения. Напрсно власти ищут финансовые злоупотребления когда можно призвать к суду по факту оскорбления. Но ,может быть,нет заявлений от оскорблённых,а наказать "руки чешутся"? Вот и идут сложным путём,имхо.
11.08.2019 в 17:58Neon
Грузинским властям не удается вернуть российских туристов. Не помогают ни субсидии на транзитные перевозки, ни обещания дарить вино в аэропортах, ни заверения в безопасности.

Популярный сервис путешествий подсчитал, что спрос на авиабилеты из России в Тбилиси и Батуми в августе снизился на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А сама Грузия опустилась с 3-й сразу на 20-ю строчку рейтинга популярности направлений у самостоятельных туристов из России.

11.08.2019 в 17:58Neon
Грузинским властям не удается вернуть российских туристов. Не помогают ни субсидии на транзитные перевозки, ни обещания дарить вино в аэропортах, ни заверения в безопасности.

Популярный сервис путешествий подсчитал, что спрос на авиабилеты из России в Тбилиси и Батуми в августе снизился на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А сама Грузия опустилась с 3-й сразу на 20-ю строчку рейтинга популярности направлений у самостоятельных туристов из России.

11.08.2019 в 15:30антип
Кое-что для критиков власти, где всё пропало и ничего не делается.

10 августа в новом ФОКе Вытегры «Мариинский» открылась ещё одна часть спортивного объекта, сообщает правительство Вологодской области.

Строительство бассейна с 5 дорожками длиной в 25 метров и глубиной почти 1,5 метра началось ещё в октябре прошлого года. Местные жители очень ждали этого события, ведь чтобы заниматься плаванием, им приходилось ездить в соседний Белый Ручей за 20 км. Теперь и этот вид спорта стал доступнее.

Для справки. Вытегра - медвежий угол Вологодчины. Население — 10 232 чел.

Белый Ручей. Деревня в Вытегорском районе. Население — 138 человек. 

11.08.2019 в 18:02BERG...man

Могу сказать только одно -  имхо -  никакого значения для политики, экономика, в данном случае, значения не имеет.

13.08.2019 в 00:22Игорь Сажин
Свобода слова - не про хорошие слова, как раз про плохие слова. Увы, свобода  - это право на ошибку, даже на намеренную ошибку. Свобода - это право зла. Это пугает, но человека не на 100% состоит из зла и это хоть как-то успокаивает. 
18.08.2019 в 13:52BERG...man
Ну-ну....