Минфин Грузии: порочная практика накопления долгов на ТВ должна прекратиться. Так- прекращайте!

14 августа 2019, 15:21

Пришло время решиться вопросу задолженности телекомпаний и завершиться порочной практике накопления налога, - об этом министр финансов Иванэ Мачавариани заявил в связи с долгом трех телеканалов.

По словам министра, телеканалам необходимо больше не накапливать задолженности и постепенно выплачивать налог, собравшийся на протяжении лет.

«У нескольких телеканалов довольно крупные задолженности, это «Имеди», «Рустави 2» и «Маэстро». У «Рустави 2» - примерно до 28 миллионов, у «Имеди» - в пределах 19 миллионов и у «Маэстро» - чуть более 8 миллионов. Это налоговая задолженность, накопленная за последние несколько лет. К сожалению, в Грузии существовала эта порочная практика. Телекомпании накапливали долг, потом происходило списание. Пришло время исправить этот вопрос. Существуют и другие телеканалы, гораздо меньшие, но они платят честно. Мы находимся в одном правовом пространстве, и это несправедливо».

Поэтому мы, я в данном случае от имени министерства финансов и Службы доходов, обращаюсь и призываю телекомпании, чтобы они в сжатые сроки, в течение максимум двух недель, представили свои предложения о том, как они видят реструктуризацию старой задолженности, соглашение, график», — заявил Мачавариани.

Министр пояснил, что модели перераспределения или частичного послабления налогового бремени существуют.

«Хотя, прежде всего, и это самое важное, что должно произойти уже с сегодняшнего дня, — все должны начать платить текущие долги и перестать их накапливать. Это главное условие.

Понимаю, что это политически чувствительный сектор, но, вместе с тем, это обычный бизнес-сектор и не имеет преимуществ перед другими бизнес-секторами. С завтрашнего дня и в ближайшем будущем мы должны увидеть, что субъекты начали выплачивать текущую задолженность, то есть перестали накапливать долги»

Иване Мачавариани -  министр финансов Грузии. Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С.   У меня  по этому заявлению вопрос и к министру финансов, и к властям Грузии, которые, не вчера стали управлять страной.

Так -  решайте, если вы сами же говорите, что практика накопления долгов - порочная!

Но, сперва объясните, а что вам мешало решать этот вопрос год назад, два, три, пять... Саакашвили вроде не было, он поднимал с колен Одессу, хихикал и кривлялся на Украине,  пока его откуда не прогнали с позором, а сейчас, при новом президенте  -  вновь вернули.

Но, его уже не очень там слышно, хотя он болтает по-прежнему без умолку, потому что ну... совсем низкие, срамные просто - рейтинги.

Кто и что мешали и мешают Грузинской Мечте -  навести порядок  в этом, конкретном, вопросе.

1. непрофессионализм

2. страх перед "западнампоможетом", который мог осерчать на Мечту за гонения  на оппо. СМИ. Как известно,  почти все, кто нарушает закон в Грузии и не только - тут же начинают быть оппозиционерами и борцами со злом. И если их вдруг кто-то захочет наказать за что-то другое, то, поднимется шум - что на самом деле, наказывают их -  по приказу Путина или Иванишвили, за то, что они прогресс, а власть,  на стороне регресса. И  дальше, традиционное - спасите -  помогите. не дайте убить последние ростки демократии в Грузии

3. "менталитет партии власти" -  суть которого, стараться обходить острые углы, чтобы не попасть под раздачу

4. характер самого Иванишвили -  который с одной стороны,  может быть мстительным и жестким, а с другой -  хочет считаться гуманным и нравиться даже противникам.

Или -  что-то другое?

И еще один вопрос: сможет ли власть быть жесткой и принципиальной после этого завления - и прекратить порочную практику накопления долгов -  или, все вновь останется на уровне -  бла-бла-бла?

14.08.2019 в 17:13guran
Осетины?

Может быть 

Хотя самые лютые русофобы в этом блоге были осетины. Валерка дзуцев с коим мы спорили ещё до Олимпиады. Он за черкесский геноцид топил.

Осетинобандеровец Асеев Виссарион топивший здесь за майдан и героев АТО

Черкессы. Слишком широкий термин. Под них же подгоняют и абхазов и адыгов и кабардинцев и собствнно черкессов

14.08.2019 в 17:35guran
А почему мы всегда должны понимать чью то позицию?

Может как Трамп. Позиции индейцев шерифа не имеют. Все к ноге.

14.08.2019 в 19:28BERG...man
Ну... еще бы, они были не убыточны. Из так много...
14.08.2019 в 17:48guran
Как говорил один мой знакомый

Я не знаю как правильно но то как это сейчас у вас - неправильно

14.08.2019 в 19:14BERG...man

Корней, ты не прав.  Я об этой правда сотни раз уже писал, и просто считаю, что нет смысла постоянно  муссировать эту тему.

Ничего это не деает, кроме взаимных обид и упреков.

Вон, 5 лет на фед. ТВ стоят политологи.. и словно бараны какждую программу начинают с одного и того же.. А вы нас... нет, вы нес.. а у нас.. нет, у нас... вы.. нет вы..

Даже в  студии, где полно продажных дурачков и клоунов.. постоянно каждый заводит свою пластинку.

15.08.2019 в 04:25Stepnyachka
В Армении в тот момент было очень тяжело,на счёт задницы в тепле - буквально,в Армении вырубали сады,нечем было топить,причём и наплыв беженцев в Армению был велик - из Азербайджана бежали.
15.08.2019 в 04:35Stepnyachka
Корней,но ведь жителям Гонконга Китай более чужд,чем,жителям украинского Юго-Востока - Украина.
15.08.2019 в 04:57Stepnyachka
Да вот же материал на самом КУ : блог Давида  Дасания"В Абхазии вчера произошла новая трагедия" о смерти мегрельской девочки-младенца.
14.08.2019 в 16:44BERG...man
Я вообще считаю, что вот  такой формат разговора, вообще ни о чем.. и никогда ни к чему не приводит.
14.08.2019 в 17:07антип
А почему убегали не в Ереван? Потому что привыкли убегать туда, где задница в тепле.
14.08.2019 в 16:50антип
Кто они? Носители иного  менталитета абсолютно чуждого русскому народу.
14.08.2019 в 16:50guran
Это тот формат разговора при котором говорится о вещах как они есть а не как их хочется видеть

Ты же сам ругаешь своих болтунов про единонарод грузин и абхазов.

Мне просто интересно было как армянская община Абхазии воспринимает те события. Воспоинимает вполне однозначно.

14.08.2019 в 16:16guran
Чума в раю

https://topwar.ru/17389-chuma-v-rayu-gruzino-abhazskaya-voyna-1992-1993gg.html

14.08.2019 в 16:34guran
В Сочи пересекался с женщиной ну или девушкой. Она армянка. Ребенком ее вывезли из Абхазии в разгар боёв. Родители бросили все и побежали в Сочи. Тут кстати много таких. Армянских беженцев из Абхазии. Или из детей. Которые помнят тот ужас взрослых который их детский мозг не мог понять. Но запомнил на всю жизнь.

Она ненавидит грузин той ненавистью которая за гранью любого рацио. Хоть тыща извинений и миллион тостов про дружбу.

14.08.2019 в 16:04BERG...man
 Слежу за заявления политиков уже так давно.. и так часто, ну.. совершенно не могу объяснить логику и последовательность того или иного заявления. Не говоря уже об отсутствии контекста итд... Речь, конечно. не о министре финансов,  а вообще о нашем "политикуме".
14.08.2019 в 16:05BERG...man
 И самое печальное - что часто, громкие заявления теряют свою силу, буквально, через мгновенье после того, как были сказаны.
14.08.2019 в 16:11guran
До фига что то в августе всяких дат

https://eadaily.com/ru/news/2019/08/14/v-gruzii-vspominayut-27-yu-godovshchinu-nachala-voennyh-deystviy-v-abhazii

14.08.2019 в 16:43BERG...man
Гуран, не начинай.. ты же знаешь. что таких историй можно привести сотни, с разных сторон.
14.08.2019 в 17:04guran
Ведь почему то армяне Абхазии воевали в массе против грузин а не за грузин. И убегали в Сочи а не в Тбилиси

14.08.2019 в 16:54guran
А у кого на Кавказе менталитет не чужд нашему?

Гумилев называл это комплиментраностью. Когда у народов есть подсознательная психологическая совместимость. Как в семье.

Он считал что комплиментарны русские и тюрки.

А русские и чеченцы например некомплиментарны. Поэтому всегда будут враждовать. Даже если повода не будет. 

14.08.2019 в 18:08антип
Что-то надо менять. Я как-то писал, что возможно нужен новый договор между регионами, с проведением референдумов, после чего республики должны превратиться в обысные регионы. Только равноправие субъектов, а иначе зачем всё это русским?
14.08.2019 в 16:38guran
При этом жуткая патриотка России

Это кстати и к вопросу кто они армяне Сочи и Краснодара. Патриоты России или потенциальная пятая колонна. Видимо по разному.

Я думаю этот мегапатриотизм и государственность это и последствие того детского ужаса.

Россия для нее страна...в которой такого просто не может быть. Не должно быть.

14.08.2019 в 17:18guran
Вот ты можешь понять почему в Абхазии за которую воевали и русские добровольцы и казаки - неабхазы не могут купить землю. Недвижимость. У них отжимают бизнес 

При этом она датируется нашим бюджетом. И охраняется нашими базами

И я не могу

14.08.2019 в 17:49теде
так у вас тоже телекомпании глубоко убыточны...а еще имеют такие длинные языки...

если власти серьезно возьмутся за тв долги готовься увидеть скучнейшее и пошлейшее тв...конечно таких эксцессов как на р2 больше не будет.но будет аналог тв россии...не важно какая кнопка...везде будет линия партии и правительства....колебания тоже с колебаниями партии и правительства))

14.08.2019 в 20:07Корней
Вот-вот ►верховенство закона◄. Даже аль Капоне упекли в тюрьму за верховенство закона об уплате налогов. А в Гонконге сотня протестников по-прежнему парализует работу аэропорта. Срыв полетов, а их - 800 в сутки взлетов и посадок. Нервы пассажиров в турсезон. В Москве сработала полиция. - Арест на 10 суток активиста протеста за помехи пешеходам в несанкционированном месте для акций. 
14.08.2019 в 17:46антип
Для этого надо быть сильными и привлекательными. В конце концов у абхазов ещё есть Турция как вариант, можно пригласить наших западных "друзей". Это как,  с чеченцами. Они нам нужны? Даже провластные депутаты от этой республики говорили, что нет. Всем понятно, что это вопросы безопасности России. Уйдём мы, придут наши "заклятые друзья." Хотя думается есть варианты, надо просто волю применить.
14.08.2019 в 17:34Корней
у БЕРГа-16:44такой формат разговора - ни о чем◄ Наоборот, ГУРАН, пишет доказательно по личным наблюдениям, из бесед с конкретными людьми. Это глубокий вывод у ГУРАНа, что детский мозг навсегда запечатлел зверства агрессора в Сухуме. Агрессор сам создал матрицу о своем же народе. Оттого у взрослой армянки такая экстраполяция на всех земляков БЕРГа. ГУРАН прав, а БЕРГ не любит правды о своих же земляках, да еще и тему блокирует по-возможности. Обсуждать можно все, избегая ст. 282 – как возбуждение ненависти по нацпризнаку. А её нет этой ненависти, т.к. нет оскорбительных выводов и призывов к расправе. На что уж у ТЕДЕ есть предъявы к грузинам, но он никогда не опускает планку ниже своего достоинства в комментах.
14.08.2019 в 19:11BERG...man
Вот, это уже и есть.... желание понять всех, и не до конца пнимание своей позиции... Вот как раз то, что написано выше... :-)
15.08.2019 в 00:41Игорь Сажин
Тут недавно узнал, что у нас огромная масса государственных и муниципальных учреждений в долгах как в шелках. Огромные долги, огромные... Но самое интересное, что эти долги - это прикрытие для фантастического воровства из бюджета. В СМИ иногда долги прикрывают воровство у учредителей и спонсоров. Может и здесь так?
14.08.2019 в 19:28BERG...man
9_3viggen Тут еще разные причины неуплаты налогов, конечно. Имеди провластный канал, Маэстро тоже работает в том направлении и считают, что раз они на стороне власти, то им положены льготы. А всякие там дезори или конторы типа "Омеги" великого патриота Окуашвили полагают, что при этой власти налоги платить зашквар. В реальности же платить должны все, хоть нацик, хоть мечтатель. berg_man В реальности же платить должны все, хоть нацик, хоть мечтатель.Именно - так и должно быть, это и станет верховенством закона, а не тем, что есть сейчас... в этой сфере.
14.08.2019 в 21:26Eduard Petrovsky2
У вас без армян ничего не обходится все через призму армян 

Гуран армяне которые жили в абхазии воевализа абхазов кто в грузии воевал за грузин ты должен это знать

Антип до вас русских все поздно доходит недавно поняли что теплоэтолучшепоэтому сибирь переезжает накубань и в заграницу

14.08.2019 в 17:25антип
Я тоже удивлён, что на КУ собраны осетины определённой политической направленности. Но всё-таки они не выражают мнение народа. Абсолютно понятна позиция абхазов. Их очень мало и они хотят сохранить своё руководство и доминирование в республике. Да, мы им помогаем. Но ровно столько. чтобы они не умерли с голоду, ни о каком развитии не может быть и речи. Это плата абхазов за свою независимость. Тем более Берг прав, после Крыма они стали не сильно интересны.
16.08.2019 в 11:26антип
Ваши слова с Петровским это позор какой-то. Тяжело им было. Позорники!
14.08.2019 в 17:06антип
Осетины. Кстати, на удивление черкесы, несмотря на то, что между нами было.