Мэр Тбилиси советует звонить в полицию по поводу наглых "стоянщиков"? Но зачем звонки, если все понятно итак ?

21 августа 2019, 17:33

Мэр Тбилиси Каха Каладзе советует водителям, в случае создания проблем со стороны т.н. стоянщиков, вызывать патрульную полицию.

По поводу проблем, которые т.н. стоянщики создают водителям во время парковки, Каладзе сегодня говорил с журналистами и подчеркнул, что они не имеют на это право.

Как отметил Каладзе, то, что т.н. стоянщики требуют от водителей конкретную плату за стоянку недопустимо и на это должно реагировать МВД.

«Если такое происходит, то это преступление. Тот, кто попадает в такую ситуацию, должен взять телефон связаться с соответствующим ведомством, Министерством внутренних дел и последует соответствующее реагирование. «Стоянщики» никому не подчиняются. Все это построено на добровольной основе. Если люди хотят, то платят им деньги, если же нет – не платят. Это элементарно. Ни у кого нет права требовать у водителей какой-либо конкретной оплаты. Это преступление и люди могут обращаться в связи с этим к конкретным службам», - заявил Каладзе.

Для справки, около года назад начальник транспортной службы мэрии Тбилиси Мамука Мумладзе в беседе со СМИ  «ИнтерпрессНьюс» заявил – то, что т.н. стоянщики стоят на улицах является незаконной деятельностью и, возможно, это будет запрещено.

Напомним, что часть водителей говорит о проблемах, создаваемых т.н. стоянщиками, и они призывают мэрию Тбилиси и МВД к реагированию на это.  В частности, по их информации, т.н. стоянщиков «не удовлетворяет 20 тетри и они требуют больше денег, что зачастую становится причиной конфликтной ситуации».

Из видеоматериала Первого ТВ. Мэр Тбилиси Каха Каладзе

П.С.  Я, в большинстве случаев, на стороне мэра Тбилиси!  Особенно, когда сравниваю его -  с прежними.  Но, не на этот раз!

Каха..эта проблема уже много лет существует. Все говорят, что стоянщики незаконны, но, у них форма и они сами решают, где стоять.

Если у нас есть полиция, то, почему водители должны звонить по поводу стоянщиков, когда они - незаконны, и кругом стоят, на глазах у всех?

Не проблема дать человеку, который стоит в форме 20-50 тетри. Но, должна быть конкретная такса.

Плюс, я уже писал недавно, еще до ремонта на ул. Чавчавадзе, прямо  в центре, у "Гудвиля" - стоянщики, часто, в стельку пьяные, валяются, орут, ругаются матом. Почему  должны звонить полиции.. она что, сама не видит, что прямо на глазах у всех, в центре города, какие-то пьяные замухрышки, постоянно матерятся и ведут себя -  отвратительно?

Или, полицейские, значительная часть которых сельские ребята -  не совсем понимают, чем отличается нормальное поведение, от, не совсем нормального?

 И потом, все же знают, что ни один грузин, кроме  эльфов и кляузников, не станет звонить из-за 50 тетри в полицию и жаловаться на стоянщика?

Просто зачем звонить..  повторяю, кругом полиция и кругом стоянщики... 

Расскажу историю, которая приключилась со мной несколько дней назад. Было очень жарко, и сбоку поставили большие бордюры.. стоянщинка не было,  а вывести машину оказалось не так-то просто... ну, и я стукнул в бордюр...

Чепуха, да и я водитель, не сказать, чтобы "айс" :-). Моя вина  и никакой проблемы. Пустяки!

Но, когда я выехал, стоянщик, с красным лицом, явно немного в подпитии, нагло уставился на меня.. Я  всегда даю, особенно, когда вижу, что человек пожилой и с печальным лицом. И часто даю намного больше, чем 30-50 тетри.

Таких людей мне намного больше жаль, чем назойливых цыган, которые, кажется, совсем  обнаглели и ведут себя  отвратительно. Кстати, Каха -  это вопрос к тебе.

Но этот стоянщик был лет 30-ти... я ему говорю -  что ты подошел? Не дам тебе денег принципиально, потому что если бы ты стоял там, где должен был, я бы не ударил машину и не погнул бы бампер...

В ответ, что бы вы думали.. взгляд Наполеона местного разлива, какая-то чушь про то, что он не по своей воле стоянщик и что-то  себе под нос...

Я  человек очень эмоциональный, но, убиваю в себе, насколько могу -  это, и в последнее время,   у меня достаточно  хорошо получается. Но, такая жара на улице, в голове мелькнуло что-то не правильное...

Но, разумеется, я тут же сказал себе -  стоп, не тупи. Он ни при чем... жара, а он здесь стоит, а то, что такое воспитание -  ты этого не исправишь.

И я просто  промолчал и  уехал. Но, а если бы на моем месте был другой.. более горячий итд...

Я много раз был свидетелем наглого бурчания под нос... когда даешь 20-30 тетри..

Каха, а зачем мы платим тогда за стоянки мэрии??? И если не заплатишь, тут же штрафы?

Или, если стоянщикам тоже надо платить -  пусть для всех будет одна и та же такса.

А так... ты же понимаешь. что звонков -  точно не будет и проблема  - останется.

И конечно, Каха, ты столько говоришь о том, что Тбилиси надо привести к стандартам комфортных европейских городов..

Ну разберись ты с пьяными, и часто, грязными стоянщиками.

С уличной торговлей.

С попрошайками и цыганами.

С огромным количеством какающих,  где только возможно, собак.

.. все уходит на смарку, пока такие элементарные вещи не будут решены.

И такси, ты же обещал, приведи в порядок...

И последнее... в городе огромное кол-во ремонтых работ. Очень хорошо! Мне, как раз, это нравится, люди -  работают, что-то делают, зарабатывают и город становится лучше.

Но, Каха, ты говорил, что к сентябрю все будет закончено. Многие, и я в том числе, сомневаются.   Школа "у нас" начинается 15 сентября. Надо как-то уложиться, иначе, с автомобильным движением в столице будут серьезные проблемы.. Сейчас столица -  полу- пустая, а в сентябре все начнут съезжаться.

21.08.2019 в 20:22BERG...man

Ну и что... это так интересно. 60 млн? Вряд ли.  Для гостиницы -  многовато.

21.08.2019 в 20:28BERG...man

Dimitri Mchedlishvili

потому что личное пространство не распространяется дальше дома. Дальше не наше, их, врагов- правительства, русских, Путина, Бидзины, Миши 😊

Berg_man

Это точно...

21.08.2019 в 19:08BERG...man
Ну, так датчане это знают и потому рыпаются. Тем более  датчане -  народ прижимистый, почти немцы :-)
21.08.2019 в 17:47BERG...man
И потом,  у них у всех форма? Если они - незаконны, то,  почему же  люди в форме -  стоят на всех улицах?
21.08.2019 в 18:41BERG...man
Dimitri Mchedlishvili Берг, я работал с этой темой... стоянщики - неорганизованы, никем не контролируются, у них просто разделены места и всё. Это люди низких социальных слоев,в основном очень наглые, с которыми просто не хочется связываться. Что самое главное - нет законных механизмов для борьбы с ними, они не нарушают закон. Поэтому Каха отфутболил к МВД, хотя на самом деле, можно одну правовую норму использовать и это компетенция мэрии  Berg_man Да, согласен. Но, многе реально, ты прав - очень наглы. И потом, я серьезно, ну, почему в Тбилиси в центре города должны быть вонючки и пьяницы в форме. Это ведь прерогатива полиции. Одни помидоры и огурцы по тротуарам разбрасывают, другие пьяными ходят в грязнющей форме и матом ругаются... Что это такое??? Как не нарушают? Они, не имея никаких законных оснований, регулируют движение в каком-то смысле, почти на всех улицах Тбилиси... Как это???
21.08.2019 в 18:07LeningradSKY
Офигеть!

Back in the USSR, или Незабываемые приключения студента в горах Альпинисты обнаружили в Приэльбрусье паспорт, потерянный более 40 лет назад. Вскоре нашелся и его владелец. И хотя он давно живет на другом континенте, тот день в горах помнит до сих пор .

Подробно на сайте Это Кавказ:

https://etokavkaz.ru/obshchestvo/back-in-the-ussr-ili-nezabyvaemye-priklyucheniya-studenta-v-prielbruse?utm_source=cont&utm_medium=referral&utm_campaign=cont_teaser

21.08.2019 в 18:22Vena
Нда уж. Хитрозадый скупердяй оказался Трамп ваш. 600 миллионов долларов в год за Гренландию предложил. В 2006 Россия за базу на Кубе платила 200 миллионов, а во Вьетнаме 300 миллионов. Так это клочки земли по сравнению с Гренландией. Так там и добыча нефти и других полезных ископаемых и куча других ништяков. Но видимо смысл был в том, что бы показательно положить свою лапу на остров, а в перспективе тихим сапом найдутся и мотивы "передачи".
21.08.2019 в 18:34BERG...man

То есть, в год -  600 миллионов.

21.08.2019 в 18:41BERG...man
Ну.. Куба -  это лакомый кусок в геополитике. География -  шикарная. Все через них.
21.08.2019 в 19:08Корней
БЕРГ, на предыдущей ветке ты правильно чертыхнулся по оценкам Норманд. формата. Да, повелся я к цитированию их же формулировок о Норманд-форматах. Вставить надо было «кхе». Ведь речь идет о реверансах уже ничего не значащему предмету, разве что юридическая зацепка и для ВВП, и для Макрона/Меркель. Туску еще приятнее продление санкций vs РФ пояснять "за отсутствие прогресса в выполнении Минских соглашений" Смех, да и только. Какие-то дебильные отмазки. Мерси Боку, а "унтер-офицерская вдова сама себя высекла".
21.08.2019 в 18:36BERG...man

И потом, Штаты, если реально захотят там замутить.. могут эскимосов просто подкупить и поднять  их на рефернедум.

А тем -  плевать, они - точно не датский мир.. да и какой там датский мир, на острове всех датчан   чуть больше 5 тысяч человек.

Это один поселок.

21.08.2019 в 18:36BERG...man
Другое дело, вряд ли это все всрьез. Хотя, посмотрим.
21.08.2019 в 18:37Vena
Ну понятно, что в год. Россия до 2006 года за базу на Кубе платила 200 миллионов долларов в год, а во Вьетнаме 300 миллионов долларов в год. 
21.08.2019 в 19:07BERG...man

Laly Mardaleishvili

А зачем вообще они нужны?

Такие вопросы можно решить посредством мобильной связи, повесить таблички с указанием двух номеров, по одному звонишь, когда паркуешься, по другому - когда уезжаешь, с телефона списывается сумма с учетом проведерия твоего времени на стоянке. Ругаться не с кем, все довольны.

 Berg_man

Я не знаю, зачем.. и спрашиваю? Плюс - везде полиция. Все - расчерчено.

21.08.2019 в 19:49Корней
Кутаисскую фирму отловили на контрафакте для Европы. Поставляла в Испанию не винный, а кукурузный спирт для бренди. Причастны и молдаване. Скандал только разгораетсяhttps://iz.ru/911815/vladimir-dobrynin/brendi-ne-v-trende-gruzinskii-deletc-poil-evropeitcev-falshivym-koniakom
21.08.2019 в 18:47Vena
Да ну зачем им эти эскимосы. Что бы потом им быть обязанным за какой-то референдум? Они и сейчас легко могут договориться и поставить базу в любой части Гренландии. Но им не нужно по частям, им нужна вся Гренландия. Ида, это серьезно. Это и есть политика США. Сначала они говорят, потом повторяют, что бы привыкли, потом требуют, потом угрожают, а потом забирают. И все довольны. Просто Дания очень маленькая страна и не справедливо, что она владеет огромной Гренландией, которая расположена возле США и тем самым имеет огромнейшее стратегическое значение для них.
21.08.2019 в 18:59Vena
Да у России с Кубой как бы и бес базы геополитика неплохая, а Гренландия это и права на Арктику и воздушное пространство. Из США в Россию или Великорбитанию к примеру все самолеты через Гренландию летают. Вот это геополитика так геополитика.
21.08.2019 в 18:34BERG...man
 Ну да, чуть больше, чем цена за Месси Но, это вроде бы в год... написано
21.08.2019 в 19:27Vena
Ну-ну. Эти немцы захватили эту Данию за 6 часов и никто не рыпнулся. Что уж говорить про Гренландию и США. Хотя понятно, что от такого предложения отказался бы любой. 

В шахматах есть такое выведенное опытом стратегическое правило: "угроза сильнее ее исполнения". США действует по этому правилу. Поэтому быстро проводить референдум и забирать как Крым они не будут. А будут муссировать, предлагать, торговаться, ну а если уж дело дойдет до угроз, то отдадут не сомневайтесь.   

21.08.2019 в 19:04BERG...man

Dimitri Mchedlishvili

Berg_man нет приказа сверху, а инициатива не приветствуется. Плюс, самый важный фактор: если начнут гонять всех этих торговцев, попрошаек и стоянщиков, у нас же люди до ужаса сердобольные, начнутся крики и визги, "людям нечего есть а правительство их душит", "полиция - враг народа" и т.п

Berg_man

Это самая большя проблема в этом вопросе и не только. Нет приказа четкого и необходимого к исполнению. А почему нет - хрен его знает? Надо не гонять... а просто сказать, это решение принято - и сколько бы вы не визжали - пересмотру не подлежит. Помню, при Мише начали их гонять, и я это приветствовал и говорил, ну.. в этом вопросе - я за. Но, прошел месяц.. и вновь, повылазили.. побросали свои помилоры и фрукты на тротуар и в этой пылищи и грязище, по всему городу, сели и вновь начали торговать... Знаешь, я не хочу никого обижать, жил во многих странах.... внешнее пространство в Грузии, то есть, не своя квартира или дом, а все - что снаружи... одно из самых, если не самое грязное, что я видел. Мне это искренне обидно, потому что кажется, что при желании, мы можем держать город в гораздо более чистом и ухоженном состоянии... Ну, вот собачье г-но... ну... я уже сто раз говорил.. ну, как... если человек чистополтен, он может с этим мириться.. Блин, ну везде насрано.... что это такое вообще????

21.08.2019 в 19:33guran
Фонд соинвестирования» лидера правящей «Грузинской мечты» миллиардера Бидзины Иванишвили приступил к строительству на границе с Абхазией в черноморском поселке Ганмухури пятизвездочного отеля, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Строительство такой гостиницы высокого класса было анонсировано еще в 2016 году, но затем проект несколько раз менялся, сообщает commersant.ge.

Стоимость строительства – 60 млн долларов.

Сам Бидзина Иванишвили ранее говорил, что реализация данного проекта у границы имеет не только экономическое, но и большое политическое значение.

Грузия разработала программы привлечения абхазов и осетин экономическими и гуманитарными проектами. Гостиница высокого класса в Ганмухури должна показать абхазам привлекательность грузинской экономической политики. Кроме того, вблизи Абхазии Грузия построит самый глубоководный на Черном море Анаклийский порт.

21.08.2019 в 19:34guran
Походу ваши вожди над вами просто глумятся
21.08.2019 в 19:38Корней
В Ставрополе парковщиков не встретишь. Сплошь автоматические шлагбаумы установлены. Краснодарская фирма устанавливала, первую пару лет в горбюджет ничего и не поступало, их оборудование. 30 руб/час.