Чем тротуарная плитка лучше асфальта? Дело в деньгах, в заботе о людях, в моде - или, в чем-то еще ?

23 августа 2019, 11:55
Хочу задать вопрос дилетанта - знатокам. Прекрасно понимаю, что тротуарная плитка - эстетичнее и еще что-то там - чем асфальт.
 
Но, дело в том, что очень часто, оставлю в покое другие города, скажу за Тбилиси, даже в центре города - плитка, мягко говоря, не важная, шатается под ногами и постоянно ползет... в дождь наступишь на нее- и обрызгаешь и себя и прохожих.. и это, не единичные случаи.
 
На Чавчавадзе, Меликишвили, Руставели.. Я специально не стал снимать, чтобы вы не подумали, что я что-то увидел и снял, лишь вырванный из общего контекста - кадр. И поэтому ставлю нейтральный снимок из нейтрального места...

Источник:https://www.youtube.com/watch?v=UX3gKcYof_E  Даже не стал смотреть, из какого это города. Но, к сожалению, нередко,  в Тбилиси, даже  в центре, плитка ничуть не лучше, если не хуже.  У гостиницы "Сакартвело" в самом центре города, просто, возьмите и пройдитесь, там все шатается, и уже несколько лет.  И в дождь попробуйте.

----------------------------------------

Но если в самом центре города - плитка постоянно шатается и сползает... то, что говорить не о центре?
 
Допустим, асфальт менее эстетичен. Хотя, учитывая, что у нас кругом уличная торговля, собачьи какашки кругом итд.. о какой эстетике речь?
 
Но, тогда будьте добры, ремонтируйте эту плитку, или, улкадывайте такую, которая тут же не начинает сползать.
 
Тбилиси - горбатый город, здесь кругом спуски и подъемы. Дожди у нас - не редкое явление, как и реки и ручейки - сверху - вниз, по мостовой...
 
И если плитка уложена не очень хорошо, то, она тут же пропускает под себя воду, и плитка шатается под ногами.
 
Что касается асфальта - даже дилетанты понимают, что он бывает разного качества и гораздо дольше держится.
 
И если положить, к примеру, на тротуары, пусть не в самом центре города, но, в остальных местах, хороший асфальт... то, чем он хуже плитки? И держаться будет намного дольше, и экономичнее, и даже, на мой взгляд безопаснее.
 
Или, я ошибаюсь? И все не так.. И плитка - это "наше все", потому что "там" - все кладут плитку. И чем мы хуже...
23.08.2019 в 14:01BERG...man

Антип...  ну ты даешь... ровно  о том, о чем ты написал, вчера у меня был разговор с мамой.

Вспоминала, как собирала кгини, как покупала  их огромное количество, а сейчас.... никому это не нужно...

И все уйдет -  вместе с нами....

23.08.2019 в 14:03BERG...man

С другой стороны, Антип, новые поколения -  намного технологически развитие нас,  им бы то, что мы читали -  наверное, бы мешало..

Так что... никакой проблемы... мы умрем, наши версии хомосапиенсов отомрут вместе с нами, как было и будет -  всегда.

Ты же верующий человек А я еще и  почти фаталист.

 Не надо грустить..

То, что наше - никто не отнимет. А новые люди -  у них новые жизни.

23.08.2019 в 15:20BERG...man

Ну.. у нас с тобой многое - очень похоже.. И у меня -  примерно та же историяИ мои -  не хотят.

23.08.2019 в 15:20BERG...man

nikolka22

кладут у вас плохо. так то она быстрее сохнет после дождя.а. и лично для меня главный плюс плитки в том, что она в жару не "парит".

berg_man

А если качественный асфальт. И насколько плитка дороже?
23.08.2019 в 15:52BERG...man
Alex Jobber Плитка хороша тем, что её можно постоянно перекладывать, осваивать бюджеты не создавая проблемы пешеходам.  Berg_man По поводу осваивать бюджеты.. да, понимаю.
23.08.2019 в 20:18BERG...man
Сергей Мельников Плитка лучше, это, если по уму сделана и уложена, это современный аналог брусчатки, особенно гранитная, то есть она почти вечная. Думаю это не надо доказывать, посмотрите те мостовые что делали немцы в том же Тбилиси, или римские дороги. И бетон, как и камень меньше нагревается от солнца чем асфальт. Для знойного и туристистического региона, как Грузия это принципиально. Асфальт превратит город в печь. Он только для колёс автомобилей, сцепление лучше.
23.08.2019 в 13:03guran
Во синд ире ракетен?

https://m.lenta.ru/news/2019/08/23/putin/

23.08.2019 в 13:58BERG...man
Ну да...   было бы удивительно, если бы он и здесь "хитропланил"  и делал непонятные заявления...
23.08.2019 в 14:13BERG...man
А что, раньше.. не Россия одевала и обувала и вооружала абхазские ВС?
23.08.2019 в 16:12Adekvat.Neon

Совет от РОСНЕФТЬ 

«Роснефть» практически до нуля сократила вложения в евро, избавившись от 90% ликвидных активов в европейской валюте, следует из комментариев компании к отчетности за второй квартал.
23.08.2019 в 14:09BERG...man
Dimitri Mchedlishvili Некачественно уложена, в этом вся проблема  Berg_man Димитри, если ты разбираешься, скажи мне, плиз... среднего качества плитка - чем лучше, качественного асфальта на тротуарах, кроме "эстетики" и моды.
23.08.2019 в 14:12BERG...man
Ну.. это тоже ведь -  просто заявление.  У России там -  свои ВС... это и есть, гарантия для Абхазии. А все остальное.. слова.
23.08.2019 в 14:10guran
Россия профинансирует модернизацию армии Абхазии. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу на встрече со своим абхазским коллегой Мерабом Кишмария, сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе российского министерства обороны.

Министры встретились 23 августа в Москве. По итогам переговоров подписано соглашение о развитии военно-технического сотрудничества двух стран, а также проведении модернизации Вооруженных сил Абхазии. О размере финансовой помощи не сообщается.

23.08.2019 в 14:16guran
Ты или реально не догоняешь или усиленно притворяешься.

Путин дал отмашку. Начинается зачистка предполья в котором штаты могут установить ракеты средней дальности

Закавказье как самое слабое звено под раздачу видимо попадет первым. И как наука другим тоже

23.08.2019 в 15:34Корней
В начале лета в передней части двора мастера уложили нам 140 кв. м брусчатки (20х10х5). Чередованием 2-х цветов -темного и посветлее шоколада. На прежний бетон потребовался отсев с порцией цемента. Благодаря аллейным бордюрам плитки крепко прижаты друг к другу. Но все равно просыпаны соединения кварцевым песком. Лично не нравится небольшая пористость брусчатки, соответственно адгезия. С супругой аккуратничаем. В городе брусчатку кладут на асфальт, на гальку-ПГС, но на отсев. Цемент к нему не примешиваю и кварцевым не всегда просевают в щели. Вот тогда попавшая пыль/грязь становится почвой для сорняков.
23.08.2019 в 15:49BERG...man

А чем так плохо асфальт... ну, кроме того, что он не в моде.. или -   не в тренде, на тротуарах.

Он что - реально, так ужасен? :-)

23.08.2019 в 17:04Корней
Раздражает переукладка, смена плитки на новые расцветки, т.е. смена незначительно поврежденной плитки. Кроме бюджетных трат идет еще реализация товарной продукции. В Ставрополе завод брусчатки принадлежит экс-министру ЖКХ и строительства, а также нынешнему главе города. – Так складываются пазлы и плитка.
23.08.2019 в 14:11BERG...man
Lika Liparskaya Да ладно)) но с каблуками кошмар🙄  Berg_man Ну, я вот, поверьте мне на слово, на высоких каблуках не хожу Но, даже в кроссовках, наступая на шатающиеся плитки - особенно, после дождя, очень неприятное ощущение..
23.08.2019 в 18:43BERG...man
9_3viggen Плитка красивее асфальта, но с ней нужно работать тщательнее. Та же подгонка чего стоит, например. Иначе в дождь поход по плитке будет сродни прогулке по минному полю, обдристаешься грязью со всех сторон.Что касается Собянина, то он вызывает двоякое чувство не только у москвичей. С одной стороны, метро активно строится, за парками уход ведется, уличную торговлю у станций разогнали (хотя 2 года назад торгашей в переходе у МИД и Лубянки я таки видел) и ларьки снесли. Но вместе с тем троллейбус в Москве планомерно уничтожают, программа реновации служит скорее очередной кормушкой для чиновников и приближенных к ним застройщиков, чем попыткой убрать облезлые хрущевки (ибо мало кто согласится переехать из филевского хруща в человейник где-то в Бутово или Новой Москве) да и уничтожение промышленных предприятий ради застройки территории тоже Собянину чести не прибавляют.Что касается нудного грека, то он уже который год служит советником все того же Собянина. А Лужок редкостная гниль, причем не только для москвичей. В том же Батуми его уродливые курятники, снос мехзавода и махинации с троллейбусами в качестве гумпомощи на пару с двумя Асланами чего стоят. berg_man А снос хрущевок...?А дороги... просто, по киометражу - реально, очень много строят.Попов служит у Собянина? Он живой еще????Батуми очень уродуют, имхо.. я хотел купить там квартиру... ну, небольшую, с видом на море.. в первой полосе..С большим балконом.. а теперь, даром не нужно.Что за скворечники, все забили стекло-бетоном..
23.08.2019 в 18:44BERG...man
Ruben Ter Minasian В иных городах, например в Париже, трудно не заметить высокое качество брусчатки. Лучше всякого асфальта.  Berg_man Конечно! Но, это - когда делают качественно.. А когда делают много, и не в Париже, то, получается, нередко, не совсем качественно.
23.08.2019 в 14:15антип
Уже нынешнее время. Моему младшему (ему было лет 10) дядя подарил книгу "Орден Феникса" (про Гарри Поттера) Ну и что в итоге? Сын естественно читать ничего не стал, зато папа прочитал. Потом в отпуске у друзей оказалась 6 книга. 7 - ю я уже покупал в книжном магазине. (это была последняя книга, в бумажном формате купленная мною) Потом, в библиотеке взял первые 4. Короче прочитал всю серию. Вот такие вот дела.
23.08.2019 в 13:34антип
Берг, фиг с ней с плиткой. На вкус и цвет. Вот какая мне мысль в голову пришла. Помню было мне лет 10-11, 1976-1977 гг. Вместе с бабушкой, с родной и двоюродной сестрами мы пошли на склад вторсырья (куда сдавали макулатуру). Почему нас пропустили не помню, возможно склад не охраняли.(это сейчас одни охранники на каждом углу) И там, из растрёпанных книг, мы выбирали более - менее, потом приводили дома в порядок и читали. Были там изумительные сказки и изумительные издания с картинками от лучших художников. Потом, они ещё долгое время хранились у нас на книжных полках. Потом я стал лейтенантом и в Краснодаре, на подпольном рынке книг (у Дома книги), я с женой с дикой переплатой покупал у спекулянтов книги. Потом перестройка. Люди подписывались на немыслимое количество газет, толстых журналов и просто журналы, потому что это стало доступным. Ты всерьёз считаешь, что страна с таким населением прогнила? А о чём сейчас говорить, с повсеместными фильками и алками втч и грузинскими? Если та прогнила, то нынешние вообще мертворождённые.