Макрон о деградации капитализма, Трамп vs Китай и "друг" Лукашенко "твердо" за тер. цел. Грузии

24 августа 2019, 07:29

Новостей в утренней почте гораздо больше, но, я пока выделю три. Только что вернулся с прогулки,  нога побаливает, бегать или играть пока не могу.   Видимо, сегодня будет очень жарко, даже в 7 утра -  душновато. Дворники и дворницы метут улицы, каждый -  свою, а так -  пока   город совершенно пуст. Мое уважение дворникам, как и любому человеку труда! 

Итак:

1. Капитализм «деградировал и сошел с ума», заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

На встрече с бизнесменами в Елисейском дворце власти Франции договорились с бизнесом «создать коалицию предприятий и фирм», которые будут поддерживать «инклюзивное развитие», а также «снижение негативного воздействия их деятельности» в ряде отраслей. В частности, речь идет о сферах морского транспорта, текстильной промышленности, технологий искусственного охлаждения. Макрон заявил, что необходимо пересмотреть «международную систему», причем это касается функционирования как бизнеса, так и международных организаций.

П.С. Мне кажется, обнимашка Макрон -  при всей своей  изящности и том, что на него поставил крупный бизнес в важнейшей стране мира, все-таки остается, имхо, женопдобным, субтильным и  легко возбуждаемым мальчиком -  глобалистом, но, не мужем. Клоун Зеля -  что-то похожее, только, из Кривого Рога.

Вчера, кстати, обнимашку поставил на место президент Болсонару за его бабьи всхлипы по поводу - все пропало, планета погибла, и давайте тушить вмесе пожары.

Мой материал: "Сердце Грузии горит вместе с тропическими лесами Амазонии" - нельзя ли пороть политиков за тосты ?

Совершенно пластилиновый, ненадежный и ветренный, как кокотка, вечный юноша... Имхо, очень напоминает, в какой-то мере, характер, не всех, но многих французских правителей.

Верить таким, или, Боже упаси, полагаться на слово. - признавать собственную бесполость.

Не подумайте, что я не вижу плюсов Макрона. Он всеяден, практически, не тонет, попсовик и болтушка, такие -  сейчас в тренде.

2. "Я приказываю нашим замечательным американским компаниям немедленно начать искать альтернативу Китаю, в том числе перенести компании обратно в нашу страну и производить продукцию в США», – написал Трамп в Twitter, добавив, что США «не нужен Китай, и, честно говоря, нам будет намного лучше без него».

Президент США отметил, что страна «за многие годы по глупости потеряла триллионы долларов из-за Китая», и обвинил КНР в воровстве интеллектуальной собственности стоимостью в сотни миллиардов долларов в год.

П.С. Дональда, кажется, всерьез замкнуло на Китае. Ни дня без борьбы с Поднебесной. И поверьте, Трампа в этой жизни, уже вряд ли отпустит:-) Хотя, человек полагает, а Бог...

Ничего не буду, да и не могу, прогнозировать. Понятно, между США и Китаем - серьезные разборки.

Тот, кто воспользуется этим -  молодец. Тот, кто проморгает этот шанс -  окажется в дураках.

Это касается и России, и Европы, и Азии.  На уровне слухов - говорят, царю Вове предлагают место в западном углу, если он "остынет" к Си.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии. А. Лукашенко и М. Бахтадзе

3.  Хочу особо поблагодарить дружественную нам страну за ту принципиальную поддержку, которую они оказывают в отношении территориальной целостности и суверенитета- заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе после встречи с премьер-министром Беларуси.

Лукашенка также сделал заявление, что будет и впредь, принципиально и активно -  поддерживать тер. целостность Грузии.

Я по поводу Лукашенки давно высказался и вновь повторяю. Боже упаси,  нормального человека,  от таких друзей.  Это касается и Грузии и России и самого белорусского народа.

Классический тип -  балабола и политической проститутки. На мой же взгляд, кроме  того, что Лукашенка -  клоун, имхо, он не совсем психически здоров. Если он так принципиален, то, зачем бегает со свечками  за Путиным и  выклянчивает "бонусы" от империи зла? Или, вы верите, что не выклянчивает? :-)

Люди, говорящие совершенно противоположные вещи... ну хотя бы как-то стесняются этого или стараются делать тише.

А тут -  он еще и из себя строит рубаху -  парня, тогда как, в реальности, обычный сельский жлоб, который благодаря России, ее вкусу и сюсюкающему царю -  до сих пор в бацках.

Скажи мне, кто твой друг -  и я скажу тебе, кто ты.

Если для Путина - главные друзья Медведчуки, Додоны, Лукашенки и елбасы... то, в принципе, все так, как и должно быть.

Если сравнивать, я почти уверен, будь в Канаде лидер, ведущий себя, как Лукашенко -  Штаты, тот же Трамп, давно бы пинком под зад его выкинули.

Но, Путин -  не Трамп, Россия -  не США, тут все  мутновато или пусто  - в плане идеологии и забалтывается.

Да, бывают моменты неожиданностей, когда Россия, словно удав, делает неожиданные выпады.

Но, повторяю -  имхо, Путин и его команда явно устаревают, слишком много непонятностей вокруг и внутри страны, на которые Кремль не отвечает или,  не может ответить.

24.08.2019 в 08:37BERG...man
Да, империализм явно просматривается. Дональд жмет на газ.
24.08.2019 в 08:39BERG...man

В Беларуси есть бандеровцы. И не только в Гродно и на Западе. И в Минске есть.

Но, пророссийских.... нмного больше.

Другие дело, что Путин все может испортить ставкой на тамошних медведчуков и шуфричей.... и в него плюнут даже те, кто тянется к России.

24.08.2019 в 09:17BERG...man

Нет... не про Скабееву, но, про них...   там вопрос про евреев... в общем, посмотри. И не ругайся. И если с чем-то не согласен, просто -  напиши, корректно, с чем.

24.08.2019 в 09:40Stepnyachka
Гуран,почему ты уверен в таких амбициях.Украина,всегда отбивалась,но не наступала,даже Святославов поход - налёт,не более того.К тому же времена Святослава и Владимира - это ещё не Украина.Украина - 16-17 век,тогдашняя идеология - не трогайте моё сало,оставьте горилку и с сыром пироги.Она такой и осталась.И по-сути, это - правильная человечная идеология.
24.08.2019 в 14:58BERG...man
Да сразу сказали, что им помогут.
24.08.2019 в 08:24guran
Перевожу на русский

Мотор сич одно из последних а может последнее выжившее дитя советской индустриальной Украины 

Разрыв связей с Россией для него смерть

Покупка Китаем шанс выжить

Штаты лишают его и этого шанса. Из своих империалистических интересов.

Само собой сами покупать мотор сич и развивать его они не собираются

Зачем их ВПК конкурент?

Так был убит Антонов. Южмаш. Николаевское судостроение.

Будущее Украины аграрная супердержава. Как образно выразился бывший американский посол.

Проще говоря огород с ГМО овощами

24.08.2019 в 08:18Stepnyachka
Лукашенко - очень ловкий политик ,и Путин знает,что переиграть его трудно.К тому же и рейтинг у него в стране высок.И хотя основная масса белорусов ощущает свою связь с Россией,обиду бацьке не простят.Оппозиция в Белоруссии - прозападная,на смычку с Путиным не пойдёт,да и тот не станет с нею сотрудничать.Лукашенко надеется,что останется в истории надолго.Когда слетит или умрёт,конечно - поклюют,обольют грязью,которая,разумеется скопилась,а потом снова заобожают не хуже Сталина,тем более,что историческая обстановка не позволили "бацьке народа" натворить такого,как Сталин,хотя очень хотелось.
24.08.2019 в 08:20Stepnyachka
Белорусы до сих пор уверены,что сов. руководство убило Машерова,и похожий случай их очень бы разозлилМгновенно бы в "белорусо-бендеровцев" превратились.
24.08.2019 в 08:40Stepnyachka
Гуран,огород с ГМО-овощами,конечно,не престижно,я согласна.Но в мире полно голодных людей,а оружия - избыток.Ты,конечно скажешь,что придёт человек с ружьём или с ракетой средней дальности и заберёт плоды земледелия.Но это - как обстановка сложится.Афины сопротивлялись Филиппу и Александру можно сказать напрасно.Но и Филиппа убили и Александр,завоевавший пол-мира  -  миром не успел насладиться.Так что и палки о двух концах,и монеты - с двумя сторонами,а геополитическая ситуация - вообще многомерная конструкция,некоторые измерения которой недоступны даже самым проницательным наблюдателям.
24.08.2019 в 11:52Adekvat.Neon
А что Лукашенко... Такой же как Саакашвили... Только поумней и поспокойней...

Не машет шашкой, как присуще кавказцам, форумным в том числе

24.08.2019 в 08:20guran
Капитализм не деградировал. Просто как предсказывал классик ленинизма снова перешёл в свою высшую фазу - империализм. Безудержный. Без башенный. Откровенный.

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон стремится не допустить покупку китайской инвестиционной компанией Skyrizon украинского двигателестроительного завода «Мотор Сич». Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

По информации издания, сейчас готовится встреча в Киеве Болтона с руководством предприятия. «Мы собираемся провести разговор с украинцами по поводу амбиций Китая и изложить наше мнение о том, на что способен Китай», — рассказал источник газеты в Белом доме.

Он пояснил, что попытка помешать сделке является частью стратегии национальной безопасности. «Речь идет о стратегическом соревновании с Китаем», — резюмировал он.

В июле стало известно, что Skyrizon возобновила попытки приобретения «Мотор Сич». По информации Global Times, предыдущие попытки Пекина приобрести у Киева долю в двигателестроительной компании наталкивались на сопротивление Вашингтона. К Китае имеется 13 типов и более 1 200 единиц авиационных двигателей, изготовленных «Мотор Сич». Покупка украинского производителя позволит Пекину сократить отставание в технологиях, а Киеву — обеспечить загрузку собственного предприятия, которому запрещено военно-техническое сотрудничество с Москвой.

В мае 2015 года Верховная Рада Украины денонсировала соглашение с Россией о сотрудничестве в военной сфере. Тогда же украинское правительство заявило о расторжении договора о военно-техническом сотрудничестве с Москвой.

24.08.2019 в 09:27BERG...man
А я не уверен, что ушли бы. И я не уверен, что обострение на Украине -   не в причине мутности Путина.
24.08.2019 в 10:04guran
Что за бред. Какое отношение Святослав и Владимир имеют к Украине. Ровно такое же как готский король германарих чье государство совпадало по границам с будущей Русью. 

А нападала не нападала..

Она брала подарки русских царей императоров и генсеков.

Поэтому и Львов и Крым и Новороссия и Донбасс и Слобожанщина

Посмотрите на границы квазиггсударства Хмельницкого на момент переяславской рады. И на этом закончим дискуссию.

24.08.2019 в 09:02BERG...man

Inal Jioev

Южная Осетия и Абхазия в отличии от Бульбашистана объявили о своей независимости не по итогам "

Пьянки в Баньке" , а под самой ,что ни есть вооруженной агрессией многократно превосходившего их( ЮО и Аб) как по численности так и по вооружению агрессора и они смогли отстоять Государств независимость кровью своего народа..в отличии опять таки от Белорусии и КО..Так что мы вполне спокойно можем обойтись и без признания со стороны Бацьки
24.08.2019 в 09:05guran
Про скабееву что ли опять?

Я пас

24.08.2019 в 08:37BERG...man

Ну.. тут каждый имеет свое мнение. можно назвать и ловким. Только -   можно ведь это слово, в зависимости от говорящего, и заменить на более грубое.

А при чем тут оппозиция? Я знаю и белорусских оппозиционеров и кто их поддерживает и какой процент и так далее..

Но, речь ведь не об этом.. Я о вилянии...

Украинцы всегда виляли, но, они больше и сейчас прямее.  А белоруссы ведь, тоже  народ, совсем не однородный и сама республика -  не одинаковая..

И если, к примеру, царь Вова назовет бацку врагом и предателем русских людей.. думаю, очень большая часть страны  перестанет быть пролукашенковской...

Но, все дело в том, что Путин любит Лукашенко и Медведчуков.. он, такое чувство, вообще  любит таких людей...

24.08.2019 в 08:50guran
Проблема в том что для огорода с ГМО овощами не нужно 50 млн населения. Не нужно и 30. И территории. Столько не нужно.

Максимум 10 - 15 млн и терроритория втрое меньше. Под такую экономическую базу только такая Украина. Другой быть не может.

Но амбиции то у вас до сих пор 52 миллионной советской индустриальной УССР

В этом корень беды

24.08.2019 в 08:59BERG...man
Сейчас я материал поставлю.. чур -  не ругайтесь :-)
24.08.2019 в 12:04guran
https://youtu.be/Hcu8Qg4Iaco
24.08.2019 в 09:18теде
=Я по поводу Лукашенки давно высказался и вновь повторяю. Боже упаси, нормального человека, от таких друзей. Это касается и Грузии и России и самого белорусского народа.==

как бы ты на месте бацки выразил желание и готовность сотрудничать(получать плюшки)от запада?

он не может сказать -идите к нам,я хочу в нату,разместите у нас что хотите.и т.д. и т.п...

он может только в отношении грузии сказать...или в отношении азербайджана если бы встретил там алиева...

с бацкой все стало известно еще в восьмом году..в москве яро шла риторика о том что михо надо посадить за сделанное и т.д.  а в этот моменнт бацка принимает михо у себя...и спустя некоторое время он еще обещал признать юор и ра...тогда это важно было для россии..но бацка включил  торговца зеленью..потом включил хитрого контрабандита..))

ну вообщем с такими родственниками и врагов не нужно..

я думаю его давно бы ушли если бы не обострение в украине..одновременная буза в б и у слишком рискованно..

24.08.2019 в 09:26BERG...man
Дело в форме.. Теде. Он  слишком заигрался в сидении на двух стульях. Там нельзя, с упоением, спать с двумя, причем, в одно и то же время.
24.08.2019 в 13:45Adekvat.Neon

А чего бы тогда не поскакать?

Правительство Грузии, отреагировало на акцию протеста владельцев гостиниц в Кобулети. 

Отельеры заявили, что оказались в сложной ситуации, так как набрали кредитов на развитие бизнеса в расчете на резкое увеличение числа туристов этим летом. Но ожидания, после решения России прервать прямое авиасообщение, не оправдались. Предприниматели потребовали от государства помощи в реструктуризации долгов или субсидирования процентов.

Удивительно, но факт. Минэкономразвития сообщило, что правительство Грузии поможет пострадавшим бизнесменам расплатиться с банковскими кредитами, которые они взяли к началу туристического сезона. 

Инициатива уже получила официальное название: "Механизм софинансирования малых и семейных гостиниц для помощи индустрии".

На помощь могут расчитывать отельеры, взявшие кредиты до 30 июня этого года на строительство, расширение и оснащение гостиниц от 4 до 20 номеров.

Максимальный объем кредита - 300 тысяч лари в национальной валюте. В иностранной валюте он не должен превышать 100 тысяч долларов или 80 тысяч евро. Впрочем, уже стало известно, что части предпринимателей этого показалось мало и они потребовали отсрочки выплат по кредитам на год.

24.08.2019 в 12:21Adekvat.Neon
Сотрудники Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома и американского посольства в Киеве прорабатывают время встречи Болтона и главы «Мотор Сич» на следующей неделе во время его визита в Европу.
24.08.2019 в 12:40Adekvat.Neon
А работа такая...Разговаривать...

Как там Черчилль говорил - лучше разговоры, разговоры, разговоры, чем трупы, трупы, трупы...

24.08.2019 в 11:51Adekvat.Neon
По поводу Макрона.

Наполеон сначала вызывал смех - потом ужас - потом жалость...

Жалкий неудачник, как говорил про Наполеона  Сталин.

  То что харизмы нет, для нас хорошо - как только появляется в Европе харизматический вождь - у них очередной крестовый поход на Восток...

24.08.2019 в 11:56BERG...man
Сталин, иногда, поражает простотой и точностью формулировок.
24.08.2019 в 11:56BERG...man
Если к примеру, Путин знает, что Лукашенко, такой же, как Саакашвили.. как он с ним вообще общается? :-)
24.08.2019 в 14:58BERG...man
Кстати, никто и не скрывал, что они терпят убытки.
24.08.2019 в 14:58BERG...man
Ну, кроме сектантов и ура-патриотов, никто.
24.08.2019 в 11:45Adekvat.Neon
По поводу санкций Трампа...

Китай вчера достаточно неожиданно объявил об ответных мерах в «торговой войне» против США. 

Пошлинами в 15% будут обложены американские товары общей стоимостью в 75 млрд $ - сельхозпродукция, автомобили и нефть. Объем сравнительно небольшой (американцы вводят свои тарифы на кратно бОльшие объемы товаров из КНР), но до поры до времени товарищ Си воздерживался от показательно жестких ответных мер, предпочитая маневры «в китайском стиле», в частности, понемногу девальвируя юань.

Вчерашнее заявление показало, что терпение китайских товарищей закончилось, и маски сброшены. 

Соответственно, Трамп сразу ответил. С 1 октября пошлина на товары на $250 млрд вместо 25% составит 30%, а остальные товары объемом $300 млрд будут облагаться 15% вместо 10%.

Теперь и одной, и второй стороне уже будет крайне неудобно вернуться в исходные позиции, не «потеряв лица». И это придает уверенности в том, что всё то, что мы видим сейчас - цветочки, ягодки будут впереди.

И что же будет дальше?

1) Уже однозначно - замедление мирового экономического роста. Если ФРС неожиданно резко не смягчит свою денежную политику, рецессию в мировой экономике мы можем увидеть уже в конце следующего года.

2) Снижение цен на сырье (в том числе на нефть, газ - наши традиционные предметы экспорта). Если цена упадет ниже 40$ за баррель, это может больно ударить уже по российской экономике и девальвировать рубль еще на 15-20% от текущих значений.

3) Тем не менее, если Россия займет нейтральную позицию в «торговых войнах» между США и Китаем, это сулит нам немалые возможности по увеличению своей доли на тех экспортных рынках, где мы сейчас выдерживаем жесткую конкуренцию (та же американская нефть, доля которой в мире неуклонно увеличивается, или сельхозпродукция, так необходимая Пекину). Это будет позитивно для российской экономики.

Короче говоря, на мой взгляд, для России позиция мудрой обезьяны, наблюдающей за схваткой экономических тигров - самая оптимальная.

 

24.08.2019 в 12:02guran
По территории России пройдут сразу две новые дороги из Китая в Европу. Международный транспортный коридор Европа — Западный Китай (ЕЗК), проект «Автодора», обойдется в 539 миллиардов рублей. Вторая дорога, частная трасса «Меридиан», — в 472 миллиарда. Ранее проекты конкурировали друг с другом, но теперь, как следует из протокола совещания у президента России Владимира Путина, решено реализовать оба, пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

Конкретно в документе сказано, что правительству следует оптимизировать трассировку транспортного коридора. Целью оптимизации, как утверждают два чиновника, является поиск средств на ремонт участка до Казани существующей трассы М7 (Москва — Уфа). При этом трассировка «Меридиана» и ЕЗК обсуждаются отдельно. «Это историческое решение — о том, что должны быть построены обе трассы», — подтвердил вывод один из участников совещаний в правительстве.

До конца года в правительстве установят целевые показатели социально-экономических эффектов от строительства, после чего надо привести документы в соответствие с госпрограммами. Участник заседаний напомнил, что новая скоростная трасса Москва — Казань (входит в проект «Автодора») пройдет через населенные пункты, а «Меридиан» предложено строить вдалеке от агломераций. Другими словами, с точки зрения социально-экономических эффектов это совершенно разные проекты.

Меридиан» предусматривает четырехполосную дорогу от границы с Белоруссией до границы с Казахстаном в Оренбургской области. После изменения первоначального маршрута его стоимость сократилась до 472 миллиардов рублей. Таким образом стоимость обеих дорог вне зависимости от источника инвестиций превысит триллион рублей.