Грузинская оппозиция против переговоров с властями. А им и не о чем разговаривать.

02 апреля 2009, 12:49

Оппозиция Грузии отказалась от переговоров с властями

Такие заголовки и материалы могут  быть расчитаны, как правило, на читателя иностранного. 

В Грузии подавляющая часть посвященных и непосвященных  давно уяснила, никакого разительного контраста между позицией и оппозицией -  нет.

Кто-то радикально прозападный, кто-то не столь, суть это не меняет. Если  уж быть совсем конкретным, пишу то я сейчас на русском:-) -  нет ни одной партии, которая бы ратовала  за сближение с Россией, это в данной ситуации -  нонсенс. Хотя, не исключено,  что после прихода к власти,  у некоторых партий дело мгновенно  бы разошлось со словами, но Грузии к этому не привыкать.

Мне очень жаль любую страну, где нет сильной оппозиции,  которая всегда готова предложить что-то новое и надежда только на каких-то мессий. 

Грузинская власть сегодня в тупике и движется "вперед"  по инерции... Оппозиия же нынешняя для меня вообще  сама по себе- тупик, потому что старомодна, ретроградна по своей сути, она вообще ничего не ищет, кроме кресел. Это всего лишь обиженные люди, идеи которых, если это можно назвать идеями, давно протухли.

Вы думаете, оппозиция Грузии способна ГНУТЬ СВОЮ ЛИНИЮ? Смешно! 

Каждая страна имеет такого правителя, которого она заслуживает.

 

06.04.2009 в 13:02pola
Lolite^ Бог в помощь "Наследию", удачи!
03.04.2009 в 11:16karina
Да этот Адасания вабще не опозиция! С ним договорятся канечною. Я тоже думаю что Сакашвили пойдет на неболише уступки
02.04.2009 в 15:46lolita
Что касается оппозицции, я все больше и больше в ней разочаровываюсь. Они как Лебедь, Рак да Щука, пытаются что-то сделать, "а воз и ныне там".
02.04.2009 в 13:35F**K_EMPIRE
karina ... mi daljni paslat i opoziciu i poziciu vadno mesta... mi daljni dumat bolshe a sebe i a progrese opozicia eta splashnoi regres 100%... a pozicia ni xrena ne delaet i vabshe ne dvijetsia daje po inercii ia dumaiu :)))
02.04.2009 в 13:14karina
Ия сагласна. Не о чем им разговариватю И Миша- дурак и опозиция- дура. А нам что делат?
02.04.2009 в 17:06BERG...man
Битаров, сори, у вас несколько сомнительная информация:-)) Гиоргидазе Игорь - политический импотент, никакой силы, никакого желания, у него тнет сторонников. Беда России - что она часто плохо знает предмет, и ставя на него, портит свою репутацию.
02.04.2009 в 13:56femina
Все эти стенания только добавляют пессимизма. Такая позиция вредна и, что главное, неконструктивна. Выход должен быть. Ну хотя бы дождаться мессии :)
02.04.2009 в 14:05bitarov
Бабки то и власть и оппозиция из одного места получают, поэтому и балаган который они устраивают, к изменениям не приведет... Это, опять же как и в россии, так называемая "системная оппозиция", которая вроде бы и говорит что-то против власти, но доверия не вызывает. А силы действительно, по-взрослому, готовые оппонировать руководству неконсолидированны и слабы. В России это многочисленные либералы, часть из которых приговорена к длительной отсидке и скрывается за границей, а в Грузии это люди которых можно условно назвать как сторонники Георгадзе. В обеих странах, люди готовые спорить с властями по-существу от политики отстранены
02.04.2009 в 17:12vatoo
Нет у нас нормальной опозиции это какието как бы сказать "кинутые" в свое время люди которые только и мечтают оторвать свой кусок от того что осталось . А власть вообще их воспринимает всерьез ? Я думаю что нет
02.04.2009 в 22:12BERG...man
Битаров, вопрос понял:-) Да, я часто об этом думал... вне всякого сомнения, если бы это было не под запретом и не травилось телевидением, то пророссийский политик, знаю, что это выглядит странно, или выигшрал бы на выборах, или шел бы вровень... Повторяю, если бы все было по честному и телевидения работали бы объективно:-) Но, это говорит лишь о том, что есть общество потребителей... если даже покойник - миллиардер смог при травле запросто обгнать всех и уступить лишь Мише, т представьте, если бы все было на равных..... К сожалению, да. Это- правда.
03.04.2009 в 01:06rustavski
власть и опозиция всвоем не однородны когда говорим о власти кого подразумеваем?, и когда говорим об опозиции и ветом случае нужно конкретизироваться. и во власти и вопозиции разные течения...сейчас модно задаватся вопросом а что будет 9-го апреля? а нечего и не будет, я имею виду безпорядки и прочее. постоят 2-3 дня. потом начнутся "сепаратистские" переговоры между влиятельной части властной верхушки и менее радикальной опозиции, например с аласания. онидоговарятся: обеим парламент и метсные муниципалитеты. или мне парламент и правительство а тебе метсные выборы. короче, переговоры приблизительно пойдут по токому сценарию. договарятся и новых парламентских выборах. а бурджанадзе гачечиладзе и прочее останутся внеигры. они та продолжут акции но ето будет малочисленная и мене острые. вканечном счете будет новый парламент старых лиц.
02.04.2009 в 17:30karina
Да нидавно Саришвили ирина она из его партии. тоже сказала про Гиоргадзе что он вообще ничего из сибя не представляет. Я думаю что шалико Нателашвили самий прорассийски политик.
03.04.2009 в 01:18rustavski
вот потому и опасен гиоргадзе. он всво ряды может записать кого угодно. и бывшего корумпированного полицеского и мхедрионца. ярого звиадиста, "вора взаконе" и вполне мирного гражданина. ему гражданкие ценности до лампочки потому что у него противоположное профессия. его,как впрочем и путина воспитывали по другому по неграждански
02.04.2009 в 14:24lolita
Грузинская интеллигенция давно должна была громко заявить об отношении к России, но лучше поздно, чем никогда.В конце марта состоялось заседание НП О "Историческое наследие",на котором известные ученые,журналисты, представители общественности решили собрать и систематизировать исторические документы, отражающие положение Грузии в 18-19 веках, чтобы общество по этим документам могло судить и оценивать положительные и отрицательные стороны грузино-российских отношений. Речь шла о том, что нашу страну приведет к катастрофе неосознанность того, что вот уже два десятилетия идет изощренная фальсификация исторических фактов. НПО "Историческое наследие" создано именно для того, чтобы помочь обществу, особенно молодежи, осознать реальное прошлое своей страны. С этой целью готовятся к печати уникальные исторические документы-государственные акты, воспоминания современников, биографические материалы и т. д.Президент России Дмитрий Медведев назвал эту инициативу своевременой и актуальной и выразил уверенность, что этому примеу последуют и русские исследователи. Посмотрим, что из это.го получится.
02.04.2009 в 17:04BERG...man
femina. Стенания никому не нравятся, но когда нет силы что-то изменить по другому, и нет выхода, лучше уж не говорить про то, что черное - белое. Мессия, Фемина, я думаю это плохо. Объясню.. желание иметь Данко - предпологает и соответствующее общество... когда молодому человку нужны папины деньги - чтобы жить, это плохо, когда жена надеется лишь на мужа, плохо, когда массса на вожака - очень плохо. Потому то и поют и пишут и рисуют "настоящие" о том, что масса слаба и стараются двигать ее, каждый по своему. Не нужен мессия, общество свободных людей - единственный выход.
02.04.2009 в 20:47bitarov
Сформулирую вопрос по другому. идеи о сближении с россией имели бы поддержку в обществе, если бы они обсуждались открыто наравне с официальной позицией руководства ?
02.04.2009 в 18:12bitarov
BERG...man, если он импотент, то почему его преследуют в Грузии? Ходорковский, например, тоже никогда бы не стал президентом, но на свободе он может задавать вопросы, на которые у власти нет ответа... такая же картина и в этом случае. И потом, может он и не представляет из себя ничего, но идеи, высказываемые им, по крайней мере имеют право на обсуждение, ведь в них есть здравый смысл http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=50&PubID=10870
03.04.2009 в 01:13rustavski
bitarov-у разница между гиоргадзе и ходорковским в том что ходорковский интелигент и по своей натуре и менталитету ощественник правозащитник, а гиоргадзе старый кагебешник, и может не маргнув глаза застрелить любого. организовать военный переворот, или мощный теракт
02.04.2009 в 20:35BERG...man
Битаров: его уже давно не преследуют, он преследовался больше при Шеварднадзе,Эдик побаивался его да и ситуация была иной, а сейчас при упоминании Гиоргадзе только одна ассоциация... то есть, сам факт его существования - большой минус вообще для пророссийского лагеря, который, честно, состоит из очень слабых, безыдейных людей, которым просто нужна кормушка. Приход Гиоргадзе к власти возможен лишь при оккупации Грузии, вот взяли бы русские Тбилиси, устанвили бы комендантский час и посадили бы Игоря, я же не говорю, что это нереально... но чтобы он сам.. нет у него силы... просто сильный раздражитель. То есть - с ним ассоциируется КГБ. Россия и прочее.. вы сами все понимаете:-)
03.04.2009 в 21:16BERG...man
Руставский. Да, мне кажется, это максимум... и Миша может пойти на выборы, которые выиграет, но, может уже без Конституционного большинства.
05.04.2009 в 22:17lolita
pola,я в курсе всего этого. Поэтому и обратила внимание на эту информацию. Поверьте, в Грузии многие мечтают о нормализации отношений с Россией, но люди запуганы, боятся стать "врагами народа". Надеюсь, что начинание"Исторического наследия" на многое прольет свет и даст возможность более открыто высказывать свое мнение.
05.04.2009 в 13:11pola
Lolita, с большим интересом прочла Ваше сообщение. Дело в том, что за последние 450 лет Грузия выработала ту модель поведения, которую Лев Гумилев называет "стереотип поведения". На этом построена его знаменитая теория этногенеза. Найдите для исследования, о котором Вы писали, статью Андрея Епифанцева "Была ли Грузия союзником России? Политическая модель выживания грузинского государства," и по прочтении Вам станут понятны истоки того отвратительного оголтелого русофобства, которое царит сейчас в Грузии. Но, как говориться, "не плюй в колодец, еще пригодиться водицы напиться!" Модель продолжает работать и плоды этой работы увидит еще ныне живущее поколение.
09.04.2009 в 18:41shimer
Ага, вся Грузия спит и видит, как будет обниматься с шальным медведем. Только вот, политики им не дают.