11 сентября 2001 г. - теракты в Нью Йорке. Объединился ли мир в борьбе против терроризма?

12 сентября 2019, 08:21

Атаки на Нью-Йорк изменили ход истории, но объединили мир в борьбе против терроризма, — об этом в «Twitter» пишет президент Грузии Саломе Зурабишвили.

«18 лет назад Нью-Йорк, народ США и весь мир был потрясен невероятной трагедией. Атаки на Нью-Йорк изменили ход истории, но объединили мир в борьбе против терроризма. Сегодня Грузия помнит 2977 жертв 11 сентября», — пишет Саломе Зурабишвили «Twitter».

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=PQ6GqBNCP6E

П.С. Мне мало интересно мнение Зурабишвили, но, я использую его, в качестве  инфо- повода для  нескольких  вопросов..

Плюс -  сотни, тысячи политиков по всему миру, словно наизусть, признесли вчера, ровно такие же тексты.

Впрочем, есть и другая сторона,  заявляющая, что теракты 11 сентября -  был блефом, для использования предлога для нападения на ряд суверенных государств и развязывания агрессивных войн в Евразии и не только.

Я не буду теребить эту тему -  задам лишь несколько вопросов.

1. Для вас,  атака на башни- близнецы и ко, стала  рубиконом в восприятии опасности терроризма в мире, или, вы восприняли это -  как обычный большой теракт, каковых в мире происходит десятки и сотни каждый год? 

2 Считаете ли вы  антиамериканской пропагандой и кощунством то, что многие авторы и некоторые страны, открыто ставят под сомнение  подлинность  терактов? То есть,  одно дело, когда СМИ, в том числе, некоторые российские подвергают сомнению подлинность терактов ( взрывов жилых домов) в Москве, обвиняя в этом  Кремль, и совсем другое, когда кто-то смеет сомневаться  и предполагать подобное в ведущей мировой демократии? С одной стороны, получается, борец за демократию и свободу, а с другой, за ровно такие же сомнения -   пособник зла и  враг, следовательно, добра?

3. Что вы думаете по поводу мнения, что США использовали трагедию 11 сентября для наступления на страны, с неугодными Вашингтону недемократическими режимами?

4. И наконец, терактов в мире стало меньше? Или - наоборот? Или, ничего не изменилось, все осталось на своих местах....

12.09.2019 в 08:44guran
https://m.vz.ru/news/2019/9/11/997276.html
12.09.2019 в 09:39Корней
По ссылке ГУРАНа на VZ отменные комменты встречаются. © ►Для америки партнер должен стоят в коленно-локтевой позе.... Записались в партнеры - извольте получать удовольствие. Гордым пастухам так вставили что и башку то повернуть не могут что бы осмотреться где это они!©. Уж сколько раз твердили миру и на этой ветке. То Карпентер, то Крамер, в унисон им блеют ме-местные мишисты и соровские НКО, их 15 штук.
12.09.2019 в 10:47теде
Как раз таки про землетрясение помню..потому что испытал такое на себе..а ты испытывал это?

-. А Беслан частенько становится разменной картой в политических играх, поэтому не дадут забыть стране.  -

Хм..так пусть государство выполнит свои обязательства и никто не сможет эту трагедию использовать во вред ему..

https://youtu.be/fX3G9G5afZ8

12.09.2019 в 10:28антип
Беслан, Беслан, Беслан. Там погибли дети. А до Беслана? Станции метро, больница, жилые дома, автобусные остановки, концертные залы, самолёты. Не одним Бесланом всё мерится, при всем сочувствие и уважении к памяти.
12.09.2019 в 10:48Корней
АНТИП. Землетрясение (7,6) было в Нефтегорске, Сахалин, *95г  
12.09.2019 в 10:19BERG...man

Вот же... жуки вы  Все читаете, даже это.

Не буду я про это писать. Пусть каждый делает свои выводы.

Не хочу.

12.09.2019 в 10:26антип
1. Нет.

2. А где сейчас нет кощунства? Всё подвергается сомнению, даже очевидные вещи.

3. В нынешнее время придумать предлог как два пальца об асфальт. Не надо крови, достаточно "Белых касок."

4. Скачкообразно, то пусто, то густо. Другое дело, что есть страны, где тер. акты происходят, но всем наплевать. Афганистан, Африка, Ирак.

12.09.2019 в 10:19BERG...man

И разговоры, и шок....

12.09.2019 в 08:47BERG...man

Ну эта история пошумела вчера. Но, я не хочу о ней писать.

Знаешь почему? Меня ничего в ней не удивило. Совершенно.

12.09.2019 в 08:42guran
Бог с ней с Америкой но раболепие вашей элиты это нечто недоступное пониманию нормального человека.

Люди с атрофированным чувством собственного достоинства

12.09.2019 в 09:36BERG...man
Kosta Chibirov 1-не рубикон 2-нет, не считаю пропагандой3-одна из вполне возможных версий4-терактов столо не меньше, меньше стало больших. А вот войн и людского горя стало больше. Весь арабский мир раскурочили
12.09.2019 в 10:49антип
А как тебе вообще отношение Запада к осетинам из ЮОР и абхазам? Они вообще их не замечают. Не дают им никаких прав. С моей точки зрения Европа давно зашкварилась и перестала быть третейским судьёй. Если раньше на неё постоянно ссылались, то теперь уже далеко не по всем вопросам.
12.09.2019 в 10:49антип
Поправка принята.
12.09.2019 в 10:18Корней
Модератор високого собрания в Грузии американец Крамер лишил голоса оппозиционерки от патриотов Ирмы. Типично для демократии по-пиндосски, где и пикнуть нельзя vs величия и политики США. Марго Симоньян объясняла не раз: «сели бы сразу все», ну или «запрет на профессию», и в преподавании, и в фирме, только таксистом. Был в Средневековье еще один интересный Крамер со знаменитым трактатом «Молот ведьм» по демонологии,  о методах преследования ведьм (1486г). И запылали костры инквизиции. Ну не хочет БЕРГ писать о вчерашнем раболепском событии, "а мужики-то знают".
12.09.2019 в 10:18BERG...man
И я помню...  вокруг меня было.. много американцев, и помню реакцию...
12.09.2019 в 10:27теде
А у меня было четкое осознание что где-то кто-то абсолютно точно пострадает..было осознание того что наши так бы низачто не поступили.. Ну типа организовать подобную трагедию.но ведь убитые горем люди в подобных ситуациях могут сделать неадекватные выводы..а по ним и неадекватные действия..

События по масштабу схожие с убийством дж.ф.к.

12.09.2019 в 10:29BERG...man
Alan Bagaev 1.Не Рубикон. Но очень грубо говоря - потрясение. Америка всегда находилась, как бы, над ситуацией, при этом являясь активнейшим участником игры. А тут удар пришёлся по ее территории. Я уверен, именно так они сами и восприняли эти события. Терроризм из чего-то такого, происходящего в странах третьего мира, вдруг случился и у них. 2. Да нет, почему. Люди должны иметь право высказывать своё мнение. Конечно, в определённых рамках.3. Это не должно быть аргументом, свидетельствующим о заговоре 11 сентября. Можно привести пример с Крымом и заявить, что Путин устроил майдан, чтобы у него была возможность аннексировать Крым. Звучит глуповато.4. Стало больше. Ну и, учитывая глобальные геополитические процессы, массовую миграцию - будет ещё больше. Заметим, раньше, когда мы говорили о террактах, мы имели ввиду терракты в «белом» мире, в странах Европы, Америки. Сейчас уже не так.
12.09.2019 в 10:31теде
К сожалению на практике выходит так что беслан стал водоразделом..и это не имело накопительного эффекта..типа чаша терпения переполнилась и сердце запада дрогнуло...
12.09.2019 в 11:05теде
Отношение запада к осетинам такое же как к любому не западному народу..они его пытаются использовать в своих целях..не раз эмиссары запада бывали в ЮОР.предложение всегда бывало незатейливым..мы поддержим вашу борьбу если вся осетия выступит против россии.тогда мы признаем вас..естественно на это осетины не пойдут..это им сказали и при президенте чибирове и при кокойты..

Недавно в ЮОР появился историк из америки.якобы он изучает иранский мир..ираноязычный..(это около 500мил человек )

Так он по итогам поездки разродился статьей не по своей исторической теме а чисто политической..предложил сша признать ЮОР и тем ослабить влияние россии там..

12.09.2019 в 10:21теде
-Да, подспудно, в уме, все помнили, как реагировал Запад на тер. акты в России, со стороны "повстанцев-

Справедливости ради нужно сказать что запад не остался в лицемерной позе по бесланскому теракту..уверен что в россии гибель 3000американцев приняли не так близко к сердцу как запад бесланскую трагедию..везде на западе прошли массовые траурные мероприятия..кое где до млн человек одномоментно..именно после беслана исчезли "повстанцы" и появились террористы..может только 11.9.они прочувствовали террор на своей шкуре и поэтому поменяли мнение..

12.09.2019 в 10:34теде
А до беслана были взрывы на рынках владикавказа..ведь ты про них ничего не знаешь..

А за несколько дней до взрывов домов в москве на воздух взлетел дом в буйнакске..ты же это ни разу не упомянул..

12.09.2019 в 10:43теде
Уже несколько лет шла осетино-грузинская война..были жертвы.зпмученные,добитые в каретах скорой помощи,за живо зажаренные паяльной лампой ну и другие высокоморальные акции грузин..но произошло землетрясение в ЮОР.село хахет полностью ушло под землю..грузины пришли на поминки..думаешь их выгнали?

12.09.2019 в 11:09теде
Посмотри ссылку которую я тебе дал..расследование еще не закончено..понимаю тебе и корнею очень неймется все забыть ..но не осетинам..

Я еще раз напишу,главная мера это пострадавшие..когда они скажут что удовлетворены расследование вот тогда и дело под сукно..так морально,справедливо и наконец законно..

12.09.2019 в 11:28теде
Антип,странные рассуждения..

В каком населенном пункте россии было убито 1% населения?это потери соизмеримые с вов..ты согласен не истерить по поводу вов?ты много раз закатывал истерики на мои вопросы о вов..но никогда не писал-давай забудем вов..

-Разбирайтесь кто виноват, у вас Кавказ, -

Еще более странное заявление..какой местный орган может вести расследование?парламент попытался..и что,это каким либо образом использовало федеральное расследование?как бы не так..

По закону расследовать это дело могут строго определенный круг юрид лиц..и все они фед подчинения..

12.09.2019 в 18:00BERG...man
Вторая башня пока  строится... многозначительно  так 
12.09.2019 в 12:55Stepnyachka
Я уже два или три года тому назад честно отвечала на этот вопрос.Замечу ещё и то,что  тогда же сразу проанализировала свои чувства и дала себе отчёт ,что они не делают мне чести.Ладно,по существу.Я испытала,кроме сочувствия ,слабое злорадство.Последний миф,как мне казалось тогда,рухнул.И из-за этого мир не стал ни лучше,ни сплочённей.Правда постепенно стал воздвигаться в пику тому мифу новый миф.Даже два мифа : мусульманское возрождение и русское величие.Один миф пытался воплотиться в виде ИГИЛ,потерпел частичное поражение,но не окончательное.Вторая башня пока строится = = .А не почитать ли мне что-нибудь серьёзное,"Сатанинские стихи" Рушди например,пока комп работает.
12.09.2019 в 10:40антип
Почему, помню. Я тогда в Прохладном служил и часто ездил в Осетию. И Буйнакс помню, там бригада нашей 58 А находилась. А ты помнишь о землетрясении в Нефтеюганске, где погибло более 2 тыс. чел в 1995 году? А вся страна давно забыла. А Беслан частенько становится разменной картой в политических играх, поэтому не дадут забыть стране.  
12.09.2019 в 10:54антип
Только лёгкие толчки в Краснодаре. Максимум качалась люстра и звенела посуда. Насчёт обязательств. Трагедия в Беслане давно уже должна перейти в другой этап. Это когда тихо скорбят, грустят и поминают в определённый день. Ну конечно кроме родителей, у них незаживающая рана будет на всю жизнь, но и здесь давно пора уйти от истерик, митингов и пр. 
12.09.2019 в 10:36антип
Понадобилось больше 10 лет. Так с какого перепоя нам было им сочувствовать? Тем более 11 сентября было до Беслана. Да и сейчас случись, что на Западе, подавляющему большинству будет наплевать, а многие будут и руки потирать. Им ведь плевать на убийство мирных людей на Донбассе, зачем нам им сочувствовать?
12.09.2019 в 09:52антип
Неплохо помню тот день. Даже помню, где находился в тот момент. Какие остались впечатления? Мир вокруг меня, а это был Краснодар, наблюдал на всё это индифферентно, я бы даже сказал, где-то с удовлетворением. Типа, это вам за Сербию. Со страдающих американскому народу, я видел только по телеку, когда несли цветы к американскому посольству. Ещё подумал, кто эти люди в Москве, которые помогают сохранить либеральное лицо в стране, которая нисколько не сочувствует? Да, подспудно, в уме, все помнили, как реагировал Запад на тер. акты в России, со стороны "повстанцев." Так что, как бы это цинично не звучало, у многих мысли были примерно такие " развалинами Нью-Йорка удовлетворен."
12.09.2019 в 11:17антип
15 лет прошло. Осетины могли уже давным-давно без всякой Москвы разобраться что и как. А нам постоянно навязывают одну и туже повестку, кто виноват. Разбирайтесь кто виноват, у вас Кавказ, на одной горе чихнёшь, на другой будь здоров говорят. В любой трагедии есть всегда виноватые, и на войне втч. Но вот эти бесконечные истерики это ненормально. Я представляю чтобы было, если бы все вели себя аналогичным образом в нашей стране. Постоянные крики, истерики и выяснения отношений. Перманентные. Вы же верующие? Ну ведите себя как верующие, прошло 15 лет уже. Вопрос. А сколько пострадавших удовлетворены, а сколько нет? Никогда пострадавшие не будут полностью удовлетворены.