Путин: если ребята с Кавказа бузят, лучше, если к ним придет сотрудник прав. органов - человек с Кавказа..?

14 сентября 2019, 09:10

ВС РФ нуждаются в выходцах с Кавказа, они доказали свою эффективность в Сирии, никаких "негласных команд" не принимать ребят с Кавказа в военные училища нет и быть не может.

Как передает телеканал "Россия 24", об этом общественность проинформировал президент РФ Владимир Путин на встрече в дагестанском селе Ботлих с ополченцами, участвовавшими в боевых действиях против террористов в августе-сентябре 1999 года.

Один из мужчин пожаловался главе государства на то, что хотел устроить по знакомству своего сына в кадетское училище, но знакомые отговорили его от данного шага, сообщив, что есть негласное указание не принимать уроженцев Дагестана, Чечни и Ингушетии в военные учебные заведения.

Путин опроверг наличие такой установки, подчеркнув, что "наоборот, нам нужны ребята с Кавказа в армии, в Вооруженных силах".

Он заверил выступавшего, что сын его поступит в любое учебное заведение, пусть только скажет куда тот хочет: "Считайте, что он поступил".

Нужны кавказцы по словам российского президента и в полиции. По его словам, если "ребята с Кавказа где-то бузят, то лучше, если к ним придет сотрудник правоохранительных органов — человек с Кавказа, и напомнит им о традициях Кавказа".

Путин отметил, что в свое время дал распоряжение набрать в военную полицию, которая действует в Сирии, выходцев из кавказских республик. Он объяснил это тем, что наличие военнослужащих-мусульман в мусульманской стране повышает доверие местных жителей к армии РФ.  Источник: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3188403&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

из истории: "Атака Дикой дивизии». В. В. Мазуровский, 1916 г.  Картину публикую в контексте -  "разделяй и властвуй", что актуально, во все времена, для любой огромной страны, тем более, империи.

Для справки: Кавказская туземная конная дивизия, более известная как «Дикая дивизия» —  одно из соединений Русской императорской армии, сформированная 23 августа 1914 года. На 90 % состояла из добровольцев-мусульман, уроженцев Сев. Кавказа и Закавказья, которые, как и все  туземные жители Кавказа, по законодательству Российской империи не подлежали призыву на военную службу.

П.С. Мы на КУ много дискутировали в эти дни, в том числе, под недавним материалом: Путин - Хабибу: хороший удушающий прием, классический..Это - любовь к спорту или политика?

о нацменьшинствах, в первую очередь, северокавказских,  проблемах "этнической" преступности, клановости, работе "плавильных котлов"  империи ( гос-ва,федерации) -  на Сев. Кавказе и почему до сих пор представители некоторых северокавказских республик не призываются в армию, как все остальные граждан РФ?

Понятно, что были конфликты и жертвы. Но, сев.кавказские республики, в основном, сугубо дотационные, откуда молодых ребят не призывают -  давно уже  значительно обогнали остальную Россию по рождаемости и росте населения.

Но, я  не хочу уходить в сторону и ограничу этот материал вопросом.

Как вы относитесь к заявлению Путина, когда он, вновь выделяет "особость" северокавказцев?   Как хитроплан, византийство -  или как ментальное наследие СССР в самом ВВП, когда заигрывание  и  стремление подчеркнуть особость представителей  других национальностией  -  превратилось для лидеров огромной страны, в госрелигию -  итог чего, хорошо известен.

Что значит, если ребята с Кавказа где-то бузят -  то, будет здорово, если, к ним придет сотрудник правоохранительных органов, человек с Кавказа.... и напомнит им о традициях Кавказа....

На Кавказе живут индейцы? Это потакание комплексу Виннету?

Речь о папуасах, воспринимающих чеовека в форме, только, если он из их племени?

Я с трудом представляю себе, при том, что  хорошо понимаю разницу, к примеру,  что Ангела Меркель  заявит  немецким туркам - было бы здорово, если бы ходили турки -  полицейские, если вдруг, турки бузят.

То же самое курдам. То же самое -  русским и русскоязычным  Да, такое может быть на практике, понимаю, но, когда об это говорит глава гос-ва - это уже совсем другое.

Или, Макрон, будет стремиться в кварталы, где живут арабы..   стараться отправлять полийейских арабов, в случае, если арабские ребята, начнут бузить.

А Трамп -  в негритянские или латиноамериканские или индейские районы, полицейских этих национальгостей..

Повторяю, понимаю, что речь идет о Федерации,  и понимаю разницу между чеченцами и народами Дагестана и турками или арабами в Германии и во Франции.

Но, при всем при этом, я не понимаю, зачем постоянно, пусть даже на словах, это подчеркивать.

Ваше мнение -    такие заявления верны и дальновидны, или, все-таки, устарели и так как люди живут в одной стране -  то, и не должно быть постоянного муссирования  национальной и религиозной темы...?

И еще один  вопрос: такие заявления -  укрепляют  единую политическую нацию, консолидируют ее, или, наоборот, разобщают и вызывают недовольство среди представителей основного народа РФ?

15.09.2019 в 22:27Alex Zb
Путин и думает вероятно несовместимые категории... Армия не цирк и не арена спорта... Солдат должен быть добрым, скромным и кротким, это вообще про Кавказ?
14.09.2019 в 16:52guran
Кстати когда Скобелев резал туркмен - текинцев в геок тепе на помощь им не пришел никто. Даже их братья туркмены-йомуды.

И даже не потому что так боялись русских штыков и казачих шашек

А потому..что достали всех своих соседей эти текинцы

14.09.2019 в 18:27Pokitoki
Что Путин такой [...], я никогда не мог и предположить. Очень жаль; я был о его уме лучшего мнения. Я бы этому ценителю кавказских обычаев напомнил о русском обычае встречать непрошенных гостей дубьем. А то пусть уж вдобавок к этнической преступности и этнической полиции и президентом Российской Федерации какого-нибудь хоть Кадырова пригласит.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.] 

14.09.2019 в 19:01теде
Елки палки..а что устав сниспослан всевышним?он должен соответствовать веяниям времени?

Портянки,значит портянки и не ипет ваша телеграмма..

15.09.2019 в 02:59Pokitoki
Это очень хорошо сказано, дорогой Шамсудин, и как пожелание не может подвергаться сомнению. Но вот действительность сложнее.
14.09.2019 в 10:28Gorez05101
Уважаемый, дебилы везде есть. Мой племянник курсант. Что-то с академии жалоб не поступало. Если они будут, племянника на место я с братом на место поставим.
14.09.2019 в 10:34BERG...man
Дело не  в дебилах, а в отношении к этому вопросу.  Нужны ли подобные заявления?
14.09.2019 в 10:46BERG...man
А... золотую середину говоришь? Ну-ну..
14.09.2019 в 10:45BERG...man

Но во главе угла Устав, подчинение, единоначалие. Выросло поколение северокавказцев «строго молящихся», а тут воинские уставы…

Интересно, а я про что спращиваю?

14.09.2019 в 10:46BERG...man
Но во главе угла Устав, подчинение, единоначалие. Выросло поколение северокавказцев «строго молящихся», а тут воинские уставы…Интересно, а я про что спрашиваю?
14.09.2019 в 15:58BERG...man
То, что "правда" жизни такова -  знаю.
14.09.2019 в 11:49BERG...man

Ни фига ж себе... мда. Кто бы это мог быть?

Добро или зло?

14.09.2019 в 15:49LeningradSKY

►Почему??? Они что, не такие, как все... россияне? ◄

Они россияне, но местные органы должны решать достоины ли они носить погоны и общаться с местным населением, а то бывает так: "Мне Путин погоны дал в Москве/Питере/Краснодаре и т.д. поэтому теперь я начальник, а ты .....".

Да, такова правда жизни.

14.09.2019 в 10:34BERG...man

Ну.. куда мне Конечно, не понимаю. Потому и спрашиваю.

14.09.2019 в 10:37BERG...man
Почему??? Они что, не такие, как все... россияне?
14.09.2019 в 11:11guran
Даёшь нефть по 200

https://colonelcassad.livejournal.com/5276769.html

14.09.2019 в 10:04LeningradSKY

Пы-Сы. Должны быть московские и питерские училища, но Центр Аттестации этих лейтенантов должен быть в каждой из их республик.

Только там они должны заслужить свои первые лейтенантские погоны.

14.09.2019 в 10:34BERG...man
Тем более, от первого лица гос-ва?
14.09.2019 в 10:35BERG...man

Речь вообще, кажется, не об этом в материале веду.

Поставил два конкретных вопроса.

По поводу МВД - знаю. По поводу службы в армии -  спрашиваю.

Служил в армии не только ты, поверь:-)

14.09.2019 в 11:39Корней
ВВП-гарант ответил по Конституции, где четко - источник власти многонациональный народ. А на деле, традиционалиста-тарикатчика в армию призовут, а такфириста нет.  Даже умеренные салафиты – мягко говоря, не адаптивны.
14.09.2019 в 09:58LeningradSKY
Бергман..... Как всегда ты не понимаешь суть вопроса... Ребят с Кавказа очень много учится у нас в Питере в том же МЧС (тут всё понятно- там призвание спасатель) и ещё едут в училища МВД. Но после окончания училищ/академий МВД они получают офицерские звания, но всячески не идут работать "в поле", т.е. им это не интересно, им лень составлять протоколы, их гнобит рутина... Они хотят ПОДВИГОВ - пусть даже он будут полу криминальными... Те нападения на Думской Линии в прошлом году, где атаковали посетителей баров и клубов совершили именно слушатели......МВД.... Их не пустили в бары "в спортивках", а они решили, что там в барах торгуют наркотиками... Я служил в Советской Армии.- я могу понять этих ребят и НА РАЗ-ДВА определить кто из них искренен, а кто заведомо продажный, коррупционный гад.... Но только в таких городах как мой это не интересует и они чувсмтвуют себя на обочине. Не все, конечно. Но проблема есть.
14.09.2019 в 16:13LeningradSKY

Кто ходил под пули местных "моджахедов" в том же Дагестане должен аттестовывать тех кто приехал после учёбы из столичных городов и решать доверить ли им вообще "полосатую палку гаишника".

Да, это такая правда жизни.

Все Уставы всегда были написаны кровью.

14.09.2019 в 10:36BERG...man

И последний вопрос в материале - имхо, достаточно актуален. Это не только - почему не служат в армии?

А как подобные заявления  влияют на отношение к кавказцам.

14.09.2019 в 10:43Корней
А сколько было год назад в Осетии истерики и народных волнений практически. Это когда двум сержантам-контрактникам из Владикавказа дали тюремный срок по делу об избиении офицеров. Да как бы не вели себя офицеры по ним будут частные определения суда, служебные расследования. Но во главе угла Устав, подчинение, единоначалие. Выросло поколение северокавказцев «строго молящихся», а тут воинские уставы… Не всякий из них для службы даже золотую середину найдет между Кораном и уставами воинской службы. Хотя и дилеммы быть не может, всё в пользу неукоснительного выполнения требований уставов. Всё серьезно и глубоко изменилось, особенно с призывом срочников из СевКавреспублик.
14.09.2019 в 14:14Игорь Крылов31
Идет нефть ниже60 Греф или кудрин сказали -ждем кризиса из за понижения цены на нефть
14.09.2019 в 15:58BERG...man

Местные органы? Ты серьезно?

То есть, во всех регионах.... одно правило, пока ведь вся армия РФ на контрактную не перешла, а в некоторых республиках СК -  местные органы?

14.09.2019 в 16:17guran
Встречайте камчатскую рыбку)

Атомовозом привезли

https://sdelanounas.ru/blogs/124290/

14.09.2019 в 16:32guran
Дикая дивизия достаточно распиарена

А вот история текинского полка не так известна

Русские генералы называли их чеченцами средней Азии за природную склонность к разбою  и буйный нрав

От их набегов страдала и Персия и Афганистан и соседние среднеазиатские ханства. Жили с разбоя и работорговли.

Скобелев сломал их резней в геок тепе

В первую мировую только туркмены текинцы получили право сформировать свою национальную часть

https://cyberleninka.ru/article/v/turkmeny-v-pervoy-mirovoy-voyne-tekinskiy-konnyy-polk

14.09.2019 в 16:22guran
Про национальный вопрос в русской императорской армии

Из мемуаров Антон Иваныча Деникина

http://militera.lib.ru/memo/russian/denikin_ai2/1_28.html

14.09.2019 в 16:45guran
Только туркмены из среднеазиатов
14.09.2019 в 18:45LeningradSKY
Вам армянам НИКТО не может угодить.
14.09.2019 в 13:47BERG...man
Inna Jikurashvili Думаю вопрос был заранее подготовлен и одобрен . И ответ был заранее подготовлен и спланирован) поэтому и отношение в вопросу - популизм чистой воды и заигрывание с дотационными регионами !
14.09.2019 в 15:56LeningradSKY

Повторю, что так бывает - ИНОГДА, не всегда. Но есть вопросы от местных властей, что домой с учёбы ИНОГДА приезжают распустившиеся от городской-столичной жизни... не достоиные погонов.

Я тебе много лет назад рассказывал (и не раз) про своего коллегу из Дагестана отучившегося в Питере и ставшего тут хипстером (сейчас у него в Питере крепкий бизнес), который ждал приезда родственников и "родственников родственников" как некую катастрофу - пацаны приезжали потусоваться вдали от своих родителей и предков.

14.09.2019 в 16:08LeningradSKY

Не служат в Армии потому, что аксакалы просят - пошлите наших ребят, из наших сёл служить в одну часть, а то если они не будут служить вместе, то умрут от тоски....

Попав в одну часть они там устраивают землячество с "дедовским" неуставным беспределом.

Это к тебе вопрос Бергман - почему якуты, тувинцы (от Шойгу ) , калмыки, "бронекавалеристы" буряты всегда, ещё с советских времён могли служить в частях вместе с русскими и центрально-азиатами, а вот У ОЧЕНЬ РАНИМЫХ кавказцев "оторванных от села" это до сих пор не получается?

14.09.2019 в 18:46LeningradSKY
Ждёмс! Уже приправы и сковородки заготовлены.
14.09.2019 в 18:49LeningradSKY

Всегда шли ультиматумы- или эти сдадутся, или погибнут, а вы их братья или не братья сами для себя решайте кем хотите стать - живыми или шахидами.

Шахидами за них хотели становиться не многие.

14.09.2019 в 18:54теде
-Ваше мнение - такие заявления верны и дальновидны, или, все-таки, устарели и так как люди живут в одной стране - то, и не должно быть постоянного муссирования национальной и религиозной темы...-

Странные заявления,особенно на фоне акта самосожжения ученого в удмуртии.

-И еще один вопрос: такие заявления - укрепляют единую политическую нацию, консолидируют ее, или, наоборот, разобщают и вызывают недовольство среди представителей основного народа РФ-

А понятие основной народ как влияет на формирование этого пшыка-единая политическая нация?

14.09.2019 в 19:14BERG...man

Теде, не передергивай пожалуйста.

Я про политическую нацию написал -  отдельно.

А про основной народ -  отдельно. Во втором случае, я просто  констатировал, что такая забота о "гордых, но маленьких", вызывает, часто, недовольство у "больших, но обделенных". И заодно поинтересовался вашим мнение -  считаете ли вы также?

А по поводу единой политической нации -  совсем другой вопрос... укрепляют или нет, такие заявление, ее единство/

14.09.2019 в 19:48Kuzja
Развивать и поднимать надо русские регионы. Тренировать ребят, создавать условия для здорового образа жизни, чтобы работа была даже в самом захудалом селе, чтобы молодёжь верила и хотела трудиться, поднимать институт семьи и так далее. Президент должен в первую очередь свой народ поднимать и любить, для него стараться, а потом уже другим помогать. Что это такое, когда русские города тухнут, а нация республики жируют. Ну это вообще неправильно. На благополучии русском уже зиждется благополучие республик. А не наоборот. Русским пора очнуться и понять, что никто, кроме самих нас себе не поможет.
14.09.2019 в 21:02shamsudinibragimov@yandex.ru
Ребята, давайте жить дружно, я надеюсь вы школу СД не успели окончить или только поступили? Мы же Россияне, а не Америкосы, что нам делить-то? 
15.09.2019 в 13:44Светояр Ронин
Ребята с Кавказа уже не те. Да и не ребята вовсе.
15.09.2019 в 11:08Игорь Сажин
Если Путин намекает на активизацию вигелантов с Кавказа для защиты его элит, то это плохой сигнал. Дело в том что у вигелантов нет ценностей и когда кто-то перекупит их, они сожрут и хозяина. 
17.09.2019 в 00:53Miloslav Babkin
Я служил в СА. В те времена не было таких диких враждебных отношений. Но с легкостью опровергну твои доводы и примеы насчёт кавказцев. Кавказцев всегда меньше ,чем русские (остальные татары ,чуваши и т.д. они канают под русских). У нас в роте на 120 человек было 3 чеченца,два ингуша и один кумык. Потом после учебки попал в боевую часть. Ну там я видел во всей красе русское воинство. Дедовщина ,это чисто русский продукт. Самое дикое и непонятное для меня до сих пор ,деды были жестоки (даже слишком) по отношению к своим же русским,даже из одного города. Я помню как я взял под защиту зелень( новобранец ) из г.Белово Кемеровской области ,его унижали и били русские ,призванные из Кемеровской области в том числе и из Белово. Нас кавказцев все деды(не зависимо от национальности) обходили стороной ..чеченцы,лакцы,даргинцы,кабардинцы,лезгины ,калмыки,грузины... нас было не так много ..на всю дивизию из 6 тысяч человек нас было не более 100 ,во всех частях дивизии. Потому считаю ,ты наговариваешь на кавказцев . Кавказцев чисто физически не может быть больше ,чем русских. Всех кавказцев в СССР было не более 11 миллионов человек.

17.09.2019 в 00:41Miloslav Babkin
"Я с трудом представляю себе, при том, что хорошо понимаю разницу, к примеру, что Ангела Меркель заявит немецким туркам - было бы здорово, если бы ходили турки - полицейские, если вдруг, турки бузят." --- Действует вполне нормально. Помнишь чемпионат Европы ,который проходил во Франции ??? Там дружными рядами в Марселе русские богатыри побили и превратили в бегство англичан. Помнишь? А потом была игра Уэлс-Россия в Тулузе  https://www.youtube.com/watch?v=c6CmBY9rnBU  Игра закончилась с разгромным счётом. Но почему то русские не буйствовали . Почему?? Потому,что на входе были предупреждены ,если что, шутки с ними шутить не будут. А в охране были ребята-чеченцы. Так ,что тут не в индейцах дело  а в понимании .