Почему исследование NDI - для многих, и меня, в том числе, дешевый пшик

20 сентября 2019, 08:10

У меня есть основания не доверять исследованиям NDI, особенно в политической части, - об этом заявил журналистам мэр Тбилиси Каха Каладзе, говоря об исследованиях общественного мнения, проводимых в Грузии Национальным демократическим институтом (NDI).

Как отметил Каладзе, их позиция в связи с исследованиями известна, и он сам не раз высказывался по этому поводу.

«Может возникнуть вопрос, почему мы так настроены относительно исследований, которые эта конкретная организация заказывает в Грузии, обращаясь к работающим в этом направлении исследователям. Мы можем взять любое из исследований, проведенных ими, начиная с 2012 года, посмотреть результаты и вспомнить то, как развивались затем события. Соответственно, у меня есть основания не доверять этим исследованиям, особенно в политической чести».

Из видеоматериала Первого ТВ. Мэр Тбилиси -  К. Каладзе

П.С.  Часть  политиков и СМИ, в основном, оппозиционного толка, в эти дни, пиарит, имхо,  традиционный - пшик  Национального  Демократического Института  ( NDI) по Грузии.

То, что сказал Каха Каладзе, признанный, кстати, по  опросам этой организации -  самым популярным политиком в Грузии, это одно из самых мягких мнений, которые я слышал от партии власти по поводу "исследователей".

Я помню все  пшики NDI   и могу не то, что согласиться с Каладзе, но и сказать от себя - политическая ангажированность и  откровенная то ли ложь, то ли подмена понятий  -  являются характеристикой  всего этого действа!

Всегда  пальцем в небо... постоянно - ошибки в процентах, причем грубые, как правило, ничего общего с тем, что в  реальности существует,  не имеющие. И тут же, после исследований, дружный хор активистов секты добра, выкрикивающих  в очередной раз -  что для власти все пропало, ужас-ужас почти наступил,  народ недоволен и так далее..

Разумеется, у партии власти, отрыв от мишистов -  не 10%. Может, это в мечтах NDI и тех, кто ей эти опросы заказывает:-)

На мой взгляд,  если завтра будут проведены выборы в Грузии, отрыв Грузинской Мечты от Нац.движения, будет, минимум, в 20% и выше. Повторяю -  минимум!

И по каждому  "исследованию" -  можно сказать то же самое.

От себя добавлю  -   исследования NDI  и Ко в Грузии -   всегда повод вдохнуть хоть немного жизни, в визгливую, истеричную, но, слабеющую грузинскую радикальную оппозицию имени хихикающего Миши.

Мой материал от 15 августа на КУ:Если парламентские выборы в Грузии состоятся завтра - каким будет их результат?

Итак, если бы завтра состоялись парламентские выборы в Грузии, то, на мой взгляд,  мы бы получили  следующую картину:

  1. Грузинская Мечта  - 42 - 46%
  2. Нацдвижение и партии прилипалы - 19-21%
  3.  Европейская Грузия -  6-7%
  4. Альянс патриотов -  5-8%
  5. Бурджанадзе и "Дем.движение" -  2-3%
  6.  Гирчи ( Шишка) -  2-3%
  7.  Лейбористы -  2-4%
  8.   Мелкие партии право - популистской ориентации. ( Кукава, Васадзе итд) - 2-3%
  9. Мелкие  партии промишистской направленности-  1-2%
  10.  Обиженные банкиры и   коллективный типаж позорного болтливого певца, спевшего как-то про блоху... 1-3%
Выбор каждого - кому доверять больше - "исследованиям" NDI, или, тому, что написано выше!


20.09.2019 в 09:31Корней
Вслед за Карпентером и недавним модератором тбилисского междусобойчика Крамером также NDI шлет сигнал мишистам, да и г-же Саломе. Мол, разрыв в %% с правящей партией небольшой, следует поднажать на русофобию, устраивающую пиндосов. Да, пиндосы с ЕС устроили «переходящий приз» от Михи к Бидзине с засланной г-жой Саломе. Прямо-таки икона французского стиля в красном (но без фригидного фригийского колпака Марианны) для великовозрастных дам. 
20.09.2019 в 09:56BERG...man
pluto9999 В сентябре 2012-го NDI был единственным агенством продолжавшим предсказывать победу партии Саакашвили на выборах.berg_man Я все про них - очень хорошо помню.
20.09.2019 в 09:57BERG...man

Так.. я ведь пишу, что Додон -  никто, а не, за кого он топит.

Вот если социалисты возьмут там большиство -  тогда другое еще дело.

А так.. парламентское большинство  -  молдавские мишисты во главе с Майей, и Додон -  бегающий в Москву.

Это и есть -  два стула.

20.09.2019 в 08:54Корней
NDI, надо полагать, не ваш местечковый, а National Democratic Institute for International Affairs, NDI, NDIFIA. В *16г. Генпрокуратура признала NDI США нежелательной организацией на территории РФ. А  деятельность  NDI "представляет угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства". С извращением %% NDI ну очень балуется. Истинные проценты расклада сил в той или иной стране выявляют любые иные международные организации, если за исследования платят крупные банки. Только банкиры не терпят искажений в пользу политизации. 
20.09.2019 в 08:58BERG...man
Ну.. разумеется!
20.09.2019 в 08:59BERG...man
Ну...  я думаю, надо дать NDI   провести независимые, объективные исследования в Крыму и в ДНР и ЛНР.. и мир -  ахнет :-)
20.09.2019 в 09:40BERG...man

Ну.. само собой, и так было всегда.

Есть еще одна гениальная контора IRI  :-)

20.09.2019 в 08:37BERG...man
Чтобы было еще понятнее.. представьте, если завтра в Грузии проведут исследования российские либералы во главе с фишманом, гозманом  и шендеровичем Тоже ведь заранее понятно, каким в целом, будет результат и кого они считают  партией добра, а кого партией зла.. Или, если Дойче Велле проведет?И так далее.. Поэтому, я вообще против подобных исследований... они лишь торгуют свою ангадированностью,  как правило, на этом и живут. Я не о всех, но, уверен, что и подобное имеет место быть!
20.09.2019 в 08:33BERG...man
Я  понимаю прекрасно, что есть партийные СМИ и "партийные" исследования Но я против, чтобы подобно папуасам, некоторые их них -  назывались своими именами, а  вокруг некоторых  -  устраивались пляски пауасов в надежде, что им бросят стеклянные буссы.
20.09.2019 в 12:43BERG...man
Tim Karsanti Последние годы, правда, изрядно затупившийся инструмен, потому-что всё больше людей критически мыслящих ставят под сомнение все эти соцопросы. Их релевантность. Чему немало способствуют сами конторки, выдавая совсем уж ангажированные результаты, из котрых уши политических разведок мира торчат неподецки Многие подобные конторки зачастую обслуживают пропагандистские интересы источника финансирования. На постсоветском пространстве - конкретно Госдепа или ЦРУ. Через цепочку организаций прокладок. Аналогично российский ВЦИОМ или Левада центр такую же ахинею по соцопросам выдают. Одни провластную, другие либерероидную. Это весьма мощный инструмент влияния на пространстве рухнувшего варшавского пакта. Пробиться через эти инструменты влияния к реальной картинке зачастую задача неподъёмная
20.09.2019 в 09:40Корней
Кстати, о противоположностях в ГУАМ – г-же Саломе и Додоне. В предыдущем посте было об эстонской г-же президенте, красных финишных линиях для РФ. А есть еще и георгиевская лента, которой не чурается г-н Додон. Под его имя и позицию РФ дает беспошлинные преференции. – В этом году существенно вырос экспорт молдавской плодоовощной продукции в РФ, в том числе яблок на 35%, консервной продукции на 31%, винной продукции на 42%. Додон - спойлер ГУАМ, т.к. Молдова vs уговоров ЕС стала страной-наблюдателем ЕАЭС. БЕРГ топит vs Додона, Саломе vs РФ. 2-й случай с последствиями.