В Батуми протестуют против небоскребов? Поздно!

21 сентября 2019, 13:50

Участники акции протеста, которая прошла вчера в Батуми, призвали власти города отменить разрешение на строительство пяти небоскребов на набережной и потребовали оценить экологические угрозы от реализации проекта.

Городской совет Батуми 22 августа утвердил проект строительства небоскребов на набережной. Решение депутатов вызвало негодование находившихся в горсовете представителей НПО, которые выступают против постройки небоскребов. Некоторых из них из зала заседания вывели полицейские. Позже противники проекта "Батуми Ривьера" пригрозили властям новыми акциями протеста.

Сакребуло (горсовет) Батуми одобрило начало делопроизводства по проекту "Батуми Ривьера" 16 июля. Проект компании "Силк роад групп", суммарная стоимость которого составляет три миллиарда лари (более миллиарда долларов США), планируется осуществить в четыре этапа. Площадь "Батуми Ривьера" составит около 9 гектаров. 20 июля члены движения "Защити Батуми" провели митинг против строительства в рамках проекта "Батуми Ривьера" пяти небоскребов. Участники акции протеста высказали опасения, что небоскребы испортят исторический облик города и создадут экологическую угрозу.

Митинг против строительства небоскребов на набережной Батуми начался на площади Роз, после чего противники застройки пошли к Ривьере. Участники акции призвали власти Батуми пересмотреть свое решение и "не подвергать город экологической угрозе". Они держали плакаты: "Не сдавайся", "SOS", "Ривьера", "Небоскребам на Ривьере - нет" и скандировали соответствующие лозунги. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/340374/
© Кавказский Узел

Стр. жилого здания в Батуми. Фото Юлии Кашеты спец. для Кавказского узла

П.С.  Не отношусь всерьез к таким акциям, потому что они  - слабые и запоздалые!  Но, то, что они все еще есть  -  уже хорошо!

Писал и пишу,  Баутми -  откровенно уродуется и там торжество хаотичной застройки.

Если пять-десять лет назад, грузин или иностнанец, со вкусом, мог всерьез думать -  почему бы нет, не ради бизнеса, а ради себя, куплю двухкомнатную квартиру в первой полосе в Батуми, чтобы внизу было море,  набережная и  все,что нужно для  комфортной жизни, даже невзирая на излишне влажный  климат, то, сейчас, имхо, купи-продай в Батуми занимаются, в основном, люди, преследующие бизнес-интересы, но, никак не желание остаться  пожить в этом городе.

Планета обезъян -  владеет инициативой ( люди без вкуса и культуры), вставляя гигантские бетонные коробки, после чего, сельские жители и еще более сельские, по вкусу -  приезжие, выкрикивают, как  же похорошел Батуми :-).

Нет никого из власти -  кто бы  топнул ногой и сказал: баста - мораторий на небоскребы и высотки в Батуми, ибо, просто ни один уважающий себя человек, сюда жить не приедет! 

В Грузии все нормальные люди, давно все поняли -  про Батуми. Но, чтобы не отпугнуть туристов, помалкивают.

Бетонные гетто -  для "дешевых" покупателей, и купи-продай... по всей первой полосе!

В интернете огромное количество разных статей от "филек и колек" про то, как же круто в Батуми и как же вкусны аджарские хачапури.

Я Батуми люблю, более того, всегда думал, купить здесь небольшую квартиру, с хорошим видом на море и в шаговой доступности от набережной. Меня всегда смущали в Батуми -  месяцы, когда здесь много туристов, летние, а так - Батуми, погулять, побродить, попить кофе, полюбоваться на море -  отличное место.

Батуми -  реально, красивый и живописный город, который.... уродуется мартышками, которые не имеют ни вкуса, ни принципов, и никакого отношения к самому городу к его архитектуре, не имеют!

То же самое происходит в Тбилиси, но, все-таки, в более скромных масштабах,  я имею ввиду центр столицы, хотя  и здесь -  часто, можно встретить, ужас-ужас  -  в натуре!

Я и в Тбилиси всегда предалагаю -  ввести мароторий на строительство высоток в центре города.

Ибо, при узости Тбилиси  и страшных пробках, надо быть идиотом, чтобы  вместо  вопроса -  откуда у людей деньги на такое кол-во автомобилей при такой дороговизне бензина ( сегодня залил "премиум" -  он уже 2.65. лари....) понять элементарное! Как откуда - если вместо трех -  четырех этажных домов, в центре города возводятся 15-20 этажные корпуса...

И в заключении -  хочу предложить вам для чтения достаточно любопытный материал -  не рекламный,  не  традионный  про то, как все красиво и прекрасно в Батуми, а достачтоно критичный.

А выводы - делайте сами:

https://puerrtto.livejournal.com/1088214.html "Почему я решил продать недвижимость в Батуми" (МНОГО ФОТО)

Здесь о том,  почему блогер купил квартиру в Батуми, и почему продал, и о том, что даже купи-продай уже не приносит доход, и какая категория людей и из каких странан -  в последние годы, массово скупает жилье в  городе.

Если вдруг, вы считаете, что материал блогера излишне критичен - напишите, с чем именно вы не согласны.

22.09.2019 в 15:35теде
хм..а ты думаешь я это не знал?твои деды смогли прожить и дать жизнь своим детям и не воровать...и ты не должен...ну или хотя бы должен не кичиться продажами мин ресурсов которые принадлежат твоим внукам..
21.09.2019 в 14:16BERG...man
Уродуют Батуми уже сколько лет... и никто не может вслух об этом сказать, потому что надо быть в тренде и говорить, что там все круто и красиво.. И так -  почти во всем. Не могу понять, как можно любить Батуми.. и разрешть строительство этих бетонных коробок... заслоняющих все и вся... в первой полосе!!!
21.09.2019 в 16:32Noy Watt
Рискованный бизнес в далекой перспективе все эти морские курорты. Я часто читаю статьи по материаловедению и новые технологии в ближайшие десятилетия могут дать человечеству дешевые строительные материалы для создания искусственных отровов в неограниченных количествах. Металлические микрорешетки, антикоррозийные покрытия на основе двумерных материалов, композитные решения... Будут штамповать острова в субтропиках в Атлантике и Индийском океане как картон
21.09.2019 в 17:40Noy Watt
гидропоника, опреснение воды, что-то будет завозиться
21.09.2019 в 21:43теде
странно как то от тебя это слышать..

с каких пор продажа за рубеж наследства наших детей это стало хорошо?

21.09.2019 в 14:19BERG...man
Nino Bakuradze Батуми стал походить на дисней лэнд..  Berg_man У Диснея - хоть нагрузка определенная и конкретная.. А тут - город.... с людьми, на мнение которых вообще всем плевать, даже.. если у них, и есть это самое мнение.
21.09.2019 в 15:10BERG...man

И конечно, я не  из тех, кто говорит, что туризм может  превратить страну, из бедной в богатую.

Я из тех, кто так - категорически не считает. Знаю, что многие думают по другому

Повторяю, я за туризм, но, богатых и средних туристов, а не мошкары и бомжатника.

21.09.2019 в 16:20Игорь Крылов32
Кому это надо тебе оно надо 

кто продают и покупает тому это надо

21.09.2019 в 16:23BERG...man
Ну, я на всякий случай, ответил
21.09.2019 в 15:27LeningradSKY
Что случится с канализацией, если в любой из этих небоскрёбов одновременно заедут все три (пять?) тысячи квартирантов?
21.09.2019 в 16:35LeningradSKY

Это БЫДЛО при деньгах (я не обижаюсь за это слово - русское быдло) точно также скупало квартиры в Болгарии и Турции.

Был у меня один коллега из московского офиса  татарский, татарин - почти русский (родом из Татарстана, но "окопавшегося" в Москве).

Я его спрашивал: - Марат, давай посчитаем цены твоей квартиры в Анталье, посчитаем её содержание - ЖКХ и всё такое, плюс посчитаем перелёты на самолётах туда и обратно для всей твоей семьи?

Цифры сложились не очень хорошие....

Но он, поправляя очки, отвечал: - Моей маме и отцу нравится туда приезжать на всё лето....

Б..?*%:?;!!!!!! Отвечал я ему а зачем ты платишь зимой за эту квартиру??? Может быть было бы НАМНОГО дешевле отправлять родителей на лето в съёмное жильё, если они не хотят жить в отеле?

Ответа не дождался.

21.09.2019 в 15:24LeningradSKY
Читал статьи в российской прессе про застройку в Батуми,  куда московский быдло-народ возят самолётами для покупки квартир в этих небоскрёбах. Что-то вроде Таймшер? Купи сейчас и продавай посуточно другому быдло-народу. Кому это надо?
21.09.2019 в 15:57BERG...man

Я никогда не писал, что газ и нефть - это плохо.

Никогда.

И тем более, никогда не сравнивал страны, добывающие нефть и газ, с  теми, которые живут на туризме.

Это ты не по адресу.

21.09.2019 в 15:07BERG...man

Я же уже много раз писал, что думаю об этом.

Я за туризм, но, в меру.

Я против  возведения туризма в ранг религии.

21.09.2019 в 17:25LeningradSKY
Люди на островах тоже картоном будут питаться?
21.09.2019 в 21:41теде
туризм может превратить страну не из бедной в богатую а из бедной в венерически больную..
21.09.2019 в 16:14BERG...man

Я про канализацию даже писать не хочу. Впрочем, это проблема, кажется, повсеместная... на постсоветском пространстве..

Куда идет .... в черноморских городах?

21.09.2019 в 16:15BERG...man

Потому я  и привел в материале пост... там говорится, что ситуация изменилась.

А российское быдло, как и украинское.. это. только не обижайся, нечто..

Блин, ну как можно, и при деньгах, и вроде, при частых поездках, иметь такой вкус...

Такое колхозище... кошмар.

Я о быдлое, которое есть везде.

просто,  не обижайся, но, среди русскоязычных, многовато... будет

21.09.2019 в 16:18Игорь Крылов32
Аджарело кикина купил поросенка по дороге целовал думал что девчонка
21.09.2019 в 16:46LeningradSKY

+ ещё наложилось - его папа и мама, братья, сёстры с семьями (племянниками) не летали напрямую чартерами из Казани в Анталию, а предпочитали заехать к нему в Москву, погостить чуток и уж потом на РЕГУЛЯРНОМ рейсе в Турцию.

Я ему постоянно говорил: - Марат, ПОСЧИТАЙ во что тебе обходится эта квартира с видом на море.

22.09.2019 в 08:11антип
Наследство? Пора детишкам позаботится о себе на другом, более технологическом уровне. 
22.09.2019 в 12:20LeningradSKY
Но он-то купил квартиру, когда она не была на низах!!!
21.09.2019 в 20:44Stepnyachka
Город должен иметь своё лицо,тогда его будут  преданно любить жители и интересоваться  туристы.Вроде -  простые истины,но наталкиваются на действия торгашей,жаждущих немедленной прибыли и поболее. я бы их сравнила с теми родителями,торгующими своими детьми
21.09.2019 в 21:23Noy Watt
Марат молодец. Недвижимость последние годы в Турции была на низах. Год назад я на курортах смотрел цены. Можно было взять однушку за 50 тыс долларов. ЖКХ в месяц за нее 300 лир - это 50 долларов. Если не жить то вообще мизер. Налог на недвижимость 0,1-0,2% Все правильно он сделал. С ноября по весну билеты туда-обратно 7 тыс стоят.
22.09.2019 в 14:45антип
При моих дедах ещё не было нефтегазового бума.
22.09.2019 в 14:34теде
они то может быть и позаботятся...но зачем их обкрадывать?разве твои деды обворовали тебя?
21.09.2019 в 15:21антип
Просто иногда читаешь, что газ и нефть - это плохо, а туризм - хорошо. И думаешь, да ладно. Кем лучше быть нефтяником и газовиком или туристов обслуживать? На вкус и цвет товарищей нет.
21.09.2019 в 14:52антип
Берг, а как ты считаешь, туризм - это экономическая необходимость или какое-то другое благо для принимающей стороны? Многие хвастаются большим количеством туристов. Этакий толерантный гей-парад. Но как можно быть довольным, местному населению, если твой город превращается в место для дешёвого борделя и у тебя засилье понаехавших арабов и турок. А где же знаменитая гордость и надменность местного населения?
21.09.2019 в 16:21антип
Я разве сказал, что это ты???