Встреча Залкалиани - Лавров: пустота, лицедейство, Грета, "саксесфул стори" или что-то другое?

27 сентября 2019, 09:43

«Мы обсудили все. Основной темой была деоккупация, незаконная бордеризация, а также многие проблемные вопросы в грузино-российских отношениях, в том числе вопросы, связанные с Женевскими переговорами, и позицией Грузии на них, и отношением России к этой позиции.

Естественно, я думаю, что мы сообщим о встрече нашим партнерами и продолжим обсуждение какие шаги должны быть предприняты для деэсклации ситуации», — заявил глава МИД Грузии  Давид Залкалиани в официальном комментарии, распространенном МИД Грузии по поводу встречи с министром ИД РФ Сергеем Лавровым.

Личная встреча глав  МИД Грузии и России состоялась впервые с августа 2008 года — тогда Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в ответ на решение Кремля признать независимость грузинских территорий — Абхазии и Цхинвальского региона.  С тех пор единственным прямым диалогом официальных лиц двух государств был формат Карасин — Абашидзе, созданный в 2012 году. При этом дипломаты во время встреч не обсуждали политические вопросы, а касались проблем в экономике и гуманитарных направлениях.

Залкалиани сообщил, что  Швейцария выступила с интересным предложением, а именно, что с их стороны последует коммуникация с Российской Федерацией, чтобы найти способ обсудить ситуацию на неподконтрольных центральным властям территориях, в том числе и в формате Генеральной Ассамблеи ООН.

Тут же последовала реакция Евросоюза: бла-бла... Встреча министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани и главы МИД России Сергея Лаврова была существенной возможностью для обсуждения вопросов безопасности региона, разрядки напряженных отношений между Грузией и Россией и обращения к населению, - об этом говорится в заявлении, которое распространяют пресс-спикер верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Майя Косьянчич и пресс-офицер по иностранным делам и политике безопасности Адам Казновский.

Конечно же, не заставила себя ждать и грузинская секта добра имени Саакашвили.  "Лавров съест тихого Залкалиани, и эта встреча, продолжение предательства Иванишвили,  цель которого - порабощение Россией -  Грузии..."

Но, вчера были уже интервью, с праведным гневом, вытаращенными глазами и  заявлениями, что мы этого так не оставим, и  "допросим" в парламенте министра ИД Грузии, что она там успел наговорить представителю страны - оккупанта.

Соглашусь с мишистами, грузинский министр ИД Давид Залкалиани, на самом деле, кажется каким-то слмшком уж стеснительным и  тихим, мягко говоря:-). Источник: видеоматериал Первого ТВ Грузии

П.С. Свое мнение я его неоднократно высказывал,  в том числе, и в  недавних материалах:Трамп- Зеленскому: надо встретиться с Путиным. Бла-бла, царевна-лягушка и красноречивое фото!

Зураб Абашидзе жалуется на тупик c РФ в полит. направлении "пражского формата" ? И так с 2012 г. Да уж

Нет смысла в переговорах -  если стороны придерживаются  контрастных позиций по важнейших вопросам.

Если, тем более, одна сторона, считает вторую -  агрессором и оккупантом, а другая, уверена, что все не так.

Это обычный ментальный гей-парад и Голливуд -  для камер, с улыбочками и  рукопожатиями и саксесфул стори, мол, да,  Грузия считает Россию врагом и оккупантом, но, Дато вот -  встречается с Сережей, и как же это мило, и евро-эльфы умиляются этому, и приговаривают.. это снимает напряженность, снимает, пусть не сразу.. но, снимает....

А что за всем этим глянцем и и лицедейством, что вообще - за девочкой Гретой в реальности? :-)

Пустота. Залкалиани заявил, уверен, уже в самом начале Лаврову, что Грузия оккупирована Россией и потребовал, чтобы Россия это дело - прекратила.

Лавров, которому,  имхо, уже  не первый год - пора на пенсию , поулыбался, пошутил, сказал про мир, дружбу, жвачку, и что надо бы находить общий язык, но, он понимает, что это - очень долгий процесс...

Все остальное.. и по поводу "руссо туристо" и по поводу  дипотнолений, и по поводу грузинской сельхозпродукции -  на короткой встрече министров, конечно же, обсуждаться не может.

Напомню, у Грузии и России -  нет дипотношений. Грузия неоднократно заявляла, что не восстановит их до деоккупации территории.

А в остальном.. ну, Запад это любит, улыбки и рукопожатия, Россия, в принципе, не так, как Запад, но, тоже любит.

Так что, ничего особенного не произошло.

Вон, клоун Зеля стоял в какой-то очереди, если не ошибаюсь, а сзади Лавров, и тот решил с ним познакомиться, ну и Зеленский ему выпалил, мол, Донбасс и Крым - наши, мы победим и прочую героику.. И пошло- поехало, Сережа поговорил с Зелей, ай, как хорошо,  скабеево-поповы в тысячный раз сплясами камаринского на фед. ТВ, но, пена быстро прошла, и -  вновь вернулась тяжелая, напряженная реальность....

П.С. Встречи ради встреч -  не нужны. Грузия и Россия - четко должны обозначить, каков главный мессидж переговоров.

Если для Грузии -  это возвращение территорий и деоккупация.

А для России - мир,  дружба и совет Грузии говорить напрямую с Абхазией и ЮО, а также не вступление Грузии в НАТО,

то... конечно, могут улыбаться друг другу, и даже хихикать,  но, что дальше....? Как можно перескочить через эти красные линии, и говорить о другом?

27.09.2019 в 10:16BERG...man
Gabriel Tuaev для грузии россия враг,а для южных осетин и абхазцев враг это грузия.и грузия просто делает вид,что этого не понимает.
27.09.2019 в 10:49BERG...man
Часто, его прямо или косвенно озвучивает часть российской же "творческой интеллигенци", из Вильюнюсов, Берлинов,  Парижей и  Киевов...
27.09.2019 в 11:24Корней
Зеля в мировой повестке оказался – предвыборной битве титанов между Трампом (72года) и Байденом (77 лет). Чувствуют они себя политически как в «Горце» бессмертные Маклауды Коннор и Дункан. А 82-летний министр торговли США Уилбур Росс предательски обозначил издержки возраста безмятежным 15-минутным сном во время речи босса Трампа на ГА ООН (и не впервые).

27.09.2019 в 11:38BERG...man
Корней...   слишком затянулась пауза и хитропланы... слишком.
27.09.2019 в 11:40BERG...man

Ну ты даешь.. Я  по конкретной теме просто показываю один из срезов   пропаганды на фед. ТВ.... и спрашиваю у вас же, если это пропоганда, то почему она именно такая?

А то, что СМИ опопсились и то, что та же Украина и Грузия, в плане подачи новостей, в сравнении с Россией, намного провинциальнее и слабее.. а что, тебе здесь мои вердикты нужны?

Ты сам этого что- не знаешь???

27.09.2019 в 10:48BERG...man

У нас?  Очень много дурновкусия, часто, зашкаливающего.

Сотни раз уже писал об этом.

Особенно, на бывшем Рустави 2 -  которое сейчас  стало называть Мтавари архи

 С другой стороны - есть и Рустави 2, которое начало работу. Оно намного мягче того, которое ушло.

27.09.2019 в 10:48BERG...man

Антип, сюжет про расчленение -  гораздо популярнее, ты ведь знаешь.

27.09.2019 в 10:54BERG...man
Alan Bagaev Редкий случай, когда не соглашусь. При всей моей «симпатии» к Грузии, встречи ради встреч нужны. Для поддержания дипломатического контакта, для установления личных связей между дипломатами. На будущее.  Berg_man Алан, я не настаиваю, что такие встречи - совсем уж не нужны.. Просто, спрашиваю - а для чего? Способны ли они, что-то решать? То, что ты написал - резонно, я не спорю, есть такая, очень популярная, кстати, точка зрения.
27.09.2019 в 10:51BERG...man

Никакой аналитики... за редким исключением, у нас - нет.

Признавал и признаю.

Есть орущие бабы на многих ТВ, как на базаре.. которых вообще стыдно показывать.

Некоторые из этих баб -  в примах уже лет 20.....

Ну... на мой вкус, это кошмар, конечно.

27.09.2019 в 11:24BERG...man

 Камаринский - не то слово.. Так, а что, Антип.. я разве не соглашаюсь, что CNN   и вся  подобная братия.. это секта?

И что, я мало об этом писал?

 Разве ты сомневаешься, что я согласен с Трампом по поводу фейк-ньюс?

27.09.2019 в 11:05антип
В том то и дело, что нигде нет. Президент США обзывает собственные СМИ фейковыми. А какой комаринский там стоит в отношении к России? А какой комаринский с новичком, шпионами, вмешательством в выборы. Я к чему? Сейчас время фейковых новостей, пропаганды и различных комаринских. И причём во всем мире. А ты требуешь от попова-скабеевой что-то иное. Так не бывает.
27.09.2019 в 10:12BERG...man
Вновь напомню вам лужайку и гулящей по ней Лаврова и Керри.. после чего -  санкции, санкции, санкциии. Напомню и о встречах Трампа- Путин.. Напомню и Хиллари с ее перезарядкой Смысл.. для камер, да. А реально? Ну..  встретятся к примеру, Хаджимба и Гахария.... к примеру... и что это даст? Даже если их отправить вместе на остров.. что это даст?
27.09.2019 в 10:25антип
Кстати насчёт комаринского на росТВ. А у вас как там, мы ведь не смотрим. Битвы викингов скорее всего? 
27.09.2019 в 10:56BERG...man
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш приветствует проведение первой с 2008 года встречи между министрами иностранных дел Грузии и России. Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика.«Генеральный секретарь ООН приветствует состоявшуюся 26 сентября встречу министров иностранных дел Грузии и России, которая прошла при посредничестве Швейцарии на полях Генеральной ассамблеи в Нью-Йорке», - заявил Дюжаррик.Напомним, Давид Залкалиани встретился вчера с Сергеем Лавровым на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
27.09.2019 в 13:02Игорь Сажин
Надо приветствовать любые мирные начала... Помню как-то давно в детстве смотрел спектакль про первые годы советской власти, про Брестский договор и про то как Ленин посылает советских дипломатов с "танковой дипломатией", что бы наехать на европейские государства. Я тогда восхищался этим термином, он меня воодушевлял. А потом уже почитывая разные книги из истории дипломатии я понял, что тихая дипломатия сделала много больше дипломатии агрессивной и жесткой. Как это обычно в бытовых ссорах бывает: "Дайте бабе перебеситься, а потом начните спокойный разговор". 
27.09.2019 в 12:52BERG...man
9_3viggenКаким бы смущаном не был Залкалиани, нацики все равно будут орать о предательстве. Хотя настоящее предательство было 11 лет назад.berg_manПовизгивают уже... у Никанора вчера была истерика, экономический гений Рома - выразил протест, и впавшее в детство здоровая тетка ... из ЕвроГрузии, тоже что-то проорала.Посмотрим.Еще не выступал, вроде, усатый Гриша, ну и, понятное дело, хихикающий должен прокричать что-нибудь из цэевропы..
27.09.2019 в 15:39BERG...man
Что ж.. логику понимаю вашу. Не спорю.
27.09.2019 в 15:43BERG...man

9_3viggen

Разве Никанору не запрещено делать публичные заявления? Он же под домашним арестом, к которому прилагаются ограничения на выход в интернет и прочие интервью.А слюнявый своих юных адептов отправил к себе на дачу в Кварели урожай собирать. И ведь небось за идею они там работали, чтобы кумир их похвалил и в очередной раз сказал, что Грузия на краю гибели.

berg_man

Ой... я уже и не знаю, когда у нас закон будет законом, а языки у болтушек станут короче.Такой дурдом..Очень много либо безумцев, либо - каких-то наглых, невоспитанных клоунов...
27.09.2019 в 15:38BERG...man
Tim Karsanti Тут сам факт встречи содержательный. Неважно даже о чём говорили или что обсуждали. Могли просто молча посидеть. Факт встречи самодостаточен. Он и есть главное содержание.  Berg_man ОК. Есть и такое. Согласен.
28.09.2019 в 03:49LeningradSKY
Бергман, есть тут у нас один мутный сосед под названием Финляндия. Так получилось, что между Империями как Россия и Германия есть мутные соседи как Польша и прочие лимитрофы, а между Россией и Швецией есть Финляндия. Я уже третье десятилетие езжу между Россией и Швецией и воспринимаю Финляндию как НАИСКУЧНЕЙШИЙ , Т-О-Р-М-О-З-Н-О-Й край... Я не понимаю русских ( русских с финскими корнями), которые уехали, уезжают туда на ПМЖ... Я их оправдываю тем, что они туда едут за природу. Но ведь в Питере гораздо проще заработать на дачу в Финляндии, чем сначала жить в Финке на социале, потом жить в купленной (выплаченной) малогабаритке за 100 тыс.евро (именно в малогабаритке как в советской студенческой общаге и за СТО ТЫСЯЧ ЕВРО!!!)- НЕ В ХРУЩЁВКЕ даже! А потом выплатив по кредитам за первую и вторую квартиру ОПЯТЬ к 50-ти годам влезть в кредит на дом до самой своей смерти... Скучно.... А когда же жить не думая о бабках?
28.09.2019 в 04:20LeningradSKY

Американцы, бритиша, немцы печатают деньги.... Они приезжают и платят любое бабло (свои напечатанные фантики), чтобы пожить  реально в экологическом крае, который не снится девочке Гаде из Швеции.

  Потом они не то что продают квартиры и дома, а ВРАЩАЮТ их на бирже в виде тех же фантиков и цены на эти квартиры достигают астрономические горизонты, но даже имея квартиру, - ДВУШКУ в Таллине, думая, что она стоит 100 ТЫСЯЧ ЕВРО ты не сможешь сразу продать, так как при сделке тебе заявят цену в два, а то и три раза ниже так как есть разные ограничения по налогам с недвижимости. но они выставят её на продажу за 150 тысяч евро, а на руки ты в лучшем случае словишь 50-лташку.

Там всё так устроено.

Это всё придумали как бы "скандинавские банкиры"  с фамилиями Каплан, Боннэр (фамилии этих "шведских" банкиров реальны).

27.09.2019 в 10:27антип
Один скажет Россию надо взорвать атомной бомбой, другой расчленить на сто частей. Поболтали, кулачки по сжимали и довольные друг другом разошлись пить Хванчкару. Примерно так? Или сплошь аналитика, где серьёзные дядьки обсуждают, что Грузия сделала не так и намечают пути устранения этих ошибок?
27.09.2019 в 11:36антип
Так значит стоит рассматривать данную проблему в целом, во всем мире, а не делать акцент на нескольких передачах РосТВ? Это мировая проблема, а вовсе не российская. Даже наоборот, участие в этих передачах разных местных ненавистников, ты ставишь в укор. Лучше когда одна точка зрения - да? Например как в США, в плане международной политики. (во  внутренней у них, как раз более-менее, есть разные мнения) Россию откровенно шельмуют, ВВП демонизируют и другой точки зрения нет. Это лучше? Сегодня сбили Боинг и тут же объявляют кто его сбил. Это нормально? Белые каски это нормально? А когда ссылаясь на них бомбят страну? Короче Берг, надо посмотреть чей комаринский похлеще.
27.09.2019 в 11:57антип
Ты не читаешь, что я написал? Какая Украина и Грузия? США, Великобритания, Нидерланды итп Пропаганда - это не обман, это не фейк. Это односторонняя подача информации. Только один угол зрения и только одно, государственное, мнение. Но к нам хотя бы допускаются Сытины, Некрасовы, Дрындины и прочие, имя им легион. А вот ребята на свою делянку никого не приглашают и истерят по поводу Спутника и РТ. А тут на рисовался другой жанр журналистики и куда там до неё пропаганде. А именно фейковые новости. Пропаганда - она зиждется хотя бы на факте, а здесь просто обман. И Президент главной державы прямо обвиняет свои СМИ во вранье. Откуда ещё идёт главный поток вранья? Интернет. А здесь кто рулит? Всё те же. Так что "куда нашему теляте вашего волка съесть."