Регби. Фиаско сборной Грузии, "от любви до ненависти" и некоторые выводы!

03 октября 2019, 10:54

Только что закончился, пожалуй,  решающий  матч сборной Грузии на Кубке мира по регби против сборной Фиджи. Грузия проиграла  островитянам даже с более крупным счетом, чем в первом матче - Уэльсу: 10-45.

И несмотря на то, что я всегда отмечаю, что регби в Грузии один из популярных видов спорта и власти Грузии уделяют этой мужественной, зрелищной игре, по настоящему большое внимание, в том числе, и в плане финансирования, все-таки -  надо быть самокритичными и постараться понять, в чем проблема, в целом,  такого провального матча, к которому  так долго готовились регбисты во главе с высокооплачиваемым тренером -  Милтоном Хейгом.

В Грузии очень много  настоящих любителей регби, разбирающихся в этой игре, намногго лучше меня. Вот обсуждение утреннего матча с Фиджи на политфоруме https://forum.ge/?f=29&showtopic=35116930&st=735

И главные претензии грузинских болельщиков к сборной в этой теме: дискуссия на грузинском.

С силой волей не все в порядке.

Слишком перехвалили!

Слишком высокие ожидания!

Слишком   большое внимание регби -  в ущерб другим видам спорта и они возомнили

Слишком большие деньги гос-во выделяет на регби, и это, к сожалению, их сильно расслабило.

Деградация в сравнении с тем, что было 4 года назад! Сборная с таким крупным счетом островитянам -  не проигрывала никогда!

П.С. Конечно, можно,  по традиции, зарыть голову в песок, при поражениях, и писать только о победах.

Но, по большому счету, один из пунктов, который отмечают грузинские болельщики, к сожалению, у нас почти везде, в той или иной степени, царит -  непрофессионализм.

То есть,  после  небольшого взлета... цель перестает быть столь желанной и "сторона" прекращает движение вперед, довольствуясь малым....  Особенно, на фоне того, как из них делают героев и  явно -  перехваливают!

К примеру,  футбол -  попуулярнейшая игра в Грузии, сейчас, к сожалению, на задворках внимания -  по причине постоянных поражений как сборной, так и клубов, и неимения звездных футболистов. И я скажу больше -   как искренний  болельщик! За последние 20 лет, чемпионат Грузии по футболу, не вырос совершенно.  Более того, после поколения 90-ых, у Грузии сегодня нет даже звездных футболистов,  такого -  я вообше не припомню!

В чемпионате Грузии по футболу те же  условия, тот же уровень, что и 10-20 лет назад. Крайне низкий! И то же -  внимание болельщиков.. которые кажется, вообще перестали ходить на футбол. А ведь  еще совсем недавно -   у Грузии был совсем другой футбол, и совсем другие звезды..

Кто виноват  -  что такая ситуация?  Только деньги? Имхо - нет. Далеко не только деньги! Характер и менталитет!

Чтобы развиваться и постоянно идти к  цели -  нужно минимум трепачества и максимум трудолюбия и профессионализма.

Длинные языки и самолюбование -   мы никуда не уберем, все-таки  Грузия - южная страна и люди здесь, часто,  достаточно капризные и  самоувернные. Но,  как-то научить  молодежь быть скромнее -  необходимо для страны и для народа, в целом. Другое дело, как это сделать... когда это -  повсеместно.

Я, в отличии от множества болельщиков, которые вчера сборную боготворили, а сегодня поливают грязью, этого делать не собираюсь!

У Грузии очень хорошая команда, другое дело, что любой коллектив должен постоянно расти!

И трепачество  и часто, просто несустветная чушь по поводу того,   когда люди,  совершенно не понимающие ситуацию в мировом регби -  бьют себя в грудь и говорят глупости, реально, уже достала. Все эти пафсоные, состоящие из ментального шлака -  ура-патриоты, и есть, одна из причин самовлюбленности многих нагих "павлинов".

Что касается Кубка мира по реби в Японии, о котором я написал перед началом чемпионата мира: Кубок мира по регби - и о разном отношении к регби в Грузии и в России - хочу вновь, повторить основные тезисы.

И еще один материал на КУ: Лаша Талахадзе в четвертый раз стал самым сильным тяжелоатлетом в мире. И немного о регби

Хака -  устрашающее многих, ритуальное оружие  All Blacks ( Новой Зеландии). Источник: https://rugger.info/news/9436

В мировом регби -  есть "гости из будущего" -  сборная Новой Зелании, которая оторвалась  на значитальное расстояние от лучших  команд мира, а их всего 6-8  ( 5 команд из Европы ( все британцы и французы)  -  плюс  Австралия, ЮАР и дальше уже идут островитяне, аргентинцы, итальянцы, японцы.... и уже потом, идут -  все остальные, среди которых, и сборная Грузии.

Это,  в том числе, и по поводу пункта, который отметили грузинские болельщики  в плане "высокие ожидания".

К примеру, в футболе, сборная Германии и Бразилии -  отличается от  сборной  Узбекистана или Казахастана -  гораздо меньше по классу, чем.. к примеру, сборная Новой Зеландии от команды, не входящей в первую десятку лучших команд мира...

То есть, главная проблема регби -  это гигантский разрыв в классе между сильнейшими и даже -  средними командами.

И если уж вы говорите, что любите регби или интерсуетесь им, то,  над понимать хотя бы такую  важную вещь в этой игре.

03.10.2019 в 11:35теде
процесс а постоянный...иногда могут дать медальку или грамоту...но ты все равно продолжаешь...
03.10.2019 в 11:42BERG...man
Нет,  я в смысле того, что может стать таким... Почему.. что, осетинские ребята, или чеченские, или русские... которые не смогли стать борцами и у которых хорошие физические данные и скорость, почему бы им не играть в регби.. тем более, они могут на этом хорошо забабатывать?
03.10.2019 в 11:44BERG...man
Ну и Дзюба по поводу Азмуна -  он что кричал на своем.. Астав... Астав... :-)
03.10.2019 в 11:43BERG...man
Сравнительно с тем, как ситуация обстоит сейчас. Зачем? Чтобы нация была здоровее... и меньше пьяни было и  сломанных мужчин.
03.10.2019 в 13:26BERG...man
Да, Алана жалко, но, это судьба.... Игрок, если бы не травмы, был бы  одним из лучших в стране.
03.10.2019 в 11:20антип
Не наш вид спорта.
03.10.2019 в 11:41BERG...man

David Aprasidze

После позорной истории с Мерабом Квирикашвили, не проведшего в тюрьме и месяц за убийство троих людей, и как ни в чем не было вышедшего на поле гонять мяч - ненавижу эту сборную и желаю ей унижения в любом матче.

 Berg_man

Вау...... Давид, я не хотел писать об этом..... Но, скажу честно, я испытываю те же самые чувства. Все помню и до сих пор не могу понять.. как так и на каком основании...

03.10.2019 в 11:37теде
==Антип, наш вид спорта==

во дворах играют в рэгби?или в деревне?

сомнительно...

03.10.2019 в 11:37антип
Власть должна выделять больше денег на регби? Зачем? Нельзя развивать все виды спорта, которые есть на земле. Для мужиков есть многие другие виды спорта. Да и потом, от многих видов спорта родители отказываются. Мужские виды - бокс, борьба, хотели вообще исключить из программы Олимпиады.
03.10.2019 в 11:44BERG...man

Ты мне лучше скажи... как вчера Зенит, а...???

Вот это я понимаю! Очень, очень хороший уровень.

Молодцы!

03.10.2019 в 13:27BERG...man

Да, я подумал...  после Локо, если забьют, будет круто, если удердат..

А тут...

Скоро Малком выздоровеет.

Про Кокорина уже писали, но, думаю, если бы не  разрешили... он бы уже осенью играл.

03.10.2019 в 15:29BERG...man

А вот когда все три этих стиля - постарались соединить, в 1982 году, в единый организм, получился сбой..

Лобановский, Бесков и Ахалкаци -  не нашли общий язык.

А какая команда была яркая, сколько в ней было звезд...

03.10.2019 в 11:27BERG...man
Антип, наш вид спорта!Другое дело, не надо трепаться -  надо играть и проигрывать уметь, и побеждать  и получать удовольствие.Очень неплохая команда  у Грузии, другое дело, что все портят болтушки и секта добра -  слишком политизирующие регби, и  слишком уж рассказывающие сказки о нем.Что касается России, то, как я уже написал, в России власть должна больше выделять денег на этот вид спорта и на его популяризацию  и он, уверен, приживется.Это игра - для мужиков и крепких парней.Очень хорошая и очень  боевая.Другое дело, трепаться не надо и  ставить нереальные задачи -  почти на пустом месте!
03.10.2019 в 11:34теде
это же всего лишь игра,спорт...

понимаю когда государство жаждет признания в мире..но грузия признанная страна,член оон,даже пасэ))...зачем эти избыточные эмоции,все пропало и т.д. и т.п...

допустим грузия стала бы чемпионом,что изменилось бы?да через неделю две все бы забыли..скажем кто сейчас помнит игру сборной россии на чм?а какое фуболобесие было в стране...то же самое олимпиадабесие..

стали чемпионами -хорошо,нет ,так и куй с ним...плюнули ,растерли и забыли...

это типа как танго...по рассказам аль пачино...если ошибся,просто продолжаешь...

типа это не дискретный

03.10.2019 в 11:17BERG...man
Это очень важно -  когда человек... скромен и трудолюбив. То есть, реально, в этом - предпосылка более быстрого перехода на новый уровень. Если этого нет...  реальное изменение менталитета -  почти невыполнимая проблема своими силами.
03.10.2019 в 11:25BERG...man

Антип, наш вид спорта!

Другое дело, не надо трепаться -  надо играть и проигрывать уметь, и побеждать  и получать удовольствие.

Очень хорошая команда  у Грузии, другое дело, что все портят болтушки и секта добра -  слишком политизирующие регби, и  слишком уж рассказывающие сказки о нем.

Что касается России, то, как я уже написал, в России власть должна больше выделять денег на этот  вид спорта и он, уверен, приживется.

Это игра - для мужиков и крепких парней.

Очень хорошая и очень  боевая.

Другое дело, трепаться не надо и  ставить нереальные задачи -  почти на пустом месте!

03.10.2019 в 13:25BERG...man

Ну, это из советского прошлого.

Грузинские жензины по-прежнему хорошо играют в шахматы, но, уже давно не лучшие в мире.

Что касается футбола.. то, я уже написал о нем в тексте.

03.10.2019 в 14:35Игорь Сажин
Нет советского и не советского прошлого, если футбол стал генетически связан с Грузией - это навсегда. Я помню в советское время для меня были кумирами лишь украинские и грузинские футболисты. Две ментовские команды. Динамо Тбилиси и Динамо Киев. 
03.10.2019 в 11:40антип
ЧМ 2018 по футболу, ЧЕ 2008 год, это был просто хайп. Прикалывались те, кто в обычной жизни футболом не интересуется. Автомобили мчатся, девушки визжат, пиво льётся рекой, поцелуйчики, секс, наркотики, рок-н-ролл..
03.10.2019 в 11:51антип
Ну-у-у, мне казалось, что ты в курсе, что если бы спорт приносил здоровье, то в каждой еврейской семье стояло бы по турнику. Здоровье приносит физкультура и любительский спорт, на уровне максимум МС или разрядов.
03.10.2019 в 12:09антип
Гончаренко.

А Дзагоев?

— Больная наша тема, как и Алана. Когда он получил рецидив, он сам зарекается говорить, когда будет в строю. Может, через неделю начнет тренировки в общей группе. Но когда он вернется на поле, никто пока точно сказать не может. Его желание тренироваться и играть находится на самом высоком уровне. Мы все надеемся, что он еще порадует нас своей игрой.

Файзуллин № 2? Наверное уже всё.

03.10.2019 в 11:57теде
я когда то занимался вольной борьбой..мы играли в футбол и некое подобие регби..на ковре,но на ступни вставать нельзя было,мяч круглый но тяжелый...

не знаю как можно пойти в рэгби и пройти мимо борцовского зала..здесь важную роль играют национальные виды борьбы которые есть почти у всех народов...

а те кто не стали борцами могут стать штангистами,боксерами..люди пойдут туда где есть знакомые им чм,оч,.ты можешь потренироваться в зале где тренировались они,эти современные звезды..а эти чи и оч между прочим живут в твоем поъезде(в моем случае),учились в параллельном классе в школе(тоже в моем случае) ...как можно пойти в рэгби..ну не знаю...кто то же ходит))

03.10.2019 в 13:06Игорь Сажин
Не знаю, для меня Грузия - это всегда футбол и шахматы. Помню очень старый фильм грузинской киностудии о том, как в дореволюционную Грузию приехали англичане поиграть в футбол и грузины проиграли англичанам и вот англичане уплывают, идет дождь, а под дождем стоит вся грузинская команда, все грязные и уставшие после игры и смотрят на уходящий пароход с англичанами. Мне они тогда казались самим проявлением мужества, эти простые грузинские парни отчаянно бившиеся с англичанами, но не победившие. Я уже не помню, как назывался этот фильм. Но Грузия для меня это футбол, а не регби. Уж извините.  
03.10.2019 в 15:25BERG...man

Ну, это ваша оценка.

То, что для вас -  купирами были Динамо Киев и Тбилиси, а не, скажем, Спартак или Зенит, очень емко вас характеризует :-)

03.10.2019 в 15:46BERG...man
Besik Katcharava в любом деле есть два фактора : и негативного и позитивного . факт , наши рагбисти как бы опередили время и поднялис на немислимую для нас высоту , в том смисле что Сакартвело ни в одной сфере жизни такого прорива не добивалас и есстественно отсюда и чрезмерная хвала рагбистам , которая все таки достигла размеров неадекватности и все таки , от рагби и рагбистов и наша страна и мы получили много позитива и уверен и в будущем будем получать , вот жалько и обидно что одной игрой потеряли труди многих лет и место третьего номера в группе кубка мира , в будущем кубке мы будем четвертим номером и дольжни молит бога чтобь к еам попал третий номер в игре с которим не будем без шанса , а то Берг правду говорит : в мире Рагби щею то сломать можно , но выше голови не пригнеш ......   Berg_man А на какую такую высоту поднялась наша сборная, если говорить без бравады, а серьезно? Мы сильнее румын и россиян? А когда мы были слабее? А еще, кого мы сильнее из тех, кто был сильнее нас? Мы опередили Италию? Может, мы обыграли хоть раз - зоть одну британсую команду... Вот скажи мне, может, я недостаточно внимателен.... на какую-такую немыслимую высоту мы поднялись???? Как это - одна игра.... О чем ты? В первом матче - нас, буквально, побили валлицы.... обыграв с огромным счетом. Повторяю, конкретно, кого мы опередили в Европе из тех, кого бы не опережали 10 и 15 лет назад???
03.10.2019 в 15:54LeningradSKY
Во всём виноват агент Путина - Меладзе.

Песня Меладзе на русском языке возмутила сборную Грузии по регби.

https://www.sportsdaily.ru/news/pesnya-meladze-na-russkom-yazyke-vozmutila-sbornuyu-gruzii-po-regbi

03.10.2019 в 15:27BERG...man

Потому что... Динамо Киев и Тбилиси, только диленанты, могут называть похожими командами..

Динамо Тбилиси -  были технарями.

Динамо  Киев -  супер силовой,  с очень большим набором  прекрасных игроков, клубом.

А вот Спартак Москва -  был, в этом плане, где-то посередине. То есть, там была и физика с одной стороны, а с другой, в пдане техники -  Спартак был всегда на уровне, и в плане исполнителей.

03.10.2019 в 15:28BERG...man

Советский футбол, лично мне, а я болельщик реальный.. запомнился противостоянием Спартака и Динамо Киева -  все-таки, при всех за и против.. это две самые мощные команды СССР последних десятилетий.

А Динамо Тбилиси, лично я любил, прежде всего, за театральность и красоту.

03.10.2019 в 15:31BERG...man

  Я имею ввиду здоровье, не благодаря проф. спорту -  а благодаря массовости...  того же регби.

Если бы в еврейских семьях было бы по турнику -  все равно, не факт, что они стали бы лучшими  гимнастами :-)

03.10.2019 в 17:34Игорь Сажин
Отличный анализ! Спасибо!
03.10.2019 в 18:39BERG...man
Написал же я на КУ отдельно про это.
03.10.2019 в 11:53антип
Зенит молодцы! Но надо стабильно играть на таком уровне. Как грится стабильность признак мастерства. А не от случая к случаю. Зениту с такими бабками пора переходить на новый уровень. А он пока на уровне молодёжного ЦСКА.