Штайнмайер, но, без формулы, едет в Грузию - и один вопрос по Абхазии и ЮО

03 октября 2019, 11:56

Предстоящий 6 октября визит "большого свадебного генерала  к маленькому свадебному генералу" -  не вызвал бы моего интереса, по причине, что должность - президент, в обеих странах,   несерьезная, а все, что Германия могла сказать Грузии - она  ей уже давно сказала, и в случае чего, скажет и без Штайнмайера.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии. Саломе и Вальтер.

Но, учитывая резонанс вокруг формулы, носящей фамилию  почти пенсионера Вальтера - мой вчерашний материал на КУ:Штайнмайер - такой разный для всех.. Что дальше - для Украины, России, ДНР и ЛНР

я решил задать, для кого-то риторический, а для кого - то,  просто вопрос.

Но, немного  упростив, разумеется,  суть самой "формулы Штайнмайера" и адаптировав ее к нашей реальности.

Вопрос: представьте, что  коллективный Штайрмайер предложил Грузии такой вариант.

Абхазия и ЮО -   согласны войти в состав новой Грузии, на правах широких автономий. И представьте ( знаю, что это нереально, но, мы сейчас просто размышляем)

Уточнение. Россия остается в этих республиках, то есть, она -  гарант того, что Грузия не нарушит свои обязательства и не постарается  ослабить  автономии и усилить власть центра.

Более того, у Абхазии и ЮО -  будет своя армия ( народная милиция), суды, "внешняя политика" -  то есть, они будут и дальше интегрироваться в состав России, в случае желания, разумеется.

Вопрос -  оф. Тбилиси согласится на это?

Мой ответ -  нет!

И два слова из воспоминаний. Помню, и  был очевидцем встреч Шеварднадзе и Чибирова. Помню, и  был очевидцем встречи Шеварднадзе -  Багапш.

И скажу свое мнение. Если бы  Шеварднадзе посмел тогда сказать, что Чибиров и Россия согласны на де-факто включение ЮО в состав Грузии на правах  автономии, уверен,  оппозиция смела бы Эдика -  как предателя грузинских интересов.

Если вы не согласны -  напишите ваше мнение и поговорим.

Что касается Абхазии -  то, даже на встрече Шеварднадзе и Багапша в Тбилиси -  абхазская сторона,  тут же показала, что ни о каком компромиссе речи быть не может.

Но, если бы, вдруг, она пошла...  на тех условиях, о которых я написал выше, но, без возвращения беженцев, то, ваше мнение -  как поступила бы Грузия? Мой ответ -    конечно, не согласилась бы.

Весь этот хоровод болтушек и ментальный гей-парад, что хихихи -  и начнем с чистого листа, и все вернемся и будем жить вместе -  на мой взгляд, а не взгляд коллективных скабеевопоповых, имхо -  позор и  опускание  гражданина на уровень  безвольного, жалкого крепостного, жена которого спит с барином, и тот, за это, ему еще и руку целует.

 Да, я знаю,  что есть и другая точка зрения. Но, я придерживаюсь своей -  прежней.

Во всех конфликтах -  есть победитель и побежденный,  и конфликты, все -  решаются в ходе противостояния, а не в болтовне и формулах.

Если ты проиграл -  ты терпишь притеснение и унижение, и наоборот.

Проигранное в ходе кровавых конфликтов -  формулами и болтовней, без победы, не возвращается.

03.10.2019 в 12:14BERG...man
Честно говоря,   столько всего по этой формуле и столько чириканья по  миру- жвачке и что мы всех любим и столько во всем этом -  фарисейства и  подлости. что, иногда, понимаю, насколько нужны время от времени революции -  чтобы чморить зажравшихся.... Впрочем...  через какое-то время, зажравшимися и  хороводом любви - становятся сами революционеры, и все идет по замнкутому кругу -  вновь и вновь...
03.10.2019 в 12:17BERG...man

Скажу больше -  те, кому по 40-50..  помнят и плохое, и, кстати, и хорошее..

А новые поколения -  это вообще чужие друг другу люди, даже на языке одном, часто, не говорящие.

03.10.2019 в 13:29BERG...man

Я писал,  не о вере, а что считаю -  что Чибиров мог бы пойти на компромисс и войти в состав Грузии на правах автономии.

Повторяю -  это, мое мнение.

Но, я помню ситуацию в Грузии, помню оппозицию, об этом даже речи не могло быть.

Имхо, разумеется.

03.10.2019 в 16:35guran
Когда нибудь про этих людей снова будут снимать фильмы. И на их примере воспитывать молодежь. А не на примере гоняющих по садовому кольцу обкуренных мажориков 

Про людей севера. Детей большой медведицы. Которые и создали Россию такой какая она есть

https://youtu.be/-CMiSSOemSw

03.10.2019 в 17:05guran
Горький парадокс

То что открывалось благодаря фанатичной аскезе этих людей - никто ведь из них не стал богачом- обогащает совсем других людей

Их антитезу. Их антагонистов. Их отрицанию.

https://www.forbes.ru/biznes/100-let-forbes3283-chelovek-kotoryy-vzlomal-de-beers-kuda-delis-russkie-almazy

03.10.2019 в 17:17теде
в случае с юо на человеческом уровне был хороший выход...провести обмен между недвижимостью осетин из внутренних районов грузии с недвижимостью грузин в юор...в кахетии много такой недвиги..есть даже целые осетинские села..можно было село на село меняться...но...политика не дает этому свершиться...
03.10.2019 в 17:40Игорь Сажин
Но ведь мы же, наверно, все уверены, что в деле с востоком Украины Россия никого не будет нагибать? Она будет играть фигурами с востока Украины, а самой России не будет ни слышно, ни видно. Что касается Абхазии и Ю.Осетии, то здесь Россия полноправный игрок и понятно почему. Вот пройдет немного времени, значительной часть жителей востока Украины примут российское гражданство и уже тогда Россия сможет подниматься с кресла и лично принимать участие в играх.  
03.10.2019 в 12:16BERG...man

Я по поводу слов и уговоров -  Теде, вообще не верю и никогда не верил.

03.10.2019 в 13:30BERG...man

По поводу Абхазии и Южной Осетии -  я сразу написал в материале, что конечно, это нереально, и уже  об этом речи нет.

Но, я ведь просто предложил представить... чтобы сравнить ситуацию в Грузии и на Украине.

03.10.2019 в 13:31BERG...man
Для нас уже нельзя ничего придумать, потому что в отличии от ДНР и ЛНР -  Россия уже признала Ахазию и ЮО.
03.10.2019 в 12:18теде
ты же писал что эта вера была при паре чибиров-шеварнадзе..

03.10.2019 в 12:15теде
в юор очень активно в политике поколение 40-50 лет.они в основном тянут республику.через 20 лет их место займет поколение тех кто родился после развала сс...кто не знает что такое гсср...а еще через 20 лет будет править  поколение рожденное после 888...если все будет идти так как последние 11 лет у грузии вообще не будет даже гипотетического  шанса уговорить осетин вступить в грузию мирным путем...только военным...
03.10.2019 в 15:23BERG...man
Дональд  -  луч света :-)
03.10.2019 в 15:25guran
Надо будет ему помочь снова переизбрался

Неплохой парень

03.10.2019 в 15:32BERG...man

Да, я уже переговорил с кем надо...  сказал, чтобы мне звякнули перед выборами, но, кажется, все ништяк, и  выберут Дональда

03.10.2019 в 15:56теде
==Был в мирном. Алмазной столице Якутии.==

а об отцах основателях алмазной промышленности знаешь?

http://www.1sn.ru/49846.html

с моего родового аула...

03.10.2019 в 16:42BERG...man

Besik Katcharava

опять отвечу на собственном примере : не один из моих сыновей не намерен жить в Цаленджихе .......

Berg_man

Ну да. Понимаю.

03.10.2019 в 12:27теде
никогда не бывает так что все плохо...это при любом режиме..всегда найдется то что было хорошо...например поезд тбилиси москва когда проезжал ближе всего к юо включал по радио осетинскую музыку..я это слышал сам..бывало приятно..мелочь ,а приятно...)))

а нынешние дети совершенно другие...мои племянники говорят на русском хотя их никто не учит..это все телевидение. и русский сектор интернета..старшая пошла в школу и уже говорила на русском..а город говорит на осетинском,во дворе тоже на осетинском,дома на осетинском..а русский все таки просочился)))

03.10.2019 в 12:38Игорь Сажин
Сейчас он и для вас что-то напридумывает... Советские империя должна будет умереть? Вот ведь чудо будет... Метрополия отдельно, бывшие колонии отдельно и никто ни с кем не ссорится... Быть такого не может. А как же сфера имперских интересов? Возможно после многочисленных формул Штайнмайера наступит мир и процветание и бывшая метрополия излечится от имперских амбиций? Но тогда надо будет отправлять Штайнмайера на излечение имперских амбиций таких стран мира как например США? Не пустят его американцы?
03.10.2019 в 15:01guran
Президент США Дональд Трамп назвал Украину одной из самых коррумпированных стран мира. Видеозапись его выступления доступна на YouTube-канале CBS News.

По мнению американского лидера, на Украине сложилась поразительная ситуация с коррупционными преступлениями на момент прихода к власти нынешнего президента Владимира Зеленского в мае этого года. Трамп подчеркнул, что по факту Украина — одна из первых в мире по этому показателю. «Мне не хотелось давать деньги стране, которая так коррумпирована», — подчеркнул президент США

03.10.2019 в 15:55BERG...man
Нет, ну серьезно... беженцы из Южной Осетии - я понимаю, конечно, они беженцы. Беженцы из Абхазии, конечно, были беженцами очень долгое время.. Но, реально, уже почти 30 лет прошло.... они что, всегда будут беженцами? Просто интересно... если я не прав, то, просто аргументируйте свою позицию.
03.10.2019 в 15:23BERG...man
Нет. Признание Россией последняя точка в вопросе формул Штайнмайера.. а так, понятное дело, что нам не дано, предугадать, что будет впереди.
03.10.2019 в 15:40BERG...man

Besik Katcharava

Берг , помнишь , когда Саломе проговорилас про гангрену ? так вот , она не очень ощибалас : на сегодня абхазы НЕ родной элемент в периодической табуле Сакартвело , так зачем создавать новый искуственний уровень ? лично я единственним теоретическим варянтом мирного решения конфликта вижу в обоюдних уступках : Сухуми возвращает беженцев с подабающим правовим обеспечением , а Тбилиси признаёт Абхазию ! НО это иллюзия : абхазы на это не согласятся и не надо обманивать себя . также иллюзия польное возвращение Абхазии в состав Сакартвело . так что самое реальное ? дележ Абхазии между Кремлем и Тбилиси .......

 Berg_man

Все помнию, но, не хочу вновь на эту тему... И еще.. знаю, что многие со мной не согласятся, но, какие они беженцы... 30 лет прошло. А что, и через 50 будут говорить, что беженцы? Куда возврашаться, в независимое абхазское гос-во.. или, может, в РФ ??? Ну, сам-то веришь, в то, что пишешь. Абхазы тут же вспомнят Берия и годы, когда туда заселяли грузин, не только из Мегрелии, но и из Имеретии и Рачи.. Их будут абхазы возвращать, после признания? Да ладно.. Ну, фантазия это все. Есть во всех конфликтах - победитель, и проигравший.. и есть еще гей-парад и болтушки и .. это как ее... Грета, вот она еще, есть, коллекивная, везде, в любой секте добра

03.10.2019 в 17:13guran
https://www.vestifinance.ru/articles/118715
03.10.2019 в 17:25guran
Про шок и трепет в Арктике

https://m.lenta.ru/news/2019/10/03/mid/amp/

03.10.2019 в 15:41guran
Ну видишь. Не жил ты в 17 веке а то бы посоветовал сотнику енисейских казаков Петру бекетову не закладывать якутский острог на земле якутских кочевников.

Сказал бы да брось Петруччо нахрена надо.

Или лучше что нибудь в Африке завоюй как васка да Гама. Или в южной Америке как Писарро.

Потомки добрым словом вспомнят валяясь под пальмой на южном солнышке

Но...не жил ты в 17 веке

https://d-pankratov.ru/archives/7091

03.10.2019 в 16:18теде
при этом товарище геологоразведка в якутии не имела успех...успех пришел после смерти этого уважаемого товарища...так что ...у него и так много заслуг...может и поделиться
03.10.2019 в 15:31guran
Держи небезынтересно от перископа про Якутск

https://periskop.su/1992270.html

В Якутске не был. Был в мирном. Алмазной столице Якутии.

Там якутов мало. В основном русские и украинцы с восточной Украины м Донбасса тогда там были. Начало 2000 годов.

Хрен якут в шахту видимо полезет. 

Те немноголчисленные якуты которые там жили были вполне русифицированы и вполне позитивны.

И ещё у них были забавные старорусские имена. Агафья Иванова. Гавриил Семёнов. Как то так звучат имена истинных якутов)

03.10.2019 в 15:06guran
В центре внимания

https://inosmi.ru/politic/20191002/245943630.html

03.10.2019 в 16:13guran
Я по понятным причинам интересовался историей открытия якутских алмазов

Нашел биографию этой советской женщины геолога Ларисы попугаевой которая открыла кимберлитовых трубки Якутии

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Попугаева,_Лариса_Анатольевна

Ей посвящена повесть Георгия Свиридова охотники за алмазами. Весьма интересная

https://www.litmir.me/br/?b=233079

А так. До сих пор на алмазы и бриллианты смотреть не могу. 

Кто видел как их добывают на 50 градусном морозе в сероводородном дантовом аду мирнинского карьера..всегда будет испытывать к ним особое чувство

03.10.2019 в 14:54Игорь Сажин
Признание Россией - это не последняя точка. Впереди много изменений. 
03.10.2019 в 14:56Корней
Ш. – хмырь еще тот. 21февр14г – вероломно обратил Януковича в бегство. В речи в Польше на 80-летии 2МВ Штайнмайер умолчал о роли СССР в разгроме фашизма: «Мы все в эту годовщину смотрим с благодарностью на Америку. Сила ее армии совместно с союзниками победила национал-социализм на западе и на востоке». Предшественник Ш. –президент ФРГ Гаук, экс-пастор бойкотировал Олимпиаду Сочи-14 в знак протеста нарушениям РФ прав человека и преследований оппозиции. Позже Гаук призывал РФ покаяться за преступления сталинизма. Жаль, Кристиану Вульфу-красаучегу не удалось в кресле през. ФРГ удержаться из-за услуги его друга-банкира по кредиту с занижением %%. Не было бы Гаука в этой должности. Пусть г-жа Саломе свозит коллегу Ш. в сталинский музей в Гори, проникнется.
03.10.2019 в 15:33BERG...man
Да, спасибо! Про Якутск много смотрел видое. Интересно. Но, соглсен, что такие большие города в таком холоде строить все-таки, немного неправильно...
03.10.2019 в 16:21теде
https://pro-kamni.ru/istoriya-dobychi-almazov-v-yakutii
03.10.2019 в 16:19BERG...man

Besik Katcharava

Berg_man мне под 60 и уже 20 лет живу и работаю в Тбилиси , а каждий раз когда возвращаюс домой , в Цаленджиху , я чувствую себя другим , этого не сказать в двух словах , скажу одно : года через два - три когда сыновья встанут крепко на ноги , я вернус в свои дом , в свою Цаленджиху и спокойно буду ждать архангела , без всякой нервнозности ....Берг , родной дом - это без срока давности .......

Berg_man

да... хорошо все сказал - я понял. Но, тогда к тебе вопрос - а те, кому 25 лет и меньше, кто родился в Тбилиси... они ведь, точно никакой связи не имеют.

03.10.2019 в 16:19теде
это да..  женщины отличились в этой геологоразведки...почет им и хвала...привстал...
03.10.2019 в 17:07guran
А может в этом горьком парадоксе вся суть нашей жизни
03.10.2019 в 18:38BERG...man

Про Шпицберген читал

https://rusvesna.su/news/1570111002

03.10.2019 в 16:10антип
В Мирном есть памятник отцу-основателю алмазной промышленности.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cb/170_%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9._%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%83.jpg/1024px-170_%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9._%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%83.jpg

03.10.2019 в 12:31антип
Ну во первых , совершенно понятно, что твёрдое НЕТ, в вашем случае, скажет Абхазия и Осетия, потому что время "формулы Штанмайера" для вас прошло. А вот для Украины пока не прошло и у Зе есть последний шанс. Самое смешное, что Украина становится в позу, типа не сдадимся. Но альтернатива то значительно хуже. Или ты выполняешь Минск, а где-то потом, через много лет, возвращаешь территории или ты их теряешь и скорее всего навсегда. В нашем случае навсегда это человеческая жизнь поколения.
03.10.2019 в 13:44антип
Если бы была для вас "формула Штанмайера", лет 15 назад и вы бы не встали в позу "войны до победного конца", тогда возможно был бы шанс. У нас например прецеденты были, Брестский мир, Хасавюрт и др. Но мы то сирые и убогие, нам до непримиримых викингов далеко. Но тут стоит посмотреть, чем закончились эти вынужденные перемирие, схожие с предательством. Закончились победой тех, кто казалось бы в 1918 и в 1994 проиграл.