Премьер Грузии Гахария: на фоне усиления РФ на Черном море, пред-во НАТО - критически важно

03 октября 2019, 17:30

Прочные отношения с НАТО являются фундаментом внешней политики и безопасности Грузии, - заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, выступая с речью на заседании комиссии НАТО-Грузия в Батуми.

"Для нас большая честь принимать Североатлантический совет в Грузии. Это пятый визит Атлантического совета в Грузию, что прямо указывает на поддержку Грузии со стороны НАТО, за что выражаю вам благодарность от имени правительства Грузии. Я также хотел бы поблагодарить каждого члена НАТО за поддержку территориальной целостности и независимости Грузии в пределах ее международно признанных границ и, что самое важное, за развитие наших демократических институтов», - заявил Гахария.

По словам премьера, на Бухарестском саммите НАТО в 2008 году Грузия получила от стран альянса обещание, что она станет членом НАТО и это обещание движет каждым гражданином Грузии.

«Прочные отношения с НАТО являются фундаментом внешней политики и безопасности Грузии. Этот визит в Батуми символичен, поскольку в сотрудничестве между НАТО и Грузией недавно появилась новая область, касающаяся безопасности на Черном море. Мы все понимаем, что безопасное Черное море является гарантией безопасного евроатлантического пространства, и поскольку аннексия Крыма привела к усилению России на Черное море, разумеется, представительство НАТО в Черном море имеет критически важное значение», - сказал Георгий Гахария.

"НАТО твердо поддерживает демократические реформы в Грузии" - заявила зам. ген. секретаря НАТО Роуз Гетемюллер на встрече с премьер-министром Грузии.

На встрече, которая состоялась в рамках визита Североатлантического совета в Батуми, присутствовали министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили, министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури, специальный представитель генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай и другие члены делегации.

Премьер- министр Грузии Георгий Гахария и зам. ген. секретаря НАТО Роуз Гетемюллер. Из видеоматериала Первого ТВ Грузии.

П.С. С одной стороны, вполне дежурный визит делегации НАТО в Грузию, с другой, важный для правящей партии и нового премьера Гахария, в плане подтверждения четкой ориентации на интеграцию с  альянсом.

Разумеется,  визит, вполне можно также рассматривать в плане "политического словесного пинг-понга" между Грузией и Россией. Мой последний материал на КУ на эту тему от 1 октября:Путин отвечает Грузии на один и тот же вопрос - одним и тем же ответом. Песков - об "истериках из Тбилиси"

Вновь констатирую, Россия имеет что ответить Западу в регионе, а Запад -  России.

Красные линии уже сравнительно давно и четко прочерчены, и каждая из сторон, жестко и достаточно  твердо стоит на своих позициях.

Впрочем, так было и 5 лет назад, и 10, и 15....  Если брать конфликт 080808 -  то, в этом противостоянии, ничего, по большому счету, не измненилось.

Россия, признавшая Абхазию и ЮО, стоит на своем, Запад, поддерживающий Грузию -  на своем.

03.10.2019 в 18:04guran
Да ты шо)
03.10.2019 в 19:00BERG...man

Ой.. Спасибо! Я как раз видел анонс, и хотел посмотреть, но, забыл.

Посмотрю, и может,  Серго и Лаврентия обсудим.

03.10.2019 в 19:02BERG...man

Ну, я частично ответил на этот вопрос. Будь Россия столь же богата, или богата примерно, как США,  ситуация была бы другой и в Восточной Европе и на постСССР пространстве.

Но, с другой стороны, я писал и пишу -  что надо уметь видеть лицо, а не напяленные на него маски.

03.10.2019 в 20:30Корней
Мда, на фото замгенсека прямо-таки осалиса-лисатворяет готовность джи-ай полечь за Грузию в случае чего. И прическа Роуз под Деми Мур в «Солдате Джейн». Росточку, правда, Гетемюллер под стать эко-Грете. Как насчет предложения и Штайнмайера и Роуз в музей Сталина в Гори сводить? Вместе с местными 1-ми лицами, чтоб все прониклись, успокоились, унасекомились подобающе, и не вякали в адрес РФ?
04.10.2019 в 08:49Корней
В комменте 18:02 протаскивается мысль вслед за Гварамия Р2 политика важнее экономики, читай: добрососедства. Оно конечно, сподручнее для твикса Гэ с Р2 в коленно-локтевой позы глотать молекулы свободы у заокеанского сюзерена, хотя и не только для этой "сладкой парочки.… Ну да, лучше многосуточные перекуры дальнобойщиков на сезонно закрытой Военно-грузинской дороге, чем ж/д-сообщение через Сухум.
03.10.2019 в 18:51guran
До кучи из того же цикла

Ещё одно небезызвестное лицо грузинской национальности

Лаврентий Берия

https://youtu.be/9t3XZeZg5Qk

03.10.2019 в 19:46Eduard Petrovsky25
Гуран Азербайджан в лице Ррои хочет в союз правда Кямал говорит что надо устав прочитать А Кямал раньше говорил что хочет в османскую имприю -наверно они не могут одни .Даже чтото Белоруссия не тянется в союз так кого ты имел ввиду что если отмотать вернулись бы Про армению не стоит -нет общей границы
03.10.2019 в 18:31guran
Чудны дела твои модератор

Мой ответ на этот пост оказался выше этого поста

Мистика-с

03.10.2019 в 18:41guran
Держи

На выходных вышел новый фильм из цикла страна советов. Забытые вожди. В этой части про Серго Орджоникидзе и виктора Абакумова. Абакумов отдельная песня.

А про Орджоникидзе интересно. Не знал что Серго его партийный псевдоним. А так то он Григорий. Кстати был в ссылке как раз в Якутии. Тогда ещё более дикое место чем сейчас. Там и жену нашел.

Интересна его позиция по национальному вопросу. Поддержал Сталина против русофобии Ленина. Топил за российскую федерацию а не советский союз.

Но Ленин тогда забодал и Сталина и Орджоникидзе

А..жаль

https://www.1tv.ru/doc/pro-istoriyu/strana-sovetov-zabytye-vozhdi-grigoriy-ordzhonikidze-viktor-abakumov-dokumentalno-istoricheskiy-cikl

03.10.2019 в 19:58guran
Не путай элиты и народ

Элиты тянутся на запад потому что там из дети и деньги

А народ батрачит в России

Ты же тоже не в Армении живёшь а в Краснодаре

Вот и вся картина маслом

Но народ больше чем элита

И манипулировать им без конца у постоянно проигрывающих России элит все труднее

А значит появление ориентированных на Россию контрэлит неизбежно как дембель

03.10.2019 в 18:02BERG...man

Я уже сто раз говорил, и тебе и другим, со схожей позицией,  собеседникам.

В данном случае, не экономика рулит политикой.

Даже близко -  не рулит. Да, деньги нужны всем, но, в  вопросе Грузия -  Россия, эта тема -  точно не определяющая.

Определяющая -  политика и  курс...

Имхо.

03.10.2019 в 18:09BERG...man

Гуран,  а шо -  шо? Я первый раз это пишу? Да, вы не согласны.. Но,  я ведь не пишу, что я истина в высшей инстанции.. Но, это мое четкое мнение, основанное на моем видении ситуации.

Оставим Грузию в покое.

Посмотри на Украину.. и сделай, наконец, вывод.

Да, украинцы любят деньги, и многие, на них легко покупаются и продаются и потом, снова покупаются..

Но, в целом, страна пошла на серьезные экономические жертвы.. ради?

Ради своего Я.. да, с этим многие там не согласны, но, это курс и позиция достаточно большой и главной, активной части общества -  баста.

И потом, что значит деньги решают все..

Значит,  ты на стороне тех теле-минетчиц и проституток, которые трещат про то, что в ДНР и ЛНР, если пенсии начнут платить и  не  разрешат говорить на русском, то, можно возвращать Зеле и героямславам..

Ты сам-то определись -  что главное? Для себя.

И кто ты... больше, процентщица или студент  

03.10.2019 в 18:26guran
Многочисленные гастарбайтеры из постсоветских государств в том числе Украины с тобой не согласны

Отменит Россия визы с Грузией поток гастеров хлынет и оттуда.

И ты это прекрасно понимаешь

Остальное словесная эквилибристика

03.10.2019 в 18:28BERG...man

Ну и раз я вспомнил своего друга юности.... то, и песню поставлю

https://www.youtube.com/watch?v=JFl32WEcb2Q

03.10.2019 в 18:00BERG...man
На заседании Комиссии НАТО-Грузия стороны приняли совместное заявление из 11 пунктов.В документе говорится, что отношения Грузии с Североатлантическим союзом являются уникальными по своему масштабу, и союзники приветствуют существенный прогресс, достигнутый в Грузии за последние 10 лет по направлениям консолидации демократии, экономического развития, повышения эффективности институтов обороны и модернизации сил обороны. В заявлении также отмечено, что новое правительство привержено продолжению реформ.«Союзники высоко ценят неизменную поддержку Грузии в отношении операций и миссий НАТО. В частности, участие Грузии в качестве одного из крупнейших доноров в Силах быстрого реагирования НАТО и Миссии «Твердая поддержка» (RSM). Мы склоняем головы перед жертвой, принесенной грузинским народом для укрепления нашей общей безопасности и выражаем благодарность за вклад Грузии. Эти усилия, наряду с участием Грузии в операциях ЕС, демонстрируют приверженность и способность Грузии вносить свой вклад в общую евроатлантическую безопасность», — говорится в заявлении.Согласно совместному заявлению, НАТО и Грузия готовы к углублению сотрудничества, и, основываясь на успехе последних пяти лет, по решению союзников, в 2020 году НАТО и Грузия должны обновить Существенный пакет с целью его улучшения и усиления.«Грузия ещё раз подтверждает стремление стать членом НАТО, что является главным приоритетом ее внешней политики и политики безопасности, и пользуется сильной общественной поддержкой. Союзники подтверждают решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году, о том, что Грузия станет членом Альянса, и План действий по членству (МАП) является неотъемлемой частью этого процесса», — говорится в совместном заявлении Комиссии НАТО-Грузия.
03.10.2019 в 18:23BERG...man

Многие - да, но, далеко не все. И потом, а что, Россия такая богатая?

Что, население России живет очень уж хорошо и настолько уж лучше, чем на Украине и в Грузии?

Если бы Россия была бы такой же богатой, как США... да, уверен, многие "женщины" легкого поведения, каковых большинство в политэлитах, возможно, переметнулись бы, глазом не моргнув.. Но, ситуация ведь немного другая.

03.10.2019 в 18:17guran
Я на стороне тех кто считают что пост советские  государства с низкой социальной ответственностью с удовольствием бы продали себя России как сто раз бывало до этого..

Но России эти изрядно потасканные барышни со следами увядшей красоты просто не нужны.

Двести процентов что и украинская и грузинская и прибалтийская элита прекрасно понимает что основа их русофобии - уверенность что Россия фсе- оказалась иллюзией и самообманом.

И они с удовольствием бы отыграли назад.

Но они понимают что точка невозврата пройдена.

И теперь основа их русофобии - тоскливый страх. Отсюда и раболепие перед западом.

Страх. И внерациональное понимание что придется давать ответ. Даже не перед Россией.

А перед своими народами которых они завели в геополитический и геоэкономический тупик.

03.10.2019 в 22:01BERG...man
Один, я вроде, слова от себя по этому поводу не написал. Я дал заявления с обеих сторон и написал свое мнение о текущей ситуации, ее причинах и перспективах.
03.10.2019 в 19:14теде
запад богаче...это да...но за то россия ближе..географически ближе...и может ударить..ей нужно несколько часов что бы ввести наземные силы...это то тоже надо учитывать...

ждать когда она 

а.не сможет ввести,

б не захочет

это тоже стратегия...

03.10.2019 в 18:21BERG...man
Гуран, а шо - да ты шо? Я первый раз это пишу? Да, многие со мной не согласны.. Но, я ведь не пишу, что я истина в высшей инстанции. Но, это мое четкое мнение, основанное на моем видении ситуации.Оставим Грузию в покое.Посмотри на Украину.. и сделай, наконец, вывод.Да, украинцы любят деньги, и многие, на них легко покупаются и продаются и потом, снова покупаются..Но, в целом, страна пошла на серьезные экономические жертвы.. ради?Ради своего Я.. Да, с этим многие там не согласны, но, это курс и позиция достаточно большой и главной, активной части общества - точка.И потом, что значит деньги решают все.. Нет, далеко не все!Значит, ты на стороне тех теле-минетчиц и проституток, которые трещат про то, что те же ДНР и ЛНР, если пенсии начнут платить и разрешат говорить на русском, то, можно возвращать Зеле и героямславам..??? Есть ведь и такие болтушки?Ты сам-то определись - что главное?И кто ты... больше, процентщица или Раскольников, по жизни
03.10.2019 в 18:32BERG...man

И что.... что это изменит, Гуран? Речь ведь о политической и культурной элите, о менталитете...  это все, очень прочно сидит, и все не так просто, и не так легко покупается -  продается, как кажется, на первый взгляд.

Зря ты так упрощаешь..  все сложнее, на самом деле.

03.10.2019 в 18:54теде
в мировой экономике конечно больше решает политика ну или идеология чем собственно экономика,незримая рука рынка и т.д...цены на нефть этому яркое подтверждение...

но силу способную повлиять на экономику могут проецировать только те кто имеет волю..иначе говоря крупные игроки..противостояние ссср и сша разве носило экономический характер?хлупасти..

вот вопрос в том грузия вернее ее элита сама способна на проявление такой воли?берг,ты уверен в этом?

национализм который является движущей силой нынешней грузии нашел благодатную почву в геополитических устремлениях запада...совпал вектор...направление- против россии...не будь этого совпадения,,естественно ,грузинская элита бы действовала по другому...или есть сомнения,берг?

03.10.2019 в 19:23теде
читал -технология власти- авторханова?

там крайне нелицеприятные вещи про лаврентия есть..

03.10.2019 в 17:59guran
Штирлиц стоял на своём Это была любимая пытка Мюллера.

После прекращения прямого сообщения с Россией управляющая грузинскими аэропортами компания TAV-Georgia отмечает самое большое за десятилетие снижение пассажиропотока. В Тбилисском аэропорту число пассажиров сократилось на 17 процентов, в Батумском – на 12 процентов.

Туристический сектор Грузии может не досчитаться 710 миллионов долларов, передает РИА Новости. В TAV-Georgia выражают надежду, что в следующем году ситуация улучшится.

03.10.2019 в 21:54ОДИН ВОТАНОВИЧ
Берг, ты ведь не серьезно о поддержке нато?))) Все же помнят о 8.8.8. И о той " огромной" поддержке))) А, то что при наркуше-мишке вас каждый год принимали ... да не приняли... а следующий новый год вы постоянно справляли в Сухуме ...да не встретили... У вас , что страна настолько не пуганых идиотов ? Сори(((
03.10.2019 в 22:04BERG...man
Более того, я неоднократно писал, что подобные тенденции характерны для ряда стран,  расположенных на границах с Россией.
03.10.2019 в 21:32ОДИН ВОТАНОВИЧ
Берг, вопрос не в том насколько мы, богаты, а в том, насколько богаты были вы...под оккупацией ))) А, ведь есть еще живые свидетели и "оккупации" , и вашего положения в ту эпоху... печально !(((
04.10.2019 в 09:15Корней
«Свобода важнее любых денег!» - сфальцетил Аммануэль. И потянулись в Украину караваны судов с угольком Пенсильвании и Австралии вместо Донбасса. Это так сияюще, как «Харлей Дэвидсон» вместо пукающего гужевого транспорта. «Свободу, а не дисконты!» - и вот он реверс рос. газа из Словакии украм. «Верфи на металлолом, а не рос. заказы!» - и гавкнулся Николаев с Одессой. Грузия следует примеру укро-неадекватов�
03.10.2019 в 20:05guran
Азербайджан в союз взять конечно можно

Но лучше сразу с Турцией. По многим причинам. Экономическим прежде всего. Но не только.

Узбекистан заявил о желании присоединиться

С ним нужно ещё разобраться. 30 миллионная непростая страна.

До 2022 года - года столетия образования СССР ещё есть время

Думаю ВВП как любитель таких символов захочет договор о создании союза 2.0 подписать в год столетия первого союза.

Переиграть сюжет и закрыть гештальт.

03.10.2019 в 22:01ОДИН ВОТАНОВИЧ
оп ?
03.10.2019 в 18:17guran
Я на стороне тех кто считают что пост советские  государства с низкой социальной ответственностью с удовольствием бы продали себя России как сто раз бывало до этого..

Но России эти изрядно потасканные барышни со следами увядшей красоты просто не нужны.

Двести процентов что и украинская и грузинская и прибалтийская элита прекрасно понимает что основа их русофобии - уверенность что Россия фсе- оказалась иллюзией и самообманом.

И они с удовольствием бы отыграли назад.

Но они понимают что точка невозврата пройдена.

И теперь основа их русофобии - тоскливый страх. Отсюда и раболепие перед западом.

Страх. И внерациональное понимание что придется давать ответ. Даже не перед Россией.

А перед своими народами которых они завели в геополитический и геоэкономический тупик.

03.10.2019 в 21:25ОДИН ВОТАНОВИЧ
Браво, Гуран!!!

03.10.2019 в 22:00ОДИН ВОТАНОВИЧ
Вы и хохлы лишь инструмент, к счастью негодный... окончательно затупитесь... выкинут, что неоднократно демонстрировала " мировая демократия" 

 Вам реально не страшно, или после меня,хоть пот

04.10.2019 в 09:37антип
Великий политический и государственный деятель РФ, господин Медведев как-то сказал: "Свобода лучше несвободы." А во-времена моей юности, издевались над Брежневым за такие слова, "Экономика должна быть экономной." Чем больше времени проходит, тем больше понимаешь, что нынешние дем. лидеры повторяют поступки позднего Леонида Ильича. Бывшие его хулители, сами теперь с удовольствием принимают государственные награды на юбилеи и очень любят "побрякушки красивые" и всеобщее признание заслуг.
04.10.2019 в 08:24Корней
Делов-то навсего – считаться с нацинтересами ядерной супердержавы РФ в ее законной зоне. А эти интересы вытекают из алгоритма боеготовности и эффективности средств обороны. Эти понятия обеспечивают ядерный паритет, что и означает мирное существование. Эта система ВРЯН называется (предупреждение внезапного ракетно-ядерного нападения). ВРЯН по-своему искусственный интеллект МО РФ, то и дело включающий новые мишени на голову американских союзничков в свой обзор, отслеживание и подминание. Без эмоций это, как раз и навсегда заведенные часы, к-рым не надо подсказывать чтобы они шли.