Теперь от Кадырова начнут защищать... вейпы?

04 октября 2019, 10:37

Рамзан Кадыров потребовал запретить оборот электронных сигарет. Силовики оперативно отреагировали на требование, начав рейды против торговцев курительными смесями. Спустя десять дней после начала очередной кампании за оздоровление нации парламентарии законодательно оформили запрет на продажу электронных сигарет в Чечне. 

Депутаты чеченского парламента на заседании 3 октября единогласно поддержали закон "Об установлении ограничений продажи и использования электронных систем доставки никотина, жидкостей для них и устройств для нагревания табака на территории ЧР". Закон вступит в силу после его подписания главой республики, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник аппарата парламента республики. 

О необходимости ввести запрет на продажу электронных сигарет глава Чечни Рамзан Кадыров заявил 23 сентября на совещании с членами правительства республики.

"Государства, начиная с Латинской Америки, повсеместно их запретили, а у нас уже становятся в очередь, вайпинг или вейпинг этот курят безостановочно. Сегодня передачу показывают, в Америке уже люди умирать начали [от электронных сигарет]... А у нас это в моду вошло, я только сейчас узнал про эти электронные сигареты, вайпинги, вейпинги… С сегодняшнего дня мы полностью запретим [электронные сигареты] в нашей республике», - заявил Кадыров на чеченском языке, обращаясь к участникам совещания. Выступление Кадырова было показано в выпуске новостей ЧГТРК "Грозный" 24 сентября, эфир которого посмотрел корреспондент "Кавказского узла" и перевел речь главы республики на русский язык.

После этого заявления силовики организовали массовые проверки магазинов и торговых точек республики, реализующих электронные сигареты и курительное смеси. Электронные сигареты, запрещенные  смеси и добавки изымались из продажи, а с владельцев торговых точек брались расписки о том, что в последующем они не будут реализовывать такую продукцию, говорится в сюжете ЧГТРК "Грозный", опубликованном 27 сентября на сайте телеканала. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/340837/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
© Кавказский Узел


Рамзан Кадыров. Электронная сигарета.  Фото: Reuters - Said Tsarnauev, Нина Туманова. Коллаж Кавказского узла

П.С. Заголовок полу - шутутливый, хотя, не исключаю, что некоторые СМИ будут склонять Кадырова и за "ущемление" вейпов ( электронных сигарет) в Чечне.

После  гонений на  сексменьшинства и "потоки" чеченских геев, бегущих из республики в Европу и не только,  после студентов, которые "хотят учиться, а их -  "нукеры" Рамзана гонят плетьми на "Ахмат Арену", после "захвата" ингушских и дагестанских земель, после массы извинений  униженных и оскорбленных жителей Чечни и Северного Кавказа перед Кадыровым...   настала очередь вейпов:-)

Появилось уже множество борцов за справделивость, заявляющих, что вейпы -  безопасны, множество торговцев -  которые не ожидали такого решения, и теперь, их бизнес под угрозой. И конечно, появились защитники борцов и торговцев,  и защитники -  защитников... В общем,  вейпы -   просто так не  хотят сдаваться.

А если по факту и по закону?  Думаю, глава Чечни и парламент республики, совершенно правомочны принимать то или иной решение по таким вопросам. Точка.

В Роспотребнадзоре дистанцировались от кампании по запрету электронных сигарет в Чечне

На обсуждение в Госдуму 29 января 2018 года был представлен Федеральный закон "О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака", но с 2017 года почти 30 регионов России запретили на своих территориях продажу электронных сигарет несовершеннолетним, рассказал "Кавказскому узлу" адвокат Николай Дьяков. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/340837/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
© Кавказский Узел

Некоторые мои материалы по обозначенным в материале темам:Дагестано-чеченская словесная джигитовка. Зачем Кадырову эти извинения, чего они стоят?

О "чечено-дагестанской перестрелке" в Краснодаре. И об опасности активизации "нац. общин" и новых Казбичах

04.10.2019 в 12:53BERG...man

выбор -  очень широкое слово, Антип.

Конечно, он красиво звучит, но, чтобы иметь выбор, гражданин должен быть готов к этому.

Знаю, знаю... что чем ты можешь мне ответить :-)

04.10.2019 в 13:01антип
Я уже раз приводил стихи Левитанского. Сейчас приведу частично. С его позицией согласен.

Каждый выбирает для себя

женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

каждый выбирает для себя

....................................................

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже — как умею.

Ни к кому претензий не имею.

Каждый выбирает для себя.

04.10.2019 в 10:49BERG...man
Можно организовать одиночный пикет,  с претензией на хайп в защиту  вейпов от Рамзана. Будет и смешно, и актуально :-)
04.10.2019 в 11:38BERG...man

Антип, ты с одной стороны -  интернационал и левак, а с другой -  все чаще выступаешь полулибералом.

Как это...Чечня, это светская республика, но, в подавляющем большинстве -  мусульманская.

Там есть парламент и глава республики. Они не хотят алкоголь и проституток на улицах, они что, должны спрашивать разрешения у Малаховых и Гузеевых по этому  поводу?

04.10.2019 в 11:40BERG...man

Мое мнение ты знаешь, после всего того, что наговорил Путин о возрождение российской семьи,  традиций и христианских ценностей -  держать весь этот теле-триппер, во многих программах, это,  вообще позор и подмена понятий.

Только я тебя прошу  -  не начинай сейчас мантру про то, что без петросянов и галкиных, не будет покоя у ивановых и свобода слова окажется  под ударом.

04.10.2019 в 12:51BERG...man

На балконах - курить, можно. По крайней мере, исходя из сегодняшней ситуации в России и вообще, на постсов. пространстве.

А вот шашлыки жарить, имхо, конечно, нельзя.

04.10.2019 в 11:43BERG...man
И без постоянных измен в российских сериалах, когда непонятно, в чьей постели лежит баба,  которую потом вытсавляют, как дертву и все бегают и  просят у нее прощения... Повторяю, те, кто считает, что российское большинство этого хочет -  является хихикающим либералом и совком, родства не помнящим. А Чечня -  вовсе не обязана этот срам телевизионный с проститутками, у себя повторять. У нее есть права, это ограничить. Я не понимаю, почему Путин не сметет костиков и все это шапито, и не назначит молодых людей, но, государственников, вместо вонючих, старых ослов из 90-ых... которые тащат на экраны идеологию -  90-ых..  не во всех, разумеется, программах, но, во многих!
04.10.2019 в 12:52BERG...man
Как русский народ полюит церковь и повернется к ней.. если кругом пззнеры, дуди и  урганты  c  бузовыми и ксюхами?
04.10.2019 в 11:26антип
Интересно, а чем развлекаются в Чечне? Курить нельзя, пить нельзя, женщин трогать нельзя, футбол сами смотреть не хотят. Унылая наверное республика. А если бы была самостоятельной, то вообще бы мрак был. 
04.10.2019 в 12:50BERG...man

1. Нет, не считаю. Но, с другой стороны -  какой институт больше, чем парламент подходит для этого на сегодняшний день?

Референдум -  да, но,  если проводить по каждому вопросу -  референдумы, то, это может вылиться в профанацию и спекуляцию.

04.10.2019 в 18:17Корней
Рассказывали, в Норвегии, в Осло также крепкое спиртное в супермакете только на окраине. У РАК подход прямо-таки как у крон-принца саудитов МБС.
04.10.2019 в 18:05Корней
В Чечне только в «Ленте» на окраине Грозного можно купить алкоголь, но винно-водочный отдел работает лишь с 8 до 10 часов утра. В прошлом году сотрудники ФСБ купили алкоголь в «Ленте». На парковке их остановили местные полицейские в штатском — они вели «негласный контроль» у магазина. - За тем, чтобы жители Чечни не покупали спиртное, отбирали купленное и проводили воспитательные беседы. Сотрудники ФСБ «оказали яростное сопротивление», но уже на второй день после инцидента полицейский «контроль» над «Лентой» сняли. До этого на протяжении нескольких месяцев чеченская полиция жестко контролировала торговлю алкоголем в супермаркете.
04.10.2019 в 20:26BERG...man
И в Швеции проблема купить. И очень дорого.
04.10.2019 в 12:11антип
А ты считаешь, что парламент генерирует чаяния народа? Например, Закон по которому нельзя курить на собственном балконе? Типа все одобрямс? У меня другое мнение. Принимаются очень много глупых, спорных, законов, которые якобы продиктованы благими намерениями и много нужных законов, о которых Дума успешно забыла.

2. ВВП может говорить много, что, вместе с церковью и с КРА. Но если у народа не будет таких же воззрений, то всё это впустую, как было при позднем СССР, когда слова начальства стали расходиться с тем, что люди видели на улице. Можно вспомнить тупую антиалкогольную компанию Горби к примеру. Продажные женщины появляются там, где есть на них спрос. Нет, можно конечно попробовать не изменять всю жизнь своей, выбранной родителями (как в ЧР) жене. Только всё это больше попахивает лицемерием и ханжеством. Это как сухой закон в Финляндии. Добраться до СПб и нажраться вдупель. Так и в ЧР. Выехать из республики и дорваться до магазина и сауны.

3. Что хочет российское большинство? С моей точки зрения ИМЕТЬ ВЫБОР. Самому решать, что смотреть, куда ходить и сколько пить. А государство этот выбор должно гарантировать. Лично мне не нужны надсмотрщики типа КРА. Это унижает меня как человека.