Нужны ли обществам мессии? НЕТ!

03 апреля 2009, 11:56

Нужны ли обществам мессии? Такой вопрос, как правило,  возникает  в государствах, где большую часть населения составляют люди с  дефицитом уверенности в себе. Такие не мыслят себя без образов «сильного отца, мужа», «великой истории», «уникальной самобытности» и «сильной роли религиозных институтов» и разумеется, того самого мессии -  «сильного человека, который всем поможет и за всех ответит».

Фараоны, шахи, ханы, императоры, цари, генсеки, президенты.. на протяжении всей истории власть была сосредоточена в руках единиц, масса, где-то безроптно, где-то с ропотом, длительное время сносила это, как должное, даже любила «лидеров». Масса спокойно укладывала своих дочерей и невест в постели  к «сильным»,  я не хочу в этом блоге принципиално аналогий и цитирования классиков, но со школы хорошо запомнил эпизод с отменой крепостного права на Руси и озадаченных русских мужиков с вопросом, а как же порядок,  кто же сечь будет?

Приблительно такая же ситуация случалось и во многих других обществах .. где-то больше, где-то меньше, просто кто-то из этого уже вышед, а кто – то нет.

Что мы имеем сегодня... Запад прошел реформацию. Многие приводят именно западного человека -  как образец свободной личности, с либеральными взглядами и без набора комплесов, которые присущи, к примеру, человеку постсоветскому.

Южный Кавказ . . .именно здесь в домах все еще висят портреты вождей, именно здесь люди с не самыми лучшими фигурами в  селах и не только ходят в костюмахJ, именно здесь женщины в халатах и домашних тапочках  на улицах -  реальность, именно здесь -  забивание камнями женщины, за какой-то проступок -  считается традицией, а не дикостью, именно здесь, парню с серьгой в ухе или с необычной прической масса относится агрессивно или в лучшем случае с раздражением... именно здесь пожизненно назначают президентов, именно здесь выдают девушек замуж в 13-14 лет, именно здесь -  все еще сохранились кланы, здесь -  некоторые президенты  имеют интеллект ПТУшников,  здесь  -  люди, уехавшие за границу и  живущие там по нескольку десятков лет  -  все равно остаются лохами, которых видно за километр, продолжать можно очень долго...

Да, на Кавказе есть много, очень много достойнейших людей и прекрасных традиций, но я сейчас не об этом. Тот, кто не видит минусов, первый враг прогресса.

Захожу в обычную школу в одной северной стране Европы, со мной  журналисты, представители одной соседней страны. Разумеется, их интересует не сама школа, а есть ли там землякиJ. Находят, это школник 16  лет, парень вырос и заканчивает школу в этой стране.. недолгий разговор, в основном, про  то, как у них там, на Родине, хорошо, а здесь вот -  плохо.. и напоследок, «но ты же приведешь в жены  нашу девушку, чистокровную? Ответ -  да, конечно, а как же иначе.... я же, ну, и название нации...

Мне очень, очень жаль людей, которые не способны меняться, которые настолько зомбированы, что их уже не изменишь, которые всюду тычат свои традиции, которые режут баранов  в ванных в центре  Парижа... Мне жаль людей, которые переживают из-за каррикатур на пророка, не понимая, насколько они сами смешны, со своими угрозами.

Я очень хочу, чтобы везде, в данном случае, на Кавказе не было границ, и чтобы  интеллект и свободомыслие всегда было основой основ -  но если честно, сегодня я вижу прогресса... мещанство, ксенофобия,  агрессия, чванливость..

Разумеется, таким обществам нужны лидеры....

03.04.2009 в 19:04F**K_EMPIRE
bitarov... utopia eta to shto ti ne mojesh pridstavit ... i nichevo bolshe , to chto ludi ne mogut jit bez lidera mesii eta loj , balshoi loj patamushto esli ludi paveriat eta ... to ne vazmojna budet kontrolirovat ix. mne lichna ne nujna chelavek katori budet gavarit mesta minia i budet uchit menia chto xaroshoe i shto ploxa dlia minia... vivat discordia F**K EMPIRE!
05.04.2009 в 00:09rustavski
грузии не нужны харизматические лидеры а нужны сильные демократические институты. иначе получим революции каждый пать лет.
03.04.2009 в 12:22karina
Да многа очен таких людей Но што плахого в сильном президенте што разве слабый лучше. Вы предлагаете что вобще?
03.04.2009 в 16:59BERG...man
Битаров.. но так ведь все остаентся на месте.. не обязательно победить, главное. сдвинуться с места.. а как же рокмузыка, а как же пионеры, а как же просто смелые люди... мириться же с тем, что вокруг - нельзя, ведь жизнь горадо интереснее может быть, чем то, что нас окружает...
03.04.2009 в 14:38bitarov
Я почти со всем согласен. Но я реалист, а это, к сожалению - утопия... Человек по своей природе слабое и ленивое животное, а чтобы принимать решения и отвечать за них самому нужно уметь думать и не бояться действовать
03.04.2009 в 16:57BERG...man
Карина, я предлагаю просто прогрессировать и унитожать искусственные барьеры.. предлагаю изменить школьные программы, телевидение, отношение к своим культурам, но это тема другого разговора.. предлагаю просто не бояться меняться, вот и все.
03.04.2009 в 21:13BERG...man
Лолита:-) Об анархии мы еще поговорим, хотя ничего страшного в этом слове для меня нет. Что касается аналогий с полком, Петром и так далее... Я родился, возможно, всего раз, и почему я должен жить в полку и подчиняться чьим-то приказам.... Времена государств с сильными правителями прошли, я тоже оень уважаю Петра, но мы в другой эпохе... Сейчас личность должна быть самодостаточной... не надеятся на сильного лидера в старом понимании, хорошщий менеджер, да... но без ореола освободителя и мессии... человек должен быть сам, прежде всего, государством... только при таком раскалед цивилизация будет двигаться вперед... не тмолиться же в мечетях и монастырях и целовать руку попам... я думаю, прогресс не в этом.
03.04.2009 в 20:39lolita
Берг. Я в корне не согласна с тобой. От тебя несет анархией.Общество-разнородная масса. Кто-то умнее, кто-то образованнее, у кого-то нет организаторского таланта, у некоторых он в избытке. Нет класса без лидера, нет организации без руководителя, нет полка без командира. Чум сильнее лидер, руководитель, командир, тем лучше обстоят дела в его организации. Что же говорить о государствах, о миллионах людей в этих государствах. Конечно же нужен умный, сильный лидер, который в первую очередь думает о своей стране, о своем народе. Другое дело-определить такого человека, найти его. Разве Россия была бы Россией без Петра Великого, можно ли представить себе историю Грузии без Давида Строителя? Государства бывают сильными только при сильных лидерах.
03.04.2009 в 21:14vatoo
Масса должна развиватся , свободно мыслить и в первую очередь акцент должен быть сделан на интелектуальное развитие школы , универы надо менятся и прогресировать , уважать традиции но идти перед ! Но везде нужен лидер организатор который думал бы не о себе а о своей стране о ее развитии
05.04.2009 в 02:29bitarov
rustavski, а чтобы небыло революций нужен средний класс, я об этом писал уже здесь, чем больше людей будут жить в достатке, тем стабильнее и демократичнее будет общество, потому что у кого ничего нет, тому и терять нечего, и он будет революцию хоть каждый месяц делать...
05.04.2009 в 12:54BERG...man
Битаров. Да, про средний класс тоже согласен, но смотри, а Южная Америка - разве там нет, ну, хотя бы 15-20% среднего класса... не такого, как в Европе, я имею в социальном плане исходя из тамошней ситуации... И еще, не только в среднем классе дело, хотя это - важнейший элемент..тот же Китай,хотя сразу оговорюсь, смотря как на этот пример посмотреть... Может, дело в идеологии... разве в ОАЭ нет среднего класса:-))) И возможно, дело в религии, христианская цивилизация, при всех минусах, все-таки дает больше свободы и больший простор либеральным ценностям... Страшно, когда мы говорим об этом, а вокруг очень чатсо люди с психологией 17-19 веков...
05.04.2009 в 14:24bitarov
Это, еще одна причина, как и сотни лет назад, почему Европа заинтересована в сильной России. если ее не будет, весь этот людской поток из Азии, который оседает в России сейчас, двинется в Европу, и тогда ее нынешние проблемы с мигрантами, ерундой покажутся...
05.04.2009 в 14:20bitarov
BERG...man, в Южной Америке, как я смотрю социалисты к власти стали приходить, и это приносит с собой усиление армии и полиции, а во второй половине 20 века там постоянно правительства менялись, если только какой нибудь Пиночет не объявлял себя пожизненным президентом... Кстати, если кризис продлится долго, возможно, мы увидим пару "революций роз" и в Ю. Америке. Китай это совсем другое дело, там у людей психология, которую европейцу понять сложно. Что до мусульман, даже самая передовая в плане демократии страна -Турция, но и там религиозные партии приходят к власти, их надо рассматривать с иных, чем христиан позиций
05.04.2009 в 00:00rustavski
ВТбилиси недавно провели маленький опрос. задан был вопрос: как пройдут переговоры между опозицией и властью, и должен ли вней учавствовать посредник, авторитет так сказать. некоторые сказали что должен в переговорах учавствовать авторитетный всеми человек. потом спрасили а какой должен быть авторитет? были разные ответы а одна женщина знайте что сказала? авторитет должен быть вежливым. представляйте, люди соскучились по вежлевости. куда не глянь, везде невежество: и в опозиции, и во власти, в автобусе, в ресторане и у мусорнорго бункера, а главное в сознании людей. Невежество порождает востребованность в идоле, в кумире и в харизматическом лидере: надоело етих лидеров. их время прошло, но ето пока не осознали сами лидеры, точнее люди которые хотят представить себя лидерами, представляйте, человек который в прямом ефире 6 раз матерился (леван гачечиладзе), на президентских выборах получил 33 процента голосов. а наш президент позволяет себя выпмсывать масажисток из европы за один массаж платить 7 тысяч. В се ето от невежества.
05.04.2009 в 12:50BERG...man
Руставский - на сто про с тобой согласен в плане того, что Грузии не нужны "лидеры - неприрекеме авторитеты" вообще... но, может быть. исходя из ее нынешнего состояния лидер как раз нужен?
05.04.2009 в 19:52BERG...man
Да, точно. Вообще, Южная Америка - болезнь левизны. Общества тамошние сильно отличаются от западных... вообще, испаноязычная цивилизация в Америке . . .это отдельная тема. В этом плане Бразилия - особняком. Что касается Европы... с одной стороны им нужна сильная Россия, а с другой, было бы лучше, если бы в России у власти стояли, ну,к примеру, те.кого Путин придавил:-) Это была бы идеальная ситуация.. власть в руах бизнесса, который по своей ментальности... ну, сам понимаешь.