Грузия-ЮО, задержание наблюдателей ЕС и...глубокая обеспокоенность

25 октября 2019, 09:59

Патруль Миссии мониторинга Евросоюза на некоторое время был задержан сегодня представителями цхинвальского Комитета госбезопасности в окрестностях сел Чорчана-Цнелиси.

Миссия мониторинга Евросоюза (EUMM) распространила заявление, в котором отмечается, что невооруженные наблюдатели днем 24 октября были задержаны во время патрулирования. Согласно заявлению, об инциденте сообщили из Цхинвали по «горячей линии».

В своем заявлении EUMM высказывает глубокую обеспокоенность тем, что в осуществлении мандата мониторинга Миссии ЕС мешают вооруженные «акторы», — сказано в заявлении миссии.

Вопрос о задержании патруля будет поставлен представителями миссии 25 октября в Эргнети, на встрече в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ).

Также в заявлении Миссии ЕС отмечается, что детали задержания все еще выясняются; там же подчеркнуто, что место, где был задержан патруль, является местом администрирования Тбилиси, то есть контролируется грузинской стороной.

Между тем так называемая пограничная служба цхинвальского КГБ назвала действия патруля Миссии мониторинга ЕС «нарушением государственной границы».  КГБ распространило и фотографии задержанных сотрудников Миссии мониторинга. Судя по выложенным снимкам, сотрудников патруля обыскивали. Источник: https://www.newsgeorgia.ge/tshinvalskie-voennye-ostanovili-patrul-missii-monitoringa-evrosoyuza/

А вот сообщение от 24 октября:

Спецслужбы Грузии создают на границе угрозу открытого вооруженного столкновения, скрывая информацию от грузинского общества, заявил КГБ Южной Осетии. Грузинские спецслужбы назвали сегодня это заявление попыткой оправдать провокации с южноосетинской стороны.

Грузинская сторона обвинила российских пограничников в установке 19 октября колючей проволоки у граничащего с Южной Осетией села Атоци, на место прибыли наблюдатели Евросоюза и полиция. Представители оппозиционной партии "Победившая Грузия" заявили, что грузинские силовики не пускают их к селу Атоци, и провели акцию протеста. Активистов и представителей средств массовой информации не подпустили к границе из соображений безопасности, пояснил представитель аппарата государственного министра по примирению и гражданскому равноправию Звиад Звиададзе. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/341569/
© Кавказский Узел

Наблюдательная миссия ЕС. Фото eumm.eu

П.С. Ситуация на линии разграничения  Грузии и ЮО, на мой взгляд,  кроме всего прочего, еще и искусственно подогревается и это тот самый случай, когда на безрыбье -  и рак рыба.

Если вы считаете, что нет искусственного подогрева -  напишите, и поговорим.

Мой материал на эту тему от 21 октября:Три мнения по ситуации у с. Атоци. "Ничего нет. Заминировать. Россия спец. напрягает"

В общем, у Мечты полно советчиков. Одна часть мишистов, требует от властей срочно "встать с колен" и показать свой патриотизм,и обматавшись колючей проволокой перед камерами, ходить перед российскими оккупантами.

Другая, "еврогрузины" -   советуют срочно усилить  информационное давление и вместе с "западнампоможетом" -  вынудить империю зла, отступить. Я, правда, не понимаю, почему это Россия будет отступать, если даже каждый день о ней, как об оккупанте, будут говорить  друзья Грузии?

Сама Мечта, постоянно заявляет, что делает все возможное, но, это не ее вина, что большой кусок грузинской территории признан Россией и отгорожен от остальной Грузии, и  теперь, единственное, что можно сделать, это экономический рывок и мирный процесс урегулирования.

Оба этих термина -  малопонятны людям, но, очень популярны среди "эльфов":-). Я уже писал, что клоун Зеля из цэевропы говорит то же самое про Крым и ДНР с ЛНР.

Что касается миссии мониторинга ЕС, ну... озабоченность, особенно, глубокая, это очень важно и  уверен, все  в Южной Осетии теперь в панике, что же будет...

Ну, а если серьезно, то, в конфликте все давно прекрасно знают, кто -  за кого и чего хочет.

Запад на стороне Грузии и  все западные, в том числе, международные организации, разумеется, тоже.

Россия -   стоит в ЮО и фактически, уже присоединила к себе республику.

Грузия как не могла в течении последних 11 лет, так и не может, в реальности, ничего этому противопоставить. Кроме надежды на победу Запада над Россией или, смутой внутри империи зла и приходом к власти  коллективных "шендеровичей".

А глубокие озабоченности ЕС..  ну, они - ежемесячные, как минимум.

Но, что  эти озабоченности дают? Ответьте сами.

25.10.2019 в 13:05Игорь Сажин
Осетины тормознули мониторов ЕС и посчитали, что мониторы ЕС нарушила границу? Т.е. цхенвальские ребята не знали что по линии разграничения бродят мониторы ЕС и мониторят. Боюсь спросить, а откуда пришли мониторы ЕС, с какой из двух сторон разграничения? И почему не проинфомировали другую сторону? Или проинформировали и по старой традиции в расхлябанном организме левая рука не знает что делает правая?
25.10.2019 в 13:10guran
Ничего личного просто свободный рынок

Хотите летать кратчайшим транссибирским маршрутом покупайте сухой суперджет

https://m.vz.ru/news/2019/10/25/1004951.html

25.10.2019 в 13:18BERG...man

Игорь, вы вроде, часто комментируете и в курсе должны быть...

Мониторы ЕС, ясный пень, не могут быть со стороны Цхинвали, не так ли?

Осетины говорят, что они перешли на их сторону... и они их, следовательно, задержали.

И потом, н самом деле,  все это рутина...

Я  потому и написал, что на безрыбье и рак рыба.

25.10.2019 в 13:18BERG...man
Не бедное.. почитай, там до фига полезных ископаемых.. в том числе, драгоценных.
25.10.2019 в 13:19Корней
Приятнейшая Сара Вагенкнехт и её фракция Левой партии в Бундестаге направили в федеральное правительство Германии обращение. Они призвали вывести войска США из страны. По словам парламентариев, сейчас в ФРГ находится более 35 тыс. американских солдат, которых используют для наращивания напряженности в отношениях с Россией. Толковые обоснования приводят: https://iz.ru/936055/2019-10-25/nemetckie-deputaty-prizvali-vyvesti-amerikanskie-voiska-iz-germanii
25.10.2019 в 13:41Корней
P.S. Прозревают союзнички пиндосов. – Ведь «редкое по красоте» кидалово курдам амеры устроили. И снова напомню: https://aif.ru/politics/opinion/tramp_predaet_kurdov_amerika_teryaet_doverie
25.10.2019 в 12:33BERG...man

bobik_57

Нет ничего устойчивого в этом подлунном мире... как... озабоченность, особенно, глубокая...Ну озабочены они.. и что за них озабочиваться, хай этот груз сами несут))))

berg_man

Думаю, что для ЕС - это даже не груз, а... ниша.
25.10.2019 в 12:38Stepnyachka
Исступлённо,не исступлённо,но ОБСЕшники там и там для поддержания мира,и кто бы их не задерживал,угрожает в большей или меньшей степени этому миру.А тот,кто равнодушен или не пишет посты,или...на другой стороне.
25.10.2019 в 12:45BERG...man

При чем тут это? для какого такого мира? От того, есть ОБСЕ в Донбассе или нет, что, для вас что-то меняется?Там нет войны.. у вас, потому что с одной стороны стоит ДНР и ЛНР, с другой Украина.. Все.

Если будет повод для войны, ОБСЕ итд... никак на это не повлияют.

Или, вы считаете, повлияют.

25.10.2019 в 13:58guran
https://m.vz.ru/news/2019/10/25/1004971.html
25.10.2019 в 12:21BERG...man
Там с французами придется бодаться... коренные все-таки  "офранцузившиеся", как никак.
25.10.2019 в 12:29теде
Не думаю что придется..цар считается анусом африки..там еще что-нибудь денежное осталось?есть что заработать?
25.10.2019 в 12:12Stepnyachka
Бергман,ты и некоторые сетуете на недостаток исторических фильмов.А зачем?Такие фильмы были интересны,например,во времена позднего СССР,когда был объявлен "конец истории",ничего не происходило,а ,если и происходило,информации об этом не было.Вот и зачитывались Пикулем,стояли в очереди за Дюма.А "сага об Анжелике" выступала не только лёгкой эротикой,но и в некотором роде "исторической"  кинематографией.А нынче история вокруг кипит,всё перед глазами на телеэкране,и даже часто прямо и непосредственно перед глазами.
25.10.2019 в 12:21BERG...man
Да,  читал.
25.10.2019 в 12:18BERG...man

Мне все равно, как осетины относятся к наблюдателям ЕС.

Это вопрос к наблюдателям и осетинам.

Я констатирую, что никакого смысла  в том, чтобы кричать, что ах... как такое могло произойти, и это ужас-ужас, нет.

Задержали? Задержари!

Отпустили? Отпустили!

Глубоко озаботились? да...  и что дальше?

25.10.2019 в 10:21BERG...man

Тут ответ на то, что ты написал: Как Грузии быстро ответить на оккупацию - свежие откровения или протухшая мантра для галочки?

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/40163

25.10.2019 в 11:56Stepnyachka
Бергман,так я не поняла,каково твоё отношение к действиям осетин?
25.10.2019 в 12:42теде
Это туда постпвляются винтовки мосина ?

Думаю для терок с францией там нет оснований..слишком бедное место..

25.10.2019 в 12:33BERG...man
Ну конечно..  если бы ничего не было -  дебилов нет.
25.10.2019 в 12:20BERG...man

Не так, Степнячка. Я лишь хочу, чтобы.. если снимать фильмы, то, чтобы они были чуть серьезнее, и только.

Ну, надоело смотреть на  постель, жеребцов и интерпретацию гей-парада ментального, что вся история вертется вокруг того, кто совокуплялся с Екатериной..

Пикуля даже не обсуждаю. Дюма -  это такая попса...

25.10.2019 в 10:20BERG...man
Так я недавно же именно про это написал матерал... именно по тому, что ты сейчас описал.
25.10.2019 в 12:23BERG...man

А что, если ДНРовцы задержат, к примеру, какого-нить ОБСЕшника и потом отпустят, вас охватит праведный гнев и вы будете исстуленно требовать правды?

Или -  кричать, не верю....
25.10.2019 в 12:03антип
Центральноафриканская Республика рассматривает возможность создания в стране российской военной базы, сообщил президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера.

В интервью РИА «Новости» Туадера сообщил, что этот вопрос прорабатывается между министерствами обороны двух стран.

25.10.2019 в 10:14антип
Сама Мечта, постоянно заявляет, что делает все возможное, но, это не ее вина, что большой кусок грузинской территории признан Россией и отгорожен от остальной Грузии, и теперь, единственное, что можно сделать, это экономический рывок и мирный процесс урегулирования.

Это более правильный путь, чем пить боржоми, когда почки отвалились. Чем? Ну во-первых, цель стать более успешными - хорошая цель и даже если не получится этим вернуть потерянные территории успех налицо. Да и не так уж это глупо как ты считаешь. Люди всё равно будут сравнивать как у них и как у нас? И всё равно будут возникать вопросы, а может не стоило? Помнишь про баварское в 90-х? Такие люди никуда не делись и вместе с равнодушными их немало.

25.10.2019 в 15:11Stepnyachka
Ой,Корней,возможно это и не кидалово,а манёвр.У меня есть мыслишка на этот счёт.Но,в следующий раз,так как блог -  не об этом.
25.10.2019 в 16:00guran

конечная остановка. 

https://eadaily.com/ru/news/2019/10/25/lukashenko-velikaya-otechestvennaya-ne-nasha-voyna

25.10.2019 в 17:11Игорь Сажин
Если я часто комментирую, это не значит, что я в курсе. Помните в 70-е годы был популярный кино-журнал "Хочу все знать", мои комментарии из этой области. Я не обязан знать где бродят мониторы. Вроде как я читал тут тексты, что мониторы ЕС по Осетии бродили. Но это не рутина, потому что меня больше интересует сама процедура. Если международный монитор забрел в область фатальных конфликтов, он же должен сообщать носителям фатальности, что он тут. Я не поверю, что мониторы ЕС не сообщили российской стороне о своем визите. Видимо сигнал из Москвы шел медленно до Цхинвала, а потом зашел в какой-то из прелестных дорожных кафешек, да и остался там навсегда.