Теракты в Москве... Кто ответит на этот раз? Как бороться с этим?

29 марта 2010, 12:13

Про саму трагедию  см. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/terakty-v-moskve/

Вопрос в другом, что делать?  Государство создано для того, чтобы? в том числе защищать своих граждан. Прекрасно понимаю, что такое государство, как Россия, постоянно находится и будет находится под прицелом  таких вот «людей»... О них и говорить нечего, но  все ждут ответа – как поведет себя Кремль, может ли он предложить какой-то новый выход из сложившейся ситуации?

Может, Москва ведет себя не всегда адекватно на Северном Кавказе? Может, то что российские СМИ, политологи, публицисты не очень громко, иногда полушепотом говорят о проблемах в этом регионе -  одна из причин  таких терактов. То, что России надо найти механизмы защиты безвинных людей -  однозначно! Где предложения.... почему я должен верить Лужкову, Путину, Нургалиеву... если потерял свою семью, своих близких?

Никто сейчас не говорит, что общество должно впасть в панику, что надо там что-то уступить и так далее.... поверьте, уже в ближайшие дни прокремлевские СМИ будут трубить именно об этом.. «враг проверяет Россию на прочность, ни шагу назад, они именно этого от нас ждут итд...»

Я не об этом... у России, у такой огромной страны с претензией должны быть заготовки, должны быть планы, должны быть  разные пути... понятно, что обычному россиянину может понравится слово -  «мочить в сортите», но  это слово не решает проблему...

В российском обществе после Норд оста -  не было широких дискуссий по произошедшему, а ведь с людьми само госадуарство обошлось, как со скотом.... не хочу писать о Беслане, просто вспомню этих несчастных детей... и прочие теракты против беззащитных граждан...

Обсуждения должны быть публичными, информация прозрачной по возможности, именно так обществу будет легче найти выход из создавшейся ситуации....

Знаете что самое плохое сейчас.... Нам всем скажут, да, больно и обидно, но такое бывает и мы непременно постараемся найти этих извергов....

Но этого так мало! Понятно, что Россия и это перенесет и многое другое, но если она не будет идти вперед, не будет меняться, все так и останется.... без ответа и без изменений...

Царство небесное всем невинным, несчастным людям...Пасхальная  неделя...   

29.03.2010 в 13:10beson

Очень жалко простых людеи очень!! Но Кремль никаких выводов не сделает я почти уверен

29.03.2010 в 14:00geogeo

Алан  прав! Никаких планов у России нет и не предвидется потому что одни ии те же лица во главе страны

Только саздание видимости и больше ничего!

 

29.03.2010 в 15:14BERG...man

Насилие порождает насилие...  при таком потенциале, надо просто постараться придумать на Северном Кавказе что-то новое, неужели  то, что есть -  это все, что может Москва в этом регионе?И вообще у себя в стране? 

29.03.2010 в 14:01geogeo

Цапство небесное всем погибшим!

29.03.2010 в 15:13BERG...man

Алан, честное слово, если бы Россия  была бы более современной и свободной, вообще бы проблем не было.  И у нее и у нас всех.

Просто достало уже одно и то же, одно и то же... постоянно давить на бесправие,  повсеместное бесправие своего народа.

Конечно, Россия неправа на Северном Кавказе.. и конечно, подонки, просто нелюди те, кто взрывает ни в чем неповинных людей в метро, в школах...

29.03.2010 в 13:37Алан Цхурбаев

ну нет у России других планов кроме жесткого подавления подполья на Северном Кавказе, нет. вон Рогожкин на днях заявил о 500 боевиках, находящихся в лесах. интересно то, что 500 человек это приблизительно та цифра боевиков, которых убивают за год на СевКавказе. то есть, прирост за год приблизительно такой (с очень большой долей погрешности, конечно). о чем тут можно говорить? вон приехала сюда Общественная палата с Шевчено во главе, повтречались и уехали. создать видимость диалога. кажется, при наших жизнях это не закончится. может к олимпиаде как-то задавят на время, не знаю...

29.03.2010 в 17:19hunter

Мне очень жалко простых людей! Но при такой политике такие отвратиетльные  вещи могут повторяться

29.03.2010 в 17:37ello

Трагедия  страшная! Не дай Бог  такому случится где  бы ни было Но это ведь не первый подобный случай и Путин не сделал никаких выводов

29.03.2010 в 18:40hunter

Думаю сейчас будет  ответный удар как всегда пострадают в большинстве невинные люди А что еще можно реально сделать? Разговаривать с  терористами глупо н вот что можно сделать реально?

 

29.03.2010 в 18:20BERG...man

Президент Грузии Михаил Саакашвили осуждает совершенные в Москве утром в понедельник теракты и выражает соболезнования семьям погибших. Об этом заявила на брифинге пресс-спикер главы грузинского государства Манана Манджгаладзе, передает агентство "Новости-Грузия".

В понедельник в московском метро прогремели два взрыва. Первое взрывное устройство сработало в поезде на станции "Лубянка", второе - на "Парке культуры". Погибли более 30 человек, десятки получили ранения.

"Президент Грузии осуждает любое проявление терроризма, в особенности, против мирного населения. Грузия всегда была и остается противником терроризма", - сказала Манджгаладзе.

Он отметила, что "случившееся в Москве еще раз подтверждает, что терроризм является проблемой всего мира".

 

29.03.2010 в 21:05BERG...man

http://community.livejournal.com/ru_politics/28997654.html

Это из лайв журнала, интересный опрос... среди виновников лидируют власти пока...

29.03.2010 в 20:09lolita

Выражаю искреннее соболезнование семьям погибших. Случилось непоправимое... Но, в который раз! И кто от этого выиграл?! Да, насилие порождает насилие- это прописная истина, которую не понимает или не принимает ни одна из сторон. Гибнут  ни в чем не повинные люди! До каких пор? Где выход?!

29.03.2010 в 21:52prawdorub

К сожалению, терроризм не  проблема только России, но и таких сильно демократических стран, как США,  Израиль.  От этой заразы никто не страхован... Исламский радикализм - страшная идеология и страшная сила.

29.03.2010 в 22:02BERG...man

Сори, но мне кажется, вот такие вот заявления очень и очень сомнительны....

Штаты ведут войну открытым фронтом.... и после  того страшного факта -  все закончилось... Страна по -прежнему, как и раньше, предел мечтаний миллионов людей по всему миру..

А я пишу  про то, что в России ни один теракт, ни один подобный факт вслух и  открыто не обсуждается...

И говорю, что Россия ведет себя неправильно на Северном Кавказе -  который для многих  является уже каким-то Гоблинстаном.. и сама себя тем самым унижает... не считается с правами своих граждан, не прорессирует в конце концов... а катастрофа -  трагедия и, конечно, со всеми может приключиться, просто в каждом отдельном случае -  должен быть отдельный разговор.. а не дежурные МЫ НАЙДЕМ ВИНОВНИКОВ!

 

29.03.2010 в 23:47Marusia

Страшно. Страшно жить... Вот еще один из примеров опросов в ЖЖ http://tushkanchik99.livejournal.com/283262.html

Люди. Властям всегда не до них, не до их "мелких" проблем. Не первая ведь трагедия, и погибают дети не тех, кто с мигалками расекает, а самые обыкновенные. (Мне почему-то вдруг тут вспомнился фильм Говорухина "Ворошиловский стрелок") . Простите, но ничьи дети не должны погибать. Ни в метро, ни в армии, ни в больницах из-за халатности персонала. Царствие небесное погибшим. А в стране никогда даже не высветят РЕАЛЬНЫХ виновных и тех, кто дал отмашку. Будет телебутафория, которая надолго займет экраны, отвлекая массы от их насущных проблем. Потому что есть вертикаль, хоть и пошатывающаяся. Очень жалко людей, их семьи и близких. Они ж ни в чем, абсолютно ни в чем не виноваты. За что? Нет слов передать, что чувствую. КРичать хочется...

30.03.2010 в 08:59Albert

Пусть земля будет пухом этим невинным жертвам...

30.03.2010 в 02:05Алан Цхурбаев

Бергман, все так, нет смысла все это повторять из раза в раз. просто хотел дать почитать тебе слова бесланской заложницы, что она пишет у себя в жж-дневнике.

Как бы пафосно не звучали эти изношенные, потрепанные формальностью слова - это моя трагедия тоже. Глядя на фото окровавленного запыленного парня, я проживаю с ним тот ужас. Я все понимаю, чувствовала подобное, я видела то, что пришлось видеть ему.

Не понимаю как можно изменить это. Меня накатывает чувство безысходности. Не хочу "тянуть одеяло" на себя, но 03.09.04 я сидела на подоконнике столовой, после окончания штурма и плакала. Плакала первый раз за эти три дня. Мне не было страшно, не было больно, не было еще горестно, я не думала о последствиях теракта. Я плакала из-за того, что сидя в окне, когда я проползла к нему, вскарабкалась и готовилась выйти, я не могла спуститься вниз. Внизу были ополченцы с носилками. Они говорили "Давай, девочка, давай солнышко, мы тебя возьмем". А я не могла спуститься, прыгнуть на пол метра вниз, я была обессилена и не хотела бороться. Первый раз я рыдала там от безысходности. Сегодня, смотря на фото этого парня мне хотелось так же плакать и кричать как тогда.

Пока российский народ не начнет понимать простых вещей и действовать - нас будут так же отстреливать, группами. Истреблять и манипулировать нами. Трудно любить Родину, когда она тебя совсем не любит.

Царство Небесное тем, кого уже нет. И силы тем, кто остался.

30.03.2010 в 09:46BERG...man

Алан, спасибо за письмо... Я тоже считаю, что в данной ситуации слова  власти -  это просто слова.. а  народ, ему просто очень хочется верить, надеятся, что есть кому за него постоять, что кто-то сверху защитит его права, его свободу...  не хочу писать, что это прапвославно -  мусульманский исторический менталитет, наверное, я не прав... но Алан, мне кажется, что самому человеку у нас, с детства вбивают в голову столько ненужной чепухи, что за исключением единиц, наши люди редко стараются постоять за свою свободу, чаще надеются...

Алан, в том же Владике, в том же Тбилиси, в том же Ероеване, Альберт, посмотрите на молодых ребят, в том же Баку... большинство, при том, что форма меняется, все равно надеятся на родителей... родители долдны оставить квартиру, родители могут купить машину, если я привел в дом друзей, родители должны накрыть на стол.... вы можете сейчас улыбнуться, но это тоже из этой оперы.... в нашем обществе с детства -  человек превращается в коллективный шпунтик, который крайней редко будет бороться за свое, индивидуальное мнение...

Потому и глотают наши люди все это, потому и , при том, что очень многим видно, какое гавно в социальном раю, его лишь обсуждают, но сил изменить строй, изменить ситцуацию нет....   

30.03.2010 в 09:40BERG...man

Маруся, вы правы абсолютно. Потому, мне кажется, и более интересна модель, когда  общество по возможности максимально вовлечено в процесс ркуоводства государством, когда каждый гражданин, его мнение -  не просто пстой звук, а мнение раноправного гражданина.

Я именно про это и говорю, когда пишу об интеллектуальной революции в России... слишком много зависит от единиц, под которым бюрократический аппарат!

 

30.03.2010 в 11:10geogeo

Лужков может сеичас опять будет ужесточать прописки в москве и это назовут правильнои реакциеи

Я представляю как сеичас скины будут бегать за кавказцами

30.03.2010 в 11:37BERG...man

тут проблема совсем не в Медведеве, кто же спорит, что Медведев очень переживает и ему больно и он чувствует ответственность. Тут дело в другом, даже Медведев и Путин, сами, только своими решениями не в состоянии изменить ситуацию. Нужна полная реформа, как государства, так и сознания граждан.

30.03.2010 в 10:40BERG...man

Это тоже заявленип Миши, только сказанное членом его команды:

По заявлению члена парламентского большинства Грузии Георгия Габашвили, российское общество должно хорошо задуматься над тем, что соавторами насилия в Москве являются и сами российские политики.
Как заявил депутат говоря о произошедшем сегодня на станциях Московского метрополитена «Лубянка» и «Парк Культуры» взрывах, по поводу случившегося разных позиций не может быть и это не должно иметь поддержки, однако, с другой стороны, именно обстановку насилия, террора и нестабильности создает та политика, какую Россия проводит в течение лет на Кавказе.
«В российском обществе должны задуматься над тем, что это волна насилия, соавторами которой являются сами российские политики. Однако ясно, что ни понять, ни оправдать, ни политически объяснить невозможно тот факт, что убивают мирных граждан», - отметил Георгий Габашвили.

30.03.2010 в 11:24hunter

Смотрел вчера Медведева такое печаельное лицо ну оно у них у всех одинаковое и правда хочется верить Но ведь знаешь что ничего не изменится!

30.03.2010 в 12:51ello

В Москве уже говорят про панкисское ущелье и про след Грузии просто маразм и еще раз мне очень жалко простых русских но эти уроды из Кремля им вобще на всех наплевать

29.03.2010 в 18:14BERG...man

Про это я и говорю, что ничего не меняя, Россия сама себя подвергает  риску. Прежде всего своих граждан!