Иванишвили и его супруга Екатерина Хведелидзе - о Кутаисском университете. Благотворительность - политика!

10 ноября 2019, 13:45

Кутаисский государственный университет – это не политический проект, это было искренним желанием нашей семьи создать такой университет высоких технологий, который реально бы дал нашей молодежи возможность получить нового типа образование, - об этом заявила основатель Кутаисского международного университета, супруга Бидзины Иванишвили Екатерина Хведелидзе в интервью, касающемся строительства Кутаисского международного университета. 

«Как и многие другие проекты, профинансированные нашей семьей, и это будет передано государству в качестве подарка», - отметила Хведелидзе.

По ее словам, их семья с 1992 года решила внести свой вклад в образовательную систему Грузии.

«Это было связано с тем, что финансовые возможности возросли, соответственно, у нас появилась возможность отправить детей учиться за рубеж, однако, когда мы увидели, что учеба студентов за границей не оказалось такой эффективной, как мы ожидали, то сменили направление в сторону изменений в образовательной системе. Это выражалось в том, что мы начали финансировать вузы, меняли инфраструктуру школ, их техническое оснащение, перенесли внимание на уже существующую высшую и общеобразовательную систему», - заявила Екатерина Хведелидзе.

Она же отметила, что Университет высоких технологий сегодня весьма актуален и важен. Кроме того, по словам Хведелидзе, Кутаисский университетский городок притягателен и с территориальной точки зрения.

«Море находится где-то в полутора часе езды. Это очень притягательно для молодежи, для отдыха, отличается теплотой, и с этой точки зрения, территориально, географически и экологически играет важную роль».

-----------------

В Кутаиси делается университетский городок, у которого развлекательный и научный центры будут на месте – это будет государственный университет, - заявляет председатель партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили   о строительстве Кутаисского международного университета.

По его словам, строительство студенческого городка – это его давнее желание.

Бидзина Иванишвили вспоминает встречу в 2007 году с тогдашним ректором Тбилисского государственного университета.

«Я встретился с ректором университета Хубуа, по своей же инициативе. Тогда речь шла о ремонте, что и было начато. В разговоре я упомянул о своем желании построить университетский городок. Это был 2007 год, если я не ошибаюсь. Между прочим, мной сделан проект и для Батуми, я заплатил за него более миллиона долларов, заказав у иностранцев. Иностранцы убедили нас, что это уже было неперспективным и нельзя делать такой большой университет, ведь он должен работать посредством собственной энергии и более трех этажей строить не стоило. Затем осложнились политические процессы, последовала война, я прекратил отношения с ними (с представителями тогдашней власти) и т.д. После этого уже сформировалась идея, связанная с Кутаиси, и я думаю, она самая логичная и верная.

Вы знаете, что исторически, традиционно у Кутаиси была образовательная функция, и я думаю, что Кутаиси - это наилучший выбор. Времени, конечно, потрачено много, однако, я думаю, проект развился намного правильнее», - заявил Бидзина Иванишвили.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии. Бидзина Иванишвили и Екатерина Хведелидзе

П.С. Очень хорошая новость, для всех, кто  не политизирован настолько, чтобы ненавидеть все, что делает лидер правящей партии Грузии и богатейший человек страны.

Пусть секта хихикающего Миши проклинает и выкрикивает, что угодно,  в частности, что все, кто против гей-парадов и фильмов о пылкой  любви двух грузинских юношей -  агенты Кремля, но, если абстрагироваться от истерик  "викингов - болтушек"  из грузинской секты добра, я вновь констатирую, Иванишвили последовательно делает, в целом, верные шаги, полезные как для Грузии, так и для партии его политического  рейтинга.

Два моих последних материала на эту тему:

от 31 октября:Иванишвили - "купив" Цхалтубо, сделал сильный экономический и политический ход? 

( в материале рейтинг политических партий в Грузии на этот момент)

от  4 ноября:Иванишвили собирает политические очки в результате скандала в ГПЦ ?! Фото

Кутаиси, вместе с Батуми: второй - третий город Грузии, после Тбилиси, с населением чуть больше 150 тысяч человек.

Имеретия,  центром которой является Кутаиси, входит, как я уже писал, в big four (большая четверка)  крупнейших регионов Грузии.

То есть,  Имеретия, Картли, Кахетия и Мегрелия, а также, разумеется, Тбилиси, и есть, главные центры политической борьбы за электорат. В этих регионах и в Тбилиси, сосредоточена  подавляющая  часть населения  менее чем четырех миллионной страны.

Поэтому, Бидзина одним выстрелом "убивает двух зайцев". С одной стороны, делает очень хорошее дело, поднимает курорт Цхалтубо ( недалеко от Кутаиси) и осуществляет проект Кутаисского университета. А с другой  -  выигрывает сердца своей малой Родины. Напомню, Бидзина родом из Сахчерского района Имеретии.

Знаю, сейчас потекут традиционные словесные поллюции Ром, Гриш, Никаноров, визгливых, рыночных, кривляющихся  девиц из прогрессивных партий  и неадекватного человека из Одессы.. Но, "собака лает - караван идет". Имхо!

11.11.2019 в 04:03guran
Забавно

Девять русских которые управляют Великобританией

https://inosmi.ru/politic/20191110/246195015.html

Как низко пало британское джентльменство

11.11.2019 в 04:16guran
А Моралеса все таки свергли

Южная Америка становится похожа на ближний восток 2011-2012 эпохи арабских весн и революций за которыми пришла лютая арабская зима войны всех против всех.

Как и на ближнем востоке там очень много молодых людей для которых война - лекарство против морщин...

https://youtu.be/QHTFiML_YVA

10.11.2019 в 17:36BERG...man
Корней, мы уже сто раз об этом говорили. Мое мнение -  прежнее. Немцы строят, и деньги выделяют, не для того, чтобы на 50% заполнять.
10.11.2019 в 17:38BERG...man

И потом, кроме совсем уж хихикающих и клоунничающих...  ну, почти все экномические эксперты, признают.. потребности в газе будут расти, особенно, это касается Германии в силу причин, о которых тысячу раз писалось.

10.11.2019 в 17:58Корней
Захотелось об ответственных "Альтернативных" в Бундестаге напомнить. Чего только на них не наклеили. Они и  "правые", ультра, нацики... Самое мягкое - "популисты".
10.11.2019 в 14:10BERG...man
Имхо, очень  хороший и правильный ход.
10.11.2019 в 14:12BERG...man
Думаю, что  при осуществлении проекта.. он имеет горадо больше шансов на успех и может  принести гораздо большую выгоду городу, чем "потемкинская" мишина стекляшка -  парламент, который изначально был обречен на провал.
10.11.2019 в 16:09Orda
Образование - всегда хорошо. 

10.11.2019 в 18:32BERG...man
9_3viggen Кутаиси из-за оттока населения в столицу и из страны просел. В Батуми рост был во многом за счет понаехавших и присоединения Хелвачаури с Махинджаури.Крупнейший университет Западной Грузии Бидзина мог и на базе имеющегося сделать, сэкономив при этом. Но как мы видим, определенная доля пиареи у него тоже присутствует А исторические санатории в Цхалтубо давно пора не то что реставрировать, а спасать - после четверти века под беженцами как эти здания еще не рассыпались, я даже и не знаю. Конечно, эти мошенники при выселении будут еще себе компенсации требовать (многие их получили еще при поздних нациках), но хотелось бы верить, что власти не будут их сильно ублажать, равно как и самозахватчиков из Хелавачаури. berg_man Ну да.. Батуми город понаехавших.. кого там только нет.. А Кутаиси - ну "имеретинский рай" В Кутаиси подавляющая часть населения - местные, имеретинцы и западные грузины.Да и вообще, имеретинцев - полно в Тбилиси, как и мегрелов и кахетинцев тоже немало. А вот аджарцы, в основном, живут в Аджарии все-таки.По поводу Цхалтубо - ты полностью прав. Давно пора.
10.11.2019 в 16:29Корней
Не будет офтопом. - В 3-м энергопакете и дополнениях к нему есть юридические лазейки. Автоматом их ограничения не могут распространяться на ранее принятые планы, проекты и вложенные капиталы фирм, компаний. Так и к ранее согласованному «Сев. потоку-2», с участием европеских уже и в строительству – тоже ну никах по «заднему числу» не могут бить.

 Так вот в Бундестаге в пятницу должны были проголосовать в защиту фирм-участниц стр-ва СП-2. А правящая коалиция партий возьми да разбегись от голосования, чтоб кворума не было. А дальше трава-не расти кворум-некворум, нет постановления. Главное, у Меркель янки не разозлить, а поляков и так пнх – послать. Перенос голосования в час ночи (!) спасли «Альтернативные». Предложили они сделать его поименным, и регламентом-процедурой вновь вернули проект на голосование, нивелировали коалиционные партии, их бегство от законопроекта.  На этой неделе снова «голосуй, а то проиграешь». Это я сегодня в «Еврозоне» В. Сергиенко несколько краем уха слышал по «Вести ФМ».

10.11.2019 в 17:37BERG...man

Разумеется, может случится всякое и чаша весов -  такое дело, колебание -  ты туды, то сюды.. Но, имхо, все  предусмотрено..

Не  50 же баксов на кону.... а миллиарды евро, причем, не только из русского, но и из бюргерского кармана.

10.11.2019 в 18:16Обозреватель
Ноги какие-то дистрофичные у жены Иванишвили, а он сам выглядит подтянутым, на живот и намёка нет.
10.11.2019 в 18:02BERG...man
9_3viggen Кутаиси еще при нациках потерял статус второго города страны по населению и переместился на третье место. А что касается регионов, то в Аджарии живет больше людей, чем в Мегрелии или Кахетии, так что этот регион тоже весьма важен во время выборов.Что касается идей Бидзины, то при всей их воздушности (одно дело рассказывать, как оно через время будет и делать то, что обещал) необходимость в проектах на территории Имеретии очень высокая. Тот же Кутаиси при мишистах из более-менее важных объектов только восстановленный аэропорт получил, от парламента толка не было. Да и про бесперебойное водоснабжение города тоже никто не думает почему-то, а оно там нужнее любого парламента.Насчет университета я немного скептичен - в Кутаиси и так университет им. Церетели есть. Можно было вложиться в его модернизацию, вышло бы дешевле, а народ все равно обрадуется. Что касается восстановления Цхалтубо, то это давно пора сделать. Но если там будут цены на уровне Франции или Германии, то смысла в этом нет, ибо народ не потянет отдых и лечение по таким ценам. berg_man Ну да.. но, при привычке, многие Кутаиси называют все еще второй столицей.. А так, да, Батуми стал побольше, хотя.. разница, все-таки, совсем маленькая.. Где-то 140 тысяч - Кутаис, и около 160 - Батум. По Вики.Так.. я же приписал - В СЛУЧАЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОЕКТА...Но, мое мнение, Рома.. что Бидзина и в Кутаиси, и в Цхалтубо - все сделает.Не могу сказать это точно, но, я думаю, сделает. И тут - дело принципа.Я тоже не верю в Нью Васюки, но в то, что в Кутаиси появится крупнейший в Западной Грузии и серьезный, и даже привлекательный для соседей Грузии - ВУЗ, я верю.А так - да, ДАВНО ПОРА.Мишина убогая стелкяшка - разумеется, была пустышкой для западнампоможета и российских фишманов.На самом деле, почти все понимали, что все это искусственно и для показухи.. и что парламент должен быть в столице.
10.11.2019 в 18:04BERG...man

Там интересное заявление в СМИ... министра ИД, обещает,  что интересы Прибадтики и Польши, для Германии, превыше отношений с "этой страной".

Я и не сомневаюсь, что для многих из команды Ангелы -  это правда - так.

10.11.2019 в 18:09BERG...man
Кстати..Потенциал для роста.. если вдруг, в Кутаиси появится новое крупное предприятие... у Кутаиси никак не ниже, чем у Батуми.Вся Западная Грузия туда ломанется.. плюс, не забывай, что регион Имеретия - реально, очень большой и центральный для всей Западой Грузии.
10.11.2019 в 18:35BERG...man

Да, не очень удачное фото... я тоже обратил внимание на  это.  Но, все остальные, за авторским правом.. и я  не стал другие ставить.

Так, имхо,  приятная женщина, очень скромная и спокойная.

Бидзина - всегда был сухощавым....полным никогда не был, вроде.

10.11.2019 в 18:12BERG...man

Что касается населения.. ну, тут надо учитывать сколько в Тбилиси  -   выходцев из Аджарии, а сколько -  из Мегрелии и Кахетии..  

То есть, они работают многие -  здесь. И конечно, их  намного больше, чем аджарцев.

10.11.2019 в 18:54Orda
Два вуза точно ни к чему при таких масштабах. Я про численность населения

10.11.2019 в 19:57Обозреватель
Да, не сравнить с первой леди в Азербайджане, где правящая семейка захапала всё и всё никак не насытится. При этом, как потом выясняется, благотворительные проекты первой леди напрямую финансируются из госбюджета ...
10.11.2019 в 19:27BERG...man

9_3viggen

Кутаиси - самый грузинский город из крупных населенных пунктов Грузии, это только слепой не заметит. Помимо имеретинцев, там еще очень много рачинцев и лечхумцев. А что касается аджарцев, то они слишком другие грузины для имеретинца или мегрела. Да и едут в Аджарию из других регионов почти исключительно гурийцы, которых аджарцы кличут "коция".

berg_man

Я, кстати, считаю, что рачинцы - это разновидность имеретинцев.

А так - очень близки.Что касается аджарцев.. то, все так, и не совсем так.Я объездил все горные районы Аджарии, и конечно, знаю, что такое аджарцы батумские, их характер, говор, особость и все такое..Но, в Аджарии есть Кобулети итд.. где, очень высок процент гурийцев.В самом Батуми, ты лучше меня это знаешь, полно мегрелов - беженцев.Плюс - тбилиссцев все больше в Батуми, они покупают квартиры и думаю, если так продолжится, лет через десять, процент тбилиссцев будет намного выше.Аджарцы - разные, как и мегрелы, как и сваны и так далее.. В этом большой плюс Грузии, имхо.Но, конечно, аджарцы не столь подвижны и не так часто мигрируют, как мегрелы, гурийцы, и имеретинцы, и в массе своей, все-таки остаются в Аджарии.
10.11.2019 в 20:13теде
==Она же отметила, что Университет высоких технологий сегодня весьма актуален==

что имеется в виду под -выс тех- хотелось бы знать...или просто фигура речи..что это айти,биология,новые материалы,космос не будем упоминать))?

10.11.2019 в 20:09теде
из первых ледь бывшего сс алиева на мой взгляд вне конкуренции...харрошая..
11.11.2019 в 09:22BERG...man

9_3viggen

Насчет того, что рачинцы - разновидность имеретинцев, я с тобой согласен, потому что они между собой очень похожи. И до развала СССР в Тбилиси рачинцы вообще не переезжали, единицы разве что. Они предпочитали спускаться с гор в Кутаиси или Сухуми, причем начали делать это еще при царе, ибо нормальных земель в Раче на всех не хватало.berg_manНу да.. плюс, их ведь и немного совсем.Что касается Абхазии, то многих рачинцев, как и имеретинцев и мегрелов, туда заселели в 30-ые годы, и они, особо, особенно рачинцы и имеретинцы, желанием не горели.
11.11.2019 в 04:08guran
Девять неизвестных)

Эээх...столько историко-культурных коннотаций предлагает мировая ноосфера к этому ..

"Боги говорят с нами лицом к лицу только тогда, когда у нас у самих есть лицо». 

Клайв Стейплз Льюис

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Девять_неизвестных_(телесериал)

11.11.2019 в 07:16guran
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предостерег президента Франции Эммануэля Макрона от стратегических отношений с Россией. Интервью с премьером опубликовано в The Financial Times.

По словам Моравецкого, Макрон «не чувствует горячего дыхания русского медведя на шее». Он обвинил французского главу в безответственном отношении к «самому важному альянсу в мире» — НАТО.

Моравецкий отметил, что союз занимается «сохранением свободы и мира», а Россия, по его мнению, постоянно вмешивается в дела Украины, Белоруссии и Грузии. Премьер-министр назвал Россию «агрессивной» и выразил надежду на выполнение Францией своих обязательств перед Польшей и Европой.

Также Матеуш Моравецкий рассказал, что разочарован поддержкой строительства газопровода «Северный поток-2» со стороны ключевых участников ЕС. По его мнению, страны Евросоюза фактически финансируют российское оружие.

7 ноября Эммануэль Макрон заявил, что Евросоюз должен возобновить диалог с Россией, несмотря на позицию Польши и стран Балтии. В этом же интервью The Economist он сказал, что НАТО переживает «смерть мозга», комментируя отношения между Турцией и США.

11.11.2019 в 08:56Stepnyachka
Думаю,Бергман напишет завтра об этом.
11.11.2019 в 19:57BERG...man
Besik Katcharava Вряд ли что добавлю здесь к сказанному , разве что про завод электромобилей в Кутаиси , который по моему и сомкнет позитивнй узел для перспективи города : курортные локации Цхалтубо , Сайрме и Абастумани , технологический университет , новый завод , пещера в Сатаплиа , комплекс Гелати , да сам регион и Кутайси имеют определений потенциал .........думаю имеретинцы дольжни ради завтрашнему дню как никогда ранше , за последние четверт века ..... Berg_man Буду очень рад, если все это получится!