О Сев. потоке 2 - словах vs делах и крепком плече. Германия- империя зла- деньги и героические болтушки

14 ноября 2019, 08:17

Парламент ФРГ принял законопроект, позволяющий не применять газовую директиву ЕС в Германии к российскому проекту «Северный поток – 2».

Законопроект собирались принять еще на прошлой неделе, но парламенту не хватило кворума. В среду голосование по поправкам к Газовой директиве прошло успешно, передает РИА «Новости».

30 октября власти Дании разрешили строительство «Северного потока – 2» в своих водах, после чего ЕК  потребовала  от «Северного потока – 2» соблюдать законодательство ЕС. Директива значительно бы ограничила возможности использования газопровода, и Германия решила обойти ограничения при помощи специального закона.

Газовая директива была принята в ЕС весной. Под нее должен был попасть и «Северный поток – 2», который начал строиться до ее принятия.

Скриншот видео: https://www.ntv.ru/novosti/1997010/

П.С. Я  достаточно подробно написал на эту тему 30 октября:Дания выдала разрешение на прокладку Северного потока 2.. "Abba"

отрывок: "И на Украине и в Грузии итд много говорили о маленькой, но, гордой Дании и что не все так, как кажется и есть реальные "героямславы" в нашем сложном мире.

Данию ставили в пример, мол, финны - прогнулись, прогнулись даже шведы, прогнулись и без того, прогибающиеся под империю зла - немцы, но, датчане... Датчане должны стать примером борьбы... итд.

И вот, ноябрь еще не наступил, а Дания уже дала добро.

Я, в отличии от грузинских викингов и ура-патриотов, слова не скажу против Дании! Ибо, прекрасно знаю, что русские завершили бы прокладку Сев. потока 2, даже если бы Дания не дала разрешение. Затянули бы - от силы на пару недель и потратили бы чуть больше, запланированного, от чего точно их экономика, уж точно, не была бы разорванна в клочья..

Но, тем не менее - спрошу, тем более, знаю, как на нашем блоге на Кавказском узле, часто - эта тема вызывала и вызываает дискуссии.

Дания - "прогнулась" или - приняла рациональное, взвешенное решение?"

После того, как Дания дала разрешение и трубу, по всей видимости, проложат до НГ - те самые вангующие борцы за прогресс из Украины, Грузии и хихикающие либералы из России, тут же поменяли пластинку и начали выкрикивать, что Дания - то прогнулась, но, Германия - совсем другая. И вместе с Еврокомиссией, под давлением США, непременно проучит империю зла и не даст им торговать своим газом, пусть даже более дешевым, с немцами, австрийами и прочими, маленькими, любящими деньги, но, очень гордыми народами:-)
 
Не знаю, как все закончится, но, по логике вещей, считаю... что Германия и Австрия, уж точно, тратили деньги на эту трубу не для того, чтобы из-за героямслав, мишистов и окриков из-за океана, отказываться от проекта.
 
Да, они, теоретически . могут отказаться, все может быть в нашем мире, но, повторяю, имхо, не откажутся и газ пойдет так, как это выгодно тем, кто за него платит, в данном случае, немцам, австрийцам и иже с ними.
 
Только война или - острейший конфликт, может поставить крест на этом проекте.
 
Что произойдет в таком случае? Да ничего... У русских уже есть новый турецкий поток, завершается строительство Силы Сибири, есть наращивание торговлей сжиженным газом, есть старые трубы. и есть доля - более 32% - в торговле газом на европейском рынке. Это, не может быть изменено, в течении ни 10 лет, ни 15 лет .... как минимум.
 
И даже если вдруг, произойдет конфликт, я хочу лишь сказать болтушкам .. что от продажи газа в империи зла, немало зависит, но, точно не столько, сколько кажется тем, кто постоянно хоронит "эту страну".
 
Не сгинет она - от того, будет Северный поток 2 или не будет. И не ослабнет настолько, чтобы носиться с бдюдечками с голубым канмочками... Не надо судить, часто, по себе.
 
А слова... "героических сражающихся" - останутся словами.. К сожалению, все так, как часто до этого было в нашей истории.
 
Если вы считаете, что все не совсем так, и "добро" затаилось и приготовило ловушку "злу", и скоро мы все это увидим, опишите эту стратегию :-)
14.11.2019 в 09:36BERG...man
Один из любопытных комментов. Помятуя уроки Карлы Маркса, я не сомневался, что немецкий капитал преодолеет природную робость, чтобы стать газовым хабом ЕС и загребать 300 процентов
14.11.2019 в 09:38BERG...man
А если серьезно, то, конечно, Германия   борется за свою выгоду. И пора уже всем понимать, что все, кто не дурак, в том числе, конечно, Штаты, всегда -  везде, ставили на первый план - выгоду свою, своей страны. Да, есть евроатлантисты... и секта добра. Но, имхо, Меркель -  не совсем   часть этой идеологии. Хотя, разумеется, близка к ней.
14.11.2019 в 10:06Orda
Стабильность они получат. И газ по разумным ценам.

Что само по себе в нынешнее бурное время - хорошо.

14.11.2019 в 10:20BERG...man
разумеется. Получат.
14.11.2019 в 10:41BERG...man
Не с Германии отмена начнется, если начнется, имхо.
14.11.2019 в 10:30Корней
Вчера же в Бундестаге отвергли предложение «Альтернативы» об отмене санкций vs РФ. Среди лидеров в АдГ есть и говорящая фамилия, внук того Хенкель, Ганс. Он руководил германским и европейским филиалом корпорации IBM, экс-глава Федерации промышленников ФРГ. В лидерах также и профессор макроэкономики Б. Люке. И поссорившаяся с ними Фрауке Петри ведь предприниматель. Компетентные люди, есть сильные юристы. Ноякобы «право-популисты» - метка для всех, кто не в исполнительной власти. Они же националисты, евроскептики, ультраправые. Последнее означает мол, расисты, исламофобы, ксенофобы, антисемиты, неонаци, иидентаристы (типа «бремя белых). Только вот вот в Саксонии они взяли 32,5% на выборах. Дорогу осилит идущий.
14.11.2019 в 10:02BERG...man
Ну эта робость.... имхо, есть. Возможно, ее причина - в элите нынешней.
14.11.2019 в 09:57Корней
Эт точно, о "природной робости" немцев перед пиндосами.Нелишне напомнить, голосование в Бундестаге vs юридических лазеек газовой директивы ЕС применительно к СП-2 спасли «Альтернативные» с их-то 13%. В пятницу правящая коалиция партий возьми да разбегись от голосования, чтоб кворума не было. А дальше трава-не расти кворум-некворум, нет постановления. Перенос голосования в час ночи (!) спасли «Альтернативные». Предложили они сделать его поименным, и регламентом-процедурой вновь поставили проект на голосование, нивелировали бегство от законопроекта коалиционных партий.
14.11.2019 в 10:01BERG...man
Ну да.. а с другой стороны, вероятно, они также получат выгоду.
14.11.2019 в 10:03BERG...man
А возможно.... глубже
14.11.2019 в 10:53BERG...man

Урсула, кстати, совсем эльфийкой оказалась.. Читал про ее сны о  немецких десантинках на границе с империей зла...?

Как же Урсуле не удалось провернуть, казалось бы, такое пустячное дело :-)

14.11.2019 в 10:00Orda
Дании деваться было некуда. 

Тормозили политики, поскольку первоначально планировалось прокладывать через территориальные воды.

Там решает Министерство иностранных дел Дании. 

Для них идеалы, демократия, то, се...

Немцы купили фирму, которая эксплуатирует датское единственное газовое месторождение и ставят его на ремонт. Там дно просело, что всегда происходит при добыче газа. Буровые надо поднимать выше. 

Чтобы заместить выпадающие обьемы для датчан немцам нужен российский газ.  

СП-2 сдвинул трубы до датской экономической зоны. Там решение принимает уже Датское экономическое агентство, которое все быстро поняло, потому как мешки ворочать, это вам не ...  Не будет разрешения, не будет замещения выпадающих объемов... Куда прагматикам деваться...

Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем добрым словом....

Есть такой журнал Геоэнергетика, там некто Марцинкевич комментирует вопросы...  

14.11.2019 в 10:20BERG...man
А если бы заартачились.. что бы получили? Ничего. А труба все равно бы прошла, просто, с небольшой дугой.
14.11.2019 в 10:46Корней
P.S. Эрдоган игиловцев выгоняет европейских назад в ФРГ, льет на мельницу АдГ. А нем. движение «Неделимые» вместе с партией зеленых кричат в Германии «вы что, против беженцев, проклятые фашисты». Вот и 12 ноября – день образования Бундесвера- главный зеленый «поздравил» их лозунгом: «Деньги мигрантам, а не солдатам!» Аннегрет Крамп-Карренбауэр, новая главкомша вместо Урсулы, напротив, чтоб увеличить вдвое расходы на Бундесвер в обозримый период. Заигрывает перед пиндосами явно, чтоб сесть в кресло Меркель
14.11.2019 в 11:07Корней
Так и я о том же, БЕРГ, только уточню. - Доведут эти бабы-главы Минобороны ФРГ до цугундера. Нынешняя глава ЕК. Урсула фон дер Ляйен в бытность бундесверши идею толкала направить вооруженных парашютистов-десантников на восток Украины, чтобы «контролировать границу с Россией» и работу дронов обеспечить. В отличие от вала бездетных лидеров в Европе Урсула – 6 детей, Аннегрет – 3 детей… Дело известное в криминологии о ярости баб яловых, а в политике - и яровых. Эта фраза Аннегрет на трибуне после избрания председателем ХДС: «И вот стою я перед вами» списана у Марецкой в к/ф «Член правительства», но в кино продолжение: «мужем битая». А кто ж этих поколотит!? Да и Степняша, фитоняша вредная такая ж.
14.11.2019 в 12:34BERG...man

Ну да.. но, я не хочу углубляться, а то под гендерный дисбалланс подведут...

Промолчу лучше. Скажу так...  "баб" очень много - и среди мужиков. А мужиков -  среди баб.