Кадыров, вновь, вбросил тему о дороге в Грузию. Тбилиси, вновь, ответил - нет!

14 ноября 2019, 15:32

"Открытие дороги, соединяющей чеченское село Итум-Кали и грузинское Шатили, не планируется, более того, этот вопрос никогда не обсуждался" - заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с РФ Зураб Абашидзе заявил, что. Об этом сообщает Kvira.ge.

Так Абашидзе прокомментировал призыв главы Чечни Рамзана Кадырова открыть дорогу.

«Мы слышим такие заявления время от времени. Этот вопрос нигде не обсуждался. Ни в каком формате. Ничего не планируется. Таких разговоров с российским правительством не было», — подчеркнул Абашидзе.

Как сообщал «Рамблер», ранее Кадыров назвал политически значимым открытие дороги между Чечней и Грузией. Он рассказал, что путь от Итум-Кали до Грузии занимает 40-50 минут езды, из Грузии можно попасть в Турцию, а затем и в Европу. Глава Чечни выразил надежду, что в руководстве Грузии появятся люди, «которые знают историю», поэтому согласятся на строительство.
Гравийную дорогу Итум-Кали — Шатили начали строить в конце 90-х годов. Во время боевых действий в Чечне дорога была сильно повреждена.
Кадыров выразил уверенность, что в будущем удастся расчистить завалы и превратить их в «современную, дружественную дорогу», которая соединит Москву, Тбилиси и Анкару через Грозный. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/world/43155562/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

П.С. Это далеко не первое подобное заявление главы Чечни Рамзана Кадырова. Вот мой материал на КУ от 31 марта прошлого года:Кадыров о дороге из Чечни в Грузию... Это троллинг?

Отрывок: "Рамзан Кадыров - то ли троллит, то ли, даже не знаю..Понятное дело, что оф. Тбилиси на это не пойдет, а если вдруг,  оппозиция заподозрит, что  вокруг этих слов есть какая-то суета, думаю, вой поднимется даже больший, чем по Дагестану.

Резюмирую.. очень многие в Грузии, по-прежнему считают, что благодаря дорогам, тем более, новым, России будет легче проникать в Грузию, и любые доводы, что и с существующими дорогами, если Россия решит войти -  проблем никаких не будет, воспринимаются истеричным гвалтом.

Констатирую, на данном этапе, строительство новой дороги из Чечни в Грузию, мягко говоря, крайне маловероятно, и не столько из-за дороговизны, сколько - по политическим мотивам".

Что я бы добавил? У России и Грузии нет дипломатических отношений, Россия -  Грузией, официально, считается оккупантом и агрессором. Рамзан Кадыров, мягко говоря, властями Грузии и тем более, их покровителями -  объектом симпатий не является.

Плюс -  есть военно-грузинская дорога,  из Грузии -  на Владикавказ, которая, несмотря на  постоянные ремонты, вечно простаивает, из-за снегопадов и снежных лавин. О проекте модернизации этой, главной автомобильной дороги, из Грузии в Россию,  вы можете найти массу материалов в СМИ. Да и я о об этом писал неоднократно.

Что касается дороги из Чечни в Грузию, ну, это, имхо, на данном этапе, совершенная утопия или... троллинг со стороны Кадырова.

А  если не троллинг,  то, человек, всерьез рассуждающий об этом сейчас -  реально, не понимает глубину  политического противостояния Грузии и России.

15.11.2019 в 03:59LeningradSKY
Я как и Бергман не вмешиваюсь в эту ярмарку. Когда наступит Новороссия, то все сделки будут отменены, сначала все сомнительные, а потом на приём к Путину на кадастратизацию.
14.11.2019 в 16:01Abrek Davydov44
Наверно там народ не думает как ты .

ты имеешь ввиду продать потом отнять 

хорошая известная схема.

Помню хлопнули китайцев с левыми спортивными костюмами китайцы сильно возмущались.

ну акак на границе заплатили налоговой заплатили на рынке заплатили и в конце у них отнимают все

Хорошая русская схема да Антип

14.11.2019 в 16:15BERG...man

Я в этот вопрос не вмешиваюсь, потому что -  в данном случае, это сугубо  украинкий вопрос. Честно говоря, не понимаю хайпа по рос. СМИ.

14.11.2019 в 16:17BERG...man
Это лишь раздражает там людей, они сами разберутся или не разберутся.
14.11.2019 в 16:17BERG...man
А Россия пусть, раз уж взялась за гуж.. помогает ДНР и ЛНР и сделает там, чтобы люди там не страдали, а напротив, жили лучше и счастливее.
14.11.2019 в 17:23BERG...man
Magdalena Aslambekovna И появится в Панкисском ущелье, где проживают вайнахи Южная Чечня))  David Aprasidze Kистинцы в гробу видели вашего Кадырова ) Magdalena Aslambekovna Подумала рыба, что многое бы сказала, да рот полон воды))
14.11.2019 в 16:28антип
Нормальная схема. Национализация. Коммунистическая.:-)
14.11.2019 в 16:28BERG...man
Alan Bagaev Почему ты решил, что троллинг? Я абсолютно уверен, что никакой не троллинг, а искреннее желание переориентировать пассажирский и грузовой поток в Грузию через Грозный. С его амбициями вполне согласуется. Berg_man Да но, Алан... это никак не осуществимо, по политическим причинам. От слова - никак.
14.11.2019 в 16:54Корней
Понимаем и личную озабоченность БЕРГа. Придется тогда отписываться о новом формате "бордеризации" - кювет этой чертовой трассы, рос. танках на марш-броске.
14.11.2019 в 17:28BERG...man
Alan Bagaev

 Berg_man с этим согласен. Причём, уверен, что и федеральная власть РФ не в восторге от такой инициативы.

Berg_man

Я подумал даже.. Кадыров сам или, с чьей-то подачи это говорит.. И, даже не знаю, хотя, не удивлюсь, что сам - что в голову придет, частенько, проговаривает.

15.11.2019 в 17:08Игорь Сажин
Во вопросах с Ингушетией тоже вроде все с дороги начиналось... А чем закончилось... 
15.11.2019 в 00:27Tomapepel92
Россия пусть собой наконец то займется, а то китайцьІ скоро до москвьІ все скупят. А то, что наши дела вьІзьІвают у вас ємоциональньІй понос, то єто значит лишь то, что мьІ идем по правильному пути.. И, кстати, я не не против, если все бьІдло, а его очень много, уедет в россию, им как раз там и место. Пусть участвуют в общероссийской бдсм-тусовке (политике). Ну и вставание с колен помогут воплощать.. 
14.11.2019 в 18:26Orda
По вопросу снижения ренты на добычу руды в обмен на голоса за землю...

Получается у нас уже пятый президент, с которым договорился Ахметов.

Президенты меняются, а Ринат Леонидович остается в прибыли 

14.11.2019 в 18:49Orda
Евромайдан во многом и был нужен для того, чтобы не дать "донецким" закрепиться на земле и соответственно решить вопрос о передаче власти и собственности по наследству навсегда. Теперь на Украине нет клана, который способен помешать "днепропетровским" установить неофеодализм, легитимизировав магнатскую и шляхетскую прослойку. 

Холопы в этой схеме не нужны в принципе - поэтому их будут выдавливать за границу. На Украине должно остаться в рамках этой модели 15-17 миллионов человек. 

Поэтому для России сейчас самое важное - бороться за граждан Украины, потому как на родине им жизни не будет. Холопы будут разбегаться и России надо показать, что есть страна где они могут стать равноправными гражданами. 

14.11.2019 в 21:16kolln
Почему Грузия не закроет Военно-Грузинскую дорогу по тем-же политическим причинам, от слова-на совсем ?
14.11.2019 в 21:26BERG...man

1. По ней в Грузию приезжают русо туристо.

2. Все грузы в Армению и из нее, на автомобилях,  идут по этой дороге. Это большие деньги.

14.11.2019 в 21:05BERG...man
Dimitri Mchedlishvili дорога во внешний мир непосредственно из Чечни, это просто супер для них. Выгодно и для нас, сразу оживёт этот край. А если что, эту (как и все) дороги можно прикрыть Berg_man Ну... с экономической стороны, никто не спорит. Но, я ведь говорю о политике.
14.11.2019 в 21:04BERG...man
Ruben Ter Minasian > У России и Грузии нет дипломатических отношений, Россия - Грузией, официально, считается оккупантом и агрессором. > человек, всерьез рассуждающий об этом сейчас - реально, не понимает глубину политического противостояния Грузии и России.Ну, во-во первых, дороги и переходы существуют и между не признающими друг-друга сторонами. Из Кипра можно поехать на «серверный» Кипр, и обратно. Ис Украины можно поехать на Крым и обратно…И во-вторых, что важнее, ведь есть дорога через Ларс. И постоянно подчеркивается, что мы не против туристов и эканомических связей. Так что новая дорога именно ими же будет использоватся.А у российских военных (упаси Боже от нового конфликта!) есть так много ДРУГИХ направлений для нападения на Грузию (как базы внутри самой Грузии, так и протяженная граница и морская акватория), что открытие дороги из Чечни не влияет не этот момент…  Berg_man Это все понятно, Рубен, но ты же понимаешь контекст нашей ситуации и все за и против. Про российских военных, я сам писал много раз о комичности таких страшилок... Конечно, если вдруг, им понадобится войти в Грузию, то, и без дороги из Чечни, они смогут это сделать.
15.11.2019 в 08:20BERG...man

Ruben Ter Minasian

Понимаю, но патетическое отрицание некоторых товарищей по данному вопросу кажется мне напускным и искусственным. Если к данной дороге «такую лиШнюю неприязнь испИтИвают, что кушать не могут», то из-за существование Ларсу почему не сердятся?!...

Berg_man

Тут я согласен. Все эти - не дадим, никогда, и позорные всхилпы, что русские войдут через Чечню.. ну, это нелепо даже обсуждать. Но, если внимательно присмотреться к ситуации, то, чисто политически, крайне маловероятно... что такой проект оф. Тбилиси, при нынешней ситуации может рассматриваться всерьез.. Ну, крайне маловероятно.

14.11.2019 в 16:30антип
На флоте это называется  маневр уклонения.(от торпеды) 
14.11.2019 в 15:53антип
Берг, дороги не будет. Понятно. Как ты считаешь, продажа украинской земли с/х назначения - это плохо или хорошо, для Украины? Что думаю лично я? Хохлы реально затупили. Почему? Надо было так бодаться, в связи с де индустриализацией Украины,  потому что будут утеряны рынки, технологии, квалифицированная рабочая сила, научные школы, что будет практически невозможно восстановить. Но украинцы озаботились продажей земли. Почему? Ну купят землю иностранцы, заплатят в отличии от украинцев, большие бабки. Будут у украинцев деньги в размере 100 млрд. дол+. Но ведь землю никуда не вывезешь, она все равно останется на Украине. Пройдет определенное количество лет и новый Майдан потребует национализировать землю обратно. В результате и бабки срубили на развитие и земля никуда не уедет из Украины. Нормальный ход. Зачем народ возмущается, непонятно.
14.11.2019 в 16:32антип
Насчёт вечных антироссийских действий. Как пели мушкетёры в советском фильме. "Посмотрим кто у чьих ботфорт, согнёт свои колени."