Грузинский Патриарх - Российскому: об освобождении врача, Абхазии и ЮО. И...Кыргыстане и Арктике??

18 ноября 2019, 11:54

«Ваше Святейшество. Я приветствую вас с христианской любовью, и обращаюсь к вам по следующему вопросу: мы с болью в сердце следим за тем, как Россия передвигает в Цхинвальском регионе границы и похищает людей с приграничной зоны, что имеет перманентный характер. Сейчас все обеспокоены задержанием известного хирурга г-на Важа Гаприндашвили в цхинвальском изоляторе. Такая ситуация вызывает в нашем обществе справедливое, большое недовольство и протест.

На этом фоне крайне негативно подействовала информация о том, что вы желаете направить выпускников духовных училищ в помощь армейским командирам в российские воинские части, находящиеся в Абхазии, Цхинвальском регионе, Кыргызстане и Арктике.

Русская церковь всегда признавала и признает юрисдикцию Грузинской церкви как в Абхазии, так и в Цхинвальском регионе, поэтому нам не понятны такие заявления, и оно ставит всех нас в тяжелое положение.

Исходя из канонов Церкви, на нашу территорию, без нашего разрешения неприемлемо отправлять священнослужителей любой иной православной церкви для деятельности как в военной, так и обычной, гражданской среде. Такое действие вызывает напряжение и обостряет ситуацию.

Надеемся, что вы, по мере возможности, примете меры для нормализации отношений между нашими государствами, народами и церквями. Источник: https://1tv.ge/ru/news/ilija-ii-obratilsja-k-rossijskomu-patriarkhu-vse-obespokoeny-zaderzhaniem-khirurga-vazhi-gaprindashvili-v-ckhinvalskom-izoljatore/

Патриарх  Грузии Илия Второй. Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С. Я свою позицию по ситуации вокруг задержания врача -  высказал в материале от 16 ноября:Пос-во США в Грузии: врач Гаприндашвили должен быть немедленно освобожден оккупационным режимом

И вновь хочу повторить основную мысль. Не важно, в глобальном смысле, освободят грузинского врача завтра или послезавтра, или, освободят через неделю. Более важно другое, завтра будет - тоже самое.
 
Осетины или русские задержат грузина, который пересек "границу", которую Грузия не считает границей, а ЮО и Россия, считают.
 
Грузина задержат, он будет сидеть в изоляторе, потом выплатит штраф, и все начнется снова. Запад и Грузия будут говорить, что это оккупация и похищение, осетины и русские - что пограничники действуют по закону...
 
Пинг-понг будет длиться до тех пор, пока, либо Россия не ослабнет настолько, что уступит Западу и Грузии инициативу. Либо, Россия и ЮО - построит там, реальную стену.
 
Какой из вариантов вы считаете реалистичнее - решать вам.
 
Ситуация заморожена. Россия признала Южную Осетию и в республике - российские ВС..
 
Запад и Грузия, с 2008 года, это не признают и заявляют, что Россия - оккупант и агрессор, а власти ЮО - марионетки Кремля.
 
Однако, от этого, ситуация не на миллиметр с тех пор не изменилась.
 
А теперь об обращении.
Не знаю, кто писал текст Патриарху, но, меня заинтересовало упоминание Кыргыстана и Арктики - вряд ли Первый канал ТВ Грузии - опубликовал фейк!
 
Если по Абхазии и ЮО, логика Патриарха Грузии понятна, то, какое отношение к этому имеет Кыргыстан и Арктика?
 
Разве у грузинских военных нет своего священнослужителя в Афганистане?
 
Я честно, не понял, как попали кирзизы и Арктика в обращение грузинского Патриарха... и что он имел ввиду? А вы?
И кто, если не он, это ему написал???
18.11.2019 в 12:42BERG...man
Но, по поводу Кыргыстана и Арктики? Это что -  письмо американской НПО? Правда, не понимаю.  При чем тут Арктика?
18.11.2019 в 13:13Orda
Если про священников.

Воинские части экстерриториальны.

Поэтому протест ни о чем.

Имел бы смысл протест, если бы РПЦ стали бы создавать приходы в Осетии и Абхазии.

Но тут все ясно.

Если грузины не признают ПЦУ - не будут.

Если признают - сразу создадут.

18.11.2019 в 13:39BERG...man
Ну да... посмотрим. Пока до Грузии не дошла, по иерархии цервей,давать ответ на этот вопрос. Когда придет -  тогда, видно будет.
19.11.2019 в 01:39manom_u
«То,как она отправляет своих священников в воинские части страны,которая ЮО и Абхазию признала»- Меня вот в эти секунды, как орда атаковали все диссонансы во главе с когнитивом. Нет ли тут нарушение моих прав в виде издевательства над моим моЦком? И если есть, то куды жаловаться?!
18.11.2019 в 12:41BERG...man
Повторяю, по поводу Абхазии и ЮО -  я логику понял.
18.11.2019 в 12:42BERG...man
И какое отношение Патриарх Грузии имеет к Киргизии?
18.11.2019 в 13:36BERG...man
Нет, не странная. Патриархия, как и Грузия не признает Абхазию и ЮО и считает это территорией Грузии.
18.11.2019 в 15:39BERG...man
Гунда Ан его же пригласили? как мне известно он сказал ,что находится в Грузии) Berg_man так это и есть главная проблема - в Грузии считают Южную Осетию и Абхазию - территорией Грузии. И Запад так считает. А в Абхазии, ЮО и в России - так не считают. Это и есть главная проблема. Tim Karsanti Он незаконно пересёк государственную границу Государства Алания. А не "что то не то сказал". Впрочем, давно пора отпустить, через официальные процедуры, положенные за незаконное пересечение границы
18.11.2019 в 13:38BERG...man

Логика следующая. Если РПЦ признает территор. целостность Грузии, то, как она отправляет своих священников в воинские части страны, которая ЮО  и Абхазию -  признала Ну да, звучит, как дурдом.. но, такая вот загогулина.

18.11.2019 в 15:18Orda
Прецедент есть уже. Кактолько Александрийская церковь признала  ПЦУ - РПЦ заявила о начале деятельности в Африке.

Рсские приходы в Европе перешли под РПЦ. 

На да верно, видно будет

18.11.2019 в 12:37антип
что вы желаете направить выпускников духовных училищ в помощь армейским командирам в российские воинские части, находящиеся в Абхазии, Цхинвальском регионе, Кыргызстане и Арктике.
18.11.2019 в 12:54антип
Да и по ЮОР, и Абхазии логика странная. И там, и там, есть и были российские военнослужащие. (миротворцы до 2008 г.) И там, и там, если есть военные то и должно быть религиозное окормление верующих. Ну допустим, на территории базы есть церквушка, туда РПЦ отправила священника. И что тут такого? На местную паству этих республик РПЦ не претендует. А про Арктику и Киргизию и комментировать нечего, наверное это возрастное.
18.11.2019 в 15:36BERG...man
Гунда Ан задерживать врача, даже если что то не то сказал это за гранью.. Тенго Дбар Кто бы ты не был, Кто бы ты не был, врач или садовник,на границе есть свой правила и их надо соблюдать. Это должен и ребенок понимать.Alan Bagaev Почему это «за гранью”? Врач что, не человек? Ничем не лучше и не хуже других. Большой вопрос - что этот известный на всю Грузию врач потерял в этих сёлах у черта на рогах? Думаю, не по вызову приехал температуру какому-то старику проверять.Удачное стечение обстоятельств: грузинские СМИ активно муссируют новости о том, что в Ленингорском районе люди не могут свободно выезжать в Грузию, как раньше. И вот некий врач что-то там потерял и его очень удачно задерживают. А если бы его не задержали, он, мне так кажется, не менее удачно рассказал бы о ужасном положении Ленингорских грузин, нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи.
18.11.2019 в 15:31BERG...man

Да, лучше всегда говорить по факту.

Я с самого начала сказал. Грузия может признать, а может -  воздержаться. Я не могу заранее говорить -  как будет.

18.11.2019 в 12:38антип
Я не понял, грузинская церковь желает отправить к рос. военнослужащим своих священников что ли?