Нино Бурджанадзе: Саакашвили готов был отдать приказ о бомбардировке Батуми

31 марта 2010, 11:10

 «Мир нашел общий язык с Россией, и почему бы это не сделать Грузии. Саакашвили очень боится, что общество увидит существование реального шанса улучшения отношений с Россией», - заявила вчера лидер оппозиционного «Демократического движения -  Единая Грузия» Нино Бурджанадзе.
По ее словам, в 2006-2007 годах глава одной из авторитетных стран Европы был готов стать посредником в отношениях Москвы и Тбилиси, но Саакашвили свел эти усилия на нет.  Речь шла о том. что Грузия на перегворах должна была представлять Бурджанадзе, но Миша предложил Гигу Бокерия, и все завершилось провалом.
Я смотрел пресс-конференцию  Нино по телевизору... Как политика Бурджанадзе я не уважал  и не уважаю, обычный, не очень современный функционер, а кто не функционер,  в принципе? И потом, Миша наделал столько ошибок, что уже и Нино не кажетсмя таким уж отстойным кандидатом... какая страна -  такой и лидер. 
Со многими из ее обвинений в адрес Миши  нельзя не согласится... но меня заинтересовала больше всего одна фраза.... когда решался вопрос с Асланом Абашидзе, сразу после революции роз, то по словам Бурджанадзе лишь благодаря ее личным усилиям удалось отговорить  «эмоционального» Мишу от . . .  бомбардировки Батуми.... Верить ли.. я сейчас на работе говорил об этом, многие не верят... их довод -  а зачем это надо было Мише, он контролировал ситуацию... многие верят -  после взрыва Асланом мостов, Миша мог решиться на самый опрометчивый поступок... тем более, он до конца не доверял тому, что Россия не вмешает свою военную базу в Батуми  в военные действия...
Я думаю, что исходя из далеко не нордического характера Миши, исходя из того, что этот человек легко впадает в панику, он мог  решиться на такой поступок.... хотя не уверен, Нино клянется, что все было именно так!      
П.С. Да, в контексте Батуми не могу не вспомнить и Аслана Абашидзе, аджарского феодала,   большого друга Юрия Лужкова, Кобзона и прочей московской «элиты» Так вот, стыдно должно быть России иметь дело с такими вот людьми...   

31.03.2010 в 21:36BERG...man

Другие пути Гео есть не для всех... многие живут по старинке.

01.04.2010 в 09:19BERG...man

Да и Запад  -  не мошки, а германо-фарнко-италия старается закрыть глаза на многие не очень корректные вещи со стороны России -  в пику англо-саксам и восточноевропейским братьям Москвы:-)

01.04.2010 в 13:26hunter

В России я не исключаю процентов 50  как минимум считают что Вова больше демократ чем МишаWink

31.03.2010 в 18:59geogeo

Да я знаю  что вы за этот строи  Кроме оружия еасть и другие пути

31.03.2010 в 12:05aleff

«тем боле тогда он спросил бы на это разрешение у Буша»

Так чего же он тогда отрицает, что получил от Буша разрешение на обстрел Цхинвала? Или для бомбардировки Батуми ему требовалось разрешение, а для Цхинвала - нет? Не логично.

31.03.2010 в 12:17BERG...man

Алефф,  привет:-) Я думаю, что тогда Миша был более аджекватным, он только вступил в должность... а перед Цхинвали он  был уже другим... Повторяю, он сильно просчитался. Он не верил, что Россия вступится...

31.03.2010 в 12:54nafta

Я согласен с Бергом Россия своими деиствиями просто отталикваит даже тех кто очень уважительно к неи относится и в даном случае Aleff вы неправы

При чем тут одни интересы ведь все это было однои странои когда-то!

31.03.2010 в 22:33BERG...man

Да, вне всякого сомнения, знает... но что из этого... против него страна, которая действует только по своим правилам..

С другой стороны, Миша, чем больше, тем понятнее, допустил грубейшую ошибку в  августе... он тяжелеет с каждым годом...

01.04.2010 в 19:38BERG...man

Да... если бы сейчас была та ситуация, русские бы Аслана ни за что бы не кинули.... в этом я уверен.

31.03.2010 в 15:03BERG...man

Ну, про Хамас даже не напоминай, включи RTVI и посмотри Шевченко... вообще [...].... чувак совершенно болен и постоянно льет слезы и бьет  себя в грудь за ХАМАС...

Блин, в окно посмотри, деятель, и людям своим помоги, если ты не зомби! Что такие как Шевченко в натуре сделали для России???  тиражируют образ роботизированного, придавленного идеей русского!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел".] 

31.03.2010 в 16:17nafta

А кто говорит что не так? Но нас сравнивали с землеи и турки и монголы и персы и что мы остались А русские просто поняли что больше всех здесь похожи на них мы и что нас понять им легче других и с нами интереснее Это выбор ваших императоров

НО вместе с ситуациеи меняются и страны разве при Дмитрии Донском Россия себе много позволяла? или можно вспомнить и другие периоды истории Конечна  ты прав что все зависит от ситации но и Грузия бы ни вила себя так в 17 веке

31.03.2010 в 23:07BERG...man

Да, это точно. Международные правила тоже используются, причем очень даже технично и на внешней  арене Россия стала гораздо изощренее, что есть -  то есть. Это  - правда.

31.03.2010 в 22:11aleff

«Кроме оружия еасть и другие пути»

Да, есть. И достаточно много. Но знает ли об этом Миша?

31.03.2010 в 17:53geogeo

aleff   твоя логика защита существующего в Росси строя и больше ничего!

31.03.2010 в 18:56aleff

geogeo А меня устраивает именно этот строй и я не хочу другого. И что дальше? Будем теперь уже не словами, а оружием выяснять предпочтения друг друга?

31.03.2010 в 13:10BERG...man

Не может быть человек благородным вне политики, и неблагородным в политике. такого быть не может!

Человек или положительный или нет. Если вы мракобес, взяточник, если вы всюду суете своих родственников, потокаете клановому распределению в обществе -  вы подонок! Так и никак иначе, другое дело, что это только ИМХО.

Я буду оббирать людей, буду тормозом,  зато с друзьями в ресторанах  с девушками классный парень, в долг могу дать, подоарочек жене... нет, я возможно, излишне радикален, знаю, но надо всегда проводить черту...

ХОтя,чем Лужков отличается... по большму счету, просто он умнее и значительнее.... а идеологически, чем??? 

31.03.2010 в 11:58hunter

Я не исключаю что Миша мог решиться на такое но в любом случае тем боле тогда он спросил бы на это разрешение у Буша

31.03.2010 в 14:46hunter

Да можно дружить с Абашидзе и Кадыровым и быть хорошим человеком А что ты хочешь Берг у каждого свои взгляд на то что такое хорошо и плохо

Для Путина и Чавес отличныи парень и Хамас

31.03.2010 в 19:49lolita

Нино - умная женщина. Мы и тогда знали, что именно она предотвратила кровопролитие.                                             Что касается того, что можно пожертвовать десятью ради спасения миллиона-наруку  тем, кто под этим предлогом убивает женщин, детей, ни в чем не повинных людей. Человек сам должен решать, во имя чего или кого он пожертвует собой.

31.03.2010 в 11:42nafta

Берг что ты так часто цитируешь Нино может у тебя симпатия? с каких пор ты вершиь еи зачем Мише было бомбить сам посмотри с русскими он договорился Аслан был идиотом его люди были в Батуми какая бомбардировка  просто нино ведет себя как сам знаешь кто!

31.03.2010 в 14:00BERG...man

ну в том-то и дело, что Алефф, время бежит вперед.. если раньше Талйеран и Фуше могли считаться примером политики, то сейчас выбор гораздо шире, а требования к личности выше..

По поводу 10 и ста, я даже не хочу отвечать достоевским или библией... просто почему вы обязательно так прямолинейно ставите вопрос? так  ведь и ребята в 38 году считали, что, сука, врагов мочат, и даже если есть ошибки, они спасют гораздо большее...

Так думал и Верховенский в бесах... я недавно перечитывал.. один из моих любимых романов.. в общем, неправы вы, Алефф, надо конкретно судить по ситуации...

"Давайте нах замочим этот долбанный миллион вайнахов" -  ради общего блага -  ведь так по вашей логике, и не только:-)))

31.03.2010 в 12:46aleff

«а перед Цхинвали он  был уже другим»

BERG, вы ошибаетесь. Другим он стал уже после Цхинвала. Облом с Цхинвалом нанес ему очень сильный эмоциональный удар, который он перенес вполне достойно - ограничился только "жеванием галстука", хотя его вполне мог прихватить "Кондратий". Тем не менее, эмоциональный удар такой силы не мог не отразиться существенно на его здоровье.

31.03.2010 в 13:07BERG...man

Алефф, спасибо за оценку:-))) Я имед ввиду дружбу политическую. Есть люди, с которыми в порядочном обществе западло появлятся, не то, что называть их друзьями.

31.03.2010 в 13:12BERG...man

Нафта, Медведев и Путин могут ласкать Кадырова и Кокойти, вопрос не в этом...  просто после этого называться демократами и борцами за прогресс- не могут.  

Алефф, он изменился до Цхинвали, и я могу если вы хотите, даже подтвердить это фактами.... именно до Цхинвали Миша был наиболее невменяемым. 

31.03.2010 в 12:18BERG...man

Вчера Нино и об этом говорила, мол, вспомните,  что говорили наши интеллектуалы перед августом..

"Один грузинский солдат равне 50 московским" "Мы возьмем Москву", "Россияйская армия-  продажная и трусливая"... Нафта -  этого не было? 

31.03.2010 в 12:32aleff

«стыдно должно быть России иметь дело с такими вот людьми...»

BERG, извините, но вы чушь несете. Во-первых, вы объединяете отношения на официальном уровне и на уровне единичного индивида в неофициальной обстановке. Во-вторых, "дружить" и "иметь дело" - далеко не одно и тоже. Дружба в своей основе предполагает бескорыстие. А когда каждая из сторон просто использует другую в своих интересах, это уже "иметь дело". И вполне естественно, что здесь для отношений выбирается тот, кто более покладист и "дешев". И то, что человек воистину благородный в обыденной жизни, на официальном уровне проводит политику, при которой выглядит законченным мерзавцем, это тоже уже норма нашей жизни. И на мораль здесь ссылаться нельзя. Здесь превуалирует уже то - идет это на пользу государства, или нет.

31.03.2010 в 12:56nafta

Чушь нсет Медведев когда ласкает Кадырова и Кокоии чушь несет путин когда говорит о канализаии и пугает

Россия сама себя ставит в положение какаогото дебила если четсно я не о стране а о власти Никто не спорит что эта сильная страна но ваша политика очень неправильная!

31.03.2010 в 13:49aleff

«Не может быть человек благородным вне политики»

BERG, может. В истории любой страны очень много примеров, когда высокоморальные люди в интересах всей страны или части ее населения "переступали через себя" и занимались неблаговидными делами. Когда стоит выбор, допустим, убить 10 человек, но этим спасти миллион, как вы поступите? Для любого нормального человека и убийство одного, а не то что 10, неприемлемо. Но в целях сохранения миллиона, в целях сохранения вида, нормальный человек пойдет на такое. И подобных ситуаций в жизни более чем достаточно.

nafta, умственным дебилом выглядит именно Грузия. Если страна слаба, она не ведет наглую и провокационную политику в отношении соседей. Ваше счастье, что на дворе сейчас 21-й век. 200-300 лет назад вас просто бы сравняли с землей. Хотя именно это и может быть реальной причиной того, что в 14 веке вы потеряли свою государственность. Окружающие без необходимости не терпят наглецов в своей среде.

31.03.2010 в 23:00aleff

«которая действует только по своим правилам»

Не только. Международные правила тоже используются. И если кто-то из мировых держав, нарушает международные правила, создавая прецедент, это тоже используется.

01.04.2010 в 13:41BERG...man

А я думаю, Хантер, 50% в России вообще не знают, даже образно, что такое демократия, как и в Грузии, разумеется.

 

01.04.2010 в 11:45geogeo

Не надо только сравнивать Мишу и Вову  в плане  демократии это нелепо простоSmile

01.04.2010 в 17:00geogeo

Тогда Аслан надеялся на русских но они не решились его поддержать единственное Лавров забрал его в Москву ни отдал Мише

02.04.2010 в 09:47BERG...man

Тем более, Аслан готов был на все, если бы русские его поддержали,  В ТОМ ЧИСЛЕ НА ПРИСОЕДИНЕНИЕ ДЖАВАХЕТИИ К АДЖАРИИ!

01.04.2010 в 15:31beson

Я подумал если бы Миша правда бомбил Батуми то и Аджарию ведь могли потерять?