Нормандские форматы, клоунничания, энергопроекты и народные дубины

02 декабря 2019, 09:09

Выделю 4 темы в утренней почте.

1. В рунете и не только, много информации по предстоящей  через неделю встрече в Нормандском формате. Все смешалось в доме  Облонских.... Киев, с одной стороны, хочет найти компросисс, с другой Зеля хочет посмотреть в глаза врагу и потребовать Крым и Донбасс, с третьей -   "героямславы" грозят "клоуну", что в случае, если он что-то уступит Путину, ему не сдобровать.

С российской стороны - мутности. не меньше, но она другой тональности.

Лавров и  ему подобная компания -  поют сладенькие песни о мирумире и хорошем Зеле, с которым можно найти компромисс. С другой стороны,  в российской политике -  все больше заявлений, что надо прекращать всю эти дешевые пляски ради обнимашки Макрона и тетушки Ангелы, и признавать уже ДНР и ЛНР.

С третьей стороны -    убийства военных с обеих стороны в Донбассе. И с четвертой -  власти республик, то говорят, что они за Минск 2, то, что -  желают расширить госграницы республик до границ областей, и все громче, что их путь в Россию, никто не сможет остановить...

Выводы делайте сами.

2. Вчера, в материале:РФ vs США и ЕС по иноагентам, TANAP, Турецкий поток и как султан опять греков обидел

я уже писал, что, цитирую: "Премьер-министр Грузии Георгий Гахария, по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, принял участие в оф.мероприятии, посвященном завершению строительства TANAP.

Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) нацелен на удовлетворение спроса на природный газ в Европе и Турции и на диверсификацию путей поставок природного газа.

Стоимость проекта составляет 10 миллиардов долларов США. Трубопровод TANAP будет транспортировать 16 миллиардов кубометров природного газа в год. В будущем пропускную способность планируется увеличить на 23 миллиарда кубометров к 2023 году и на 31 миллиард к 2026 году".

Понятно, что   местной ячейке секты добра (мишистам и ко) нужно, чтобы под этой информацией были  словесные поллюции о том, что-  рашке кранты, теперь TANAP  добьет империю зла, и  все такое.

Повторяю, мое мнение -  надо быть совсем уж  мартышкой, чтобы  видеть только то, что хочется видеть и заниматься дешевой подменой понятий.

TANAP -    очень важный проект, но, он и другие подобные проекты, по крайней мере, в обозримом будущем, нкакой конкуренции российским газпроводам составить не может. У всех своя доля -  и своя выгода. Рынок поделен. А есди вдруг, на рынке произойдет революция -   это невозможно будет скрыть.

Впрочем, если людям  определенной категории хочется  постоянно изображать из себя клоунов и визжать, что все.. победа в руках, и  враг разбит -  это его право! Сколько себя помню, мишисты каждый месяц празднуют победу над врагом,  а в реальности. как были... так и остаются тем, чем по сути, являются.

На сегодняшний день Грузия в виде доли транзита получает 5% от газа, транспортируемого из Азербайджана в Турцию через Грузию, что составляет 300 миллионов кубометров природного газа в год, в обмен на транзит шести миллиардов кубометров.

В будущем, когда через Южный газовый коридор будет проходить 23 миллиарда кубометров природного газа ежегодно, Грузия, соответственно, будет получать в качестве транзитной доли более 1,1 миллиарда кубометров природного газа в год.

И  именно это -  очень большой экономический бонус  для Грузии! А не болтовня про то, что мы победим ТАНАПОМ -  зло  :-).  Жаль не этих болтушек даже, а тех, кто все еще воспринимает их выкрики всерьез.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

Кстати,  8 января в Турции открытие Турецкого потока. Мощность  его первой и второй ниток  -  составит по 15,75 млрд куб. м каждая, то есть, больше 30 миллиардов куб. м.  Понятно, что и этот проект может быть расширен. Как и любой другой.

3. Два слова про "народную дубину" Грузии, которую я часто называю  пшиком на хайпе, но, которую трепетно поддерживают многие СМИ и НПО.

Ничего за выходные не изменилось.  Скорее, мы имеем  на данный момент дело, с тараканьими бегами, но,  уж точно, никак не народной дубиной.

Группки молодых активистов из 10-15 человек бегают, истерят,  визжат и обзываются... Вместе с ними бегают, имхо, обезумевшие тетки -  многие из которых, депутаты парламента, свистя, подбегают к депутатам и вытаращив глаза -  кричат им -  крысы, крысы.. Те, стараются не отвечать, после чего, тетки на камеры голосят, что они боятся народа..

За тетками - кроме журналистов, никого вообще, как правило, нет.

За ними бегают 10-20 журналистов и операторов, в том числе, иностранных, снимают крупным планом, берут интвервью и дают это - как глас народа, с пафосом, и прищуренными от праведного гнева глазами :-)

Мечта, как я уже написал в материале от 30 ноября:Встреча ради встречи: Мечта - оппозиция, по просьбе Запада, состоялась и логично - ни к чему не привела! с одной стороны -  не хочет рубить с плеча, с другой -  обозначила свою линию. Никаких шагов назад -  не будет. Выборы состоятся в октябре 2020 года, по смешанной системе.

Если, конечно, не случится форс-мажор. Пока -  им не пахнет. Запахнет -  я  тут же напишу.

Чтобы запахло,  десятки раз уже писал -  нужно, минимум, 15-20 тысяч человек, которые стояли бы у парламента несколько дней. Вот тогда, Мечта вполне может -  пойти на хоть какой-то компромисс.

А так... все эта болтовня с оппозицией, среди которой я вижу Нино, Шалико, Губаза, Ирму и позорных банкиров, которые уже, кажется,  привлекли своим "обаянием" вечно плавающего на уровне 2-3%, и не тонущего, Усупашвили..

А возглавляют все это, националы и еврогрузины. И именно это -  имхо, я считаю главной проблемой оппозици.

Вы можете считать по другому!

02.12.2019 в 09:25BERG...man
Транзитные вохможности -  на мой взгляд,  является главным  экономическим и политическим козырем Грузии. Плюс, умение правильно оценивать ситуацию и пользоваться моментом. Но, никак не тявканье секты добра о вечно скорой победе  над мировым злом. Надо как-то рсслабиться и заняться уже собой.
02.12.2019 в 09:26BERG...man
Транзитные возможности -  на мой взгляд,  являются главным  экономическим и политическим козырем Грузии. Плюс, умение правильно оценивать ситуацию и пользоваться моментом. Но, никак не тявканье секты добра о вечно скорой победе  над мировым злом. Надо как-то заняться уже собой и понять элементарные вещи о себе и об окружающем мире.
02.12.2019 в 09:47BERG...man
Этот -  точно соберет Комедия просто... грустная комедия.
02.12.2019 в 11:39BERG...man
По поводу Киева -  это, вроде, кримил. Трагический, но, криминал.
02.12.2019 в 11:40BERG...man
По Донбассу все знаю и все читаю. И констатирую.
02.12.2019 в 11:43BERG...man

Обсуждали в соцсетях, на политфоруме. Вроде  с чеченцами, но, столько сплетен и непроверенного, что, без четкой ссылки, я не могу ничего утверждать.

Но, видео выложили и драка была.

02.12.2019 в 09:47BERG...man
По информации лидера «Новой Грузии» Георгия Вашадзе, в регионах протестные акции начнутся с Кутаиси. Первая акция пройдет в Кутаиси, предположительно, 6 декабря в 13:00. Об этом Вашадзе сообщил по завершении встречи лидеров оппозиционных партий.Что касается пикетирования, как заявил Вашадзе, пикетировать парламент Грузии они планируют в день обсуждения вопроса судей на заседании юридического комитета и, предположительно, это произойдет на следующей неделе.«На следующей неделе начинаются акции в регионах. Они начнутся с Кутаиси в пятницу и, предположительно, в 2 часа у нас будет большое шествие в этом городе. Ожидаем заседания комитета в связи с судьями и в этот день будет пикетирование. Это должно быть, предположительно, во вторник, в среду или четверг – это альтернативы. Не знаем, когда «Грузинская мечта» проведет его. Завтра уже направляется документ в ОБСЕ, БДИПЧ и, соответственно, с их ответом связана дата большой акции. Это очень важно для нас, должна быть поставлена печать, что закон соответствует Конституции», - заявил Вашадзе.Как сообщил Вашадзе, окончательная договоренность о более крупномасштабном движении, планируемом оппозицией, будет достигнута в последующие дни.Встреча оппозиционных лидеров в офисе Лейбористской партии Грузии уже завершилась.
02.12.2019 в 10:03антип
А без товарища Гурбангулы Мяликгулыевича справятся?
02.12.2019 в 11:06Корней
"И тут Остапа понесло". - Написал я в другой связи единицы, тут вспомнил о Синице. Ну как ни разразиться бранью неравнодушных,кхе! - Рос. демшиза топит то за Сенцова, то за Синицу. Сиделец Синица (на 5 лет общ. реж.) таким оказался креаклом в комментах. Явно латентный маньяк. То за немыслимую для здравого ума зверскую расправу с расчлененкой детей силовиков (снаф-видео), то ему просто хочется убить ребенка или «отношать внутренности» другому. Синица в комментах обливал грязью церковь и ветеранов ВОВ, призывал к гражданской войне и пропагандировал ЛГБТ. На самих мск-протестах были у Синицы кричалки в память жертв укров и грузин, а также малайз. Боинга «в контексте вины» рашки. https://anton-i-masha.livejournal.com/970402.html
02.12.2019 в 10:35Корней
Верной дорогой идут тов. грузины из числа прагматиков. Когда «экономический бонус для Грузии» в транзите по ЮжГазТранзиту ожидают. - Утешительный приз грузинам за срыв руссо туристо в самый пик летнего сезона (теперь каюк и зимнему лыжному). Да и капут авиасообщению пассажирскому и грузовому РФ-Грузия. На войне, как на войне. Грустные выводы издержек в противостоянии «гибридной войне» РФ vs лимитрофов. Здорово на тему «гибридки» грузин образумил легким комментом «прозревший» пиндос Карпентер, когда тиснул, что рос. туристы связаны с ФСБ. На выстрел себе в ногу только единицы способны. Молодцы, чо!
02.12.2019 в 10:49guran
Арктику попилили. Ну или в процессе активного пиления.

Следующая остановка Антарктида

Минобороны решило обновить карту Антарктики

https://m.vz.ru/news/2019/12/2/1011373.html

02.12.2019 в 11:17Корней
Ну и новости. - В Куiве стреляли в депутата, а убили 3-летнего ребенка. На Донбассе снайпер «Азова» ранил одного ополченца и убил 2-х, поспешившим ему на помощь. Ответным огнем ликвидированы 3 азовца 
02.12.2019 в 11:39BERG...man
Вот, если бы в Москве, тогда да, можно было бы сказать в полный рост -  о кровавой гебне и диктутатуре.
02.12.2019 в 16:45Orda
В теме газового контракта с РФ "Нафтогаз" и команда президента работают отдельно. Настолько отдельно, что, видимо, руководству "Нафтогаза" осталось уже не долго.

Кабмин собирается поменять руководство "Нафтогаза" и "Укрэнерго", а также ряда других стратегических компаний. Об этом заявил министр энергетики Украины Алексей Оржель. 

02.12.2019 в 11:41BERG...man

Да нет никакого срыва особого. Да, стало меньше.  Но, все равно, ездят и много.

Я не знаю, русские ли это, русскоязычные. Из Сев. Кавказа много.

Вчера драка была в метро.

02.12.2019 в 12:31LeningradSKY
Фото как имбецил Порошенко с улыбкой олигофрена откручивает вентиль газопровода TANAP, который идёт мимо Украины:

https://tick.uain.media/uploads/2018/06/TANAP-i-Ploroshenko-1068x712.jpeg

02.12.2019 в 11:09Корней
Синица к «лику святых» = политзэкам совести- ПЦ «Мемориал» (*иноаг., кхе) не причислил вроде. СПЧ-член Сванидзе заюлил в отнош. Влада Синицы. Он назвал его 5-летний срок колонии сначала «заслуженным», потом «нет-нет, вы неправильно поняли, просто его дело «небезупречно». Потом Сванидзе и «пожурил» Синицу. - Ведь его твит «дал повод целым социальным группам считать, что их детям угрожают», и результатом стали жесткие действия силовиков во время прогулки после согласованного митинга 10 августа". Остальная демшиза организованно в защиту Синицы выступает, особенно блогеры, пикетчики #Я/МЫ. И на их междусобойчиках в его защиту всякие выделывания даже перформансом. 
02.12.2019 в 11:51BERG...man
Ramaz Shengelia не стоит игнорировть такого "корифеия" грузинской политики как како асатиани     Berg_man О..... да Я его увидел, и подумал, и этот... Рамаз,  просто позор, без громких слов даже. И все это снимают шурики и западнампоможет, бегают за тявкающими мишистами и рассказывают, что в Грузии чуть ли не  предрев. ситуация. В натуре - дурдом. Ладно Како... а ты на Нино посмотри, она прям расцвела, сидит с Гришкой и с потийской красавицей.. и размышляет о шансах народной дубины.. А собрать даже 3% - не может. Мда... Была бы в Грузии реально, серьезная оппозиция, а не секта идиота, думаю, люди может, и вышли бы хотя бы в каком-то кол-ве.. Но, смотреть на Никаноров, зугдидскую истеричку , и, на мой взгляд, нуждающуюся в срочном лечении   Елену, . и за кучкой мальчиков, со слезами на глазах, бегающих по городу в формате "Кмара", визжащих... Ну,лично мне - противна вся эта ложь и лицедейство. Будут люди - я скажу, вот, люди есть и ситуация реально качнулась.. НО ЛЮДЕЙ НЕТ...
02.12.2019 в 12:04BERG...man
vakhnor Интересно грузины которые "тявкают" смотрят на цифирки?а цифрки такие:-Общий экспорт Газпром в Европу -200,8 млрд куб. м газа в годТут даже о "конкуренции" пока разговор не идёт-))А сейчас Путин запустил строительство газопровода "Сила Сибири" в Китай, 3000 км — 38 млрд кубометров газа в год.Что касается Грузии тут её повезло по ситуации с этническим конфликтом(азербайджан-армения), поскольку например через Армению чисто экономически эту ветку TANAP много выгодней проложить чем через грузин, но понятно, что это невозможно.То есть грузинам которые ничего не делали и не решали падает "с неба" половина иx годового потребления газа, прямая выгода от армяно азербайджанского противостояния.Ну xоть в чём то везёт-))Рассчитывать на серьёзное экономическом развитии и рабочие места по этому транзиту, как это утверждает Гаxария особо не стоит, xотя на пике проекта у грузин в год будет высвобождаться порядка 220 миллиона $, тоже неплоxо.
02.12.2019 в 13:15LeningradSKY
Продолжение уже последовало....

На днях спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что Киеву стоит пересмотреть свою политику в отношении проживающих в стране различных этносов, поскольку их дальнейшее притеснение может привести к геополитическим проблемам Украины, вплоть до выхода некоторых областей из состава страны.

В ответ на это вице-премьер правительства Дмитрий Кулеба заявил, что "никто никуда выходить не собирается", а также добавил, что Украина готова "принять пару российских областей".

Комментируя слова Кулебы, Захарова вспомнила что "одна "российская область" уже была в составе Украины", имея ввиду республику Крым.

"Ей там не понравилось", - сказала Захарова

Зеленский раздаёт кучу интервью, объехал всех главных русофобов на севере Европы, призывает ввести новые санкции против России и зовёт Америку вернуть ему Крым.

Но в Париж ему ,всё-таки, придётся ехать с вазелином, как пообещал Яков Кедми.

02.12.2019 в 12:04BERG...man
Нет, не смотрят. Они тебе найдут тут же что-нить от фишманов, шендеровичей и медуз с какими-нибудь илларионовыми - и будут хихикать, что ты - свинья и жертва российской пропаганды, и даже не знаешь, что рашки нет уже, ну, или почти нет..Но, в силу твоего убожества и совковости, не хочешь этого признавать.Вахтанг, ты и без меня все прекрасно знаешь.И думаю, кстати, что ты местами ближе к их точке зрения, чем к моей.Если ошибаюсь, сори.Про Китай тебе скажут - что ты мудак и предатель, так как все, кроме агентов Кремля и рабов, знают, со ссылкой на шендеровичей, что Сибирь уже завоевана Китаем или почти завоевана, а газ трусливый Путин дает Китаю бесплатно, так как уже проиграл, и тянет время.Попробуй это оспорь, и на тебя налетят и обслюнявят с криками.. ты ничего не понимаешь, тявк-тявк, все империи - рушатся ... и сегодня вечером, или завтра утром, рашки не будет - они пьян, дебилы и ничего не умеют..О ЧЕМ ТЫ ГОВОРИШЬ, если онанисты - нелепые мальчики и девочки, бегающие по заданию секты добра и обзывающие Иванишвили и Мечту, требуют... истерично, срочно прекратить оккупацию и дать Грузии... воссиять:-) А воссиятть Грузия, без пропорциональной системы - никак просто не может. На крайняк, для воссияния нужна германская модельНа блеяние Мечты - что, вообще-то труслвый галстукоед и секта - виновники оккупации, тут же совесный анурез, отстуипление вод, поллюции, выбегают Ромки, Гришки, Никаноры, Гиги и Елены и свистят и требуют срочно освободить Грузию от предателей..Повторяю, это реальный дурдом!!!Ах да, западнампоможет, все это снимает и качая головой, говорит, ах, Мечта - все-таки надо начать с ними переговоры:-)))
02.12.2019 в 12:15BERG...man

Ramaz Shengelia

к сожалению у нас нормальная успешная молодежь в политику не идет, они преуспевают в разних сферах начиная с бизнеса и закончивая наукой, тем самым высвобождается некая ниша в политике которую и занимают лузеры типа маркарашвили, у которых нет другои перспетивы достичь чего то в жизни. мы все выдели это в 2004м когда штурмовики из "кмара" окозались на таких должностях какие им и не снились. так же поступила и мечта придя к власти.

Berg_man

Совершенно согласен. Нормальная грузинская моложежь - в политику не идет. Идут - лузеры, крикуны и провокаторы. Все я знаю, кто из Кмара и как оказалася на высоких должностях. Все знаю.

02.12.2019 в 12:57Orda
Вот если про газ для Европы и бизнес в целом, то все понятно более или менее.

Потребление растет, даже Украина понадобится, если валять дурака не будет.

Пусть в среднесрочной перспективе, но трубопроводные мощности понадобятся.

Грузия - это все равно туризм выходного дня.

Без РФ не сильно выгодно.

Дружить надо на деловой основе, а не пытаться размещать военные базы.

Иначе придет контрэлита.

"Цветными" технологиями РФ вполне владеет.

Ну нет пока реального бизнес-плана нм у Украины, ни у Грузии