Прокуратура ФРГ подозревает власти Чечни в причастности к убийству? Было бы странно, если было бы - иначе

04 декабря 2019, 10:01

Нанять киллера для убийства в Берлине Зелимхана Хангошвили могли власти России или Чечни, предположила прокуратура ФРГ. Журналистское расследование The Insider, Bellingcat и Der Spiegel показало, что убийца Хангошвили ранее подобным образом убил бизнесмена в Кабардино-Балкарии.

Как сообщал "Кавказский узел", уроженец Панкисского ущелья, участник второй чеченской кампании Зелимхан Хангошвили был застрелен в Берлине 23 августа. По подозрению в убийстве арестован 49-летний гражданин России. По ряду признаков, арестованный связан с российскими спецслужбами, следует из совместного расследования российского издания The Insider, журналистской группы Bellingcat и немецкого Der Spiegel. Представители чеченской диаспоры прямо связали убийство Хангошвили с деятельностью российских спецслужб. Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил 28 августа, что власти России не имеют никакого отношения к убийству Зелимхана Хангошвили.

Немецкие власти также несут долю ответственности за смерть Хангошвили, поскольку не предоставили ему убежища и внесли в список экстремистов, заявили 4 сентября на митинге в Берлине представители чеченской диаспоры. Уже после убийства Хангошвили его жена и дети получили в Германии статус беженцев.

Расследованием убийства Хангошвили займется генпрокуратура ФРГ, поскольку немецкие правоохранительные органы подозревают, что к преступлению причастны власти России, со ссылкой на телеканалы WDR, NDR и газету Sueddeutsche Zeitung информировал сегодня "Интерфакс". По данным прокуратуры ФРГ, "российское государство или государственные органы Чеченской Республики могли дать заказ на убийство в берлинском районе Моабит". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/343096/
© Кавказский Узел

Зелимхан Хангошвили. Стоп-кадр видео http://rustavi2.ge/en/news/17600

П.С. Прочитал эту информацию и хотел бы кратко резюмировать. Было бы странно, на фоне достаточно серьезного  медиа-пресса на Кадырова, чтобы убийство Хангошвили -  не связали,  еще до начала следствия!!!, не говоря уже о суже,  с именем главы Чечни. Мой последний материал  о рук-ве Чечни от 22 ноября:Правозащитники жалуются Бастрыкину на Кадырова и требуют реакции. Цель?

Если это не фейк,  меня немного удивляет, что прокуратура ФРГ делает такие заявления.  И конечно,  не важно, как -  кто относится к Чечне и к Кадырову, это,  совершенно некорректно и непрофессионально! Повторяю, если это -  не фейк!

Даже при том, что прекрасно понимаю, что Чечня видится многим на Западе -  по-прежнему, уязвимой частью РФ, через которую можно и нужно пытаться  раскачать дестабилизацию на СК, подобные гипотезы от прокуратуры... больше походят на бульварные, желтые СМИ.

Так, любое преступление, в той же  России, могут свалить, еще до начала следствия, как раньше, во времена СССР,  "на США и их пособников" и  что?

 Очень неловко все это выглядит, когда кто-то, словно представитель НПО или "объективных" СМИ -  тут же указывает, что если убили  -  значит, это  сделали нехорошие люди, а они -  всем известны:-)

 Не важно, кто делает такие заявления -  это очень не солидно и вызывает разочарование.

Журналисты -  ладно, НПО - ладно, но когда есть ссылка на прокуратуру... ну, это не солидно, по меньшей мере.

Докажут, предъявят обвинения -  тогда да. Но,  до этого...?

Как думаете вы?

04.12.2019 в 10:54AnarhoTurist
Прокуратура ФРГ давно не извенялась?
04.12.2019 в 12:19BERG...man
Кстати, в августе в Хангошвили стреляли в Тбилиси и он был ранен. КУ об этом писал.
04.12.2019 в 12:36Корней
В посте дважды называются одиозные расследователи по убийству панкисца-террориста Х. в ФРГ британск. Bеllingcat, российск The Insider, немецк. Der Spiegel. Почему умолчал о центре «Досье» Ходорковского из МВХ-Медиа� -Ведь это общеизвестно и русофобский мотив усиливает во стократ.
04.12.2019 в 12:51guran
Что с того

Периодически их показывают по ТВ в рубрике - в ходе очередной кто на северном Кавказе уничтожено....

04.12.2019 в 13:00guran
Да и в забугорье их карьера и личная жизнь не то чтоб сильно успешно складывалась

https://rus.postimees.ee/3944493/rossiyskie-naemniki-ubivayut-v-turcii-chechenskih-boevikov

04.12.2019 в 20:28Pokitoki
У меня иная претензия к нашему другу Бергу. Очень уж он хаотично ставит знаки препинания. В смысле, что запятых слишком много. Надо поменьше. Прошу прощения...
04.12.2019 в 12:19BERG...man
Тут я подчеркнул в тексте.. если это не фейк.. Так как СМИ, которые это распространяют, имею ввиду, немецкие.. ну, не самые уважаемые, мягко говоря.
04.12.2019 в 12:34hmaeak
Я как то склонен верить немецкой прокуратуре,если говорят,значит есть на то основание
04.12.2019 в 12:34hmaeak
04.12.2019 в 13:05LeningradSKY
Пока только вижу медиа-технологию "новичок" - вбросы через СМИ и "расследователей" и ни одного заявления от Скотланд Ярда, Ми-5, Ми-6 от BND, Polizei, прокуратуры.

Если был официальный запрос, то на него обязаны были дать ответ, поэтому я уже вижу манипулирование со стороны медиа.

04.12.2019 в 12:40guran
Чет как то не бегут слезы ручьями по щекам по убиенному соратнику Басаева.

Значит догнала его карма за будденовский роддом

А по поводу возможных санкций ...так то американские хотелки

А у фрицев пока такая позиция

В Германия примет ответные меры, если США введут санкции против Северного потока-2. Об этом заявил глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст в интервью РИА Новости.

По его словам, "американцев не должно касаться, как Берлин формирует свою энергетическую политику".

Депутат подчеркнул, что в этой связи санкции, которыми угрожают США, "абсолютно недопустимы".

"Если санкции должны помешать эксплуатации трубопровода, необходимо задуматься о контрмерах", – заявил Эрнст.

Он отметил, что в качестве ответа можно было бы повысить пошлины на импортный американский газ, добытый методом фрекинга.

04.12.2019 в 12:23BERG...man
А вот уже и Взгляд включился... упоминают даже Сев. поток 2 Прокуратура ФРГ склоняется к тому, что к убийству в Берлине гражданина Грузии может быть причастна Россия. Если это подтвердится, против России могут ввести санкции, что может угрожать энергетическому партнерству стран, пишут американские СМИ.Как сообщает американская The Wall Street Journal со ссылкой на источники, прокуратура в Германии уже определила подозреваемого, и он якобы «может быть связан с правительством России». Дело могут передать федеральному прокурору уже 4 декабря.В связи с этим правительство Германии может быть вынуждено ввести «дипломатические или другие санкции», что может угрожать энергетическому партнерству стран, передает «Коммерсант».Грузинского полевого командира чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили убили в Берлине 23 августа. К нему подъехал человек на велосипеде и несколько раз выстрелил ему в спину. По подозрению в убийстве арестован россиянин. В докладе Bеllingcat, The Insider, центра «Досье» и Der Spiegel утверждается, что российские власти якобы могли помочь в создании ложной личности предполагаемого преступника.Напомним, во вторник СМИ сообщили, что арестованный за убийство Хангошвили россиянин «Вадим Соколов» на самом деле является Вадимом Николаевичем Красиковым, которые уже разыскивался в России за совершение похожего убийства.В сентябре прокуратура Берлина подтвердила, что подозреваемый в убийстве гражданина Грузии в центре Берлина имеет российское гражданство. Тогда представитель прокуратуры отказался комментировать сообщения о «российском следе» в убийстве, назвав их «спекуляциями».Перед этим журнал The Wall Street Journal заявил, что за убийством якобы могут стоять российские власти.В Кремле подчеркнули, что преступление не связано с российскими властями.Хангошвили был убит двумя выстрелами 23 августа в центре Берлина по дороге в мечеть. Газета ВЗГЛЯД подробно писала об этом убийстве грузинского боевика, который принимал участие в чеченской войне и даже некоторое время был лидером группировки, присягнувшей запрещенной в России «Аль-Каиде».
04.12.2019 в 12:48BERG...man
Может быть -  но, чтобы что-то заявлять, особенно. прокуратуре, нужны законные основания на это, не так ли?
04.12.2019 в 12:55Корней
Ну вот, а уже в комменте 12:23 автор не забыл о Ходорковском. Столько фейков за этой четверкой расследователей разоблачалось другими коллегами. Им все нипочем, как Пауэллу с пузыречком по Ираку в ООН, или "Белым каскам". Промолчав после скандалов об очередных их разоблачений другими изданиями эти журналюги за новые расследования берутся, то притянув за уши по мейнстриму vs РФ или полностью сфальсифицируя.Типа «гонзо-журналистика» борзописцев: сегодня отмазываемся от обличений коллег, завтра пишем крутые расследования. Словечко может происходить от испанского gonzagas, что означает «я тебя одурачил», «нелепости». Не путать с увы убитым и обезглавленным журналистом Гонгадзе при укро-Кучме в 2000г. 
04.12.2019 в 13:09guran
Вот это оперативность

Тока монголы сказали что труба из запсиба в Китай пойдет именно через них как..

Казахстан отказался считать воссоединение Крыма с Россией аннексией

https://m.lenta.ru/news/2019/12/04/krym/amp/

Так глядишь ещё первые и Крым Россией признают...союзнички

Вот что газ животворящий делает с принципами 

04.12.2019 в 12:39LeningradSKY
Даже вкратце ознакомившись с этим персонажем по фамилии Хангошвили узнаешь, что уголовных дел на него в России нет, в розыск объявлен не был, в войне 888 участия не принимал и до 2015 г. он никого не интересовал, а потом вдруг на него началась охота в Грузии, в Турции, на Украине и закончилась в Германии.

А может что-то случилось в 2012 г. во время спецоперации в ущелье Лопота и ему кто-то чего-то не простил? Или ещё за что-то другое? А ещё его подозревали в теракте в Турции, в Германии он был в листе экстремистов - за что интересно? 

А немцам посоветую не валить с больной головы и внимательно изучать всех кого они пускают к себе в страну.

04.12.2019 в 12:49BERG...man
Ну.. не забывай, что у него, даже в РФ, множество сочувствующих.
04.12.2019 в 14:14Корней
P/S. Нелишне напомнить, что для расследованиям дел, подобных "Скрипали 2.0" издание Bеllingcat было создано англосаксами в GB ровно за два дня до провокации с атакой на малазийский Боинг над Донбассом (почти 300 погибших). Только после этого европейцы вослед американцам присоединились к секторальным санкциям vs РФ. Bеllingcat особо поднаторел на мониторинге соцсети с охватом и других дата-баз.
04.12.2019 в 13:17Корней
hmaeak 12:34 «склонен верить прокуратуре ФРГ». Неплохо бы знать ему заодно, что прокуратура и полиция ФРГ выдают своим бюргерам, пострадавшим от беженцев, закодированные контрольные талоны о регистрации преступлении (КУСП по-нашему), чтоб не фиксировать фамилию мигранта. Еще и просят, что бы бюргер никому не жаловался и не рассказывал. Иначе vs него, бюргера, дело обратят из-за нетолерантности и даже по мотивам ненависти. Значит и товарищ на этой ветке, [...], из числа [...]. – А у других - «Но позвольте…все ходы записаны».


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

04.12.2019 в 13:54Корней
Л/ГРАД-13:05 "манипулирование со стороны медиа". – Еще бы, на голубом глазу сходу исключить личный мотив -«такая личная неприязнь, кущать не может», а также участие в организованной преступности. Чо, оставили «участие государства» для санкций? А кроме «государственное» есть ведь «институциальное». Кхе, есть «институт» кровной мести вне правового поля государства. Гейропейцы считают «участие государства» из-за левого паспорта и ИНН. Так это тоже из области «организованной преступности». Тоже мне неприступный Монетный двор и фабрика Гознака. Выходит, даже не «хайли лайкли», а только участие государства. Лишь не ясно, Путин лично отдавал приказ, или злоупотребили его доверием высокие чины вездесущего ГРУ, но от имени государства. Круг замкнулся, кхе.
04.12.2019 в 18:06Игорь Сажин
Не понял фразу "можно и нужно пытаться раскачивать дестабилизацию на СК" Либо "усиливать дестабилизацию", либо "раскачивать стабильность", "раскачивать дестабилизацию" - это как-то сложно. 
04.12.2019 в 18:14BERG...man

Игорь, хотите верьте -  хотите нет, ровно то же самое подумал и я, когда написал РАСКАЧИВАТЬ ДЕСТАБИЛИЗАЦИЮ Но,  сразу не стер, подумал, и в надежде, если не на Нобелевскую премию, то, на память благодарных потомков, оставил этот перл в рукописях..

04.12.2019 в 18:15BERG...man

Они не говорят,  они -  предполагают.. а это уже очень странно, когда проуратура -  предполагает.

А так, конечно, каждый волен верить своим Богам и так далее.

04.12.2019 в 21:18Игорь Сажин
Это как оксюморон... Качающаяся нестабильность))))  
04.12.2019 в 21:17Игорь Сажин
Вот уже к знакам препинания у меня не было никогда претензий, потому что я сам ужасно плох в этом...