В Грузии - день памяти погибших во время тбилисской трагедии 1989 года

09 апреля 2010, 10:40

С 12 часов ночи перед мемориалом жертвам 9 апреля перед парламентом Грузии на проспекте Руставели собирались люди. Память погибших почтили бывшие члены национально-освободительного движения, политики, простые люди, которые приносят на место трагедии цветы и зажигают свечи. По словам пришедшего почтить память погибших сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Гиорги, этот день для каждого грузина связан с борьбой за независимость и он чтит память тех, кто вместе с его отцом сражался за свободу своей родины. «Эта борьба еще не закончена и кто думает по другому, ошибается. Нам надо пройти еще многое, чтобы обрести независимость в полном объеме», сказал он.

На месте побывал и бывший председатель парламента Грузии времен Гамсахурдиа Акакий Асатиани, который заявил, что долг каждого грузина посетить это место и почтить память борцов за свободу родины. Официальные власти также сегодня намерены возложить цветы и венки к мемориалу. На рассвете 9 апреля 1989 года части вооруженных сил Советского союза разогнали перед зданием парламента мирную акцию протеста. В результате разгона акции погиб 21 человек и тысячи собравшиеся перед зданием парламента граждан были отравлены газом неизвестного содержания. 9 апреля 1991 года Верховный совет объявил эту дату днем восстановления государственной независимости Грузии. ==========================================

Я был тогда совсем другим человеком... несформировавшимся и категоричнымJ.... Помню тот Тбилиси... тогда по всем Союзу бродил запах революций... В Грузии, с ее эмоциональностью, это особенно ощущалось... люди надеялись, что скинув совков, рай сам придет в их дома.... тем более, у Грузии, у очень большой части населения был мессия - Звиад... Если быть честным до конца - то и тогда и сейчас, я думаю примерно одинаково, оценивая те события.... Эти люди не нравились мне, потому что казались очень поверхностными и случайными, приспособленцами и фанатиками... Я ни в коем случае в этом посте не будут ничего анализировать - но убежден, что Звиад Гамсахурдиа, его сторонники и все, что осталось от него и живет - сильнейший тормоз по пути Грузии к реальному освобождению от тех комплексов, которые и сегодня мешают ей развиваться... Чтобы быть до конца честным, признаюсь, что большинство в Грузии и сегодня думают совершенно иначе и моя позиция, это позиция меньшинства, но тем не менее... То есть и большинство критикует Звиада, но совершенно за другие вещи... Да, я помню и тот романтизм и те горящие лица, но сейчас я пишу постфактум, а не окунаюсь в те события... О самой трагедии я писать принципиально не буду, она послужила толчку, который вывел Звиада в лидеры оппозиции и привел к власти....

http://www.youtube.com/watch?v=VYUmN8Lbp04&feature=player_embedded#

Выпуск тогдашнего "Взгляда" о событиях в Тбилиси.....

 

09.04.2010 в 12:02aleff

«разогнали перед зданием парламента мирную акцию протеста»

После этой так называемой "мирной акции" мой приятель на всю жизнь инвалидом стал.

09.04.2010 в 11:41geogeo

А может Грузия к независимости была тогда  не совсем готова но слава богу мы прошли  тот плохои отрезок всем тогда трудно было А мы ведь как всегда были одними из первых

09.04.2010 в 19:17doudou

http://www.youtube.com/watch?v=C5ghU9YiHxI&feature=related

а  вот тут в друг друга уже стреляли. Знаю что было это 3 января 1992 годла. За что не помню... Но помню что вполне обошлись без русских.  Кстати тогда убили больше людей чем 9 апреля, кажется.  Но об этом как то невыгодно говорить...

09.04.2010 в 16:19BERG...man

Хантер, каждый имеет право на высказывание своего мнения. Мне тоже не очень нравится такая логика, но реально, могло быть все и по другому...

Я положил сюжет "Взгляда" того времени в пост, и в принципе, тот главный вопрос, который задает Любимов, он по-прежнему остался без ответа...

09.04.2010 в 12:11geogeo

А в Тбилиси сотни стали инвалидами а лоптами саперными были зарублены  девушки и женщины и протиы простых людей  был примене газ?

Кто твоего товарища просил избивать людей в центре Тбилиси?

09.04.2010 в 20:18dzutsev

В Северной Осетии было свое "9 апреля", кстати, только оно намного менее известное. В 1981 осенью в г. Орджоникидзе шли настоящие уличные бои между демонстрантами и внутренними войсками. Протест в Осетии начался с очередного убийства осетинского таксиста ингушами, но быстро перерос в протест против властей. Если я не ошибаюсь, внутренние войска, расположенные в Грузии принимали самое активное участие в подавлении демонстраций, хотя грузины выражали поддержку осетинам на уровне обычных людей.

Все это дело конечно же было быстро подавлено, а в наказание первым секретарем Северной Осетии был назначен русский и начался период т.н "одинцовщины", продолжавшийся аж до начала перестройки. 

Эта страница истории практически засекречена в Северной Осетии до сих пор. Гораздо больше в среднем осетины знают о гражданской войне в Буркина-Фасо, чем о том, что произошло тогда.

09.04.2010 в 12:27ello

За ту трагедию несут ответственость Горбачев и Шеварднадзе! Применить сапареные лопаты против мирных лдюдеи

То что тогда произошло  сделало приход Звиада реальным Имено после 9 апреля Звиад стал единоличным лидером Грузии

09.04.2010 в 13:30BERG...man

Мирный митинг разогнали с примененеием химитческого газа и сапареных лопаток. Если говорить попростому, то Москва своей глупостью тогда  просто сделала Звиада героем, а тогдашние власти Грузии трусами и предателями... чем они и являлись, в принципе, просто Звиад героем не был.

09.04.2010 в 13:32BERG...man

Я вообще всегда удивляюсь, сколько совершенно гнепонятных людей было во власти тогда, и при Звиаде, и при Эдике... просто люди ни о чем....но почему их так много везде? Да, большинство , но такое???

Министры Звиада -  это нечто!!!!  

09.04.2010 в 14:33aleff

Избивать? Когда с тебя срывают саперную лопатку и тебе же самому этой саперной лопаткой рубят сухожилия, это как? Спецсредства были только у внутренних войск, тем, кто был в оцеплении, даже ни одного патрона не выдали. Когда в тебя летят камни, чем голову прикроешь? Только саперной лопаткой. А когда ваши "активисты" начали вырывать лопатки и рубить ими солдат, началась уже общая свара. Их почему-то совсем не озаботило, что в толпе много женщин и что возможна ответная реакция. Тогда уже не "черемуху" применять надо было, с ней опоздали как минимум на полсуток, а стрелять. И не в воздух, а на поражение. Отстреляв десяток "активистов"-экстремистов, можно было бы и избежать гораздо большего числа жертв в этой трагедии. Но что случилось, то случилось. Скажем "спасибо" "дьяволом меченому" за его нерешительность и Эдику за превышение своих полномочий.

09.04.2010 в 15:58hunter

Aleff у тебя больная психика и что я тебе могу сказать наверное ты был за то чтобы ГКЧП в Москве применило силу против простых людеи и за все разгоны демонстрации

Ты понимаешь что там больше половины были девушки и женщины

Что я тебе буду говорить сеичас Я тоже не говорю что все было правильно но то что  против простых людеи бросили солдат и  эта оправдыват Нет слов просто все ясно!

 

09.04.2010 в 18:08geogeo

Знаю  тогда  такая ситуация была просто истерия  но согласись что тек то за всем этим стоял вообще не учли  ничего

Я не говорю что грузины самые лучше но поими пока русские не поимут что они не смогут говорить с грузинами так как со  своими вассалами у них ничего не поглучится Нельтзя вести себя как медведь всегда надо понимать специфику!

09.04.2010 в 16:43geogeo

Местная полиция говорит что не виновата но многие в том числе я думаю что они струсили и не встали между русскими и митингующими

Ну а что с солдат взять они даже не знали куда их привезли им приказывали они делали 

А Шеварднадзе все знал! И Горбачев знал

09.04.2010 в 16:35aleff

hunter, у кого больше больна психика, время покажет. Любая страна для защиты гособъектов применяет внутренние войска и полицию. И применяются они только тогда, когда простые люди, участвующие в демонстрации, переходят от мирных лозунгов к активным экстремистским действиям, а местные органы охраны правопорядка не справляются со своими обязанностями. В Москве не применили войска в 91-м, потому что практически не было очагов, которые перешли от мирных лозунгов к экстремистским действиям. А в Тбилиси были и местная милиция не приняла никаких мер для умиротворения бунтующих. И то, что в толпе было много женщин, существенного значения не имеет. Когда начался бунт, они не отстранились от него, а приняли самое непосредственное участие. Войска применили только тогда, когда местная милиция расписалась в своем бессилии. Да, Эдик не имел права этого делать, но сделал. В дальнейшем вы соответствующим образом отметили эти его действия, сделав президентом. Про Баку же я ничего сказать не могу, я не был очевидцем тех событий.

09.04.2010 в 17:18aleff

«что с солдат взять они даже не знали куда их привезли»

Да не так все просто. Десантников в срочном порядке перекинули в Тбилиси, сообщив им, что они направляются по просьбе правительства ГССР для охраны дома правительства и ряда других важных объектов, т.к. местные части политически колеблются и у правительства нет к ним доверия. Десантники прибыли в полной экипировке. Местные же части, что были во внешнем оцеплении, были привезены в город, действительно, в полном неведении о происходящих в нем событиях, для несения патрульно-постовой службы. В город привезли только тех, кто ни слова не понимал по грузински.

09.04.2010 в 19:08doudou

 Зная неплохо грузин, то у меня нет основания не верить aleffu в том, что демонстранты могли за минуту стать и экстремистами.  

Помню этот массовый психоз в Грузии. Наивными жертвами бы их не назвал.  Скорее жертвы от адекватной реакции войск.  

09.04.2010 в 19:34geogeo

Может и в Свернои Сосетии воиска вели себя адекватно а что Путин сказал что они вели себя неадекватно?

 Или когда в Москве чечены взяли в заложники людеи в театре или  вобще когда советские воиска вели себя адекватно?

Вы знаете грузин а что осетины бы не оказали сопротивления когда в их горолде их бьют дубинками?

09.04.2010 в 19:41aleff

Ну так вы начните с реальности: вначале были камни, а дубинки и саперные лопатки в ход пошли уже позже. Вот вам и оказали сопротивление, слегка превысив предел необходимой самообороны. Каждый вправе защищать собственную жизнь.

09.04.2010 в 19:02aleff

«тек то за всем этим стоял вообще не учли  ничего»

Да в том то и дело, что те, кто реально за этим стоял, "просчитали" ситуацию на несколько ходов вперед. "Просчитали" и ход действий правительства ГССР, и реакцию Горбачева. Я много позже общался с ветеранами дивизии Дзержинского, которые имели некоторое отношение к так называемому "аналитическому отделу", который позже разбирал подоплеку событий. Фамилий, естественно, никто не называл, но однозначно дали понять, что и тот же Горбачев был использован "в темную". И что не все, стоявшие во главе заговора, были грузины. И что русских там практически не было. И что Звиад пришел к власти тоже не случайно. И что значительные человеческие жертвы планировались заранее. А десантников использовали потому, что эта часть выполняют поставленную им задачу несмотря ни на что, не задумываясь о последствиях своих действий.

09.04.2010 в 20:07aleff

А насчет неадекватности поступков - вы правы. Ну да что вы хотите, за последние 40 лет перед развалом СССР политработники совершенно разложили армию: там, где требовались немедленные и решительные действия, сразу начиналось "жевание соплей" и рассуждения о человечности. Отголоски этого ощущаются в армии до сих пор и не скоро еще удастся их изжить.

09.04.2010 в 23:12BERG...man

Дзуцев, а почему тема гражданской войны в Буркина Фасо так популярна  среди осетин:-))))

Кстати, а когда был русский первым в Северной Осетии -  на бытововм уровне осетины просто роптали или конкретно возмущались?

09.04.2010 в 19:32aleff

«от адекватной реакции войск.»

И да, и нет. Берем любую видеозапись, где несколько грузин между собой общаются, и выключаем звук. Они просто горячо что-то друг другу объясняют в соответствии с особенностями своего национального характера. А со стороны кажется, что они крайне агрессивно настроены. А если вокруг сотни грузин, что-то кричащих на своем языке, а ты ни хрена ничего не понимаешь, а только чувствуешь в звуках речи постоянную агрессию? Налицо искусственно созданная угнетающая обстановка. Демонстранты могли и не стать мгновенно экстремистами, но они ВЫГЛЯДЕЛИ таковыми. И их реакция могла быть оценена неадекватно. А кое-кто прекрасно этим воспользовался. Поэтому меня так и возмутили слова geogeo: не все солдаты участвовали в избиении мирного населения, многие просто напросто защищали свою жизнь и пострадали также, как и мирное население.

09.04.2010 в 21:37BERG...man

Вечер добрый. Камней не было,  Тбилиси -  не  восточный  город, сорри... откуда здесь камни в таком количестве. То, что  и с грузинской стороны не стояли ангелочки, я знаю, и повторяю, зря вы пишите, вы- мы.... мы же не на чемпионате каком-то..  я вообще по жизни себя ни с кем не ассоциирую.

Просто спустя столько лдет понимаю, что Москва поступила по медвежьи... и довольно тупо, так как не то, что цели не достигла, а напротив, усилила своего ярого противника.

09.04.2010 в 21:44BERG...man

Дзуцев, я слышал от осетин об этом... Грузины, я имею ввиду политэлиту и простых, нормальных людей,   всегда нормально относились к Северной Осетии... просто почему должно было быть иначе...???? 

Повторяю, Звиад сделал очень плохо. когда начал переворачивать мозги грузинам  и говорить, что оказывается наши нстоящие друзья это те то и те-то на Северном Кавказе, а те народыЮ которые живут в Грузии -  5-ая колонна и все такое..... против этих народов я ничего не имею, напротив. очень уважаю их и тд... но я и историк по профессии... это ложь! Мы всегда были в состоянии войны

10.04.2010 в 01:08aleff

У меня из былой жизни неприятные воспоминания разве что только от Баку остались.

Хотя, вру, от Львова тоже.

09.04.2010 в 23:22lolita

Алеф, вы  пишете: когда с тебя срывают саперную лопатку и тебе же самому... и т. д. А что, надо было ждать, когда меня прикончат этой саперной лопаткой?! Ведь к нам не в гости приехали, а чтобы  НАКАЗАТЬ, ПРОУЧИТЬ... Нет бы, хотя бы разогнать,но нет , не разгоняли... Были перекрыты все улицы, людям некуда было бежать, была страшная давка, девочек убивали не на поле боя, а в подъездах, где они хотели укрыться от эти самых " безобидных" саперных лопат и танков. Страшная была ситуация... Пусть это  остается на совести  всех, кто причастен к этой  карательной операции... Бог им судья...

10.04.2010 в 00:05dzutsev

Бергман, насколько я помню, люди роптали на бытовом уровне, не было каких-то серьезных протестов в Северной Осетии. Правда, насколько я могу судить, осетины тогда молча, но довольно ощутимо сплотились и стали выдавливать русских из всех сфер, откуда могли. Надо добавить, что период одинцовщины характеризовался попыткой де-осетинизации республики, ну а осетины защищались как могли. Это была такая мстя осетин:)

10.04.2010 в 00:18BERG...man

Спасибо за ответ. В принципе, такая реакция характерна.

Лолита, тут ведь как... каждый видит и звонит со своей колокольни, в этом вся проблема... просто тут такой случай, когда сложно все очевидно...

Повторяю, даже если бы митингующие были не правы... в столь сложное время,  притом в центре Тбилиси, в период ажиотажа -  делать такое -   и потом замолкнуть и все равно уйти, предоставив ситуации развиваться хаотично - это просто рыть себе могилу... очень глупое решение, в принципе, потому такая страна и развалилась. 

 

10.04.2010 в 00:25aleff

lolita, я не оправдываю тех, кто был во внутреннем оцеплении, их потому и привезли в город, что они были готовы выполнить любой приказ, я написал о тех, кто был во внешнем. Многие из них даже не знали о том, что произошло на площади. И уж они-то точно защищали свою жизнь от разъяренной толпы.

BERG...man , были камни, были. Их могло не быть на площади при той давке, что там была. Но на периферии они были. Это также реально, как в конце 88-го было реально ни с того ни с сего получить в Тбилиси по морде, если был в одиночку и в форме и к кому-нибудь из молодых обращался на русском языке. А что пишу вы-мы, это не из-за того, что я себя от кого-то отделяю, я ко всем вне семьи обращаюсь исключительно на "вы", воспитание такое.

10.04.2010 в 00:41BERG...man

Нет, в данном случе я имел  употребления типа  ВЫ бросали камни, вы  делали то-то..

Не знаю, были такие случаи, наверное, но они были и в Москве и в Питере  и во Львове и в Риге... причем там гораздо острее этот вопрос стоял... и стоит..

В Тбилиси никогда не было того, что было в Бишкеке и в Ташкенте и в Душанбе и в Кишиневе...

И сейчас, после войны, здесь полно русских и очень много приезжих.. русских, и что?  Мудаков везде много, но только не надо приписывать Тбилиси то, что характерно для каких-то злых городов...   

10.04.2010 в 08:04BERG...man

Если честно и мне на львовской дискотеке както досталось:-)))

Ну, я был в русской компании итд.. с той стороны западенцы, в общем  все остальное -  романтика:-)

Но мы бились за правду до конца:-)

10.04.2010 в 08:22doudou

geogeo (09.04 / 19:32)

"Нет смысла спорить а ругатся здесь не хочу если б вы были на грузинском форуме просто все перешло бы в мат"

 

  Гео а мне не интересны грузинские форумы.  И даже мат там  нисколько не удивит, или как то расстроит) просто их мнение вообще не в счет)

10.04.2010 в 12:36BERG...man

Ну да.. я тоже очень не хотел бы, чтобы дискуссии здсь уподоблялись дискусиям наших патриотов или осетинских:-)

Давайте  стараться искать середину.

09.04.2010 в 11:41geogeo

Я хорошо помню это время и до прихода к власти Звиада народ был един а вот когда вроде все получилось и мы победили пошли проблемы оказ0алось что Звиад не готов к власти

09.04.2010 в 15:58hunter

Напиши еще про Баку что  русские там все правильно сделали поубивав столько человек

09.04.2010 в 19:32geogeo

Нет смысла спорить а ругатся здесь не хочу если б вы были на грузинском форуме просто все перешло бы в мат

Какая адекватная реакция?  Когда советские воиска адекватно  разганяли митинги что вы вобще пишите?