Рауль Хаджимба: слагаю полномочия президента во имя сохранения стабильности

13 января 2020, 14:09

Ставлю вас в известность, что я слагаю полномочия президента во имя сохранения стабильности в стране, - об этом говорится в обращении подавшего в отставку де-факто лидера оккупированной Абхазии Рауля Хаджимба.

По его словам, он «делал все возможное для избежания противостояния народа».

В свою очередь вице-президент оккупированной Абхазии Аслан Барциц заявил российским СМИ, что Хаджимба ушел в отставку «дабы не проливать крови и сохранить хоть какую-то стабильность в стране».

Напомним, что подавший в отставку де-факто президент Абхазии Рауль Хаджимба обратился к т.н. парламенту с заявлением, чтобы были прекращены его полномочия. Этому же предшествовало решение т.н. Верховного суда «о признании президентских выборов недействительными».

По решению де-факто Центральной избирательной комиссии выборы де-факто президента пройдут 22 марта.

И еще одна информация:

Отставка Рауля Хаджимбы и смена президента Абхазии не повлияют на отношения республики с Россией, указали сенатор Сергей Цеков и депутат Госдумы Леонид Калашников. Помощник президента России Владислав Сурков во время визита в Абхазию встретился с лидерами оппозиции, а с Хаджимбой ограничился телефонным разговором.

12 января президент Абхазии Рауль Хаджимба согласился с требованием протестующих и направил в парламент документ, в котором заявил о сложении полномочий. Сегодня парламент принял отставку Хаджимбы и назначил и.о. президента Валерия Бганбу. Ранее стало известно, что Хаджимба отказался участвовать в повторных выборах президента, намеченных на 22 марта. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/344608/
© Кавказский Узел

Рауль Хаджимба. Фото: пресс-служба президента Абхазии

П.С. Я лишь  дополню свой утренний материал на КУ: Отставка Хаджимбы, визит Суркова в Абхазию - версии, конспирология, реальность...

Во многих странах, в том числе, в Грузии, где даже после унизительного политического пинка - хихикающий Миша продолжает "портить воздух и всячески старается ставить палки в колеса" и дестабилизировать ситуацию в Грузии - в Абхазии , Хаджимба просто взял и вышел из игры. По крайней мере - если верить его последнему заявлению.
Уверен, у Рауля Хаджимбы немало сторонников в де-факто республике Абхазия. Уж точно, не меньше, чем у Саакашвили в Грузии, в процентом отношении.
И если верить словам Хаджимбы - и не "лепить" конспирологию, то, лично у меня такой поступок - встречает понимание.
Очень часто, во многих странах, политики, даже после проигрыша, начинают плести интриги и ставить палки в колеса победителю, тем самым, дестабилизируя ситуацию в стране.
И эту логику я понимаю, и у нее есть свои про и контра, но, в данном случае, по Абхазии - считаю, Рауль Хаджимба принял правильное решение.
Да, знаю, что конспирологи, в том числе, в Грузии, уже пишут, что ему приказали, что это Сурков, Путин, "кэгэбэ" итд..
Не буду сейчас спорить с теми, кто так считает, да это и не нужно. Но, повторяю, когда ты проигрываешь и уже являешь собой - сбитую утку, намного нелепее, когда ты всеми силами хватаешься за власть, не будучи уверенным, что победишь.
Когда нет уверенности, что тебя поддерживает большинство, но ты все равно тявкашеь, хихикашеь и гадишь, бегая к западнампоможету и настраивая его против властей Грузии - это то, что происходит с Саакашвили и его сторонниками.
Повторяю, есть симпатизирующие и у подобной позы. Но, лично я предпочитаю тех, кто поступает - иначе!
13.01.2020 в 14:51BERG...man
Можно вспомнить Януковича... многие упрекают его в трусости, а разве тем, что он ушел.... он в какой-то мере. не поступил правильно?И разве он, по идее, не мог, если был бы уверен, расколоть страну на две части?
13.01.2020 в 14:53BERG...man
Вспомните Звиада.. когда он бежал из Тбилиси.... и приехал в Мегрелию, что это принесло всей стране в итоге? Звиад не был уверен в себе, но, его поступок привел к очень плачевным результатам, не так ли?   Или  -  я не прав?
13.01.2020 в 14:59BERG...man
Владимир Цхведиани Никакого раскола бы не было. Янукович мог бы подавить майдан в зародыше. "зааднампоможет" также бы визжали как сейчас визжат мишисты в Грузии - не более того. Berg_man Нет, я немного не про это. Я про то, что когда Янукович проиграл... и уже ушел, он ведь мог призвать своих сторонников на Юго-Востоке, теоретически, оказать сопротивление путчистам и провозгласить новую, Юго-Восточную Украину.. Другое дело, что я не уверен, что за ним бы пошли, но, попытаться ведь мог бы, если бы сходил с ума от желания не расставаться с властью..
13.01.2020 в 15:07BERG...man
Dimitri Mchedlishvili Насколько подходит к Абхазии термин "оккупация" ? Худо-бедно они там сами решают, кому делить московские деньги. Вот если бы там официально главный был бы какой нибудь военный комендант Абхазии, генерал Климов, тогда другое дело, а так... Как ты говоришь Берг," словесные поллюции"?😁  Berg_man Знаешь, Дмитрий... я много читаю, что пишут у нас в СМИ и не только.. и, чтобы никого не обижать и не писать, что я думаю, вообще не комментирую. Мне просто жаль, что так много клоунов в нашей, красивой и привлекательной стране.. И вина того, что наши викинги, часто, обычные рыночные бабы - в воспитани.. С этим ничего не поделаешь. Много в Грузии отличных и скромных людей, но, эти позорные болтушки - очень шумные и их слишком уж много. Что я могу посоветовать обычным грузинам? Идти свои путем и брезговать этой шушерой... Бесполой, всеядной и крайне болтливо-агрессивной.
13.01.2020 в 15:12BERG...man
Владимир Цхведиани

Звиадом воспользовались по полной чтобы отделить Абхазию.

Berg_man

Да ладно... Звиадом воспользовались... Он сам был.... таким, каким был... и если меня спросить, то, именно такой и должен был прийти к власти тогда... А что, если бы пришел Мераб или Гия... ну, что, было бы лучше, было бы, имхо, еще хуже...

13.01.2020 в 15:24BERG...man
Россия, имхо, хочет, но, не решается... связываться с ментальным полицаем.
13.01.2020 в 15:20BERG...man
Во первых, это его слова -  по русски, прямая речь. А что будет и когда.. это совсем другое, когда будет - тогда и скажем. А так, даже посольство США называет Абхазию де-факто республикой, а президента - де-факто президентом.
13.01.2020 в 15:21BERG...man

В Абхазии президентов выбирают уже 30 лет почти.. Понятно, что республика непризнанная,  кроме России, и де факто, ее существование признает и Грузия и Запад. Де юре -  нет.

13.01.2020 в 15:22guran
Ставлю на то что сурков все таки протащит в президенты Абхазии своего старого кунака по администрации  президента и украинскому досье Инала Ардзинбу.

А так.. кто там следующий из постсоветских многовекторников? 

Сейчас у Лукашенко очередная истерика начнется

Думаю намек он понял

13.01.2020 в 15:24guran
Упс ребятушки это я не вам

Не обращайте внимания, продолжайте

13.01.2020 в 15:25guran
Это я Бергу)

13.01.2020 в 15:27guran
Южная Осетия»: Грузия — часть Запада, но во власти азиатского капитала

https://eadaily.com/ru/news/2020/01/13/yuzhnaya-osetiya-gruziya-chast-zapada-no-vo-vlasti-aziatskogo-kapitala

13.01.2020 в 15:35guran
Михаил Саакашвили заявил о подготовке госпереворота в Грузии

https://eadaily.com/ru/news/2020/01/13/mihail-saakashvili-zayavil-o-podgotovke-gosperevorota-v-gruzii

13.01.2020 в 16:06BERG...man

Это кучка петушков -  Грузия? ну-ну..

Так и пару сотен человек -  народ Ирана.. по этой логике.

13.01.2020 в 15:37guran
В Грузии призвали ЕС заблокировать счета Иванишвили

https://eadaily.com/ru/news/2020/01/13/v-gruzii-prizvali-es-zablokirovat-scheta-ivanishvili

Однако. Все по классике.

13.01.2020 в 16:07BERG...man

Повторяю, хихикающий -  откровенно болен. Это уже поняли, даже в цэевропе.

он  больной человек, причем, это видно даже визуально.

13.01.2020 в 16:12guran
Но как творец хаоса вполне проканает

https://m.vz.ru/news/2020/1/13/1017858.html

13.01.2020 в 16:14guran
Беглый экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, оценивая текущую ситуацию на Ближнем Востоке, призвал власти страны не впускать не территорию страны «ни одного гражданина Ирана».

По мнению бывшего президента Грузии, «массовый въезд в Грузию граждан Ирана теперь представляет угрозу».

«В этой ситуации, которая сейчас существует с Ираном, прежде всего в эти дни я бы закрыл границу и не пустил ни одного гражданина Ирана в Грузию, потому что это угроза для страны. Массовый въезд граждан Ирана теперь представляет угрозу. Способна ли наша система безопасности предотвращать террористические угрозы? Самое простое сейчас — перестраховаться и не пускать их через границу. На данном этапе мы должны временно закрыть границу для граждан Ирана, это не вызывает никаких сомнений, для этого и существует государство», — сказал Саакашвили.

13.01.2020 в 16:41guran
В Москве Россия и турция лицом к лицу наконец то свели хафтара и сараджа. 

В соцсетях пишут что над Триполи уже запускают фейерверки. Радуются что впервые за 9 лет в Ливию приходит мир.

Может и торопятся...

На этом фоне крайне интересные движухи вокруг Кипра. Греческого и турецкого

https://inosmi.ru/politic/20200113/246599201.html

13.01.2020 в 16:48Abrek Davydov94
Сейчас кроме вас никто спокойно не живет позор над головой а вам все равно только языком  Армения уже решила взяла земли что ты еще хочешь от армян [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

13.01.2020 в 15:21Abrek Davydov93
А кто спрашивает баку как называть что баку пуп земли что ли .

А мы очень сомневаемся в вашей болтовне вы давай делом а то все язком

с Арменией уже языком разделались теперь на Россию как моська Угомонись успокойся  

13.01.2020 в 18:18BERG...man
И статусная.
13.01.2020 в 18:18BERG...man
Да, очень интересная встреча. Очень!
13.01.2020 в 18:19BERG...man

Роман Адлейба

Посмотрите в ю тубе сколько пришли поддержать уже бывшего) У Жвания Давида на странице тоже есть) От силы 100 человек, и то половина женщин, и то согнали со всех администраций сел и городов

 Berg_man

Ну, значит тем более - правильное решение, что он не стал прибегать ко всем возможным средствам удержаться у власти. Что касается поддержки, это ведь не только горячие парни, штурмующие администрацию, это обычные люди.. Вон, за Зеленского никто не выходит, а националисты бегают и кричат на Украине против него, но, на выборах за Зелю проголосовали. И в Грузии хороводы водят пару сотен, а иногда, больше - адептов хихкающего Миши, но, а выборах они постояно проигрывают. Так что, выбежать на улицу и прокричать - это еще не главное. Плюс - все видят и понимают, что Хаджимба проиграл, и теперь будут следить за тем, кого выдвинет нынешняя власть, а кого - оппозиция. Оппозиция, впрочем, уже выдвинула.

13.01.2020 в 18:53guran
Дорожные впечатления

https://youtu.be/22OatNy8jU0

13.01.2020 в 19:55guran
Кстати тавриду же вроде в этом году обещают полностью сдать. Или в следующем?

https://youtu.be/CGg4oACT7fk

13.01.2020 в 21:09Рудольф Владимирович

 А вот еще что хотел бы сообщить:

 Ази Ахадович Асланов (1910 - 1945), гвардии генерал-майор танковых войск, дважды Герой Советского Союза (1942, 1991) - советский военачальник, по национальности талыш. 

   Керим Аббас-Алиевич Керимов (1917- 2003), генерал-лейтенант артиллерии, был  председателем  Государственной комиссии по лётным испытаниям пилотируемых кораблей (1966 - 1991) - советский учёный-инженер, по национальности  талыш. 

13.01.2020 в 22:29Little Imp
Хочется верить в оправданность и благородство его ухода.Но без конспирологии сейчас никуда. Тут остаётся надеяться на то,что синие занавески- это только синие занавески, не более того.
14.01.2020 в 00:18Рудольф Владимирович
И между прочим...  Украинские СМИ вечером 13 января сообщают подробности массовой драки между борцами Украины и Грузии, которая случилась на международном турнире в Турции.   Согласно информации прессы, драка началась в полуфинальной встрече весовой категории до 79 кг, в котором украинец Хасан Закариев сражался с грузином Зурабом Эрбоцанашвили.    Издание «Левый берег» отмечает, что именно украинский борец стал зачинщиком массовой драки    По предварительным данным, оба спортсмена были дисквалифицированы. Будут ли применены более серьезные санкции — пока неясно.
13.01.2020 в 16:28Эмиль Мамедов
Идите  и  займитесь   Николом  без  диплома   Это  тот  варчапет  который  вы  заслужили  102 я база  России  находится  в  Гюмри  а  не  в  Гяндже  Это  Москва  вам  подарила  Карабах   Это  знает  весь мир !
13.01.2020 в 16:21Эмиль Мамедов
Лозунги  толкать  любят  в  Эриване  про  "многострадальный  бедный  армянский  народ"  в  Баку говорят  только  то  что  есть   Мы  не  дадим  армянам  жить  спокойно   в  Ханкенди  Шуше   Лачине  Кельбаджаре   Это  наши  земли  и  они  должны  быть  возвращены  Мирно  или  войной  решать  Армении !
13.01.2020 в 16:45Abrek Davydov94
Эмиль у нас родители не ставят своих детей президентами

если ставили бы то по 10 дипломов было как у вашего.

В германии стоят базы америки и что

увас турецкая база да изавас турки воевали да ине только турки.Как подарила яснее напиши как мир понимает .увас у азеров свои понятия армяне свами воевали а москва подарила .за подарок кровь не проливают

13.01.2020 в 16:10Эмиль Мамедов
  Форпостом   Москвы  на  Южном  Кавказе  является  как  раз  сама  Армения  которая  с помощью  ельцинской  России  оккупировала  Нагорный  Карабах  и  семь  районов  вокруг  него  А  вашу  "республику  миацум"  никто  и  никогда  не  признает   Даже  у самого  Еревана  духу  не  хватает   "признать " азат  у  анках   Арцах"  Пусть  только  попробует !  
13.01.2020 в 15:13Эмиль Мамедов
Неужели  в  Тбилиси  уже  смирились  с  наглой  оккупацией   Абхазии  и  Южной  Осетии?  Почему  представителей  этих  незаконных  режимов  на  захваченных  землях  Грузии  называете   "президентом" ?  Баку  этих  квазигосударств  на  оккупированных  землях  Азербайджана  Грузии  Молдовы  Украины   Сербии  не  признает  а  эти  оккупационные  режимы  считает  преступными   Рано  или  поздно  Грузия  и  Азербайджан  освободят  свои  земли  Пусть  в   Москве  и  Ереване  в  этом  никто  не сомневается !
13.01.2020 в 16:14Abrek Davydov93
Эмиль ты прям такой герой уууу аж страшно

От признания ничего не изменится мы увас 20 проц взяли не испугались.

армяне когда меняют лидера в москву на подпись не едут как Махребан армяне не ждут от Москвы приказа на наступления

Вы не только форпост но и губерня России

13.01.2020 в 15:42антип
Эмиль, давай-ка поступай по контракту в азербайджанскую армию, замполитом, будешь лозунги толкать, про рано или поздно. 
13.01.2020 в 16:40антип
 в Ханкенди Шуше Лачине Кельбаджаре 

А они там живут?