Михаил Мишустин - премьер-министр РФ? Временная фигура, чистильщик, или - некто иной?

15 января 2020, 20:43

Владимир Путин внес на должность премьера России кандидатуру главы ФНС Михаила Мишустина, предложение должны рассмотреть в Госдуме, сообщила пресс-служба Кремля.

«Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с Михаилом Мишустиным и предложил ему занять должность председателя правительства. Заручившись согласием, он внес кандидатуру Мишустина на должность премьер-министра на рассмотрение в Госдуму».

Источник: http://kremlin.ru/events/president/news/62586

П.С.   Мои сегодняшние материалы на эту тему: Путин и полит. рост Володина? Дума и премьер. О претендентах на российский престол. №2

Правительство Медведева уходит в отставку. Ваше мнение и прогнозы

Среди прогнозов -  было что угодно, и кто -  угодно, но  не фигура Главы Федеральной Налоговой службы РФ.
Сейчас множество уже не прогнозов, а  размышлений и комментариев -   по поводу Михаила Мишустина, москвича,  1966 г. рождения.

В 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт,, получив специальность инженера-системотехника, затем в 1992 году при этом же институте окончил аспирантуру

После окончания аспирантуры начал работать директором тестовой лаборатории, а позднее возглавил правление

Межд. компьюетерного клуба (МКК) — общественной некоммерческой организации.

Женат, имеет трех сыновей. Источник: википедия

Прочитал десятки и сотни комментариев,  большинство  считает -  что это техническая, временная фигура. Потому что -  еще не время, доставать козырей из колоды и называть имя преемника, на которого моментально ляжет гигантский пресс и  будет оказываться мощнейшее давление.

С другой стороны, многие пишут, что и про Путина, когда его впервые публично представили, подавляющее большинство говорило -  то же самое.

Немалое кол-во комментаторов допускает, что Мишустину под силу  провести серьезную чистку в  кабмине.

Что думаете вы?

15.01.2020 в 21:44guran
Ну не я же)
15.01.2020 в 21:05BERG...man
Разумеется, это неожиданность. Ну, или лучше сказать -  большая неожиданность, потому что столько мнений в СМИ, и Мишустин в них,  не фигурировал -  никак
15.01.2020 в 21:07Stepnyachka
Именно,чёртик из табакерки.Думаю,задуман,как временная фигура,но может пойти не по плану.
15.01.2020 в 21:11BERG...man
Ой, не знаю.  Так читаю сейчас про него, мужик жесткий и властный.. Но, вы же понимаете, очень или почти все завсит от того,  какую ставку на него делает Путин...
15.01.2020 в 21:17BERG...man
Алексей Мосинян Мое скромное мнение - технократ. Дальше будем "посмотреть".
15.01.2020 в 21:35guran
Главный редактор RT Маргарита Симоньян одной из первых предсказала внесение кандидатуры главы ФНС России Михаила Мишустина на должность премьер-министра до его выдвижения российским лидером Владимиром Путиным.

Если б я был Султан, я бы сделал так (при условии, что никого из прежних переназначать нельзя) Премьер — Мишустин , Минэкономразвития — Титов, Минспорт — Галицкий, Минобр — Шмелева, Минкульт — Добродеев, Минздрав — Ракова, Минсвязи и коммуникаций — Черкесова, Минобороны — Дюмин , Мининдел — Песков, Мин по делам молодежи — Пенькова, Миннац — Горбенко, Минрегионразвития — Воробьев, Совфед и/или ГД – Собянин», — написала Симоньян в своём Telegram-канале

15.01.2020 в 21:22BERG...man
Алексей Мосинян Фигура неизвестна, а посему комментировать квалифицированно невозможно. С точки зрения налоговиков он реально провел зверские сокращения в ведомстве и очень сильно повернул дело в сторону компьютерных технологий. Иное дело что при тех зарплатах что имеют рядовые сотрудники налоговой инспекции (работающие "на земле"), квалифицированно пользоваться новыми инструментами могут не все. Berg_man Интересно. И как все это держалось в полной тайне - тоже интересно.
15.01.2020 в 21:44Корней
from Маргарита Симоньян

©Мишустин - это цифровизация, четкость, современный профессионализм, порядочность, уничтожение барьеров для законной активности, нестандартные решения, открытость мировым технологиям одновременно с заботой о правильной суверенности, неприязнь к жестким силовым методам - короче, все то, что нам сейчас реально нужно.©

15.01.2020 в 21:57BERG...man

Нет, почему... но, министром спорта... ну, не знаю.

15.01.2020 в 21:43BERG...man
Минспорт -  Галицикй.. ты не шутишь? Это Маргарита предложила?
15.01.2020 в 21:45LeningradSKY
►Немалое кол-во комментаторов допускает, что Мишустину под силу  провести серьезную чистку в  кабмине.◄ Так пишут те кто не угадал в своих сегодняшних прогнозах. Мишутин займётся "цифровизацией" государства и сокращением чиновников на всех уровнях. А кто как не они будут "строить паровозы"?
15.01.2020 в 21:46guran
А чем тебе Галицкий не нравится?

По мне так вполне. То что нечистокровный что ли?

Ну так мы же это...щас вспомню..слово такое длинное...многонациональная страна

15.01.2020 в 21:49guran
Но песков на место Лаврова это..импозантно как минимум
15.01.2020 в 22:03LeningradSKY
Государственный департамент, Конгресс, Сенат США признали Алексея Навального новым премьер-министром России.
15.01.2020 в 21:54LeningradSKY
После озвученных мер по социалке и материнским деньгам, количество укроинцев желающих приобрести Российское гражданство возрастёт в геометрической прогрессии. МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Около 500 тыс. украинцев получили российское гражданство в прошлом году, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2018 года. Об этом во вторник сообщила руководитель Главного управления МВД России по вопросам миграции Валентина Казакова."Что касается в целом граждан Украины, то (в 2019 году - прим. ТАСС) у нас, если обратиться к цифрам, приобрели гражданство РФ почти 500 тыс. человек, в позапрошлом году было 270 тыс.", - сказала она, выступая на заседании комитета Госдумы по делам СНГ. "И это не только за счет Донецка и Луганска, хотя таких, конечно, большинство", - отметила она.Ранее в МВД сообщали, что в прошлом году гражданство России в упрощенном порядке получили около 200 тысяч жителей ДНР и ЛНР.
16.01.2020 в 01:02Miloslav Babkin
Жалкие актёришки и еще более жалкие зрители.

15.01.2020 в 21:57BERG...man
Понял :-)
15.01.2020 в 22:47Корней
Давно все точат зуб на кол-во сенаторов в Совфеде. Там ведь представительство от региона 2 чела, от исполнительной и законодательной ветвей. Вполне какого-нибудь экс-министра и с выигрышем на выборах только в единственном числе в Совфед делегировать. А это 50%е сокращение их кол-ва. Будет соломоновым решением. Тут тебе и оптимизация чиновничества и изменения в Конституцию разом...
15.01.2020 в 22:01BERG...man
Ну да. В этом году, все будет, по разным данным, быстрее и больше.
15.01.2020 в 22:36guran
Как отмечает корреспондент The New York Times Эндрю Хиггинс (Andrew Higgins), данные конституционные изменения являются «первым серьезным пересмотром политической системы России с 1993 года, когда первый демократически избранный президент страны Борис Ельцин ввел танки в центр Москвы». По мнению автора, Путин, не раскрыв детали и цели реформы, «открыл ящик Пандоры возможных вариантов» развития событий. «Возникающая неопределенность выводит политическую элиту из равновесия, помогая обезопасить Путина от судьбы "хромой утки" (американский политический термин, означающий президента, чьи полномочия скоро истекут — прим. «Ленты.ру») и оставить его осью, вокруг которой вращается страна», — добавил Хиггинс.
15.01.2020 в 21:59BERG...man

Нечистокровный? да ты что?  Я никогда на это не смотрю и не смотрел.  При чем тут это.   Наоборот, я всегда пишу и правда считаю, что главное -  метальность в гражданине.

Я о том, что, если верить СМИ, так терки какие-то у Галицкого -  с центром...  не все у них ладно.

15.01.2020 в 22:17LeningradSKY
Да так можно докатиться и до пересмотра итогов приватизации!
15.01.2020 в 22:00BERG...man

Ну не знаю. Вроде, Песков в МИДе не работал. Как-то легкомысленно.

Тем более там такие зубры, как Небензя..

Песков.. еще бы Марго -  Брилеве назвала.

15.01.2020 в 22:13guran
Депутат Госдумы Евгений Фёдоров в стриме «Прекрасная Россия бу-бу-бу» прокомментировал отставку правительства России.

«Сегодня мы меняем управленческую модель, которая построена 28 лет назад... А что это означает? Это вопрос власти, что власть переходит на национальный уровень», — сказал он.

По его словам, «сегодняшняя Государственная дума — это дума бюрократически-административная».

«Отставка нынешнего правительства — это впервые отставка правительства по соображениям смены курса. То есть мы впервые со времён раннего Ельцина меняем курс... Поворот курса означает, что нам нужно правительство вначале переходного технического периода, а потом наше национальное правительство, потому что сегодняшнее правительство по конституции не является по сути национальным», — сказал депутат.

Фёдоров подчеркнул, что в части суверенитета России придётся менять «всю архитектуру власти страны».

«Мы перестраиваем полностью дом образца 91-93 годов», — указал он.

15 января после оглашения президентом России послания Федеральному собранию премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства.

15.01.2020 в 22:24Корней
У Мишустина есть "три русских козыря", чтоб развернуться в экономике:

1. $541 млрд в резервных фондах (амер. валюты в них лишь небольшая часть).

2. профицит бюджета

3. низкий госдолг - только 15% ВВП (вкупе с долгами коммерсов под чесслово правительства)

Обуза страшная – это катастрофический переизбыток чиновничества в РФ. Те успевают такие инструкции по отчетности создать, что плодят и возрождают новые звенья. Птица Феникс vs любых попыток сокращений.

16.01.2020 в 00:43BERG...man
alexsprite Мишустин - технарь. АСУчиватель. Главное достижение - это постоянный рост сборов налогов, за счет венедрения информационных систем. Отслеживание НДС цепочек, позволило сильно поднять сборы НДС и осложнить обналичку. Но скорее всего он будет проводить не популярные решения. Как впрочем и в ФНС
15.01.2020 в 23:05Корней
По Совфеду такой пример. Из далеко не «миллионника» Майкопа сразу 2 сенатора. Олег Селезнев от исполнительной власти Адыгеи и Крым-Гериевич Хапсироков от законодательного органа Адыгеи. Разве не перебор!?, Или дитяти Рауля А. - Рауф с его спринтом то с Тиной, то по залу заседаний в СФ. Вундеркинд из Черкесска.
16.01.2020 в 00:39BERG...man
Oleg_Vissarion Согласен, что Мишустин - если не переходная фигура, то техническая, заточенная строго на премьерство. Его биография указывает, что он технократ, а будущий президент должен быть проверен политической работой, в идеале с юридическим образованием (пускай заочным).Думаю, что изменения в Конституцию и отставка правительства вызваны желанием Путина, пока он в силе, сдвинуть экономику России с мертвой точки. Денег вроде до фига, а экономика стагнирует. Медведеву не удалось стать успешным реформатором, не хватает стратегического видения.Возможно присутствуют и политические соображения. Если Мишустину удастся запустить развитие страны, то преемнику Путина передадут премьерство аккурат под выборы, чтобы пожать плоды. Если кризис грянет и станет хуже, то построят передачу власти на идее, что преемник всё наладит после победы на выборах, причем избиратель не должен ассоциировать правительство (бояр) с президентом (царем).
16.01.2020 в 00:42BERG...man
Сергей Мельников Мишустина Соловьёв расхваливает постоянно. Дескать разгребатель Авгиевых конюшен во ФНС. Я лично близко не сталкивался, но создаётся впечатление, что сегодня день исполнения желаний у Владимира Рудольфовича. Сразу по нескольким пунктам, о которых он чуть ли не каждую свою передачу талдычит уже больше года: Назначить Мишустина руководить, хотя бы экономическим блоком как самого успешного, разогнать из правительства самых НЕ успешных, №1 это Орешкин, №2 Медведев, и отменить наконец статью конституции о приоритете международного права над отечественным. А может он всё это время почву для сегодняшнего дня готовил по чьему то заказу? Не знаю.
16.01.2020 в 00:45LeningradSKY
Ещё один вопрос на вынести на референдум по Конституции - наконец-то прояснить кому принадлежат недра и природные ресурсы.
16.01.2020 в 00:48LeningradSKY
Отставки поперли стремительным домкратом. Когда не разобрался какого премьера уволил Бог всех хохлов, но решил подстраховаться: Гончарук подал в отставку с поста премьера - СМИ. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук якобы написал заявление об отставке с поста главы правительства. Об этом сообщил в Интернете Telegram-канал "Легитимный", который связывают с помощником главы государства Кириллом Тимошенко. читайте подробнее на сайте "Диалог.UA": https://www.dialog.ua/ukraine/199099_1579114889
16.01.2020 в 01:20LeningradSKY
У Москвы имеются технологии, позволяющие в реальном времени отслеживать денежные операции и облагать их налогом. Британский журналист отмечает, что Россия выходит в лидеры по технологичности сбора налогов. Подобной системы в Британии нет, как и в США, и во многих других развитых странах. Там об этом пока мечтают… Financial Times (Великобритания): Россия создает фининспектора будущего 29.07.2019 Крис Джайлс (Chris Giles) https://inosmi.ru/economic/20190729/245542321.html?fbclid=IwAR0n9pp527RBBjBa-l5l35eIQ8pOs3wLtAYqhntJ7pOg3kSSYf7Fq_O3IUs
16.01.2020 в 11:09LeningradSKY
А почему они размовляют на оккупантской мове?
16.01.2020 в 06:54BERG...man
Погорячился может, а может, так надо :-)
16.01.2020 в 05:15guran
Глава пресс-службы Госдепа Морган Ортэгус прокомментировала отставку Дмитрия Медведева с поста руководителя российского кабмина.

«Мы знаем об этих сообщениях СМИ, мы сами только начали следить за этим», – приводит ее слова ТАСС со ссылкой на RTVI.

Глава пресс-службы Госдепа заявила, что в американском ведомстве «пытаются понять», что «значит объявление об отставке Медведева» и что «стоит за этими новостями».

У внешнеполитического ведомства США «пока нет конкретного заявления по этому поводу».

При этом Ортэгус воспользовалась случаем, чтобы в очередной раз бездоказательно заявить о приписываемом России «вмешательстве» в американские выборы. Также она отметила, что американский президент Дональд Трамп желает наладить отношений с Россией.

16.01.2020 в 06:09Владивосток 2000
Это у госдепа нет. А у целого вице-премьера Украины комментарий всегда готов: отставка российского правительства не является результатом демократии. Я не прекращал хохотать, т.к. перед этим прослушал две части прослушки совещания украинских министров, где они рассуждают об экономике. Это просто бомба)). Всем советую ознакомиться.

П.С. говорят, что "хохочущее тело" приводит в действие около 80 мышц.Тренируя при этом диафрагму и пресс, снимает головную боль)).

16.01.2020 в 06:54BERG...man
Сергей Михеев: "Послание президента направлено на преодоление разрыва между властью и народом, который наметился… Здесь и идея служения для госслужащих, запрет на двойное гражданство, материальная поддержка», — заявил Михеев, добавив, что и послание президента, и отставка правительства — это удар по оппозиции.
16.01.2020 в 08:15Abrek Davydov101
Какая оппозиция кто такие
16.01.2020 в 14:14Владивосток 2000
там одна вроде на ридной. походу она и сдала.
16.01.2020 в 09:42hmaeak
Демин,демин .кто вообще такой этот положенец?чем он засветился ,так его прочат в цари?
16.01.2020 в 05:36..Бэн Джойс.
Вообще не пойму это назначение...Чтобы было на кого стрелки перевести в случае очередного провала всех нацпроектов?
16.01.2020 в 05:55..Бэн Джойс.
Тут интересно почему Кадыров временно сложил с себя полномочия главы Чечни,якобы по здоровью...Нервный стресс ,что его не назначили премьером,или имеет второе гражданство какой нибудь Саудовской Аравии,и нужно быстро решить этот вопрос,пока закон не приняли?)