Народный защитник Грузии vs министр юстиции и очередные истерики мишистов

21 января 2020, 16:06

Т.н. смотрящие свободно передвигаются по тюрьме, входят в камеры, собирают т.н. общак, говорят заключенным, чтобы те не писали жалоб, а их проблемы уладят они сами, - об этом народный защитник Грузии Нино Ломджария заявила в парламенте Грузии журналистам, где она в комитете по правам человека представляет специальный отчет об обстановке в пенитенциарных учреждениях страны.

«Наша группа мониторинга подтвердила существование т.н. смотрящих в учреждениях как наполовину открытого, так и закрытого типа, где эти люди, несмотря на закрытый режим, свободно передвигаются, входят в камеры, собирают т.н. общак, говорят заключенным, чтобы те не писали жалоб, а их проблемы уладят они сами. В противном случае ж заключенные становятся изгоями и подвергаются притеснениям.

Мы помним, что в 2013, 2014 и 2015 годах именно в результате разборок носителей криминальной субкультуры, т.н. смотрящих погибли трое заключенных. Поэтому сегодня этот т.н. порядок в пенитенциарных учреждениях очень шаток и в основном предполагает именно такого типа отношения и, следовательно, администрация в любое может потерять контроль над ситуацией», - заявила Ломджария.

По заявлению Ломджария, практика продолжительного содержания заключенных в комнатах деэскалации с целью наказания может считаться жестоким, нечеловеческим и унижающим обращением.

«К примеру, мы видели случаи, когда одно и то же лицо помещалось в комнату деэскалации на 5 суток. Таких случаев зафиксировано 34. В 14 случаях лица содержались в комнате деэскалации больше 10-ти суток, в 6-ти случаях – более 15-ти дней, в 4-х случаях – больше 20-ти дней. Есть случаи когда заключенные находились в комнате деэскалации в течение 22, 26, 36 и 48 суток, тогда как максимальный срок содержания в ней – 72 часа», - заявила Нино Ломджария.

Вот что на это ответила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.

«С этой трибуны мы услышали и правду, и сплетни, и непрофессионализм, а также многое другое такое, что если мне начать свое выступление шуточно, то я так разволновалась, что мне действительно необходимо провести 24 часа в комнате деэскалации. Однако, если мы обратимся к делу более серьезно, поскольку у этой трибуны я нахожусь при содействии комитета по защите прав человека, за что я благодарна, то начну с обзора общего положения, ведь обществу, наверное, интересны цифры.

По состоянию на 19 января 2020 года количество лиц, находящихся в заключении, было 9 762, из них 7 968 – это осужденные, остальные же 1 800 – обвиняемые лица, ожидающие приговора. Среди этих осужденных 308 женщин и 33 несовершеннолетних.

В 2019 году в Грузии в заключении умерли 16 арестантов, для сравнения, в 2010 году было 144, в 2011 – 140, а в 2013-18 годах в среднем смертность не превышала 20-ти. В прошлом году было 16, однако, эта цифра на минимальном рубеже за последние десятки лет. Однако если мы говорим в отчете, что заключенные ежедневно подвергаются опасности, почему же эта цифра так низка, а наверно потому, что сотрудники неустанно трудятся в 24-часовом режиме», - заявила Цулукиани.

Тея Цулукиани -  министр юстиции Грузии. Из видеоматериала Первого ТВ

П.С.  Мишисты, в свое репертуаре, уже носятся по соцсетям, в СМИ -  выкрикивают, голосят,  что все пропало, и  народной дубине надо непременно приподняться, чтобы Тея Цулукиани -  срочно  ушла в отставку. Напомню, что Цулукиани, вместе с премьер-министром Гахария, пожалуй,  самые ненавистные фигуры для мишистов в "Грузинской Мечте", не считая, разумеется, Иванишвили

Я не комментирую   заявления мишистов - потому что, считаю их поведение неадекватным и  циничным.

Теперь по  выступлению народного защитника  Нино Ломджария. Без комментариев. Она  все сказала и теперь все зависит от того, верите ли вы  в ее слова -  или нет. И еще больше  от того -   есть ли у нее доказательства сказанному.

Между народным защитником и правящей партией уже давно -   конфронтация, и лидеры Грузинской Мечты неоднократно прямо или косвенно заявляли, что  радикальная грузинская оппозиция имеет своего человека  на должности народного защитника.

Мой материал от 14 декабря об этом:Будет честнее, если многие грузинские НПО и народный защитник - объявят себя радикальной оппозицией ?

Что думаю я? Не буду опережать события -  хочу послушать аргументы   обеих сторон.

От себя же выскажу лишь одно. Я  согласен с мнением, что Нино Ломджария, -изначально, была противником нынешней власти.

Я не считаю народного защитника -  нейтральной стороной.

Так это или нет  -  у каждого может быть свое мнение.

П.С. Все обвинения нар. защитника , разумеется, должны иметь доказательную базу.

И если она будет представлена - вне всякого сомнения,  министр юстиции должен уйти в отставку!

А если нет, то.... народный защитник, подвердит мнение, что  является  представителем одной из сторон в политическом противостоянии в Грузии.

Повторяю -  давайте дождемся, к чему, в итоге, приведет выступление народного защитника -  уйдет Тея Цулукиани в отставку или нет.

21.01.2020 в 16:25BERG...man
Переживания мишистов... они так не привыкли к несправедливости. а тут.. такое Для властей это приговор. Единственно успешная сфера, которая у них была за период правления, это более-менее улучшение положения в тюрьмах, однако и это, фактически, рухнуло, - об этом заявил журналистам председатель фракции «Национальное движение» Роман Гоциридзе, давая оценку специальному отчету омбудсмена Грузии.Как отметил Гоциридзе, вместо того, чтобы оправдываться, после такого отчета омбудсмена, главе Минюста следовало уйти в отставку.«Доклад народного защитника крайне тревожен и после такого доклада любой уважающий себя министр подал бы в отставку… Когда существует криминал в стране, он обязательно появится в закрытой системе. «Смотрящие» в тюрьмах – это фактически восстановление криминальной финансовой системы в тюрьмах, которая насильничает, с одной стороны над заключенными, а с другой – над их семьями.В этой стране использование властями криминала на выборах и для других целей явилось причиной восстановления в тюрьмах криминальной субкультуры. Поэтому для властей это приговор. Единственно успешная сфера, которая у них была за период правления, это более-менее улучшение положения в тюрьмах, однако и это, фактически, рухнуло. Вторым успехом была система всеобщего здравоохранения и вот система здравоохранения завершила этот год с 300-милионной задолженностью, испытав крах», - заявил Роман Гоциридзе.
21.01.2020 в 17:10Корней
Для зэков мудрёно придумано «комната деэскалации». У нас проще - ШИЗО, штрафной изолятор, ну или карцер. Подмена простых понятий на эвфезмы, облагораживание. Вот и цели Зели благородные, призвать «киборгов» в ряды ВСУшников. У нынешних «дедов» ВСУ ведь беда с диагнозом «тремор крупноразмашистый». А киборги хоть нальют им на опохмел, не расплескавши. Дело Зеля говорит.
21.01.2020 в 17:45Корней
И «комнат» в зоне нет по определению, кроме библиотеки. Остальное камеры, да кабинет кума.
21.01.2020 в 18:59BERG...man
А комната отдыха?
21.01.2020 в 19:06BERG...man
laska67 Интересно. То есть воры в законе, скажем так, мимикрировали? Недавно в России приняли закон- сказал,что в законе- садишься в тюрьму- типа как у вас, был уверен, что переняли положительный опыт от мишико. А оно воно как berg_man Если судить по заявлению нар. защитника - да.Но, надо пока подтвердить то, что она сказала и понять, насколько это - правда, а не  классическая поза оппозиции -  к власти.
21.01.2020 в 18:59BERG...man
Шутка :-)
21.01.2020 в 19:23guran
Десять лет без права переписки

В Госдуме предложили запретить приравнивать действия СССР к действиям нацисткой Германии

https://m.vz.ru/news/2020/1/21/1019360.html

21.01.2020 в 19:35guran
Попытка анализа

https://www.geopolitica.ru/article/novoe-gosudarstvo

21.01.2020 в 16:18BERG...man
Очень напряженная и интересная ситуация, потому я не буду делать никаких прогнозов.
21.01.2020 в 16:21BERG...man
«Вы не являетесь омбудсменом Бидзины Иванишви, когда ругают и наносят оскорбления ему и его семье. Я не помню защиту с вашей стороны и не нуждаюсь в ней, вы не являетесь моим омбудсменом», - с такими словами сегодня обратилась министр юстиции Тея Цулукиани к омбудсмену Нино Ломджария на заседании комитета по защите прав человека парламента Грузии. =============================== «Функция омбудсмена заключается в защите людей от влиятельных и высокодолжностных лиц, в том числе и от министра юстиции. Соответственно, мой долг защищать людей от них, а не их защищать. Поэтому я не понимаю, конкретно, что тут подразумевается. Если в отношении них будут нарушены права человека, разумеется, народный защитник защитит права всех. Я не услышала конкретных примеров того, о чем говорит министр юстиции», - заявила Нино Ломджария.
21.01.2020 в 16:20BERG...man
«Вы не являетесь омбудсменом Бидзины Иванишви, когда ругают и наносят оскорбления ему и его семье. Я не помню защиту с вашей стороны и не нуждаюсь в ней, вы не являетесь моим омбудсменом», - с такими словами сегодня обратилась министр юстиции Тея Цулукиани к омбудсмену Нино Ломджария на заседании комитета по защите прав человека парламента Грузии. «Функция омбудсмена заключается в защите людей от влиятельных и высокодолжностных лиц, в том числе и от министра юстиции. Соответственно, мой долг защищать людей от них, а не их защищать. Поэтому я не понимаю, конкретно, что тут подразумевается. Если в отношении них будут нарушены права человека, разумеется, народный защитник защитит права всех. Я не услышала конкретных примеров того, о чем говорит министр юстиции», - заявила Нино Ломджария.
21.01.2020 в 22:22BERG...man
Я сейчас досмотрел Бумажный дом...  И как раз читаю...
21.01.2020 в 23:28Рудольф Владимирович
Смертельно опасен: миру угрожает новый вирус из Китая В конце 2019 года в Китае зафиксировали вспышку пневмонии неизвестного происхождения. Медики заявили, что возбудитель — новый тип коронавируса. Число заболевших уже превысило 200 человек, есть случаи летального исхода. Болезнь вышла за пределы Поднебесной...  20 января стало известно о случаях передачи этого вируса от человека к человеку. Пассажиров, прибывающих в российские аэропорты из Китая и других азиатских стран, проверяют сотрудники Роспотребнадзора. Об этом 21 января сообщила пресс-служба ведомства. Всемирная организация здравоохранения 22 января созывает экстренное заседание в связи со вспышкой нового коронавируса.  https://regnum.ru/news/society/2834650.html  и  https://regnum.ru/news/accidents/2835887.html
21.01.2020 в 22:22BERG...man

Обсудим обязательно, но, не сегодня.

Новых лиц, даже больше, чем казалось многим.

21.01.2020 в 23:09Рудольф Владимирович
Между тем, в Петербурге отправили в СИЗО вербовщика террористов для Сирии   В Санкт-Петербурге заключен под стражу сторонник международной террористической структуры «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Исфандиёр Акрамов, который сумел завербовать двух граждан Таджикистана для участия в войне против законных властей Сирии.   Соответствующее решение вынес 21 января Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга.     https://regnum.ru/news/society/2835712.html  и https://regnum.ru/news/polit/2834368.html  
22.01.2020 в 00:57Miloslav Babkin
Как не стало "режима" Саакашвили ,Грузия вернулась к совку.
22.01.2020 в 03:27guran
Экс-начальник отдела внутренней безопасности Генштаба Турции, директор научно-исследовательского института «Турция в XXI веке» полковник в отставке Унал Атабай (Ünal Atabay) считает, что в числе планов России — признание Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) или обеспечение признания ТРСК Абхазией. Об этом 21 января написала турецкая газета Sözcü.

«Существуют очень тонкие расчеты, — заявил Атабай. — В обмен на сотрудничество в энергетической сфере в Восточном Средиземноморье Москва планирует признать Турецкую Республику Северного Кипра».

По мнению Атабая, чтобы иметь возможность эксплуатировать природные богатства на территории Сирии, а также энергоресурсы в ее морских зонах, Россия нуждается в ТРСК. В связи с этим сотрудничество с Турцией неизбежно и необходимо.

«Россия в обмен на устранение препятствий, существующих с Турцией в Сирии, и сотрудничество в энергетической сфере в Восточном Средиземноморье планирует признать ТРСК или обеспечить признание ТРСК Абхазией, после чего Турция тоже признает Абхазию. Так, Россия рассчитывает получить военную базу в ТРСК, а кроме того, в перспективе создать, например в районе Карпаса, базу материально-технического снабжения, которая будет использоваться в процессе восстановления Сирии», — пишет газета.

Sözcü приводит также мнение главного советника председателя Республиканской народной партии (РНП) Турции и депутата от Стамбула Эрдогана Топрака (Erdoğan Toprak), который полагает, что Россия «может запросить» военную базу.

«Россия может запросить у Турции базу на основании обеспечения безопасности атомной электростанции в Аккую (Мерсине) на юге, а также газопроводной инфраструктуры и объектов хранения газа объемом порядка 10 миллиардов кубометров на берегу Черного моря, на севере», — считает Топрак

22.01.2020 в 03:32guran
Будет забавно если наша ВМБ появится скажем в ... Синопе

Славном не только тем что был столицей понтийской империи лютого врага римской республики Митридата Евпатора но и  победой черноморского флота адмирала Нахимова. Последней битвой парусных флотов.

22.01.2020 в 03:34guran
МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Первые два российских универсальных десантных корабля (УДК) будут заложены на судостроительном заводе "Залив" в Крыму в начале мая в честь 75-летия Дня Победы. Об этом сообщил ТАСС в понедельник источник в оборонно-промышленном комплексе.

"По плану вертолетоносцы должны быть заложены в начале мая в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что церемония состоится до 9 мая с участием руководства Минобороны, но точная дата пока не определена. Источник добавил, что контракт на постройку кораблей планируется подписать между министерством обороны и заводом "Залив" в феврале.

ТАСС не располагает официальным подтверждением предоставленной источником информации.

Как сообщал ранее ТАСС, корабли получат названия "Севастополь" и "Владивосток". Водоизмещение каждого из них будет составлять 25 тыс. тонн, максимальная длина - около 220 м, авиагруппа - более 20 тяжелых вертолетов. Один УДК сможет перевозить до 900 морпехов и получит доковую камеру для десантных катеров.

В конце декабря прошлого года в интервью "Красной Звезде" заместитель министра обороны Алексей Криворучко сообщил, что контракт на строительство универсальных десантных кораблей должен быть подписан в 2020 году.

В декабре прошлого года глава "Севмаша" Михаил Будниченко сообщил о планах заложить 9 мая 2020 года на этом предприятии две атомные подводные лодки проекта 885М "Ясень-М".

О классе кораблей

Универсальные десантные корабли, также называемые вертолетоносцами, способны нести группировку тяжелых вертолетов различного назначения (до 16 вертолетов у "Мистраля" и более 30 - у американских типа "Уосп"), перевозить от нескольких сотен до 1 тыс. и более морских пехотинцев, оснащены доком для катеров, перевозят бронетехнику. В РФ и СССР корабли подобного класса не строились.

22.01.2020 в 09:49Корней
Хорошие новости, это тебе не сердюковские заказы на "Мистрали". Их тип требовал еще и перестройку портовых инфраструктур. з-д "Залив", будем знать. А на Николаевской судоверфи орудуют сварщики-резчики на Вторчермет. Оч.умелые ручки из института сварки им. Патона, а тот корифей по этой части.
22.01.2020 в 09:26Рудольф Владимирович
Посольство России на Кипре опровергло сообщения о планах признать ТРСК  АФИНЫ, 20 янв - РИА Новости. Посольство России в Никосии опровергло публикацию турецкой газеты с сообщением о якобы планах Москвы признать так называемую Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК) на оккупированной части острова.

"Публикация не соответствует действительности", - заявили  в посольстве.

  https://ria.ru/20200120/1563650955.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

22.01.2020 в 10:03Корней
укро-декоммунизация предполагает и долой сталинскую индустриализацию, ее результаты для укров, днепрогэсы и прочее.
21.01.2020 в 18:58BERG...man
надо пока дождаться конкретики.. все это лишь домаслы и преувеличение или, правда
21.01.2020 в 20:30ordakvat
Президент России Владимир Путин упразднил Министерство РФ по делам Северного Кавказа, сообщается  на сайте Кремля.

"Упразднить Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа, передав его функции Министерству экономического развития Российской Федерации"