В Тбилиси учрежден институт «аналитических исследований России»

13 апреля 2010, 13:04

При дипломатической академии Грузии  учрежден институт «Аналитических исследований России». Главной целью института будет анализ протекающих во внешней и внутренней политике России, процессов и их возможные влияния как на мир, так в частности и на Грузию.
Директором института является эксперт Сосо Цинцадзе, по словам которого, работы и исследования специалистов, разработанные рекомендации, будут опубликованы в прессе.
Вместе с этим, институт планирует проведение конференций, семинаров и круглых столов.
Церемонию учреждения института, посетил спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе.
«С учетом сегодняшних отношений между Грузией и Россией, для нас очень важен любой квалифицированный и академический прогноз, как могут развиваться отношения, чего можно ожидать от Москвы и как Грузия может решить проблемы», - отметил он.
Бакрадзе выразил надежду, что входящие в данный институт ведущие исследователи, дадут руководству Грузии квалифицированные рекомендации. «Могу сказать, что как я, так и соответствующие комитеты парламента, готовы получать от них рекомендации», - отметил спикер законодательного органа.

 П.С.   Цинцадзе известный в Грузии политолог,  но уже в возврасте. Почти все грузинские политологи, так или иначе, большу часть времени посвящают прогнозам и сценариям того, что может и чего не нет -  Россия.   При сравнительно высоком для нашего пространства уровне свободы слова -  их рекомендации итд были прекрасно известны и до августа. ИМХО, от перемены мест слогаемых – сумма никак не изменится. Политологи в Грузии, подобно  профессиональным певцам...   рок здесь  не популярен и не востребован...самое главное найти тихую гавань, примоститься как-нибудь и ты в шоколаде:-)  За  него все и борятся ...
Не надо  поручать Кобзону оценивать течения в современной музыке:-)

15.04.2010 в 22:55dzutsev

такой институт нужен был давно, хорошо хоть сейчас додумались открыть.

Что касается Бисмарка, то реалии того времени не всегда применимы сегодня. В частности, 

* Россия опасна мизерностью своих потребностей.

 во времена СССР русские вполне себе хорошо гонялись за импортными товарами и сохранили и упрочили это свойство еще больше в наши дни.

* Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… 

Это конечно же выдумано русскими ура-патриотами никак не желающими признать, что есть русские и есть украинцы, еще бы и поляков приплели, чехов и пр.

* Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских…

Русских все еще миллионы, но все меньше и меньше, напротив русских миллионов есть китайские и индийские и пакистанские и индонезийские и бразильские и американские и пр. миллионы

15.04.2010 в 13:17geogeo

А вдруг наши будут такие анализы делать что весь мир у них покупать их будет анализы в смыслеWink

13.04.2010 в 14:32hunter

А  в чем они должны помочь после августа? 

13.04.2010 в 19:36lolita

Берг, конечно, они все это знают,но не знают себя, или не хотят знать.

13.04.2010 в 14:12BERG...man

Я знаю, как работают на Западе...  потому и написал, что от перемены  мест - сумма не меняется...

Что Сосо должен сказать нового,  у него, возможно, уже склероз.... и зачем Мише чьи-то рекомендации, он сам все знает, или вы думаете. Миша будет слушать сосо и его академию:-))))

13.04.2010 в 17:02hunter

Пусть создают институты просто вопрос правда хочется узнать зачем?

Панфилова туда обязательно он про Россию многго знает очень умныи человекWink и главное влюблен в Грузию

 

13.04.2010 в 13:49nafta

Берг когда все сосредоточено в одном месте и упорядочено это цивилизованный метод Так работают и на Западе

13.04.2010 в 15:06nafta

В том чтобы мы в будущем допускали меньше ошибок и не было нового агвуста

13.04.2010 в 19:37BERG...man

И не будут, хоть 10 институтов открой...

13.04.2010 в 16:09BERG...man

Понятно, если у нас создан этот центр, то теперь все будет хорошо, ладно.

13.04.2010 в 16:40BERG...man

Вы, конечно, убеждены, что они этого не знают:-)))

Насчет Украины, разумеется!

13.04.2010 в 16:26Rob_Arm

Бакрадзе выразил надежду, что входящие в данный институт ведущие исследователи, дадут руководству Грузии квалифицированные рекомендации.

А-а-а-а! Умыр Laughing имхо, для того, чтобы получить квалифицированные рекомендации по России руководству Грузии совсем необязательно сразу создавать новый институт, вполне достаточно было бы для начала почитать рекомендации Бисмарка (они в интернете лежат совершенно бесплатно): 

* Бисмарку, как и Черчиллю приписывают знаменитое изречение: «Русские долго запрягают, но быстро едут»

* Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью.

* Россия опасна мизерностью своих потребностей.

* Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.

* Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути…

* Превентивная война против России — самоубийство из-за страха смерти.

*   Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени.

http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%82%D0%BE_%D1%84%D0%BE%D0%BD_%D0%91%D0%B8%D1%81%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA#.D0.9F.D0.BE.D0.BB.D0.B8.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0