Премьер Грузии: у нас оккупир.территории, но борьба за независимость продолжается. И о советизации.

23 февраля 2020, 15:31

«...Нам следует помнить, что борьба за нашу независимость и свободу продолжается. Сегодня у нас есть оккупированные территории, 20% наших территорий оккупированы, но больше всего мы должны думать о тех людях, которые живут по обе стороны линии оккупации. Это те вызовы, которым наша страна должна противостоять. В 1918 году началась наша независимость, которая, несмотря на многие пожертвованные молодые жизни, прекратилась в 1921 году и впоследствии продолжилась. Это та связь между поколениями, которую нужно всегда помнить, мы должны преклониться перед их памятью и научить наших детей тому, чему отдали жизнь эти молодые люди и как следует чтить их память», -  заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария во время церемонии, посвященной памяти юнкеров, погибших близ Коджори - Табахмела в феврале 1921 года.

Георгий Гахария возложил венок к мемориалу юнкеров, погибших у Коджори-Табахмела в феврале 1921 года.

По словам главы правительства, хотя Красной армии удалось в конечном итоге оккупировать Грузию, борьба за независимость не прекращалась ни на миг.

Части 11-ой Красной Армии вошли в Тбилиси. 25 февраля 1921 г. Кем были эти люди и насколько закономерно было их пришествие? Была ли в Грузии тогда сила, если не считать союзников тогдашних властей в Европе, способная остановить красных?

П.С.  Уже несколько раз поднимал в своих материалах тему советизации Грузии -  какой была Грузия до советизации а также  - в каком составе и с каким названием подписывала с Россией "трактаты" и договора в 19 веке, и как получила непродолжительную независимость  в начале века -  20-го

Один из моих материалов на эту тему от 25 февраля 2018 года:Оф. Тбилиси: 97 лет со дня оккупации Грузии Красной Армией.. И несколько вопросов

Добавлю к этому  пост от 23 октября 2019 года:"Разорванные письма полковника" - док. сериал о Тбилиси, Батуми - Грузии времен Дем. республики (18-21 г.)

Что можно сказать по пафосным и однообразным речам наших государственных мужей? Они  политически логичны. Историю всегда и везде пишут победители.

Читателям задам  пару вопросов:

1. Когда мы говорим о независимости Грузии, и вообще, республик Южного Кавказа, надо ли, ради справделивости, уточнять, благодаря кому была получена эта, очень короткая, независмость?  Или, все-таки правы те, кто говорит, что независимость была добыта собственными силами, в результате ожесточенной борьбы грузинского и других народов?

2. Красная Армия, вошедшая в  Тбилиси, состояла, в немалой степени, из грузин или - это не так? 

И те же Филипп Махарадзе и Серго Орджоникидзе, по вашему, были меньше грузинами, чем полу-мертвец  и болтун Жордания,   бездарно "проспавший" вообще все? Или, и его можно называть борцом за свободу, а всех грузин, которые были  тогда на стороне Орджоникидзе и Махарадзе - предателями?

Ваше мнение?

Грузи́нская Демократи́ческая Респу́блика, Демократи́ческая Респу́блика Гру́зия საქართველოს დემოკრატიული რესპუბლიკა - Сакартвелос Демократиули Республикlа) ( 1918-1921) — самостоятельное грузинское государство, республика, провозглашённая26 мая 1918 г.  в результате распада Закавказской Федерации.

Включала территории Кутаисской и Тифлисской губерний, Батумской области и Сухумского округа бывшей Российской империи. Ведущую роль в политической жизни Грузинской Республики играла  Социал -  деморктратическая партия Грузии.

23.02.2020 в 16:09BERG...man
Всегда интересно -  неужели кто-то всерьез, за исключением ура-патриотов и  без влияния того или иного тренда, считают, что тогда было время, когда вся Грузия была на стороне правительства Жордания и против чужеродных  красных?
23.02.2020 в 16:09BERG...man
Всегда интересно -  неужели кто-то всерьез, за исключением ура-патриотов и  без влияния того или иного тренда, считают, что тогда было время, когда вся Грузия была на стороне правительства Жордания и против чужеродных  красных?
23.02.2020 в 16:11BERG...man
И все эти люди.. в честь кого в Грузии называли города итд..  -  все были, сплошь, предателями, а бежавший Жордания и ко..  - героями и патриотами?Неужели так все просто?
23.02.2020 в 16:11BERG...man
И все эти люди.. в честь кого в Грузии называли города итд..  -  все были, сплошь, предателями, а бежавший Жордания и ко..  - героями и патриотами?Неужели так все просто?
23.02.2020 в 16:18BERG...man
alghenius это была не вымученная или прагматически необходимая независимость а просто продукт развала большой страны (даже двух - если учитывать ЗДФР). Достаточно нежизнеспособный продукт, внутреннее слабый и погрязший во внутренних конфликтах.В конце концов Махарадзе, Сталин, Орджоникидзе и Берия тоже грузины...
23.02.2020 в 16:13BERG...man
Т. Дбар В период смут что 1918году что в 1991-92годах Грузия пыталась расширить и укрепиться в соседних территориях,что из этого вышло всем известно.сегодня ,кому больше нужно захватить Абхазию и Ю.Осетию,Грузии или западу ?а разницы особой нет что белый что красный.  Berg_man Разницы особой нет для кого? Для элиты или для народа?
23.02.2020 в 16:22BERG...man
Мне очень жаль, что здесь сегодня собрались не все политические силы и общество, к сожалению, этому предшествовало то, что кто-то осмелился и включил советский гимн, - об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила во дворе парламента, на мероприятии, посвященном памяти юнкеров.По ее словам, это было оскорблением юнкеров.«Это их оскорбление. Все может быть, возможна любая критика, всяческая насмешка, но есть то, что делать нельзя, и это то, чему мы должны научить наше следующее поколение, что что-то нельзя, и в чем-то мы должны быть едины», - сказала Саломе Зурабишвили.По словам президента, в городе должно быть выделено место, где будет находиться мемориал для всех.«Наверное, пришло время выделить конкретное место в этом городе, где будет мемориал для всех, не маленькая доска снаружи или внутри, куда общество не может зайти, как нужно. Место, где погибшие 9 апреля, как и все погибшие в наших войнах и сражениях будут вместе и где будет и познавательная часть, чтобы молодежь из школ пришла туда, почтила память и узнала, что происходило, сколько боев перенесла страна, сколько человек погибло, что все это является нашим наследием, котрое все мы должны уважать», - заявила Саломе Зурабишвили.
23.02.2020 в 16:38guran
Когда коту нечего делать он лижет яйца...это к теме поста

23 февраля в Сирии проходит ударно

Российская авиация разбомбила огромный конвой с турецкими танками. Видео

http://avia.pro/news/rossiyskaya-aviaciya-razbombila-ogromnyy-konvoy-s-tureckimi-tankami-video

Наступление вдоль трассы алеппо-латакия началась. В сортах врагов теперь не разбираются. Выносят и боевиков и турок.

23.02.2020 в 16:40Корней
«Советизация», значит, а не славные страницы истории Республики Грузия в составе СССР. Ну а какие они славные, если с европейцем Гитлером поссориться заставили. Вот резонно и умолчал.
23.02.2020 в 17:04guran
Пишут что у турок в результате удара по конвою большие потери. 

Эрдоган не может постоянно фонтанировать угрозами. Когда его армию начинают аннигилировать поротно и повзводно - либо выводи ее либо..делай что то

Армейцы могут и слегка возмутиться. Вряд ли они воспитывались на кодексе бусидо где смерть за императора есть лучшая из смертей.

23.02.2020 в 17:22BERG...man
Я смотред видео под этой новостью.. но, немного не понял связь между заголовком и тем, что я увидел.
23.02.2020 в 17:23BERG...man
Почему,  заявление интересное не тем, что поднят очередной, имхо, дежурный тост.. и тем, что все меньше людей понимают и хотят знать, что же тогда произошло.
23.02.2020 в 17:30BERG...man
Kosta Chibirov Berg_man люди образованные в основнои массе и воспитаны хорошо. Все знают, но никуда со своим мнением не лезут. Их к сожалению мало. Они интересны и вызывают симпатию. Люди необразованные и невоспитанные (хотя бы на столько, чтобы осознавать степень своеи компетенции) коих на самом деле абсолютное большинство не представляют интерес. Им, при методичном подходе, можно вскормить что угодно, даже ренесанс грузинскои государствености в эпоху вилайета Гюрджистан. Ну и наконец третья группа. Эти...все знают и понимают, жутко пассионарны, прикидываются воспитанными, но на самом деле, у них уже состоявшаяся сделка с совестью. В угоду своим личным целям они будут дурить мозги второи группе, открывать музеи советскои оккупации сегодня и американскои завтра, гнать гостеи осетин на север вчера и говорить, что они их братья сегодня. Ничего нового. Просто тех людеи, кому есть смысл адресовать Ваш вопрос мало. Везде, не только у вас. В этом и беда. Berg_man Я согласен с вами! Понятно, что я не ради дежурно-пафосного тоста от премьера открыл эту тему.. прекрасно понимаю. что людей, которые хотя бы хотят знать правду или интересоваться всерьез разными мнениями, втч, по той эпохе, все меньше.. а громких болтушек, бегущих за доминирующим трендом - не просто много, как, впрочем, всегда, а, кажется, слишком много....
23.02.2020 в 17:40BERG...man
Denis Apsny Кстати в 1918 году Грузия, а точнее ее полит.элита не хотела объявлять независимость, пока турки не вторглись на ее территорию и не потребовали обьявить себя независимыми, а в Аджарии провели "референдум", где окупированые грузины были счастливы стать частью Турции... (такая же ситуация была и в Абхазии, но в роли оккупантов уже выступали сами грузины).  Berg_man Денис, та эпоха была очень интересной и имеет крайне мало общего с тем, что говорят о ней сейчас... Пишу потому, что всерьез читаю разные источники по той эпохе... и претендую на определенную, субъективную, но, оценку. И именно поэтому, чтобы не смущать крикливые умы тех, ко ничего не читает, но, все знает, так как уверен в понимании, где черное, а где белое.. я задал, самые простые вопросы, на которые втч, нет однозначных ответов и по сей день у многих болтушек - ура-патриотов. Эти вопросы - в первом же абзаце моего П.С. С другой стороны, вбивается в головы какая-то примитивная картинка, не выдерживающая никакой критики, но, с удовольствием принимаемая теми, кто считает ее оптимальной. Ничем эта картинка от советской, но, в другую сторону, не отличается. "Пбедители пишут истори" - так было всегда... и это тоже, правда.
23.02.2020 в 18:08Корней
В ракурсе «десоветизации» в Сакартвело не значится и сегодняшний армейский праздник. Да и г-жа заявила о стране, что в ней «нет армии». Ваши военные были недовольно удивлены, как у Высоцкого: «… Хохотнула прямо в ухо, злая бестия». 
23.02.2020 в 18:26BERG...man

Denis Apsny

Berg_man понимаю, что была ситуация определенная при развале Рос.империи. Скажу честно не занимаюсь этой темой подробно, хотя имею архивные материалы.

У меня дома есть старая книга с биографией тех, кто устанавливал совет.власть в Абхазии и гнал меньшевиков и там не мало было грузин. Так что не все так просто, как кажется.

Berg_man

Конечно, все не просто, Денис! Просто, как говорится, только ....за ляжку Ну и быть болтушкой ура-патриотом, надувать губы, грозить кулаком и самоудовлетворяться этим, с чувством собственного достоинства

23.02.2020 в 19:07guran
Турецкая военная колонна попала под удар правительственных сил в населенном пункте Аль-Бара сирийской провинции Идлиб. Об этом со ссылкой на местных активистов сообщает Telegram-канал Военный обозреватель, опубликовавший кадры с места событий.

Отмечается, что турецкие военные были вынуждены укрываться в застройке во время обстрелов. По предварительным данным, несколько военнослужащих ВС Турции ранены.

Ранее сообщалось, что боевые самолеты военно-космических сил России остановили турецкую военную колонну и не дали ей войти в Аль-Бару. Отмечалось, что турецкие силы были вынуждены покинуть район в целях собственной безопасности из-за воздушных ударов по объектам боевиков. 

23.02.2020 в 20:43Altai
Укрзализныця показала топ 3 самых прибыльных маршрутов прошлого года

1. Киев-Москва - 145 млн гривен заработка

2. Кривой Рог - Москва - 95 млн

3. Одесса - Москва - 55 млн

В связи с чем, заявила, что по причине невостребованности маршрутов  с 19 мая прекращается продажа билетов на прямые поезда вна Украину. Добраться в Россию теперь можно будет только на транзитных поездах, например, на поезде «Кишинёв-Москва». 

23.02.2020 в 20:52Altai
https://www.youtube.com/watch?v=KbWgmDRxWhw

Гражданскую войну в России выиграли германские ихтамнеты их Эстонского интернационального корпуса

23.02.2020 в 21:25BERG...man

Ну и... какие можно сделать выводы?

23.02.2020 в 21:25BERG...man
Нет, серьезно, вот что...  дальше?
23.02.2020 в 21:37BERG...man
Гражданская война в России.. это такой клубок противоречий... там столько всего намешано..  что, таких простых ответов - просто быть не может.