Минздрав Грузии: в стране нет никакой угрозы распространения эпидемии

27 февраля 2020, 09:21

Из-за коронавируса на данном этапе не планируется прекращать учебный процесс, нет никакой угрозы эпидемии, — об этом на брифинге в администрации президента заявила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе.

По ее словам, в настоящее время нет необходимости объявлять чрезвычайное положение.

Первый случай нового коронавируса зафиксирован Грузии. По информации министра здравоохранения, вирус подтвердился у гражданина Грузии, 50-летнего мужчины, который вчера въехал из Ирана через Азербайджан. Мужчина был доставлен в инфекционную больницу. По словам министра, его состояние удовлетворительное.

Екатерина Тикарадзе -  министр здравоохранения Грузии. Из видеоматериала Первого ТВ

П.С. Видимо, придется писать  в эти дни -  чаще о коронавирусе и вносить свою лепту в растущий, словно снежный ком -  хайп вокруг эпидемии.

Мои последние материалы: 

от 26 февраля:В Грузии зафиксирован первый случай инфицирования коронавирусом

Минздрав Грузии: риск угрозы коронавируса- повысился. Мин. экономики об ущербе в 30 млн. лари. (11 млн.USD)

Отрывок из вчерашнего материала: "Нужны более частые разъяснительные работы представителей медицины, а не вангующих о конце света балаболов, рвущих на себе волосы - истеричек и сдвинувшихся на консирологии сектантов, которые во всем видят происки врага и вещают об этом, часто,  характерно прищуривая глаза, в знак того, что - " мы-то с вами все понимаем, отчего это присходит и чья это вина..."

Я вновь, хочу написать, что ОРЗ, особенно в острой форме, и это должны понимать все -  уносит ежегодно сотни тысяч жизней, правда, хайп ( ажиотаж) по этому поводу не поднимается.

Сейчас мы имеем дело с вирусом, который, конечно, опасен и надо быть готовыми к борьбе с ним, но, то, что присходит в мире, с истериками взрослых людей, с падением цен и разного рода экономическими коллапсами ... ну, еще раз лично меня убеждает, насклько слаб -  человек, и насколько сильны в нем страх и сомнения...

Это полностью опровергает сладенькие сказки  о "фаллических женщинах" и на все способных, ради прогресса и победы добра -   тоскливо однообразных мужчин -  суперменов,  в популярных фильмах:-)

Хомосапиенс по-прежнему, легко поддается панике, и ему характерны почти все те страхи, которые были характерны для наших предков 10-15 веков назад.. а то и больше.

Добавлю к этому материалу лишь то, с чего начал.  Минздрав, должен регулярно, спокойно и  профессионально объяснять людям,  с чем мы имеем дело, кто от этого коронавируса больше всего страдает, и рассказать, заодно, о десятках подобных эпидемий, о которых также нагонялись страхи совсем недавно. Тот же свинной или птичий грипп, или лихорадка  зика....

До сих пор, на мой взгляд, в Грузии все было сравнительно спокойно и без паники.  Надеюсь, так и будет, несмотря на хихиканье мишистов и их участившиеся провокационные выкрики, что  коронавирус при этой власти -  вдвойне опасен.

27.02.2020 в 10:02BERG...man
По заявлению премьер-министра Георгия Гахария, в Грузии нет оснований для паники в связи с новым коронавирусом.Как заявил премьер на сегодняшнем заседании правительства Грузии, соответствующими ведомствами ситуация полностью контролируется.«Как известно, вчера в стране был зафиксирован первый случай коронавируса. В первую очередь, хочу подчеркнуть, что у нас нет оснований для паники. Минздрав, соответствующие ведомства и межведомственный координационный совет полностью контролируют ситуацию. Главное, чтобы мы учитывали все рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Те рекомендации, которые уже несколько дней распространяются медиа-средствами. Также, хочу сказать, что активно продолжается работа межведомственного координационного совета, который был создан 28 января. Именно в результате эффективной работы этого совета стало возможно выявление первого факта на границе так, что фактически этот случай никак не соприкоснулся с нашими гражданами. Это был первый случай, который был зафиксирован конкретно на границе, за что мы должны поблагодарить каждого сотрудника Минздрава, а также пограничников и сотрудников таможни», - заявил Гахария.
27.02.2020 в 10:36BERG...man
По заявлению министра здравоохранения Грузии Екатерины Тикарадзе, на данном этапе не планируется приостановление учебного процесса.«На данном этапе не планируется приостановление учебы, поскольку не существует никаких эпидемиологических угроз», - заявила министр на проведенном в администрации правительства Грузии брифинге.Напомним, сегодня в Грузии зафиксирован первый случай коронавируса. Он обнаружен у гражданина Грузии, приехавшего из Ирана через Азербайджан. Пациент доставлен в инфекционную больницу.
27.02.2020 в 11:32BERG...man
Ну вот, как раз то, о чем я писал и пишу постоянно Премьер-министр Грузии Георгий Гахария поручил руководству межведомственного совета ежедневно информировать общество в связи с коронавирусом. Об этом Гахария заявил на заседании правительства.Как отметил Гахария, правительство Грузии полностью контролирует процесс и весьма эффективно справляется с этим глобальным вызовом.«Хочу еще раз отметить, что правительство Грузии предпринимает все превентивные шаги и полностью контролирует текущий процесс. Еще раз хочу попросить каждого члена межведомственного совета и его руководство создать специальный механизм, который обеспечит ежедневное информирование для того, чтобы не осталось никаких вопросов, тем более тогда, когда правительство Грузии полностью контролирует процесс, и мы весьма эффективно справляемся с этим глобальным вызовом», - заявил Гахария.