Грузия- Россия. Продолжение сериала: огромный Давид против маленького Голиафа:-))

16 апреля 2010, 10:25

Михаил Саакашвили выступил в вашингтонском исследовательском центре «Атлантический Совет» (Atlantic Council). Президент поделился своим видением современной истории Грузии  и рассказал о предварительных итогах «революции роз» 2003 года, на волне которой он пришел к власти.
 Миша напомнил, что к 2003 году Грузия практически входила в число так называемых «несостоявшихся государств» – она была поражена коррупцией, хронической неспособностью властей выполнять свои обязанности и экономической разрухой. Саакашвили отметил, что «революция роз» была не просто заменой одних чиновников на других, а попыткой народа республики фундаментально изменить свою жизнь и будущее. «Никто не учил нас, как строить современное европейское государство «с нуля»», – отметил президент Грузии.
«Мы – другие, а быть другими рискованно,– отметил Саакашвили. – Мы единственная постсоветская страна, полностью отказавшаяся от советской системы, причем по всем направлениям».
Саакашвили подтвердил достоверность давно циркулировавших слухов, что во время встречи с Владимиром Путиным в 2003 году, тогдашний президент России заявил ему, что согласится с любыми действиями новых властей республики, однако министр внутренних дел Грузии должен назначаться Москвой. 
По словам Михаила Саакашвили, он отверг это ущемление государственного суверенитета своей страны, после чего начались серьезные проблемы в российско-грузинских отношениях. «Россия не признает наши границы. Россия не признает наше правительство. Россия не признает соглашения о прекращении огня!», – подчеркнул Саакашвили.
Он также рассказал о сложной ситуации, сложившейся в отколовшихся регионах Грузии, объявивших о своей независимости – Южной Осетии и Абхазии.  Рассказывая о войне в Южной Осетии, он заметил: «Бессмысленно рассуждать о том, кто атаковал первым – Грузия или Россия. Так же можно рассуждать о том, кто начал Вторую мировую войну в 1939 году – Польша или Германия».
«То, что произошло с Грузией, стало продолжением того, что произошло в Чечне, что происходило с Михаилом Ходорковским и ЮКОСом, что произошло с моим другом Анной Политковской. Эта – одна цепь событий», – добавил президент Грузии.
Саакашвили сказал, что если Россия модернизируется, ее будет ожидать великое будущее. Однако модернизация должна включать не только и не столько технологическое обновление, сколько открытие общества и демократизацию: «Если это произойдет, Россия станет другом для всех. Это будет хорошо для всего мира и, в первую очередь, для самой России».

16.04.2010 в 14:39BERG...man

Сторонники видят, ello, что Миша не сломлен:-)  И я тоже вижу, что миша запросто выиграет выборы.

16.04.2010 в 14:54Rob_Arm

Хотя, и это следует признать, Мишу слушать интереснее, чем стадо безликих лидеров.

кстати, согласен. Отжёг по полной -наш бы так точно не смог Laughing Каждые 2-3 минуты выступление прерывалось взрывом смеха :)

Сторонники видят, ello, что Миша не сломлен:-)

По голосу в записи так не кажется - он уставший и крайне нервозный...

16.04.2010 в 14:14ello

Миша просто показал что не сворчачивает с  взятого курса и будет бороться до конца

Он сказал то что говорил всегда и показал стороникам что он не сломался!

16.04.2010 в 13:34hunter

Выборы вобщето ни при чем просто он  уже не в состоянии говорить что-то другое ОН уже вошел в роль воина воббщего протв огромного гиганта

16.04.2010 в 15:27Rob_Arm

Имхо, занятие политкой по умолчанию грязное дело,  и политики- все - будь то "психически неуравновешенные", "взбалмошные", "угловатые и закомлпексованные", "чабаны" - стоят на одной доске. История/народ судит их не только и не столько за внешние данные, характер и ораторский талант, а по совершенно другим критериям...

16.04.2010 в 11:48geogeo

Миша в своем репертуаре ничего нового Готовится к выборам!

16.04.2010 в 15:11BERG...man

да, есть разные типы людей.. психически неуравновешенные и взбалмошные  и угловатые и закомлпексованные... а есть просто тупые чабаны, которые отличаются от своего быдла тем, что ходят в костюмах и больше зарабатывают.

Так вот угловатые и закомлпексованные часто в друзьях держат чабанов, с ними им легче.

Чтобы не сделал Миша, как бы я его не критиковал, и как бы не презирал,   но я всегда будут сравнивать его с теми,  кто в друзьях у России и кто в самой России.

  

16.04.2010 в 14:36BERG...man

Спасибо за предложение, я все-таки воздержусь...:-)

Хотя, и это следует признать, Мишу слушать интереснее, чем стадо безликих лидеров.

16.04.2010 в 14:29Rob_Arm

По ссылке можно найти полную запись выступления вашего президента:  http://www.acus.org/event/georgian-president-saakashvili-transforming-georgia

Это таки стоит пслушать Sealed

16.04.2010 в 15:47hunter

Я не согласен Чабан и оратор не стоят на однои доске потому что уважающее себя общество не будет иметь в лидерах чабана   а вот общество чабанов будет!

И наоборот к примеру Муссолини никогда бы не стал президентом азербаиджана но не потому что Алиев сильнее потому что азербаиджанцам ближе Алиев! а итальянцам Муссолини

 

16.04.2010 в 18:48BERG...man

Разумеется, так, Хантер... даже во второй лиге есть команды лидер и команды аутсайдеры, а есть еще такая прослойка -  называемая в спорте -  "болотом".

Так вот, при всех ошибках, Грузия ни аутсайдером ни болтом не является. И у нее амбиции, не просто перейти в первую лигу, а попасть прямиком в высшую, за что ее бьют.

16.04.2010 в 12:21BERG...man

Если честно, Миша панически боится, что за него кто-то в Грузии договорится с Россией, и делает все, чтобы вообще закрыть эту тему!

16.04.2010 в 21:15Rob_Arm

Берг, я конечно же мог бы спросить "каковы критерии нахождения в высшей лиге и что сделано руководством Грузии чтобы им соответствовать?", но по вашим предыдущим сообщениям могу предположить, что критерии будут иррациональными...Поэтому спрашивать не буду Sealed

ПС: кажется, что-то в моих предыдущих комментариях вас задело. Если это так, то искренне извиняюсь...

16.04.2010 в 22:09BERG...man

Да нет, что вы,  все в порядке:-)))

Если честно, вот, я скажу только одну вещь, совершенно, на первый взгляд незначителдьную и если вы  не согласитесь, то тоже никакой проблемы не будет.... это ваше полное право.

Та же полиция в Грузии намного более продвинутая и европейская, чем везде в СНГ.... вы просто. ВЫ ПРОСТО. не представляете разницу....  и я ведь вовсе вам сейчас не говорю, что у нас хорошая полиция, просто в соседних респбуликах ПОЗОРНАЯ! Это ИМХО!

То есть какие-то карикатурные персонажи...

В одной из столиц Южного Кавказа, на жд вокзале милиционер предложил мне поменять деньги....

Я не хочу говорить более резко, но, как вы точнее сказать, в общем,  грущинское меньшинство, элита, намного современнее и продвинутее, чем элиты в соседних странах.. Россия не в счет, конечно:-)))

Просто, я вам пишу свои ощущения. Не то, что сравнивать, даже  близко сравнивать нельзя....

16.04.2010 в 22:18BERG...man

Вы даже не представляете, какая пропасть между студентами..  молодыми людьми...   я общаюсь  со всеми странами, везде есть интересные и хорошие ребята, но... по свободе мышления, по протестности, по легкости... конечно,  нет никакого сравнения... и это при том, что и здесь все забито комплексами, но по сравнению с другими -  с той же Армений и Азербайджаном, с той же Молдовой и Белоруссией... даже сравнения быть не может...

Опять-таки этой мой опыт...  и я не претендую, разумеется:-) просто делюсь. И при этом пишу, что у грузин есть   другие минусы, которые нивелируют подобные плюсы. 

17.04.2010 в 12:25BERG...man

Да, и это очень заметно... про Азербайджан и Молдову я и не говорю. Даже сравнивать нельзя. ИМХО, разумеется.

17.04.2010 в 11:41Rob_Arm

Насчет студенчества согласен - и "по свободе мышления, по протестности, по легкости" в сравнени с Арменией ваши более продвинуты. Что есть, то есть Smile