Минздрав обозначил сроки пиковой стадии распр. к-вируса в Грузии

02 апреля 2020, 14:06

«Мы считаем, что пиковую стадию можем ожидать со второй половины апреля», — заявила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе.

Как отметила министр, была надежда, что до 10 апреля ситуация могла быть растущей, но контролируемой. Тикарадзе пояснила, что развитие ситуации будет зависеть от того, насколько эффективным будет государство и мобилизовано население.

Кроме этого, по словам министра за рубежом – в разных странах коронавирус обнаружен у 35-ти грузинских граждан, пятеро из которых умерли.

«Наши послы находятся на постоянной связи как с нами, так и с местными ведомствами. Они информируют нас об этом. На сегодняшний день, насколько мне известно, коронавирусная инфекция в разных странах выявлена у 35-ти граждан Грузии, пятеро из которых скончались. Наши послы обеспечивают детальную подачу этой информации министерству», - заявила Тикарадзе.
Министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе.  Из видеоматериала Первого ТВ Грузии 
Наша главная задача — обойти пик распространнения коронавируса, это основная цель, над чем мы работаем», — заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария в эфире телекомпании «Имеди».

По  его словам основными стратегическими и тактическими шагами правительства в борьбе с вирусом являются максимальное вовлечение в процесс профессионалов высокого уровня и быстрое, эффективное и своевременное управление. По его словам, нынешнюю ситуацию, когда в Грузии 117 ( на данный момент уже - 130) инфицированных и 23 выздоровевших пациента, можно только приветствовать, но это не может быть причиной для спокойствия.

«Существует необходимость в еще большей организованности, внимании и концентрации, потому что это борьба, война с невидимым врагом, в которой ни одно правительство, даже в более системных государствах, чем Грузия, не имеет шансов победить, если не объединятся все, государство, гражданский сектор, каждый гражданин. Вызовов было много, с этим мы тоже справимся, главное, какой ценой, и наша задача — найти наилучший возможный баланс. Здоровье наших граждан прежде всего, но мы должны помнить, какой ущерб мы причиняем нашей экономике», — сказал премьер.

П.С. В материале от 30 марта:Все вангуют о к-вирусе - давайте и мы, немного повангуем, но, без надувания щек:-) я написал свое  мнение о пике и периоде, когда начнется спад распространения к-вируса - это как раз вторая половина апреля. 

Сейчас, в самые, имхо, критические недели в этом плане -  надо постараться сохранять терпение и выполнять режим ЧП.Об этом в материале от 31 марта:17 человек задержаны в Грузии за нарушение комендант. часа. И посл. данные по инфицированным - 117

С каждым днем, людям будет все сложнее сидеть дома, и выполнять комендантский час, и это прекрасно понимают многочисленные провокаторы и паникеры в Грузии и за ее пределами.

Поэтому, главная задача властей - своевременно и жестко подавлять, втч, провокации радикальной оппозиции, которая, имхо,  все громче старается воспользоваться ситуацией.

Что касается положения дел на сегоднящний день, мое мнение остается пока - прежним. "Мечта", благодаря жестким и профессиональным действиям, значительно повысила свой рейтинг среди избирателей.

Но,  надо смотреть на развитие ситуации - в перспективе. Как долго все это продлится и как четко Мечта  будет действовать в ближайшие недели.

02.04.2020 в 15:35guran
у россии сейчас уникальный шанс

кто первым разработает и внедрит вакцину от короны тот..в общем понятно

https://sdelanounas.ru/blogs/126898/

02.04.2020 в 14:47BERG...man

Да,  понятно, что турки хотят зацепиться за Сарраджа и активны в Ливии.

Но, и Хафтар не одинок. И помогают ему -  не только русские, кстати.

02.04.2020 в 15:10BERG...man

Франция -  антиосманская, спору нет. Но, на мой взгляд, обнимашка, если без розовых очков, и враг России, втч.

Все эти улыбочки его и хихи, ничего, ровным счетом не стоят.

02.04.2020 в 14:32BERG...man
По словам губернатора Квемо-Картли Шоты Рехвиашвили, в полевом госпитале размещены 17 человек.Как отметил губернатор, вчера в полевом госпитале находились мать с ребенком из муниципалитета Квемо-Болниси, у которых сегодня диагностировали коронавирус.«19-летняя беременная девушка переведена в Первую университетскую клинику. Все четыре подтвержденные факта инфицирования связаны с историей поездки в Азербайджан. В Квемо Болниси большое поселение — 11 тыс. жителей, необходим особый режим управления данного муниципалитета, чтобы не возник дефицит продуктов и медикаментов», — заявил Рехвиашвили.
02.04.2020 в 14:55Корней
Египтянин Сиси на стороне Хафтара, а о конфуцианском Си не слышно
02.04.2020 в 14:58guran
сейчас франция лоббирует антиосманскую по сути морскую операцию ЕС по блокированию доставки вооружений ливийским комбаттантам. де факто по блокированию доставки турецких вооружений войск и сирийских боевиков в трипольско-мисуратскую зону. так что варианты военно-морских баталий в западном средиземноморье вполне реальны.

макрону тоже надо отвлекать свой народ от короно-психоза

держи мнение сергея борисыча перелсегина по короне и не только

https://www.youtube.com/watch?v=rhKVuJ8au64

02.04.2020 в 15:26Корней
Есть что-то. Ровно 100 лет назад испанка-19 пика достигла, а SARS-CoV-2 «жив курилка». Вообще-то «испанка» 18-22гг, строго говоря. Странный синий оттенок приобретали с развитием болезни «лица и тела» пациентов. В Иране от «испанки» умерло 21% населения... в Индии была жуть от 5 до 17 млн чел. Алеуты Аляски до 80% вымерли.
02.04.2020 в 21:26BERG...man

В первом же предложении ведь написано, что пик ожидается с 15-го

 В ПЕРВОМ ЖЕ!

02.04.2020 в 14:44BERG...man
Хотя, и без Путина, Шендерович вон, уже все сказал:-)
02.04.2020 в 17:04BERG...man
Нерабочие недели продлили.
02.04.2020 в 14:45BERG...man
И Эхо Москвы с Хордорковским и стеснительным замечание пресс-секретаря президента -  Пескова - Навки
02.04.2020 в 14:31BERG...man
Заместитель главы Центра по контролю заболеваний Паата Имнадзе заявляет, что на данном этапе тестирование представителей правительства на коронавирус не проводится.По словам Имнадзе, согласно новому алгоритму будет сформирован перечень профессий высокого риска, представители которых будут подлежать тестированию.«Мы ожидаем новый алгоритм, который уже подписан министром. Речь идет о периодическом тестировании представителей профессий высокого риска инфицирования», — пояснил Имнадзе.Как заявил Паата Имнадзе, государственные служащие, которые не работают в удаленных условиях, возможно, периодически будут проходить тестирование на коронавирус.
02.04.2020 в 21:28BERG...man
Ну, имеется ввиду мнения министра здравоохранения.
02.04.2020 в 17:58LeningradSKY
Кирдык малому бизнесу или они срочно будут переформатироваться в продуктовые магазины.
02.04.2020 в 14:44guran
Шаг в сторону от короновируса

В идлибе Россия и Турция копят силы. В Ираке Штаты готовятся к войне с Ираном.

Пока самая горячая точка последних недель - Ливия.

Там махач идёт в полный рост. Турки уже не надеясь на сараджа втянулись в бои в полный рост.

Хафтаровцы при поддержке сами понимаете кого разгромили сараджевцев на западе у тунисской границы. Турки там ничем помочь не могли.

Но за мисурату и триполи будут зубами цепляться. Ливийское поражение может быть той соломинкой что переломит хребет Эрдогану на фоне идлибского фиаско и короновируса

Официальный представитель Ливийской национальной армии, генерал-майор Ахмед аль-Мисмари, заявил, что 20 турецких военнослужащих погибло в результате авиаудара ЛНА, нанесенного по учебному центру ВВС Правительства национального согласия в Мисрате.

Также, он добавил, что в результате недавних боестолкновений число погибших военнослужащих турецкой армии в Ливии превысило 50 человек.

Представитель ЛНА отметил, что число убитых сирийских наемников в Ливии на прошлой неделе возросло до 500.

02.04.2020 в 16:23Рудольф Владимирович

Между тем, сегодня День единения народов России и Беларуси.

 Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Александру Лукашенко 

  http://www.kremlin.ru/events/president/news/63132

 2 апреля 2020 года 10:00

02.04.2020 в 17:07guran
Греции удается успешно бороться с эпидемией коронавируса из-за следования властей советам экспертов и солидарности народа. Такие причины называются в статье корреспондента газеты «Коммерсантъ».

Отмечается, что греки считают творцом «коронавирусного чуда» главного эпидемиолога Сотириса Цодраса. В частности, он смог донести до премьер-министра страны Кириакоса Мицотакиса необходимость закрыть храмы. «Сегодня его называют спасителем нации. У него рейтинг выше, чем у телезвезд», — отмечает греческий журналист. По его же совету власти заранее подготовили 13 медицинских центров, когда в Италии умерли 11 человек.

С 8 марта Греция поэтапно вводила карантин: сначала были закрыты школы, вузы, детсады, затем — спортивные залы, театры и кино. Также были отменены парады ко Дню независимости страны 25 марта. В середине марта закрылись кафе, бары, пляжи, в последнюю очередь — торговые центры и другие магазины (кроме продуктовых). На телефон гражданам приходят сообщения с просьбой оставаться дома. Выход на улицу без уведомления карается штрафами в 150 евро (около 13 тысяч рублей).

По данным на 2 апреля, в Греции 1415 человек заразились коронавирусом, 51 — погиб, еще 52 — вылечились. Это значительно меньше, чем в Италии (111 тысяч зараженных, 13 тысяч погибших).

Ранее в Греции арестовали митрополита Кифирского Серафима на несколько часов за нарушение запрета на службу в храме во время карантина по коронавирусу.

02.04.2020 в 15:37Рудольф Владимирович
 Форма празднования предстоящей Пасхи (19 апреля)  во время режима строгого карантина в Грузии будет согласована властями и патриархией Грузинской православной церкви. Такое заявление сделал министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури, сообщает агентство «ИнтерпрессНьюс». Журналисты задали вопрос главе МВД, как будет проходить церковный праздник в условиях, когда в рамках борьбы с распространением коронавируса запрещено собираться вместе более трех человек.  «Мы согласуем, в какой форме и как все будет проводиться. Мы ждем! Никто не знает, что будет через две недели», — ответил Гомелаури.   (REGNUM.  2 апреля 2020)
02.04.2020 в 18:44LeningradSKY
В строящийся в Москве инфекционный центр набирают медперсонал на зарплату до 450 тыс. рублей

https://medvestnik.ru/content/news/V-stroyashiisya-v-Moskve-infekcionnyi-centr-nabiraut-medpersonal-na-zarplatu-do-450-tys-rublei.html

02.04.2020 в 17:42Корней
ФСБ проводит следственные действия в следственном департаменте МВД РФ. - В рамках уголовного дела о коррупции. В какой уже раз!?
02.04.2020 в 17:03BERG...man
В России до 30 апреля.... мда.
02.04.2020 в 16:17guran
а вам то чего вопрошать

спросите у томаса животворящего купленного господином порошенко у бывшего капитана турецкой армии и действующего агента ЦРУ также известного как патриарх варфоломей за 25 миллионов бакинской зелени

насколько помню христианские заморочки - содомия и симония господу особливо нелюбезны. да и вообще. подобосрались князья православной церкви в последние годы. и не только православной.

но это лирика. как  у вас там в богоспасаемой константиновке карантин протекает? или заклинание СУГС все таки отгоняет заразу?

02.04.2020 в 14:32BERG...man
о заявлению министра экономики и устойчивого развития Грузии Натии Турнава, ведомство будет проверять то, как работодатели осуществляют транспортировку сотрудников и соблюдаются ли нормы безопасности на рабочих местах. Об этом Турманидзе сообщила на брифинге, проведенном в администрации правительства. ======================================= «Безопасная транспортировка – это именно неотъемлемая часть правил безопасной деятельности. Вы знаете, что мы приняли довольно-таки жесткое решение, прекращено функционирование городского и междугороднего транспорта, и это исходя из того, что в транспортных средствах риск передачи инфекции весьма повысился. Исключение сделано для бизнеса, предприятий, и, несмотря на запрет, им позволено обеспечивать перемещение собственных граждан посредством своих или нанятых транспортных средств, но с соблюдением соответствующих правил, что, безусловно, очень важно. Когда мы говорим, что будем проверять исполнение этих правил, разумеется, тут у нас может не быть одного универсального подхода, однако есть конкретные правила, прописанные в гайдлайнах, и они должны быть соблюдены при использовании любых транспортных средств. Это конкретная конфигурация, предполагающая минимальное количество людей, периодическую дезинфекцию и т.д.», - заявила Натия Турнава.
02.04.2020 в 14:42Корней
Вот и Путин после 16 час. выступит с новым обращением. Неужто и 2-ю неделю объявит нерабочей� Есть к этому показания�, для Москвы� "Москва златоглавая, звон колоколов, Цаpь-пушка деpжавная, аpомат пиpогов". А в песне есть пассаж и о "куршевельских" --"Ой, вы кони залетные, слышен крик ямщика". Да и про нас, на самоизоляции - "Тоска да печаль"...
02.04.2020 в 18:06SergeyPetrov
Это смутно мне напоминает -

Индо-пакистанский инцидент

(с) Высоцкий

02.04.2020 в 19:36Игорь Сажин
Правильно ли я понял эту начальницу, что после 10 апреля спад? 
02.04.2020 в 15:50Stepnyachka
Священники в церквах,а миряне - дома будут вопрошать : "Чем же прогневили мы тебя,о Господи?!"
02.04.2020 в 17:18Корней
В «бровах» нахмурившись, Степняша написала в «цервАх», не «церквЯх». Оба варианта правильны, а в единственном числе всегда «церковь» (не устар. «церква»). Бывает, клерикалы различают. – В «церквЯх» как в объектах, и «церквАх» как в автокефальных направлениях православия. Неканоническими являются ваша УПЦ (Киевский патриархат), а тем более и близко не из таковых ПЦУ с томосом и Епифанием-митрополитом всего лишь.
02.04.2020 в 17:20Корней
К тому написал, чтоб дама скумекала в экуменизме.
02.04.2020 в 14:44BERG...man
Да, интересно, думаю, продлит "ЧП".
02.04.2020 в 21:24BERG...man
У меня такое чувство, Игорь, что вы либо юморист, либо -  прикалываетесь :-)
03.04.2020 в 10:32Игорь Сажин
Я читаю достаточно внимательно, ну не всегда конечно, министр говорит до 10 рост, во второй половине спад. Для меня интересно спад начнется с 10-го или 15-го. С 10 до 15 будет стабильное число заболевших без роста. Это важно. Я очень люблю всякие экспертные предсказания, потому что они помогаю что-то планировать и делать предсказания по поводу других частей мира.