День памяти жертв Холокоста и несколько вопросов...

21 апреля 2020, 16:32

«Сегодня мы чтим память миллионов убитых людей во время Холокоста», — написал в микроблоге «Твиттер» премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

«Сегодня мы чтим память миллионов убитых людей во время Холокоста. Всех, кто стал жертвой преступлений нацистов. Мы осуждаем антисемитизм, ненависть и нетерпимость в любой форме. Мы помним умерших, чтим память спасшихся и беженцев», — пишет Георгий Гахария.

День памяти жертв Холокоста и героев сопротивления (на иврите "Йом А-Шоа") является в Израиле днем национального траура. 

В этот день Еврейское государство чтит память шести миллионов евреев, уничтоженных германскими нацистами и их пособниками во время Холокоста (Шоа) в ходе Второй мировой войны. В соответствии с еврейским календарем Йом А-Шоа начинается после захода солнца 27 числа месяца Нисана (вечером 20 апреля 2020 года) и заканчивается вечером следующего дня.

В Йом А-Шоа отменяются все развлекательные мероприятия и повсеместно проводятся церемонии памяти. Главная церемония проходит в Яд Вашем и транслируется по телевидению. Во время церемонии уцелевшие в Холокосте зажигают шесть факелов в память о шести миллионах уничтоженных евреев.

Памятник жертвам Холокоста в Иерусалиме — мемориальное сооружение, созданное по проекту Зураба Церетели. Источник -  википедия.

О Холокосте в блоге мы говорили  неоднократно, особенно, учитывая тот факт, что часть людей считает Холокост -  проявлением двойных стандартов, а другая часть,  призывает использовать против подобных - закон, согласно которому за отрицание Холокоста используется уг. наказание.

Законы, прямо запрещающие публичное отрицание, преуменьшение, одобрение или оправдание преступлений, совершённых нацистами, приняты в Австрии, Бельгии, Германии, Литве, Люксембурге, Польше, России, Словении, Франции, Швейарии, а также в Канаде и Израиле.

Аналогичные законы действуют в Лихтенштейне, Потругалии, Чехии и Словакии.. В 2010 году закон, карающий за отрицание преступлений тоталитарных режимов, был принят в Венгрии.

В США отрицание Холокоста ненаказуемо, поскольку свободное выражение своих взглядов защищено  Первой поправкой к Конституции.

В последний раз, я упомнялу Холокост в материале от  25 января:Ветер в Тбилиси, Путин и Холокост, ментальный полицай и поза, Brexit, Грета в Госдуме? И офицер-то чего прыгал?

Теперь вопросы,  не имеющие прямое отношение к теме Холокоста.

1. Если бы не Холокост, как вы думете, было бы отношение к Гитлеру и фашизму в Европе и США  тем же, что и сегодня?

2. Знаете ли вы, сколько миллионов, причем, с особым цинизмом и жестокостью, было убито во Второй мировой войне - китайцев, и кто за этим стоит?

3. Как вы думаете, почему в Европе и в США, мало вспоминают эти жертвы? Потому что, неинтересно, или потому что,  это китайцы, с одной стороны, а с другой -  японцы?

Я уже не говорю о том, что делали японцы, причем  этого даже никто не оспаривает, с корейским народом.

И последний вопрос.

Как вы относитесь к  уг. наказанию за отрицание Холокоста -  в России.  Ведь "известная" часть российской творческой интеллигенции, работающей в "прогрессивых СМИ", достаточно часто, откровенно хихикает и даже, издевается над многими героями СССР, всячески пытаясь обгадить их имена, и даже, представить их психически невменяемыми или -  убогими.

И почему в таких случаях молчит "вежливый  царь" и его свита?

И последнее -  представьте ситуацию, когда в Израиле местные же журналисты, измывались бы и хихикали над героями еврейского народа - во Второй мировой войне?  Как бы отнесся Израиль, его власти и  общество - к подобному поведению "хихикающих" - у себя?

21.04.2020 в 18:17чичо
Смотрите ютуб канал Караулова?

Письма Путину из Твери?Ну и там полно безобразия..

21.04.2020 в 16:55guran
когда тюльпаном шарахнули по луганскому аэропорту оборонявшая его львовская бригада деморализовалась и прекратила сопротивление

а впавший в истерику украинский МО гелетей заявил что россия нанесла по аэропорту ядерный удар

это конечно стало мемом...но не так уж он был и неправ)

видимо по итогам решили что старичок еще вполне годен к строевой службе

теперь это стадо модернизированных кракенов из за урала снова выползает на свет божий

21.04.2020 в 17:20guran
https://www.liveinternet.ru/users/seniorin/post446440075/
21.04.2020 в 17:01guran
к миру во всем мире

https://rg.ru/2020/04/20/reg-szfo/armiia-rossii-poluchila-pervyj-dalnij-bespilotnik.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

21.04.2020 в 17:42чичо
1 Немцам было бы по проще

2.Больше чем нас было убито

3.Потому что история евроцентрична

Ну и последнее..Вроде в Израиле процветает секта которая не признает Израиль..Что уж тут говорить о не признании нац героев Израиля..

21.04.2020 в 19:25BERG...man
То секта, а то -  часть творческой интеллигенции И элиты страны.
21.04.2020 в 18:00BERG...man
А что за секта - поподробнее? она сидит в  СМИ и обзывает героев Израиля?
21.04.2020 в 16:58BERG...man
Гуран, торможу видать, разжуй немного.. к чему это ты?
21.04.2020 в 16:46guran
да шут с ними. геополитическими торговцами пеплом и костями.

пусть мертвые хоронят своих мертвецов

а мы еще живы. пока.

Зачем в армию вернули "атомных" монстров холодной войны?

Через два года ударный потенциал артиллерии Сухопутных войск России возрастет кратно — на вооружение возвращаются самые страшные и разрушительные пушки и минометы времен холодной войны: 203-мм самоходное оружие 2С7М "Малка" и 240-мм самоходный миномет 2С4 "Тюльпан". Их специально создавали для стрельбы ядерными фугасами. Именно они подчеркивали мощь советской армии на границе с Западной Германией, сдерживая НАТО от планов нападения на СССР. В 1990-х на волне разрядки и демократизации их спрятали далеко за Уральским хребтом, где, по мнению западных военачальников, они, судя по всему, должны были почить в бозе от старости. Но случилось иначе.

далее тут

https://tass.ru/opinions/8287013?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_campaign=dbr&utm_source=YandexZenSpecial

21.04.2020 в 17:17guran
а по теме..

если выйти за рамки позорища геополитической торговли пеплом своих сожженных пращуров то останется токмо это..

https://www.youtube.com/watch?v=NGorjBVag0I

21.04.2020 в 18:09BERG...man

Ну, так и не отвечайте тогда Тем более, ваши ответы.. по мне,  не по существу. Но, они ваши, и я их не комментирую.

21.04.2020 в 18:09чичо
Это какая то религиозная секта.Все знают про ее идеологию.Нет необходимости манифестировать свои взгляды в сми.   Забыл как она называется.
21.04.2020 в 19:51BERG...man
Алексей Мосинян Учитывая что практически любой кто поднимет эту тему неизбежно будет обвинен в антисемитизме, обсуждение этой темы в России пока невозможно. Хотя некоторые подвижки имеются, народ начинает понимать разницу между антисемитизмом и здоровой критикой некоторых медийных и политических деятелей, которые ловко прикрываются голословными обвинениями.
21.04.2020 в 18:43SergeyPetrov
Бергман - давай каждый будет отвечать за свою страну.

Ответь мне грузин - почему грузинскими нацистами был взорван  Мемориал Славы:

https://www.youtube.com/watch?v=ZB4BBJuSV6Y&t=134s

21.04.2020 в 16:51BERG...man
Гуран,   никто даже не ставит под сомнение  огромную трагедию еврейского народа. Речь о другом, почему в той же России, любому представилю "элфийского сообщества" позволяется не просто критиковать героев Второй мировой, но и, откровенно, по хамски, над ними издеваться и хихикать, обнажая свою ненависть и презрение к "этой стране"?Просто мне было интересно,  что вы думаете по этому поводу?

Или, это тоже свобода слова..

А если свобода слова.. то, что бы за нее грозило бы эльфу -  в Израиле?

21.04.2020 в 18:03Stepnyachka
Не винегрет,а просто фарш мух с котлетами.                              Ответы на вопросы таковы.1,Немецкий нацизм просто был замешан на "еврейском вопросе".2.Китайцев было убито в войне огромнейшее количество.И японцами, и затем в собственно гражданском противостоянии друг другом..3.В Европе вспоминают уничтожение евреев,потому что собственно говоря это - европейское событие.