Донецк- Сталино, Луганск- Ворошиловград, Волгоград- Сталинград? Вновь- Сталин, вновь- почему

24 апреля 2020, 10:53

Наименование «город Сталино» будет использоваться вместе с наименованием «город Донецк» во время республиканских и городских мероприятий в честь памятных исторических событий. Соответствующий указ главы Донецкой Народной Республики подписан 23 апреля 2020 года.

До этого аналогичное решение было принято в ЛНР, в дни праздников использовать прежнее название  города -  Ворошиловград.

Художник Александр Герасимов.  И. В. Сталин и К. Е. Ворошилов в Кремле. 1938

Понятно, что то же самое коснется Волгограда - Сталинграда итд.

В прошлом году 16 апреля, в материале: Сталин - удивляет? Побит рекорд популярности одобрения к его фигуре

я так объяснил секрет популярности:

"Сложно утверждать, что люди, тоскующие по Сталину, многое знают о нем, или, утверждать, что часть "творческой интеллигенции" и антисталинисты - не добиваются отвращения у массы в Сталине, потому что плохо работают.  Нет. 

Все дело в мифе, в мимволе - без которого, " верующие народы", вообще - не живут.

Здесь нет никакого рабства, здесь нет никакого предмета для хихиканья над людьми, здесь надо просто разбираться, без ненависти - с пониманием.

Сталин -  символ победы. Сталин - символ дисциплины для большинства тех, кто за него голосует. Я не пишу, что всё было реально так, я пишу, что это имя -  символ! По крайней мере -  сейчас.

Ни массовые репрессии, ни переселения народов,  ни ужасные преступления,  ни в какой-то мере - нынешняя госполитика, а прежняя -  и подавно,  не могут кардинально, имхо, изменить ситуацию.

Взять тот же Сев.Кавказ, ужасные, кровавые страницы, и ведь никто с этим не спорит! Но, все равно, многие,  голосуют... Я скажу больше, есть люди, в той же Чечне, кто в какой-то мере, с пониманием относится к действиям Сталина.

Мой материал от 15 ноября 2018 г: «Отец говорил: при Сталине было много хорошего, минус - только депортация» - тренер Анжи Магомед Адиев

П.С. Символы - те же "скрепы", о которых так много говорится с одной стороны, и над которым итак часто принято иронизировать в либеральной среде, а ведь скрепы -  если обойтись без хихиканья и ненависти,  присущи всем буквальном народам, в той или иной степени. Просто, в тех странах, которые ненавистны критикам,  скрепы -  особенно ненавистны. А в тех, которые считаются примером для подражания, скрепы считаются либо  позитивным фактором, либо, не замечаются.

К примеру Ленин на сегоднящний день, уступает в России, по популярности, Сталину. О Ленине я писал вчера:Ленин, мировая революция и Россия

Почему так? У меня есть ответ - символы Ленина и Сталина - для большинства в России - разные. Повторяю, не ищите в этом реальных обоснований. Речь именно о символах.

Сталин -  символизируется, почти всеми,  как кровавый деспот, правивший Россией (СССР) почти 30 лет, и победивший в самой большой войне всех времен и народов.

С чем символизируется Ленин - читайте в указанном мной линке.

Почему растет популярность и интерес к Ивану Грозному, вы не задумывались?  Да  в том числе, потому.. что его ненавидят те, кто по мнению русского большинства, не является патриотом и  "своим".

Почему так думает большинство -  это уже другой вопрос.

Почему растет популярность Ивана Грозного? Потому что... для многих, прирастание землями и победы над врагами, в том числе, внутренними -  квинтессенция  скрепа -  державности, мощи...

Если вы считаете, что это -    чисто русское явление, то, извините, вы - русофоб или....

Даже среди  средних, маленьких, и, в корректном смысле, мелких народов... именно победы, пусть микроскопические, являются предмеметом гордости и легенд.

Причем победы, как в войнах оборонительных, так и -  в войнах захватнических. Да, я могу сейчас встать в позу хихикающего либерала и выкрикивать, что это -  не так, не так, не так... Но, на мой взгляд, на данный момент -  это именно так. А почему -  тут  разные мнения.

П.С. В Грузии к примеру,  очень много  говорили и говорят, что Сталин подонок и враг. В свое время хихикающй Миша, ночью, оцепив площадь, чтобы избежать беспорядков, "втихаря", снес памятник в родном городе Сталина -  Гори, который очень раздрадал, втч, западных друзей Грузии.

Про Сталина, в основном, в Грузии, все эти 30 лет...это мое мнение, идет информация либо как о кровавом палаче и диктаторе, либо -  как о предателе грузин...  Так было при Звиаде, при Эдике, при Саакашвили,  так продолжается -  при Иванишвили.

И  вот, хочу задать вопрос, имхо, риторический.. если сегодня, в 2020 году, в Гори провести самый объективный опрос -  по поводу того, вернуть памятник на прежнее место или нет, как вы думаете, как проголосует, достаточно крупный, по меркам Грузии, 50 тысычный город, расположенный в 40 минутах езды от Тбилиси?

И ваш ответ -  на вопрос -  почему...

27.04.2020 в 18:32Валера К
Потому, что эти враги народа и страны.
24.04.2020 в 13:41антип
Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин и первый маршал (Ворошилов) в бой нас поведет.

https://youtu.be/BWr2LSn7yGA

24.04.2020 в 18:07matrixart
Просто, перечитай мое сообщение, с учетом запятых..
24.04.2020 в 18:09matrixart
Это отсылка к вопросу, по чему на Кавказе не любят Сталина. 
24.04.2020 в 12:49антип
Брежнев в некоторых анкетах писал, что он русский, в некоторых, что украинец. Родился Брежнев в 1906 году. Интересно, на его идентичность тоже повлиял Ленин со Сталиным. Или уже до них всё сложилось с украинской идентичностью? И борец Поддубный себя украинцем считал, а он ровесник Ленина, почти. Нет ребята, русские националисты, думается, что украинская идентичность сложилась намного раньше, чем основалась РСДРП. ( 1898 года), а тем более появились большевики (1903.)
24.04.2020 в 13:35SergeyPetrov
А Санкт-Петербург на время празднованием Ленинградом будут называть.

Так что Сталино, это еще один индикатор того, что ЛДНР с  Россией...

24.04.2020 в 15:16BERG...man
Ну, а как еще мягче сказать -то... то, что думает правящая партия Грузии по поводу клоуна Зели и всего этого?
24.04.2020 в 16:09LeningradSKY
Сам понял, что сказал?
24.04.2020 в 11:18BERG...man
 Ну, то,  какая будет реакция у Киева, понятно какая.. Но Антип, думаб, что и в Москве у очень многих реакция будет не мягче.. Или, нет?
24.04.2020 в 15:16BERG...man
Ну, а как еще мягче сказать -то... то, что думает правящая партия Грузии по поводу клоуна Зели и всего этого позора...?
24.04.2020 в 16:46чичо
А ты слушал?

Тогда зачем это пишешь

/В окопе не существует национальностей./

24.04.2020 в 15:03антип
Красная Площадь будет концертной площадкой и катком зимой, как это сейчас пытаются делать наши власти.
24.04.2020 в 14:47чичо
Не знаю как Волгоград в Сталинград,но переименование Санкт Петербурга в Ленинград я бы поддержал..С этим именем связанны самые героические и эпохальные события города.Надеюсь на его долю никогда больше не выпадут такие испытания.. 
24.04.2020 в 14:40guran
Возможное назначение бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили на должность вице-премьера Украины по реформам с большой вероятностью сочтут в Тбилиси недружественным и неприемлемым шагом со стороны стратегического партнера. Об этом заявил грузинский посол в Киеве Теймураз Шарашенидзе, передает «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что Саакашвили признан Грузией виновным по ряду уголовных дел и объявлен в международный розыск.

«В свое время было обращение к украинской стороне о задержании и передаче Михаила Саакашвили в Грузию, и были переданы материалы возбужденных уголовных дел... Кроме того, следует напомнить, что этот человек неоднократно призывал свергнуть легитимно избранное правительство Грузии насильственным путем», — заявил Шарашенидзе.

Он добавил, что Украина информирована об отношении грузинских властей к вопросу возможного назначения Саакашвили, выразив надежду, что в Киеве примут это во внимание.

Ранее 24 апреля депутат грузинского парламента от правящей партии «Грузинская мечта» Рати Ионатамишвили допустил пересмотр отношений с Украиной в случае назначения Саакашвили в правительство страны.

24.04.2020 в 15:09чичо
Симпатичная женщина..Но характер как у мужика))
24.04.2020 в 15:09LeningradSKY
Мой дед бежал из плена с третьей попытки. Попал к полякам в партизанский отряд. Воевал честно и геройски, однажды в одном селе не выполнил приказ и продолжал бой, захватил Администрацию. Вышел оттуда и спросил в тёмную ночь к польским партизанам: "Ну и где вы суки? Куда разбежались?"

Потом, когда наступали Наши, то с лёгким сердцем перешёл к нашим.

Был комисовен.

Дед потом доставал из лагеря дядю Адю из Черкасс  (я не знал, что сокращенно от Адольф), какую-то девушку обвиненную в проституции.

Он лет 5 или 7 потратил на то, чтобы вытащить своих боевых товарищей.

И пшеков, поляков ненавидел.

24.04.2020 в 16:11LeningradSKY
А кто не сидел? А кого закрыли, а потом дело закрыли и выпустили? Таких для тебя не существует?

А кто Гитлера бил, если все сидели?

24.04.2020 в 12:21BERG...man
Посмотрите эту статью: https://vz.ru/opinions/2020/4/24/1035212.html Тут о национальности. надэтничности, Донбассе итд...
24.04.2020 в 16:16LeningradSKY
Сомневаюсь.
24.04.2020 в 15:26LeningradSKY
Про кубинцев. Со слов дяди Ади.

Фидель Кастро подсчитал, что Острову Свободы нужно порядка 10-ти реакторов. Нужны специалисты. Сказано - сделано, приехали в СССР студенты, но сами знаете - "от сессии до сессии живут студенты весело", .... не выучились.

Короче, инженеры оказались никакие и прислали наших и они там хреначили в три смены.

24.04.2020 в 13:39LeningradSKY
Мне однажды финн рассказал, что среди финнов Россия считается источником вредоносных учений. Он типа стойкий, а вот его два сына и дочь не стойкие. Он запрещает им посещать Россию. Я поржал, мы поржали выпили (дело было на пароме из Стокгольма) и не стал задавать никаких вопросов.

А он хотел со мной поговорить, подарил зажигалку байкерскую Харлей Зиппо, мы по поводу мотоциклов и начали разговор. 

Как можно жить в такой большой стране?

Ни у кого нет ответа.

24.04.2020 в 16:00matrixart
И в царские времена были переселения народов на Урал и в Сибирь. Правда путем создания невыносимых условий жизни, что людям было лучше бежать в холодный уральский лес.
24.04.2020 в 13:26LeningradSKY
В окопе не существует национальностей.
24.04.2020 в 15:03чичо
https://www.youtube.com/watch?v=AxdhOP7XVPg
24.04.2020 в 11:33антип
В верхних эшелонах власти будет нормальная реакция. Это копирка, ведь в РФ раньше на 9 мая Волгоград переименовывают в Сталинград, а Питер в Ленинград. А вот если бы переименовали на постоянку, вот тогда бы у многих в Москве пуканы бы затрещали.
24.04.2020 в 13:00LeningradSKY
Собчак провёл референдум по переименовании. Я вот не участвовал...

У меня Свидетельство о рождении и красивая медаль с Лениным.

24.04.2020 в 13:15Stepnyachka
Ленинградец родился в Ленинграде,а я в городе Сталино,тоже имеется свидетельство о рождении.Кстати,Донецк  далеко от Донца расположен,стоит на речке Кальмиус.Вангую : в Захарченск переименуют,может хочется в "...",но пока -нельзя.
24.04.2020 в 14:19BERG...man
Это понятно. Согласен.
24.04.2020 в 14:53чичо
А как же сакральность красной площади?Она же улетучится.Сейчас это место силы.Можно сказать сердце символа красного проекта.Если убрать его,символ не исчезнет.Он уйдет в Китай.Мао станет Лениным.Ибо Ленин Ленин только на красной площади.В Ульяновске он ульянов..
24.04.2020 в 12:18BERG...man
Гудиев Асланбек В свете происходящего, рейтинг Сталина наверное бьёт все рекорды)  Berg_man Не знаю, но...имхо, запрос на жесткого, уверенного в себе, а не самоуверенного, лидера, мне кажется, актуален среди значительной части об-ва, по крайней мере, мне так кажется.
24.04.2020 в 12:24guran
Путин перенес празднование окончания Второй мировой войны

https://m.vz.ru/news/2020/4/24/1036049.html

24.04.2020 в 12:11BERG...man

Антип, я  за перенос мавзолея Ленина с Красной плозади. Но, против его драпировки во время парадов.

А ты...?

24.04.2020 в 13:43LeningradSKY
Подвиг Ленинграда в блокаду всегда назывался подвигом Л-Е-Н-И-Н-Г-Р-А-Д-А и это никогда и никем не оспаривалось, ну кроме Эхи Мацквы и этой еврейской мишпухи.
24.04.2020 в 16:16LeningradSKY
Что не так?

Про мать не так? Чичо, ты хоть слушал это стихотворение?

24.04.2020 в 12:10BERG...man
Во всех ли? ты экономический блок -  верхним элелоном считаешь?
24.04.2020 в 13:08Stepnyachka
А отчего это не пришло им в голову два года назад,когда было 75 лет освобождения Донецка от фашистских захватчиков?Есть мнения?
24.04.2020 в 14:27guran
https://www.youtube.com/watch?v=-xPEyULbaJA
24.04.2020 в 15:12LeningradSKY
Это мне дядя Адя рассказал. Он строил АЭС на Украине, Болгарии Кубе. Очень смешно рассказывал про кубинцев. :)
24.04.2020 в 14:39антип
Возможно кое-что меняется?

https://youtu.be/WlLedq3SPwA

24.04.2020 в 13:18Stepnyachka
Какие внушительные фигуры на картине - Сталин и Ворошилов!Некоторых кремлёвских башен повыше,уж тем более домишек обывателей.
24.04.2020 в 11:15антип
Сначала по самой личности Сталина. Основатель ордена иезуитов Игнатий Лайола говорил: "Цель оправдывает средства." Так вот, на самом деле это не так. Средства которые применял Сталин оказались запредельные и они тем самым дискредитировали во-многом красивую цель. Так что в перспективе Сталин так и будет неоднозначной фигурой в российской истории. А современник, который будет думать о том времени, будет испытывать некоторое разочарование. А ведь могло бы всё быть не так, по-другому. И опять неиспользованные возможности.

Теперь что касается Сталина - символа. Это так. Всё верно. Сталино как признак самоидентификации народа Донбасса в пику бандеровской Украине и где-то, даже я бы сказал, олигархической, капиталистической  России. В России это тоже символ. В пику несправедливости и за социальную справедливость. Властям,  конечно, это не нравится, но они вынуждены с этим считаться.

24.04.2020 в 14:58чичо
https://www.youtube.com/watch?v=C-5t1DLMYV8
24.04.2020 в 15:53matrixart
Ощущение, что кто то действительно думает так, как пишет Солженицын, что с кем он не общался, все вокруг невиновные сидели.
24.04.2020 в 13:54SergeyPetrov
Посольство США в Украине ответило на заявление депутатов от "Оппозиционной платформы За жизнь" Рената Кузьмина и Виктора Медведчука. Недавно они послали запрос Владимиру Зеленскому о 15 американских биологических лабораториях в Украине, которые курируются Пентагоном. А финансируются  военным  ведомством Украины. 
24.04.2020 в 14:24guran
если вы начинаете палкой ворошить темное прошлое и из него стройными рядами начинают маршировать бандеры, нжде, прибалтийские эсесманы, власовцы и прочие персонажи то за ними обязательно вылезет и усатый со своим эзотерическим СМЕРШем чтобы снова утащить их к определенному  историей месту пребывания.

поэтому ворошить не надо. но иной социо-культурный стержень постсоветские папуас-элиты своему народонаселению предложить не в состоянии видимо.

еще про эхо войны

Военные специалисты нашли недалеко от Ялты потопленный немцами в годы Великой Отечественной войны санитарный теплоход «Армения». Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«Теплоход найден глубоководным комплексом по координатам, которые были определены учеными в 2016 году. «Армения» находится на глубине 1,5 тысячи метров, на большом склоне, примерно в 18 милях от берега», – сказал собеседник агентства.

По его словам, официальная информация об этом должна быть опубликована в мае.

6 ноября 1941 года теплоход вышел из Севастополя, эвакуируя раненых, персонал нескольких госпиталей и жителей города, ночью 7 ноября зашел в Ялту, где взял еще несколько сотен человек и груз. Среди эвакуированных были сотрудники пионерлагеря «Артек» с семьями, часть партийного руководства Крыма. Точное количество людей на теплоходе неизвестно. Кроме того, на борту находились архивы, музейные коллекции и собрания.

7 ноября 1941 года теплоход «Армения» разбомбила немецкая авиация, жертвами катастрофы стали, по разным данным, от 7 до 10 тысяч человек. Это кораблекрушение унесло в пять раз больше жизней, чем гибель «Титаника», став одной из самых крупных морских катастроф в истории.

До последнего времени точное место гибели «Армении» оставалось неизвестным. Попытки обнаружить теплоход предпринимались неоднократно, но оставались безуспешными. Ученые поясняли, что поиски осложнены из-за глубины возможного места катастрофы.

24.04.2020 в 14:54guran
Байден заявил, что Трамп может попытаться отложить президентские выборы в США.

Бывший вице-президент и будущий официальный кандидат в президенты США Джо Байден заявил, что, по его мнению, действующий глава государства Дональд Трамп попытается отложить президентские выборы, которые должны состояться в ноябре 2020 года. 

Об этом сообщает CNN.

"Запомните мои слова: я думаю, что он попытается как-то отменить выборы, придумать какое-то обоснование, почему они не могут быть проведены", - сказал Байден.

Для справки: Трамп не может в одностороннем порядке изменить дату выборов в ноябре, поскольку по федеральным законам Конгресс должен был бы одобрить такой шаг. Однако это не помешало некоторым демократам беспокоиться о том, что он попытается это сделать.

24.04.2020 в 15:07SergeyPetrov
История с посольством США, которое признало наличие в Украине своих (формально совместных с правительством Украины - Минбороны) бактериологических лабораторий интересна только тем, что данный официально признан отдельным заявлением. 

Сам же факт существования таких лабораторий уже давно не  секрет, они работают, насколько мне известно, с 2009 года. И далеко не только в Украине. В той же Грузии.

Лаборатории эти занимаются изучением поведения опасных патогенов в определённых региональных условиях - с учётом климатических, демографических и иных факторов. 

Данные исследования можно назвать исследованиями двойного назначения: с одной стороны, они действительно важны с точки зрения оценки угроз распространения того или иного заболевания и разработки рекомендаций по борьбе с ним. С другой - результаты исследования могут быть использованы и при разработке бактериологического оружия для применения в том или ином регионе. 

Вопрос о том, могут ли эти лаборатории нести угрозу для местного населения (прямую или косвенную) строго сводятся к субъективным убеждениям каждого конкретного человека. Восторженные идиоты, считающие, что Америка хочет всему миру исключительно добра, в это, конечно же, никогда не поверят. Мрачные параноики, убеждённые в том, что для своего блага США готовы уничтожить миллиарды, если это потребуется, ни на минуту не усомнятся. 

Я лично в последние годы больше склоняюсь ко второй группе. Хотя и признаю, что это почти религиозный вопрос.

24.04.2020 в 16:39SergeyPetrov
Из-за лесных пожаров в чернобыльской зоне  Киев возглавил список городов с самым загрязненным воздухом

Служба ЧС пояснила:

"В результате всех этих реформ и структура развалена, и техники нет.  Поэтому пожары просто  нечем тушить.

Что теперь делать? Ничего. Ждать, пока ветер поменяется и с Киева гарь сдует" 

Тем не менее, мэр Киева Кличко посетил Чернобыльскую зону и сообщил, что не увидел там радиации

Не все могут...

24.04.2020 в 12:41антип
Думаю экономический блок в правительстве послабее силового. Конечно они верхний эшелон, но за базаром им надо следить, чтобы крайними не стать во всех российских бедах.

Я против стыдливой драпировки, ибо это есть унижение самих себя. Перенос мавзолея и захоронение Ленина. В самом факте нет ничего страшного и необычного. Предали земле,  с достойными почестями, как основателю СССР, чьей правоприемницей является РФ. Но вот незадача. Как Сталин уже не человек, а символ, так и мавзолей с Лениным, уже не просто сооружение и мертвый человек, а опять же символы. А вот сейчас не стоит с символами бороться. В России сложные времена как внутри, так и внешне. Так что всё правильно делает ВВП оставляя этот вопрос следующему поколению и более тучным, во всех отношениях, временам.