РФС: шансы на возобновление РПЛ очень высоки. Кто, кроме тренера "Ахмата" Шалимова - против?

11 мая 2020, 10:57

«Позиция РФС даже не обсуждается – мы все настроены, что футбол должен вернуться. И как можно быстрее" - заявил  ген. секретарь РФС Александр  Алаев, оценивая шансы возобновления сезона РПЛ, прерванного из-за пандемии к-вируса.

Честно говоря, мне непонятны разговоры, когда мы ищем причины, сложности… Сегодня та самая ситуация, когда все футбольные власти, менеджмент лиг и клубов должны сделать все, чтобы вернуть футбол. 

Мы прекрасно понимаем, что есть ситуации, которые регулируются государственными органами, и последнее слово в любом случае за ними. Но мы сами должны сделать все необходимое, использовать все шансы, чтобы вернуть футбол. 

Такая пауза губительна для футбола, и каждая неделя простоя, лишний месяц… Только потом узнаем, какое повреждение она может нанести.

Мы сейчас говорим о Премьер-лиге, но наша задача вернуть всю футбольную пирамиду. Это и детские спортивные школы, и любительский футбол – миллионы людей.

Шансы на возобновление сезона очень высокие. РФС и  РПЛ делают все возможное, чтобы вернуть его. И я призываю все футбольное сообщество прекратить дискуссии о том, надо ли его возвращать или нет», – сказал Алаев в эфире «Матч ТВ». Источник: https://www.sports.ru/football/1085428147.html

П.С. Выделю один из, имхо, полушутливых комментов под этой новостью: "Где то всплакнул один Шалимов".

Мой недавний материал от 6  мая:Тренер "Ахмата" Шалимов за прекращение чемпионата РФ по футболу и о том, о чем нельзя говорить

Согласен с  заявлением  РФС.Оно, имхо, логично! 

То, что тренер Ахмата выступал против, думаю, всем понятны мотивы. Чеченский клуб  находится на последнем месте и вполне может покинуть премьер-лигу.

Рамзан Кадыров сейчас в довольно затруднительном положении. С одной стороны, видно, что Шалимов не справляется. У Ахмата достаточно приличный состав, и он,  имхо,  никак не соответствует ожиданиям и  месту, занимаемому клубом.

С другой - Кадыров не стал снимать Шалимова во время вынужденной паузы, да и крайне сложно это было делать, учитывая сложную ситуацию с к-вирусом.

А вообще, многие задаются вопросом -  нужен ли Чечне клуб в премьер-лиге? Или, Ахмат играет в ней лишь благодаря воле и желанию Рамзана Кадырова? А без Кадырова, Ахмат ждет то же, что Анжи -  без Керимова.

Имхо, если чемпионат РФ возобновится, это пройдет, вероятно, в июне. Разумеется, если с к-вирусом ситуация к тому времени -  нормализуется. Немцы уже объявили о скором начале  бундеслиги.  Готовятся итальянцы итд.

Имхо, в этой ситуации, РФС выглядела бы -  ну, мягко говоря, самодурами, если бы  совсем отменила чемпионат.

Кто еще был за отмену?  Некоторые истеричные владельцы клубов... в частности, Спартака. Речь о Федуне, который после обвала цен на нефть, еще раз проявил свои качества, наговорив, имхо, много неадекватных вещей, которые, впрочем, мало удивили тех, кто давно следит за российским футболом и в частности, за высказываниями Федуна.

В интервью "КП" владелец красно-белых, отвечая на вопрос о том, стоит ли продолжать чемпионат РПЛ, ответил, что, по его мнению, этот сезон нужно завершить.

"Я уже тысячу раз говорил, что чемпионат надо заканчивать и распределять места по нынешнему положению команд в таблице, - заявил Федун. - Мы все равно это сделаем, но если не принять решения, то это будет тянуться слишком долго".

П.С. Я в прошлом материале писал, что есть предложение провести оставшиеся 8 туров, в нескольких южных городах. Назывались Сочи, Краснодар, Ростов.

Но, все-таки преобладает  другая точка зрения о проведении матчей на своих стадионах, разумеется, с учетом  ограничений в связи с к-вирусом.

"РПЛ и РФС уже составили медицинский протокол, ориентируясь на опыт Бундеслиги и Швейцарской лиги. Теперь осталось согласовать документ с Роспотребнадзором и правительством. 

Вот основные положения: делегация команды на игру 25 человек – 18 игроков, 3 тренера, врач, массажист и 2 члена персонала на выбор клуба. Всего внутри стадиона могут находиться не более 200 человек. Помимо 50 человек от двух команд, это судьи, врачи, комментаторы, журналисты и другие люди, работающие на игре.

Другие детали российского документа пока не уточняются, но вот несколько пунктов немецкого плана.

• Как минимум раз в неделю игроки сдают анализы на вирус. Если кто-то из футболистов сдает положительный тест, то всей команде необязательно отправляться на карантин.

• Автобусы дезинфицируют при въезде на арену, всем измеряют температуру;

• Запасные сидят на расстоянии двух-трех кресел. Те, кто не поместился на скамейку, – сидят на трибунах;  Источник:https://www.sports.ru/tribuna/blogs/festival/2778358.html

На сегодняшний день  таблица чемпионата РФ выглядет так:  Как говорится, картина - маслом:-)


Команда

М

О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо 22 30
7 Арсенал Тула 22 28
8 Спартак 22 28
9 Уфа 22 27
10 Тамбов 22 25
11 Урал 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20
11.05.2020 в 13:08Корней
На днях выработана новейшая из методичек Заокеанья для рос. 5-й колонны (у нас это господа копченые, и "менее»). Но и для ее клиентел, полностью подчиненных из русофобского зарубежья. Вот эта формулировка-ориентировка. В сообщении Пулитцеровского комитета отмечается, что Нью Йорк Таймс получает награду за "набор захватывающих историй, написанных с большим риском и разоблачающих хищничество режима Владимира Путина" (вах-вах-вах). Демоонизации Путина сослужит и Кукрыниксы-аватарка от г-на М., втайне разделяемая (угадайте с 3-х раз)
11.05.2020 в 14:55Корней
Дзякую, Степняша👯. Увы, не осилю, разве что по диагонали. Для меня нынче важна предварительная запись к контенту: "Время дочитывания" 3-5 минут. Инфы частенько набираюсь по ВестиФМ, во саду ли в огороде, подсказки на тексты - "Медиаметрикс", в Ютуб редко суюсь. регулярные ТВ-вечера блокбастеров, на нем.яз Дойче велле-ТВ, информативная часть.
11.05.2020 в 12:20BERG...man

Восов, ну, что значит, бизнес-структура? Тут по разному можно смотреть... Я думаю, что футбол в России во многом, гос. проект.

11.05.2020 в 11:51vosov
РПЛ это чисто бизнес структура, если у них имеется личные  средства и деньги пожалуйста, но не за счёт бюджетных денег, которые в настоящее время не достаточно для медицины и реабилитации экономики. Пока не наступит стабилизации в экономике и в жизни людей ни какое развлекательные шоу мероприятии. Как раз в это время свободное средства из бюджета надо направить на развитие массового детского спорта . 
11.05.2020 в 12:21BERG...man

И ничего ужасного в этом не вижу. Конечно, было бы лучше, если бы всё -  само себя окупало. но, есть  проект, цель которых, не только деньги.

Детский спорт и физукультура -  это прекрасно. Только к большому футболу и шоу -  они не имеют прямого отношения.

Детский спорт -  это благотворительность, в том числе и обязанность гос-ва.

А большой футбол   это престиж и зрелище.

11.05.2020 в 14:32Stepnyachka
Корней,бросай-ка ты свою старую,захватанную методичку штудировать  и в пятисотый раз "Кавказскую пленницу" пересматривать.Отвлекись.Советую почитать "Обитель" Захара Прилепина и "Благоволительницы" Джонатана Литтела.Я Литтела давно местной публике рекомендовала,но им,как видно  - недосуг.Один, исключительно тенденциозную историографию читает,второй - фэнтези увлекается.Но тебе,как филологу ,такой объёмный опус - нипочём.Первые несколько страниц - нудноваты,но потом - стоящая вещь.
11.05.2020 в 13:08BERG...man

А тут -  я с вами соглсен Ахмат и Анжи -  в этом смысле, явно  искусственные команды.

То есть я за то, чтобы в Чечне была своя команда и так далее.

Но, я вижу, что футбол там - не очень популярен.

То же самое -  в Дагестане.

11.05.2020 в 11:26BERG...man

Тут вы не совсем попали.. впрочем, я не спора ради это пишу.

Ахмат -  арена -  вовсе не огромный стадион. И построен он не к ЧМ.

Другое дело, что в Чечне, имхо, футбол не очень любят.

А садионы -  аполняются и еще как.. там в России, где футбол любят и где в него -  играют.

Посмотрите на Краснодар, Ростов, Питер, Москву.. я об Открытии арены.

Ну, в Туле маленький, но, всегда забит.

И конечно, это разные ощущения. Я привык уже смотреть по ТВ. Но, когда был молодым, в той же Москве, мы часто ездили даже  на выезды.

Это совсем другой кайф и драйв...

Ну, надо любить футбол и  всё такое.

11.05.2020 в 13:50Корней
Не знаю, как вы, но по поводу таких журналистов из NYT или КУ «с большим риском» я проникся, прикусив губу от сопереживаний, слезу навернувшуюся смахнул. Только вот тот, кто тщетно целится в Путина былой декорацией, непорядочной и ничтожной…. Он же себе и аплодирует «метким попаданием» из рогатки-подтяжки, вовсе неулетавшим в цель огурцом (Вицин из Кавк. плен.)
11.05.2020 в 14:40FCSM
 Stepnyachka, да не бросит! Это же политгурман! Представитель мужского блога! Я вот, грешным делом про футбол решил порассуждать, а в итоге ...! Давайте к нам - к Ереванцу! Лично я Ваших комментов буду ждать с нетерпением!  
11.05.2020 в 11:20Stepnyachka
Опрос в той же Германии показал,что люди стали менее предрасположены к путешествиям,массовым мероприятиям и участию в командных видах спорта.Огромные стадионы явно не будут заполняться.Разве что Ахмат-арена.-)) ) Да и правда,по телевидению не хуже матч посмотришь,даже детальней всё разглядишь.А с развитием технологий,возможно будет добиться и эффекта непосредственного присутствия,а когда-то и эффекта участия.Играть можно будет на маленьких стадионах.Правда,опасно для самих игроков,но ведь существует очень опасная борьба,опасный цирк,в конце концов гладиаторы существовали, и не все из них были рабы.
11.05.2020 в 13:09BERG...man

Голландия совсем по другому строит футбольное хоз-во.

Россия -  не сможет так, потому что страна - очень большая, в отличии от карликовой Голландии, с шаговой доступностью городов и большим населением.

11.05.2020 в 11:24BERG...man
Возможно. Немцы,  в массе, вообще не любят  назойливого и шумного контакта. Но, коллективные виды спорта -  обожают. И вообще, спорт. Ну, я вырос среди них, частично, и немцы очень любили  активный отдых и играли во всё. И туризм -  любят, хотя.  в целом, немцы домоседы. Просто, они имеют деньги, и   туризм пиарят постоянно по ТВ. А так.. не знаю, Германия  -  просто красавица.... изумительная страна, с обалденными местами. Но, каждый имеет  право на выбор. Если немцам приятно ездить и жариться в 40 грудусную жару.. то, так тому и быть. Меня лично. это немного удивляет.
11.05.2020 в 12:51vosov
Берг, я с вами согласен,что настоящий футбол это кайф, зрелище и Престиж. Если у вас имеется средства то пожалуйста, но Ахмат, Анжи и некоторые команды состоящие в лучшем случае 10-25% из местных спортсменов, получающие деньги как игроки "Аякс"а и требующие к себе внимание ,то это разорительно при пандемии и  не уважительно к собственному народу,которые еле еле сводить свой семейный бюджет. Я думаю что Голландии таких команд не содержали бы. Такие же показучный  "питбол" в Азербайджане. В 70-80 годы мы со своей компанией из Закаталы ездили в Тбилиси смотреть футбол,(а не питбол) на мастеров, это было как вы говорите Кайф.
11.05.2020 в 13:09BERG...man

Плюс, русские просто обязаны помогать таким большим городам как Волгоград, Ростов, Нижний, Самара итд... в плане футбола.

Тут другая специфика.  По ряду причин.

11.05.2020 в 14:35FCSM
Берг, вот про это я всегда в меру сил писал! Мало того, что большинство Ваших постов не на кавказские темы, так еще Ваша гоп-компания из комментаторов норовит все хорошее испортит. Имеется в виду, когда тема кавказская! Вот и сейчас, так можно много и плодотворно порассуждать о том, что ждет российский футбол после самоизоляции (карантина и пр.). Но нет, комментатору из Ставрополя надо опять сумничать и увести дискуссию в никуда! Пятая колонна, руссо фобское зарубежье... Ну не шарите в футболе, подождите поста по своему интересу, благо блогер не даст долго ждать!

Что касается темы стати, то в российской прессе уже обозначено мнение, которое я считаю правильным - в этом году чемпионат считать оконченным. Из РПЛ никто не вылетает, а из ФНЛ в РПЛ входят 2 команды. На следующий год насчет входы - выходы, в соответствии с регламентом. Если должно впоследствии играть 16 команд, то из РПЛ вылетают 4 команды, а из ФНЛ входят 2. Соответственно, если будет 16 команд, то по 2 вылетают и заходят. Что касается победителей, призеров и участников еврокубков, то все по факту, но с условием, что до старта еврокубков следует доиграть Кубок России. Вполне приемлемо! 

11.05.2020 в 12:51vosov
Берг, я с вами согласен,что настоящий футбол это кайф, зрелище и Престиж. Если у вас имеется средства то пожалуйста, но Ахмат, Анжи и некоторые команды состоящие в лучшем случае 10-25% из местных спортсменов, получающие деньги как игроки "Аякс"а и требующие к себе внимание ,то это разорительно при пандемии и  не уважительно к собственному народу,которые еле еле сводить свой семейный бюджет. Я думаю что Голландии таких команд не содержали бы. Такие же показучный  "питбол" в Азербайджане. В 70-80 годы мы со своей компанией из Закаталы ездили в Тбилиси смотреть футбол,(а не питбол) на мастеров, это было как вы говорите Кайф.