День независимости Грузии - 26 мая

26 мая 2020, 09:21

«26 мая — самая важная дата в истории нашей страны и для каждого гражданина Грузии. Как известно, в последние годы 26 мая стало масштабным общественным праздником, в котором принимали участие тысячи наших граждан. В этом году из-за глобальной пандемии мы должны отметить эту важную дату в другом формате.

Масштабные мероприятия не состоятся 26 мая этого года, чтобы избежать скопления людей, гос. ведомства будут отмечать День Независимости в разной форме.

Что касается правительства Грузии, то премьер-министр отметит 26 мая на базе четвертой механизированной бригады «Вазиани» вместе с силами обороны Грузии», — заявил пресс-секретарь премьер-министра Ираклий Чиковани.

==

26 мая  -  Грузия отмечает День независимости. 28 лет назад  была  восстановлена государственная независимость страны. Соответствующий акт Верховный Совет Грузии принял в 1991 году, на основании результатов всенародного референдума.

Примечание: 26 мая 1918 года грузинское правительство, которое возглавлял Ной Жордания, провозгласило независимость государства. Грузинская Демократическая республика  существовала до февраля 1921 года. 25 февраля 1921 года части 11-й Красной Армии вместе с отрядами грузинских большевиков сбросили меньшевистское правительство Грузии.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=neg64YiPEHE

Мой  прошлогодний материал :26 мая - День независимости Грузии. Мои пожелания!

отрывок: Желаю Грузии того же, чего я желал и желаю всегда себе. Быть лучше, прогрессивнее, востребованнее, спокойнее, самокритичнее и самодостаточнее!

 
Какой хочется видеть Грузию лет через 10-20? Успешной и привлекательной, не только для туристов и иностранцев, но, прежде всего, для своих граждан.
 
Желаю стране отказаться от назойливых тостов и дешевой театральности - и побольше работать и ценить труд! И во что бы то ни стало, постараться научиться меньше трепать языком!
 
Брезговать популистами, разного рода "проститутками и бесполыми болтушками" в элитке и вырастить новую элиту - самокритичную и скромную!
 
Если это получится, Грузия станет намного лучше и интереснее.
Если нет, то и через 10- 20-30 лет мы будем слышать те же самые лозунги и обещания, что и сегодня, и вчера. И вновь - патриотизмом и любовью к Родине, будут считаться, во многих случаях, крокодильи слезы и сжатые кулачки - трусливых и самоуверенных болванов.
А простой, скромный и достойный человек - будет в тени и на вторых ролях!
П.С. Поздравительные речи  оф. лиц  и примечательные события  по этой теме - буду класть в комментарии.
26.05.2020 в 09:31Stepnyachka
Грузии и её жителям желаю спокойствия и благоденствия.
26.05.2020 в 12:16BERG...man
Грузия не чисто парламентская республика, но, по факту, да, всё верно.
26.05.2020 в 10:38Stepnyachka
Но вот почему этот пост сегодня не первым был поставлен?
26.05.2020 в 11:05Корней
Mon Chéri г-жа Саломе и г-н Гахария ведь так достойно проявили себя жесткой реакцией к назначению Михи "главреформатором" в пиндосском протекторате-раком Украине со степняшей. Хотя и сами-то- протекторат Заокеанья. - Значица, бунт на корабле способен возглавить пиратски "одноглазый" премьер. Вот и правильно, что в Грузии больше не будет прямых выборов свадебного генерала (генеральши) презика.  
26.05.2020 в 12:34Корней
Имел в виду скоро чисто парламентская республика. Ну а пока последние прямые выборы президента позади. В теме я. Хотя упор стремился сделать на укро-грузи протекторатах. Думаю, ты уже отпраздновал это с укро-дамой, возвращайся, пжлста, к своему же, но предыдущему комменту. Ведь там пост больше тем нарезал.Там мои дру́ги АЛГС (Антип, ЛГрад, Гуран, Серега).
26.05.2020 в 12:47BERG...man

Ну и слава Богу! Если бы не "кизингеры" и секта хихикающего, то и в прошлый раз -  можно было не проводить..

Зачем -  когда президент лишён фенкций.. Но нет, если бы Мечта продавила это.. и  эльфов вновь отступили бы воды и они бы  водили до изнеможения хороводы с воплями -   всё пропало, так жить нельзя, моя страна - меня убивает и прочие поллюции.

26.05.2020 в 12:15BERG...man
Потому что  я хотел выделить эту тему отдельно,  а не как часть утренней почты
26.05.2020 в 13:15Mubariz
Берг поздравляю. Счастья и процветания желаю соседям своим!
26.05.2020 в 10:17BERG...man
Inal Jioev Восстановлена Государственность после чего?.. 70 л статуса ГССР которая уже итак была по сути Государством или этот срок и статус не берут а расчет? Berg_man Инал, я написал достаточно много материалов на эту тему, кто, откуда, зачем и с кем воевал. Сейчас - вновь к этому возврашаться не хочу. Смысла - нет. Я - изучаю историю достаточно серьезно и имею своё мнение, но, любой ура-патриот.. зачем ему вообще что-то пытаться объяснить. Он всё равно, по всему миру, один и тот же и будет доказать, что, к примеру, галы и португальцы появились от галицийцев итд.... Ну и проводи аналогии. по всем странам, втч, по Грузии. Недавно, от одного знакомого, узнал, что не только Сочи, но и Туапсе и даже Краснодар, принедлежали Грузии.. как ты думаешь, я ему что-то пытался сказать... нет, ибо, нет никакого смысла.Пена у рта, и вытаращенные глаза - зачем это постоянно видеть? Недавно, обидел родственника, усомнившись, что Иисус и дева Мария говорили между собой на ммегрельском. Я просто спросил, шутя, на каком мегрельском они говорили. гальском, зугдидском или сенакском, и родственник обиделся, что я такой тупой и не понимаю, что Иисус был мегрелом. Ты думаешь, что ура-патриоты в оппозиции и во власти - другие где бы то ни было?
26.05.2020 в 11:07Корней
Чисто парламентская республика Грузия-давно пора, ведь перестали быть федерацией из-за потерь 2-х республик. -Надо бы отметить это «торжества-потом аресты, или объединить». Вот и с горе-президентом у вас все так сказочно получается «нах🔞рена козе баян», «знать сильна коль лает на слона» или «и кузнечик запиликает на скрипке» (под окрик Сорос-свинтуса). Берг, прошу перевести г-же Саломе на груз. яз предложенную фразеологию, иди, мать, нехай= идиоматику. 
26.05.2020 в 17:21maroon

Конечно всё так, разве черноморское побережье могло входить в состав Грузия??

Она всегда входило в состав русского государства. Там ведь огромное количество древнерусских памятников архитектуры и культуры. И вообще, на будущее:

Великороссия = Золотая Орда, Малороссия = Синяя Орда, Белоруссия = Белая Орда, Горная Русь = Горная Русь.😂

26.05.2020 в 10:28BERG...man
Госсекретарь США Майк Помпео поздравляет Грузию с Днем независимости.«От имени правительства США поздравляю грузинский народ с Днем независимости. Соединенные Штаты и Грузия имеют твердое стратегическое партнерство, основанное на общих ценностях и сильной любви к свободе, независимости и единству. США по-прежнему твердо привержены суверенитету и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ, и мы поддерживаем четкий выбор грузинского народа на пути к евроатлантической интеграции. США высоко оценивают инвестиции Грузии в укрепление ее обороноспособности и ее значительный вклад в международную безопасность, включая миссию НАТО в Афганистане. Грузинские военные отважно служили, и мы отдаем дань грузинам, которые так много пожертвовали ради достижения глобального мира и безопасности.В следующем году мы рассчитываем на дальнейшее обогащение наших двусторонних отношений, поскольку Грузия проводит реформы, которые укрепляют ее демократические процессы и верховенство права, укрепляемое независимой судебной системой. Мы решительно поддерживаем экономическое развитие Грузии и усилия по борьбе с пандемией COVID-19. Такое кризисное время напоминает нам об истинной глубине и ценности дружбы между американским и грузинским народами», — говорится в заявлении Майка Помпео.
26.05.2020 в 10:29BERG...man
Google поздравляет Грузию с Днем независимости.На главной странице поисковика, 26 мая, в 00:00 появился специальный «Дудл» с изображением грузинского флага.В поисковой системе указано, что сегодня в Грузии отмечается День независимости. «Дудл» переводит пользователей на соответствующую страницу поисковика, где размещается информация о Дне независимости Грузии.
26.05.2020 в 16:01SergeyPetrov
Желаю Грузии в эти сложные временна не  повторить путь Прибалтики из которой разбежались все жители
26.05.2020 в 17:22maroon

Поправочка: Горная Русь = Грузия

26.05.2020 в 13:34BERG...man
Спасибо большое, Мубариз! И я желаю удачи и процветания  не только Грузии, но и всем нам и чтобы люди жили лучше и  не было грызни и обид.
26.05.2020 в 17:23maroon
Я вот желаю чтоб Грузия повторила опыт стран Балтии, в особенности Эстонии 👍