В Грузии метро заработает 29 мая, а с 1 июня- все виды откр.магазинов, рынки и рестораны с откр. простр-ом

28 мая 2020, 11:15

«С понедельника, 1 июня, будут открыты и смогут работать все виды открытых магазинов, включая торговые центры, все виды открытых и закрытых рынков и рестораны с открытым пространством. Рестораны только с открытым пространством. Это произойдет 1 июня», — заявил премьер- министр Грузии Георгий Гахария, несмотря на то, что  представители радикальной оппозиции его в очередной раз, сняли :-)  Мой материал от 26 мая:"Аквариумные рыбки" от грузинской оппозиции, в очередной раз, сняли премьер-министра Георгия Гахария...

Источник: https://1tv.ge/ru/news/georgij-gakharija-nakhoditsja-v-parlamente-vmeste-s-chlenami-koordinacionnogo-soveta/

"Работа метрополитена в Тбилиси возобновится 29 мая. Необходимо носить маску. За это будут отвечать организации-руководители муниципального транспорта или владельцы частного транспорта», — заявил Гахария.

В рамках профилактических мер против коронавируса движение общественного транспорта — метро и автобусов — было запрещено 30 марта, а обслуживание микроавтобусов по всей Грузии было приостановлено с 18 марта.

--

Вчера премьер-министр Грузии выступал в парламенте.

«Мы пока преодолели только первую волну. Мы очень хорошо понимаем, что глобальная пандемия с её последствиями на экономику затронула семью каждого гражданина Грузии, многие оказались в затруднительном положении. Мы все понимаем и видим, что наша помощь, помощь государства гражданину должна быть больше, более действенной и быстрой, все это понятно. И мы сделаем всё это. Мы сделаем всё возможное, чтобы все люди, которые нуждаются в помощи и поддержке, получили её от правительства и государства».

«Все должны знать и понимать, что самые большие вызовы нас ожидают в предстоящие 6 месяцев. Как с точки зрения здравоохранения и эпидемиологии в плане борьбы с пандемией, так и преодоления экономических проблем и возрождения экономики. И мы не должны забывать, что это в эти 6 месяцев мы должны провести образцовые выборы в стране».

П.С. Ничего особо добавлять не буду. Внимательно слушал вопросы  представителей  оппозиции к премьер-министру. Моя точка зрения,  Георгий Гахария вновь продемонстрировал, почему является, имхо, самым рейтинговым политиком в Грузии -  сегодня.

Да, его открыто ненавидят сторонники  Саакашвили, распространяют традиционные сплетни и фейки, хронически грозят народной дубиной, к визжат  Шалвами, Ромами, Гришами, Гигами и Никарами, а также Нино Бурджанадзе -  Медведчуками.. но, ровным счётом ничего, по крайней мере, на данный момент, это им в плане рейтинга - не приносит

Ах да... радикальная оппозиция всем рассказывает, что в Грузии люди стали жить хуже и страна перед лицом серьезнейшего экономического кризиса, а власть -  не справляется.

Приведите мне хотя бы одну страну, будь-то Россия, США, Испания, Италия, Франция итд,  где оппозиция не водит истеричные хороводы с причитаниями, что всё пропало и  выхода у власти, попросту нет?

Мои последние материалы по к-вирусу от 23 мая:

К-вирус - гос-ва и люди! Он отдалил их, сблизил или оставил всё - как есть?

Какие ограничения остаются в силе в Грузии после 23 мая. И посл. новости к-вируса

:-)

28.05.2020 в 11:36BERG...man
По словам министра экономики и устойчивого развития Грузии Натии Турнова, маски грузинского производства будут экспортироваться.По словам министра, спрос на маски грузинского производства есть в США, странах Европы и Украине.«До 20 различных компаний уже производят маски. Грузинский рынок настолько насыщен, что мы разрешили в эти дни экспортировать. Есть спрос в США, есть спрос в европейских странах и в Украине. Это означает, что мы от импортера стали экспортером за два месяца», — заявила Турнава.
28.05.2020 в 15:34guran

то комбат то комбриг

странная статистика

28.05.2020 в 15:42SergeyPetrov

Раньше было откровеннее, но ничего не изменилось...

Наполеон :

«Через пять лет я буду господином мира, остается одна Россия, но я раздавлю ее».

Александр 1 :

"Император Наполеон в уме своем положил твердо разорить Россию. Я не положу оружия, доколе ни единого неприятельского воина не останется в Царстве МОЕМ».

28.05.2020 в 15:32антип
Иногда захожу на сайт ополченцев Донбасса, читаю. Это не зарплаты конечно, а слезы. Имею ввиду по Донбассу в целом.
28.05.2020 в 16:20LeningradSKY
Земля стекловатой.
28.05.2020 в 15:33антип
Выдавили не всех. Тут совсем недавно утилизировали шестерых в Дагестане.
28.05.2020 в 13:18Корней
У горе-активистов по черк. вопросу еще и логика "с ног на голову"- На полном серьезе сетуют: увы, нет для нас единой Черкессии, разбросали ведь по трем нацреспубликам. Но ведь и в названия их вставили. Иррационалы, как и с #НоуСочи перед ЗОИ*14. Да тот же Сочи имеет даже в фундаментах, не говоря о раскопках, квадры- отесанные камни еще понтийскими греками. Так логично с Олимпиадой от древних греков эстафетой.
28.05.2020 в 12:45Корней
Ну вот, ожидаемо. - Комитет по мониторингу ПАСЕ вчера решил провести срочную экспертизу поправок к Конституции РФ. Видно, от Госдепа окрик: «Какая еще пандемия вам мешает, как раз в ее контексте, когда Путин с РТ из всех утюгов минздравам нашим подножки ставят». Также ожидаемо что за этим последует - соответствующая русофобская резолюция с "рекомендацией" ввести очередные санкции. Вопреки прежним заверениям перед возвращением РФ в ПАСЕ «Дискриминации впредь не бывать в наших рядах». ТерпилыТолстой, Слуцкий «Стройсь! Товсь! Пли!»

28.05.2020 в 15:37guran

но это не то что там творилось в 2008-2011

с 2011 - начала гражданской войны в сирии и подьема игил в ираке - статистика резко пошла на убыль

интересно было бы посмотреть на статистику отьехавших.  но видимо где то в закрытых кабинетах крутится.

28.05.2020 в 15:14guran

на донбасс деньги есть

на что бы они жили если бы не росбюджет

но конечно пора уже признавать и отстраивать

нахлебниками они точно не будут

28.05.2020 в 15:48guran
https://ru.wikipedia.org/wiki/1-%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0_(%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0)
28.05.2020 в 13:03BERG...man
Ну,  ежели ПАСЕ возмущен, то....
28.05.2020 в 13:05Корней
С письмами в Европарламент за экспертизой по дополнениям в рос. Конституцию кроме рос. либерды обращался еще, и черкесский писатель из Иордании некий Башкуи (башковитый на бакшиш от шмулевичей?). У писателя предъява к норме "язык государствообразующего народа". Мол, это понятие вводит в России этническую сегрегацию и дискриминацию ее коренных народов и нацменьшинств, предоставляет особый статус этническим русским как государствообразующему народу, а другим – ранг "второго сорта». И как можно перепутать это с отуречиванием и другими ассимиляциями на Бл. Востоке!?
28.05.2020 в 16:00антип
Вру о чем? 
28.05.2020 в 15:22guran

но стратегия своей цели достила

всех шумоголовых выдавили на ближний восток

пусть там жрут друг друга. и работают учебными мишенями для ВКС РФ и ВВС США.

видимо практики была признана успешной..

https://www.primecrime.ru/news/2020-05-18_7486/

28.05.2020 в 15:40SergeyPetrov
Антип - ну что ты врешь.

28.05.2020 в 11:36BERG...man
В Грузии выявлено 3 новых случая коронавируса. Информация об этом была недавно обновлена на специальном веб-сайте правительства.По данным сайта, на сегодняшний день в Грузии подтверждено 738 случая нового коронавируса.Выздоровели еще 16 пациентов и количество излечившихся составляет 573.От нового коронавируса в стране умерли 12 пациентов.В режиме карантина находятся 3076 граждан, а в стационаре под наблюдением — 250.
28.05.2020 в 13:27LeningradSKY
В свете удушенного афроамериканца полицией Миннеаполиса.

Что ждать российскому гражданину от грузинской полиции?

Сейчас уже про это меньше говорят, но несколько лет назад в ЖЖ в частности и в соцсетях в общем пройти мимо нельзя было, чтобы не услышать о том, как в Грузии круто сделали реформу полиции. Мол сейчас в Грузии идеальная полиция, которая взяток не берет, на дорогах всем помогает и сидит в стеклянных офисах, чтобы народы было видно, как они трудятся не покладая рук на их благо.

Не знаю, как там была проведена реформа, но интересно почитать реальные отзывы людей после общения с Грузинской полицией...

Вот что пишет у себя в ФБ Евгений Золотухин: "вчера меня жестоко заломами грузинские полицейские прямо в 5 отделении полиции Тбилиси. (Немного предыстории. Евгения обманули при ремонте его Макбука и он пришел в полицейский участок написать заявление на этого гражданина.)

Сразу напишу, что я не провокатор и не засланный агент. Я гражданин России, который на протяжении многих лет постоянно приезжает в Грузию и искренне любит эту страну. Все мои знакомые знают, что я рассказываю про Грузию, про безопасность в этой стране и советую всем приезжать. За все это время лично по моей рекомендации в Грузию съездили несколько десятков человек.

Сейчас я опишу вкратце, потому что событий было гораздо больше. Такая ситуация случилась со мной впервые. За то, что я снимал полицейских, которые три дня не принимали у меня заявление, меня очень жестко заломала толпа полицейских. Когда я уже сидел в наручниках, подходил заместитель начальника этого отделения, специально причинял мне боль. На мои крики о том, что мне очень больно, он по-русски орал «Мне плевать». Затем мне стало очень плохо, после того как мне все же принесли воду, я начал пить и немного захлёбываться. Сотрудники начали откровенно ржать над тем, что мне плохо.

Потом была очень хамская переводчица, которая хамила, называла меня идиотом и всячески поддерживала травлю со стороны полицейских.

Я требовал озвучить мои права, я требовал медицинскую помощь. Но этого не случалось, активнее всего мне хамила переводчица. При оформлении в КПЗ меня заставляли подписывать бумаги без перевода. Когда я увидел бумажку с моими правами на русском языке, сотрудники вырвали у меня из рук и сказали, что это сейчас не моё дело.

В итоге я больше суток провёл без доступа к связи, своим вещам и вообще ко всему, МНЕ В ГРУБОЙ ФОРМЕ ОТКАЗЫВАЛИ ОГЛАСИТЬ МОИ ПРАВА.

Я обращаюсь в генеральную инспекцию Грузии и требую изъятия записей с камер наблюдения в отделении полиции и в КПЗ, на них будет прекрасно видно все происходившее."

Вот такой небольшой штришок к работе грузинской полиции. А у вас какие есть сведения об этой уникальной реформе и что там сейчас твориться в работе стражей правопорядка?

https://masterok.livejournal.com/6264999.html

28.05.2020 в 15:32guran
 В районе проведения операции объединенных сил скончался командир первой отдельной танковой Северской бригады, подполковник Юрий Межаков. Об этом сообщает в Facebook пресс-служба воинской части. Межаков умер в четверг, 28 мая. Причина смерти не уточняется. "Остановилось сердце патриота, воина, защитника отечества ... Он отдал свою жизнь за то, во что верил, чем жил, - за мир и свободу Украины, за достоинство и свободу украинского народа", - говорится в сообщении. Весь личный состав бригады выражазил искренние соболезнования родным и близким защитника Украины.  Напомним, недавно на Донбассе умер командир батальона Луганск-1 Сергей Губанов. Он погиб во время выполнения задания штаба Операции объединенных сил. Также в результате обстрела сепаратистов накануне в ООС погиб военнослужащий. 24-летний Виталий Лимборский умер от попадания пули в голову.
28.05.2020 в 14:53guran
Еще недавно Польша радовалась, что не продлила договор с Газпромом на транзит газа в Европу по Ямальскому газопроводу и уверяла всех в правильности своего решения. Теперь же, когда Газпром резко сократил поставки газа в Европу через Польшу, в результате чего выросли цены на европейских биржах, она видит в этом происки Газпрома.

Gazeta Wyborcza (Польша): Газпром способствовал повышению цен на газ, ограничив транзит через Польшу

Газовый поток в Европу

https://inosmi.ru/politic/20200528/247513114.html

28.05.2020 в 14:03Корней
Цифры, профайлинг, имхо, интересны: © -Официальный уровень убийств в США в последние годы стабилизировался на уровне 5,3 случаев на 100 тыс.чел Начиная с 2015г копы в Штатах убивают в среднем трех граждан в день, предпочитая не задерживать подозреваемых в совершении преступлений, а сразу вести огонь на поражение.

       В 2018г полиция США убила 992 чел — эту цифру уже можно сравнить с 17 284 американских граждан, убитых преступниками. Среди убитых было 452 белых и 229 чернокожих, а также 164 латиноамериканца и 40 представителей других рас (в 107 случаях расовую принадлежность определить не удалось). Учитывая то, что чернокожих в населении США всего 12,3%, а испаноязычных — 16,3%, оказывается, что в афроамериканцев полиция в 2018 году палила в три раза чаще, а в латиноамериканцев — в полтора раза чаще, чем в белых жителей. Полиция США убивает больше американцев, чем их гибнет в Ираке- © 

28.05.2020 в 15:01guran
Тот ещё гадюшник

Из тг

Нам удалось установить личность убитого главаря ИК Абдуллы Цумады. Им оказался уроженец села Эчеда Цумандиского района Республики Дагестан Кадиев Залимхан Кадиевич 1987 г.р. В России он находился в розыске по подозрению в участии в ряде преступлений террористической направленности. 

Также в нашем распоряжении оказалась фотография блокнота, которую обнаружили боевики группировки “Лива Муджахидин Валь-Ансар” (ЛМА) при расследовании убийства. Судя по записям на страницах блокнота, ликвидация Цумады обошлась заказчику всего в три тысячи долларов. 

По данным идлибских боевиков, к убийству причастны боевики Исламского государства - Абу Дуджана и Абу Сумая. Оба уроженцы Дагестана. Однако по нашей информации, их розыск ведется формально. Этому, по всей видимости, способствует главарь ЛМА Абдулла Дагестани, которого некоторые джихадисты считают заказчиком убийства. 

Дело в том, что руководство и боевики “Имарат Кавказ” в Идлибе старались не участвовать в разборках между группировками. Нагляднее всего это было видно во время военных операций “Хайат Тахрир Аш-Шам” (ХТШ) против Исламского государства на территориях Хамы и Идлиба. Тогда боевики ИК выпустили заявление о том, что они не принимают участие в боях против ИГ и сохраняют нейтралитет.

По всей видимости, ликвидация Абдуллы Цумады есть не что иное, как смена руководства “Имарата Кавказа” на более лояльное верхушке ХТШ. На фоне сокращения территорий и, как следствие, источников дохода, террористы все чаще устраивают междоусобицы для переделки сфер влияния. И выходцы с Северного Кавказа тут на острие "борьбы".

28.05.2020 в 15:10антип
Тот ещё гадюшник. 

Самая дотируемая республика. А на Донбасс денег нет.

28.05.2020 в 13:05BERG...man

Если последует антироссийская резолюция, Корней.. Толстой потребует большего числа командировок, вместе со Слуцким, чтобы объяснять полякам и чехам со шведами, что они хорошие и все это наговоры.

Интересно, а кто, кроме собственно, Толстых и Слуцких -  заинтересован в этих командировках, и что они, реально, дают России?

28.05.2020 в 15:27guran
Швейцария официально прекратила экстренную мобилизацию солдат для борьбы с пандемией COVID-19

В середине марта Швейцария начала крупнейшую мобилизацию своих вооруженных сил со времен Второй мировой войны, чтобы помочь в борьбе с растущей угрозой коронавируса. Более 8000 военнослужащих были призваны к активной службе для охраны границы и проведения логистические учения.

На видео – церемония окончания экстренной мобилизации в связи с замедлением распространения COVID-19 в стране.

В общей сложности Швейцария, с населением 5,6 млн. человек, зафиксировала 30 776 случаев заражения и 1917 смертей от коронавируса

28.05.2020 в 15:29LeningradSKY
У Пучкова (Гоблина) есть цикл интервью с нашим человеком из Самары, который отслужил в полиции Калифорнии 20 лет и получив хорошую пенсию вернулся в Россию.

Дык, он объяснил почему в "потенциального преступника" выпускают не менее 10-15 пуль. Ответ простой: - Шоб тот не выжил ни при каких обстоятельствах. Выживших очень любят адвокаты, они затаскают по судам, снимут огромные деньги с полиции, а сам полицейский-стрелок будет платить большие деньги своей жертве, причём, если жертва когда-нибудь умрёт, то полицейский будет платить его семье пока сам не умпёт.

"Лучше всего две пули в голову... Так надежнее. "© подытожил русско-американский полицейский из Калифорнии.