Розовые очки Хайко Мааса о поляризации об-ва в США и вине Трампа. Смысловые галлюцинации

08 июня 2020, 08:36

Популист Дональд Трамп раскалывает американское общество, а новой сверхдержавой станет Китай. Столь неожиданно резкие заявления сделал глава немецкой дипломатии Хайко Маас, узнав о планах Вашингтона вывести часть американских войск из Германии. По мнению экспертов, тем самым Маас не только вмешался в американские выборы, но и совершил две характерные для европейцев ошибки.

В воскресенье глава МИД Германии Хайко Маас обвинил  президента США в популизме, заявив, что он занимается поляризацией американского общества. «В США во время освещения протестов часто преследовали и нападали на журналистов. Трамп называл их врагами народа и низшей жизненной формой», – сказал министр в интервью газете Bild am Sonntag.

«Так поступают популисты во всем мире: они настраивают общество против отдельных групп и пытаются тем самым мобилизовать собственных сторонников», – заметил Маас. По его мнению, применение силы в напряженной ситуации – это ошибка, потому что «демократы должны примирять общество, а не раскалывать его».  Источник: https://vz.ru/world/2020/6/7/1043660.html

Ангела Меркель и Дональд Трамп. Фото: Kevin Lamarque / Reuters

П.С. Этот  материал я точно не посвящу вопросу -  а кто вообще, Хайко Маас и кого он представляет?

И разве в свите Ангелы и ее друзей по Евросоюзу - не популисты?  Трамп больше популист -  чем лидеры Евросоюза??? 

Вы уверены, что если завтра, в Германии -  усилятся правые или левые, таких вот "Хайко" не вышвырнут на свалку истории - с позором?

Разве пра-во Меркель не занимается, на взгляд многих немцев - расколом Германии? Или, все, кто так считает, враги  и маргиналы, и конечно, националисты и фашисты, потому что презирают Меркель за ее политику с  беженцами,   называющими Ангелу -  мамой?

Трамп раскалывает США, потому что не становится на колено перед... кем?

Перед антифа, перед  митингующими, многие из которых, проявили себя с самой гадкой стороны?  Перед  теми, кто финансирует все эти выступления, перед Демпартией США, ЛГБТ- активистами, анархистами итд?

Это  и есть раскол?

А Демпартия и Байден, Обама, Пэлоси, Клинтон - это спайка американской политической нации?  А куда девать те 50% американцев, по большей части белых, которым нравится Трамп и они будут  голосовать за него, а не за "спящего Джо"?

Мои недавние материалы  на эту тему:  от 7 июня:Почему реднеки (красношеие) - против "хихикающих" либералов, леваков и ЛГБТ- активистов?

от 1 и 2 июня: Байден: "Трамп использует военных против народа США". На чьей вы стороне?

Трамп: США будут определять Антифа - как террористическую организацию

Для Евросоюза, в целом, Трамп хуже Байдена. Так и говори прямо, Хайко, а не виляй  хвостом, и не  рассказывай за всю Америку.

Ведь если Трамп перед выборами в ФРГ заявит, что Ангела - очень плохой канцлер для Германии, и раскалывает её, немцы будут закатывать истерики. Правда, потом, вероятно, проглотят, учитывая строгую иерархию среди свободных, демократических стран.

А тут? Имхо, Трамп просто глубже прочерчивает линии размежевания, которые были всегда.

Везде люди делятся на сторонников Трампа и  демократов во главе с Байденом.

И в Европе, и в России, хотя, в РФ, кажется, все, кроме лицемеров и совсем уж - незнаек, поняли прописную истину в плане   главного врага США - для республиканцев и демократов. И те и другие, считают  Россию -  ярым врагом, но, республиканцы ставят на первое место, как врага -  Китай, а потом, Россию. А демократы, РФ, а потом, Китай.

Ну и Европу консолидируют вокруг себя и подкармливают, гораздо лучше, демократы, чем республиканцы. Но, речь ведь о выборах в США, а не о том, за кого - тётушка Ангела и обнимашка Макрон.

По Грузии я уже много раз писал, и вновь повторю. Сторонники Саакашвили и радикальная оппозиция, разумеется,  на стороне демократов. Правящая партия - Мечта, в случае  победы Байдена, имхо, столкнётся с серьёзными вызовами.

Демократы -  имхо, недолюбливают Мечту, так как для их, мишисты гораздо больше подходят по духу и характеру, плюс -  громче и истеричнее - в отношении "империи зла", чем Мечта.

По Украине -  делайте выводы сами, кто -  кому выгоднее. Как и по, мягко говоря,  массе популистских заявлений ФРГ по Крыму и Донбассу с набором, имхо, пошлых фраз про снос "берлинской стены" итд. Такая болтовня, конечно, не популизм:-)?

Болтовня про мультикультуность и то, что  десятки тысяч людей из Северной Африки и других мусульманских стран -   адаптируются и становятся обычными гражданами  европейских стран - не популизм?

А критиковать Трампа за то, что он хочет остановить этот процесс, пусть даже возведением стен и имеет реальную поддержку в этом вопросе от высокого процента избирателей  - прогресс и демократия?

Как эпилог - предлагаю вам песню группы "Смысловые галлюцинации" - "Розовые очки". Немого грустная, , но, со смыслом....

08.06.2020 в 09:16BERG...man
так под кем она -  я не понял?
08.06.2020 в 08:54guran
Эксперт считает приказ Трампа о выводе сил США из Германии "колоссальной ошибкой"

Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес также назвал это решение "подарком Москве"

https://yandex.ru/turbo/s/tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/8667783?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial

08.06.2020 в 13:11BERG...man
9_3viggen Европейские бюрократы, они такие. Ради сохранения собственной власти не грех целовать штиблеты кого угодно - хоть иранских аятолл, хоть китайского политбюро. А то, что уйгуров массово в Гулаг отправляют, да кому это интересно. berg_man Не грех, наоборот, это называется содидарность )Уйгуры - потом, сейчас для всяких там хаек... главный враг, ковбой Дональд, который считает подобных Маасу - серыми, пугливыми мышатами, недостойными внимания.
08.06.2020 в 10:42антип
Не только до американской, но и до советской глобальности им не дорасти.
08.06.2020 в 14:04SergeyPetrov
Так Трамп войска просто частично  из Германии   в Польшу переводит.

Как агрессию при желании со стороны РФ можно расценить.

Ближе к границе РФ.

08.06.2020 в 10:30антип
С трудом представляю Китай, как глобальную сверхдержаву, наподобие США. Вряд ли это случится. Экономическая - да. Что будут делать? Перекупать те страны, которые всегда готовы продаться подороже. Но вот чтобы мировой жандарм? Не верю.
08.06.2020 в 15:47SergeyPetrov
Лучшее ПВО - это танки  на аэродроме противника
08.06.2020 в 10:43BERG...man
Ну да. понятно, что Дональд -  Хайке -  не товарищь
08.06.2020 в 08:58BERG...man

Там покруче сны разума есть... Кто-то их литовских генералисимусов вангуе, что бацка пойдет покорять  прибалтов, по криказу из Кремля.

Такая вот трава....:-)

08.06.2020 в 10:32BERG...man

Никогда США не сможет быть  в плане глобалности, втч, культурной, равноценной США.

Это словесные поллюции  -  болтушки Хайко.

08.06.2020 в 10:40антип
Просто пугалки для верующих членов секты.:-)
08.06.2020 в 09:05guran
Про смысл и выгоду

Крупнейшее в Ливии нефтяное месторождение возобновляет добычу

https://www.interfax.ru/amp/712141

08.06.2020 в 10:03BERG...man
Вау.... предала?   Европу или.. цэевропу?
08.06.2020 в 08:53guran
США собираются "подарить" Германию России

https://ria.ru/amp/20200607/1572571162.html

08.06.2020 в 10:44BERG...man

Разумеется. СССР объединял почти всех  левых со всего мира.

Что правда -  то правда.

Особенно был интересен миру  -  СССР, имхо, до  60-ых.

08.06.2020 в 09:00guran
Бывает
08.06.2020 в 10:05BERG...man

Блин, уже задолбали с этим Сев. потоком 2.. понятно, что в СМИ выдергивается болтовня и подобные заявления..

Но, вообще, мне кажется, что тётушка Ангела,  если Россия -  "рыпнется"  по Донбассу, готова заявить -  харам -  трубе.

08.06.2020 в 13:39Игорь Сажин
А вот интересно противостояние изначально многополярного мира в виде США, где разделение как было до Трампа, так и будет после Трампа, но многополярного мира, который плохо, но договорился. А с другой стороны противостояния монополярный мир Китая, где договоренность держится на эрзац-коммунистической идеологии, а несогласные жестко отсекаются. Кто выиграет в этом подходе к миру? Многополярность по договоренности и монополярность по идеологии? Китай не менее многополярен, но коммунистические лидер 20 века в Китае приучили китайцев к согласию ради социальной нации. Какое согласие победит? Какое согласие окажется более крепким? Самое интересное, что это согласие и определить будущее России. Мы пока стараемся не вступать ни туда, ни туда... Игра такая на грани. 
08.06.2020 в 09:53guran
Член британского парламента Дэниел Кавчински заявил, что сотрудничающая с Россией по проекту «Северный поток – 2» Германия предала Европу.

По словам британского политика, он обсуждал вопрос ограничительных мер в отношении российского проекта с премьером Борисом Джонсоном и призывал правительство к действиям. Однако министры в ответ заявили, что санкции в одностороннем порядке невозможны в переходном периоде, и Британия должна следовать санкционному режиму Брюсселя, передает РИА «Новости».

«Таким образом, сейчас как никогда важно, чтобы премьер-министр не растягивал его. Мы обязаны ради наших союзников по НАТО, в особенности тех, кто находится на передовой в Восточной Европе, вернуть контроль над внешней политикой, поддержать американский санкционный режим и добиться того, чтобы «Северный поток – 2» никогда не достроили», – заявил Кавчински Daily Express.

По его мнению, от этого «зависит судьба многих стран», поэтому теперь, когда Британия покинула ЕС, ей следует «выйти на сцену и похоронить газопровод раз и навсегда». «Трудно переоценить масштаб предательства, которое представляет этот газопровод. Германия – член НАТО, приверженный (на бумаге) защите континента от возможного вмешательства и влияния России», – добавил политик.

https://m.vz.ru/news/2020/6/8/1043713.html

08.06.2020 в 15:44guran
Россия сможет одержать скорую победу над странами НАТО после того, как по решению президента США Дональда Трампа из Германии будет выведена часть американских войск. Такое развитие событий предсказал журнал Forbes.

Как отмечает издание, после вывода значительной части американских войск — 9,5 тысячи из 34,5 тысячи военнослужащих США — восточные границы НАТО останутся недостаточно защищенными. В самом уязвимом положении окажутся страны Прибалтики — Эстония, Латвия и Литва. В результате, пишет Forbes, если раньше, по оценке экспертов, российским военным могло понадобиться максимум 60 часов, чтобы достичь пригородов Таллина и Риги, после реализации решения Трампа они смогут сделать это еще быстрее.

Так, по данным Forbes, в настоящее время в распоряжении России имеются порядка 760 танков, которые в случае необходимости могут быть быстро переброшены к границам Прибалтики. Силы НАТО же на данный момент располагают всего 130 танками, дислоцированными в этом регионе, причем около 90 из них — американские. Если же США выведут свои танковые батальоны, европейским союзникам НАТО нечего будет противопоставить российской бронетехнике, и в случае вооруженного конфликта они потерпят поражение, несмотря на преимущество в воздух