В Грузии ужесточают контроль за мерами профилактики к-вируса в общ. местах

12 июня 2020, 16:50

С сегодняшнего дня в Грузии будут штрафовать за нарушение требования об использовании защитных масок в закрытых помещениях общественного пользования и в общественном транспорте. Парламент Грузии 76 голосами в третьем, окончательном чтении утвердил соответствующие поправки в Кодекс административных правонарушений.

Согласно законопроекту, нарушение требования в период пандемии или эпидемии повлечет за собой штраф в размере 20 лари (около 6 долларов). Владелец помещения будет оштрафован на 500 лари (около 166 долларов). Штраф в размере 20 лари также грозит людям, которые появятся без маски в автобусе, микроавтобусе или метро. Аналогичные санкции предусмотрены для пассажиров такси.

Если человек не может носить маску по состоянию здоровья, он должен получить специальную справку, которую будет предъявлять сотрудникам полиции. Справки будут выдавать медицинские учреждения.

В Кодексе административных правонарушений также теперь предусмотрены санкции за нарушение правил самоизоляции и карантина.

Физических лиц, которые будут нарушать предписанный эпидемиологами режим, оштрафуют на 2 тысяч лари (около 670 долларов), а юридических лиц — на 10 тысяч лари (около 3,3 тысячи долларов).

Повторное нарушение любого ограничения, не касающегося ношения масок, приведет к уголовной ответственности и наказанию в виде домашнего ареста на срок от шести месяцев до двух лет или лишению свободы на срок до трех лет.

Штрафные санкции будут применяться до 15 июля – пока действует постановление правительства «Об изоляции и карантине».

На территории Грузии на сегодняшний день действуют следующие ограничения:

  • режим строгого карантина действует в двух селах Болнисского района – Мушевани и Гета;
  • в закрытых помещениях, в публичных учреждениях, офисах и магазинах обязательны маски и социальная дистанция;
  • в общественном транспорте нельзя передвигаться без защитных масок и включать кондиционеры,
  • запрещено проведение культурных и спортивных мероприятий;
  • запрещены собрания более 10 человек на традиционных социальных мероприятиях (свадьбах, поминках, юбилеях и так далее);
  • тренинги, конференции и семинары должны проводиться дистанционно;
  • образовательный процесс в школах и вузах осуществляется дистанционно;
  • работа казино и тотализаторов возможна только в онлайн-режиме;
  • водители такси обязательно должны носить маски, в такси не может быть более двух пассажиров, они должны сидеть на заднем сиденье;
  • в местах скопления людей нельзя использовать кондиционеры сплит-систем, которые забирают воздух из помещения, охлаждают и возвращают его назад. Разрешено использовать промышленные кондиционеры, которые сочетают в себе системы кондиционирования и вентиляции.   Источник: https://www.newsgeorgia.ge/

==

На фоне роста эпидемиологических рисков параллельно с открытием экономики в Грузии, межведомственный координационный совет, действующий под руководством премьер-министра Георгия Гахария продолжает режим оперативного управления ситуацией. Об этом говорится в информации, распространенной пресс-службой правительства.

По их данным, на сегодняшнем заседании, которое прошло в формате видеоконференции, обсуждалась текущая эпидемиологическая ситуация. За последние 24 часа в стране было выявлено девять новых случаев инфицирования коронавирусом, происхождение одного из которых неизвестно.

«На заседании еще раз было подчеркнуто, что снятие ограничений и запуск экономики не только не должны быть поводом расслабляться, а напротив, необходимы совместные усилия соответствующих ведомств и граждан», — сказано в информации.

Межведомственный координационный совет вновь призывает граждан проявлять особую осторожность и тщательно соблюдать все указания, необходимые для защиты их здоровья и превенции массового распространения Covid-19. Члены совета обсудили механизмы управления рисками в условиях возросшей мобильности.

«С этой целью по решению совета, будет ужесточен контроль за установленными правилами и стандартами в общественных местах скопления людей, в том числе в ресторанах и рекреационных пространствах, а также в общественном транспорте. В случаях нарушений будут применены штрафы, установленные в соответствии с законом. На фоне возросших эпидемиологических рисков еще большее значение придается своевременной идентификации и лечению возможных случаев.Источник: https://1tv.ge/ru/news/soglasno-resheniju-pravitelstva-budet-uzhestochen-kontrol-pravil-i-standartov-ustanovlennykh-v-obshhestvennykh-mestakh-transporte-i-restoranakh/

Источник: https://1tv.ge/ru/news/soglasno-resheniju-pravitelstva-budet-uzhestochen-kontrol-pravil-i-standartov-ustanovlennykh-v-obshhestvennykh-mestakh-transporte-i-restoranakh/

==

П.С. По поводу масочного режима я писал  в материале от 9 июня:Масштабные свадьбы, поминки, юбилеи в Грузии- караются серьезным штрафом! И о масках!

Что касается заявлений премьер-министра и не только - о недопущении расслабленности и  необходимости четкого исполнения  правил, повторю - в Тбилиси невооруженным глазом заметно, как люди стали гораздо более наплевательски относиться к правилам. Насколько это чревато -  можно увидеть на опыте многих соседей Грузии!

Вновь  многие граждане стали липнуть друг к другу в магазинах и на улицах, вновь продавцы впускают в помещения толпы людей, в общем, не мешало бы власти - в этом вопросе, снова взять инициативу в свои руки, так как, зная наш южный народ, легко спрогнозировать, что без надзора и страха за штрафы - хорошо отлаженный механизм дисциплины и  неукоснительного исполнения правил - моментально даст серьезный сбой...

  При этом,  понимаю. насколько сложно  в жаркие летние дни - держать народ, прежде всего, невоспитанную и расслабленную его часть, а она, к сожалению, очень велика -  в правовой узде.

Так что,  очень интересно, как власти Грузии в летние месяцы проявят себя.

За весну, как я уже написал в указанном выше материале, считаю, власти Грузии заслужили очень высокую оценку. Молодцы!

Посмотрим, как будет летом. Особенно, учитывая все более громкие хороводы  кликуш из радикальной оппозиции имени хихикающего Миши - что народ голодает, что всё очень плохо, кругом враги и агенты, а Запад - недоволен Мечтой и ее дни сочтены.

Подобная трескотня болтушек от оппозиции - традиционна и мало кто на нее обращает внимания, но, с учётом приближающихся парламентских выборов и экономического урона, который терпит Грузия ввиду к-вирусного форс-мажора, такой популизм, конечно, будет находить понимание среди тех, кто очень пострадал или тех, кто не пострадал, но, страдает всю жизнь, так как не понимает, почему у него, такого умного, красивого и гордого, ничего нет, а кто-то там - имеют зарплату, статус и перспективы и совершенно несправедливо живёт лучше него :-)

Таких "джигитов и князей" в Грузии всё еше очень и очень много... незаслуженно обиженных обстоятельствами и ужасной властью:-)   Или - я ошибаюсь?

13.06.2020 в 08:08guran
Впервые в истории в столицу Крыма подали артезианскую воду

https://rg.ru/amp/2020/06/12/reg-ufo/vpervye-v-istorii-v-stolicu-kryma-podali-artezianskuiu-vodu.html

13.06.2020 в 00:04SergeyPetrov
А представляете, если бы гея убили?

Пришлось бы на два колена со снятыми штанами 

13.06.2020 в 08:18guran
https://sdelanounas.ru/blogs/133329/
12.06.2020 в 22:16BERG...man
Не понял?
12.06.2020 в 21:22guran
Волна снятия памятников докатилась и до Новой Зеландии. Там в городе Гамильтон сняли памятник офицеру британских колониальных войск Гамильтону, в честь которого, собственно, и назван город, за то, что он убивал маори в 1860-х гг.
12.06.2020 в 19:10BERG...man
Справедливость и эффективность – это был тот ключ, благодаря которому мы пока что смогли справиться с вирусом, - об этом премьер-министр Георгий Гахария на встрече с гражданами, вернувшимися в Грузию при организации государства в период пандемии COVID-19. ========= Как отметил Георгий Гахария, самым большим вызовом для страны в условиях пандемии было выявление нужд граждан, проживающих за рубежом, и своевременное их возвращение на родину. =========== «За границей осталось еще много людей, разумеется, до многих, возможно, не дошла помощь государства. Мы придем ко всем, это требует времени. Мы ведь понимаем, что мы страна с довольно слабой экономикой, и наши возможности ограничены. Самый большой вызов был на рейсе, который мы могли выполнить в ограниченных количествах из Вены, чтобы в первую очередь попали вы, кому было больше всего нужно. Это был большой вызов и это будет вызовом этой страны еще много лет, чтобы тот ресурс, который у нас имеется, распределить справедливо и эффективно. Справедливость и эффективность – это был ключ, которым мы пока что смогли справиться с этим вирусом, что будет дальше, зависит от каждого из нас и все мы это должны понимать», - заявил Гахария.
12.06.2020 в 21:09guran
https://youtu.be/Ckom3gf57Yw
12.06.2020 в 22:35BERG...man
Спойлерить не буду. Погуглите и почитайте анотацию. Имхо, то, что вы увидите в фильме - связано с будущим человечества. Концовка мне показалась реальной, без соплей. Фильм: Апгргейт
12.06.2020 в 21:07guran
Позволим себе смелое обобщение. Но не можем его не высказать, глядя на железный саркофаг на памятнике Черчиллю. Видимо сегодня как раз и был забит последний символический гвоздь в гроб Британской империи. Символично, что это произошло 12 июня.
12.06.2020 в 22:17BERG...man

Чечиль, на мой взгляд, очень преувеличенный персонаж.

Как и роль Британии в событиях Второй Мировой.

12.06.2020 в 21:30guran
Но не надо останавливаться на Колумбе

Первым европейским колониалистом на американской земле таке был лейф эрикссон

https://andrewbek-1974.livejournal.com/460672.html

Памятники ему есть в Бостоне и в штате Вирджиния

Он мог сделать северную Америку землёй викингов

Но...произошел коллапс

Первый коллапс и первое изгнание европеоидов из западного полушария

http://www.membrana.ru/particle/762

12.06.2020 в 22:18BERG...man
Впрочем, если болтушки даже Францию называют победителями...
12.06.2020 в 17:11BERG...man
По словам главы Национального центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе, целевое тестирование будет расширено.По его словам, уже разработан проект, предусматривающий увеличения числа людей, которым проведут PCR-тесты. По словам Гамкрелидзе, количество ежедневных тестов увеличится и в июле достигнет 4000-4500 в день. == Гамкрелидзе поясняет, что с одной стороны, конечно, экономика должна открываться, люди должны работать, а с другой стороны, важно иметь хорошую готовность сектора здравоохранения, своевременную и быструю идентификацию, изоляцию с повышенным риском и лечение людей. «Поэтому круг исследуемых людей, лиц с относительно высоким риском будет увеличиваться. Мы также являемся людьми с высоким риском, которым необходимо периодически проходить тестирование — врачам, медсестрам, которые работают в ковид-клиниках. Как вы знаете, проводится постоянное тестирование водителей.===Самое главное, чтобы мы не упускали людей с симптомами, а затем медицинский персонал, который является одним из источников распространения, а также инфицирования», — заявил Гамкрелидзе, добавив, что 13 процентов инфицированных являются медицинским персоналом.По его словам, параллельно с открытием внутреннего туризма будут проводиться проверки гидов, таксистов и сотрудников ресторанов.В то же время, по словам Гамкрелидзе, можно будет сдать мазок для тестирования на коронавирус в учреждениях первичной медицинской помощи.
12.06.2020 в 19:11BERG...man
На встрече с гражданами, вернувшимися в Грузию во время пандемии при организации государства, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил, что в условиях глобального вызова внешнеполитическое ведомство получило задание, которое служило двум основным целям — помощь гражданам Грузии, находящимся за рубежом на месте и их поэтапное возвращение на родину. ==== По словам министра, сам факт, что правительство смогло организованно вернуть 12 700 граждан на родину за очень короткий период времени, является очень серьезным достижением для такой маленькой страны, как Грузия.«Еще один важный момент, мы на месте помогали нашим согражданам, которые оказались в беде, и мы помогли более чем 21 000 нашим соотечественникам на месте. Было выполнено 74 специальных рейса из разных стран мира, Европы, а в этом процессе активно участвовала наша грузинская авиакомпания «Georgian Airlines», мы также сотрудничали с авиакомпаниями «MyWay», «Lot» и думаю, то, что сегодня эти люди рядом с нами, является заслугой именно этой совместной, координированной деятельность», — заявил Давид Залкалиани.
13.06.2020 в 08:14BERG...man

Вчера искал материалы по этому поводу.. слишком уж ликуют в единонароде по поводу того, что всё пропало, и сахара -  рядом.

Но ничего не нашел.

12.06.2020 в 17:01BERG...man
«В Грузии выявлено еще 6 случаев COVID-19», — информацию об этом Первому каналу Грузии подтвердил директор Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.===Вместе с тем, директор Республиканской клиники Леван Гоподзе заявил, что 6 положительных результатов на коронавирус были получены после тестирования пациентов их клиники.По словам Гоподзе, за три дня число инфицированных пациентов Республиканской больницы увеличилось с 3 до 17.Как заявил директор медучреждения, ежедневно к ним обращается все больше человек и количество положительных тестов на COVID-19 также растет.
12.06.2020 в 21:19guran
Четвертый уицраор жжет как дуга электросварки

Подросток превращается в матерую инфернальную особь с длиннющими щупальцами

Но не мы породили этого демона по большому счету

Все сами. Сами.

Ложь. Страх. Лицемерие. Словоблудие. Мелкодушие. Корысть. Потакание  капризам плоти.

Прекрасные повивальные бабки.

Дивного нового мира 

12.06.2020 в 22:16BERG...man
Имхо, Британской империи уже давно нет, а если есть, то, она расположена на другом континенте.
13.06.2020 в 08:06guran
Адольф бы одобрил

Да кстати Адольф всегда считал британцев своими учителями

И очень обижался что бритты не признавали в нем своего ученика

Про Россию он говорил - что немцы сделают с ней то что британцы сделали с Индией

13.06.2020 в 05:04guran
Повышенные привилегии Грузинской православной церкви относительно других конфессий отмечены в 16-страничном отчете Госдепартамента США о свободе вероисповедания в Грузии, 11 июня сообщил телеканал Rustavi2.

В отчете Госдепартамента США за 2019 год рассматривалась свобода вероисповедания в Грузии и ее недостаточное закрепление в конституции страны.

В пример особого положения Грузинской православной церкви приводятся разговоры об освобождении церкви от налогов, экономические льготы, покупка земли напрямую у государства без тендера и существование в тюрьмах только православных часовен.

По словам епископа Евангелическо-баптистской церкви Грузии и активистки движения За права женщин Русудан Гоциридзе, эти факты ею не раз обсуждались с представителями посольства США в Грузии, что в итоге нашло отражение в отчете ведомства. По ее словам, в Грузии с каждым годом религиозные меньшинства становятся все более редкими.

В Патриархии Грузии воздержались от комментариев и заявили, что официальная позиция будет опубликовала после детального изучения отчета.

Напомним, 26 мая парламент Грузии принял в окончательном чтении законопроект, позволяющий передавать в собственность Грузинской патриархии до 20 гектаров лесов вокруг храмов и монастырей.

13.06.2020 в 08:03guran
В Лондоне протестующие 7 июня сделали надпись “Был расистом” на памятнике Уинстону Черчиллю, экс-премьер-министру Великобритании. К скульптуре также прикрепили табличку с лозунгом движения Black Lives Matter (Жизни темнокожих имеют значение).

Черчиллю припомнили его неоднозначные высказывания о расовом превосходстве европейцев. В 1937 году, давая показания Королевской комиссии по Палестине, Черчилль сказал: “Я, к примеру, не признаю, что большой ущерб нанесен краснокожим индейцам Америки или коренному населению Австралии. Я не признаю, что этим людям нанесен ущерб тем, что более сильная раса, лучшая раса, более мудрая раса — назовем это так — пришла и заняла их место”.