Западные послы в Грузии призвали все стороны принять участие в голосовании по конституц. поправкам

20 июня 2020, 09:42

Послы, участвующие в политическом диалоге в Грузии, распространяют совместное заявление.

Они призывают всех подписавших соглашение 8 марта принять участие в голосовании по конституционным поправкам.

Мой материал на КУ от 8 марта на эту тему:Грузинская Мечта и оппозиция достигли компромисса по модели проведения парл. выборов 2020 г.

И тут же, важное уточнение  в материале от 9 марта:Спикер парламента Грузии Талаквадзе о заявлениях оппозиции, которая - "опять соврамши"

«Соглашение от 8 марта было успехом исторического значения, достигнутым подавляющим большинством политических партий и членов парламента. Парламент готовится проголосовать по конституционным поправкам, в результате которых в Грузии должна быть сформирована более пропорциональная избирательная система. Мы еще раз призываем все стороны к полному выполнению соглашения от 8 марта.

Мы осознаем, что остается расхождение во мнениях относительно выполнения части совместного заявления соглашения. Вместе с тем, мы подчеркиваем, что согласованное условие, которое подразумевало реагирование на действия, которые могут быть восприняты как ненадлежащая политизация грузинской судебной системы и избирательного процесса, будет по-прежнему иметь критическое значение в период предстоящих выборов и мы будем тщательно следить за его выполнением.

В то же время, учитывая важность этих конституционных изменений для демократического процесса Грузии, мы призываем всех подписавших соглашение от 8 марта полностью принять участие в этом важном голосовании и полностью принять эти изменения.

Принятие этих изменений и законодательства о реформе избирательной системы, которое находится в процессе рассмотрения, которое учитывает рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ, будет способствовать прогрессу Грузии в формировании более представительного парламента и деполяризации политической среды; мы искренне верим, что эти достижения входят в интересы демократии Грузии и грузинского народа», — отмечается в заявлении.

П.С. Уже несколько дней в грузинских СМИ - идёт  громкая, театрализованная трескотня с традиционным -  ты кто такой, а ты кто такой :-)  С одной стороны, оппозиция грозит кулаком, выкрикивая, что Мечта не выполнила полностью соглашение и не выпустила, оставшегося в темнице сырой -  еще одного узника совести и политического заключенного -   Руруа.

Напомню, что Мечта  пошла на компромисс, или, если называть вещи своими именами, подчинилась "просьбе" посла США и Евросоюза в Грузии и выпустила двух заключенных. Оба они на снимке Келли Дегнан в центре, а посол Евросоюза - самый высокий, рядом с ним, чуть пониже, посол  Германии.

Из видеоматериала Первого ТВ.

Мои материалы от 16 мая: Президент Грузии помиловал Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили, -  при этом,  даже после их освобождения, власти  называли их людьми, преступившими закон, место которых, в тюрьме.

Иностр. дипломаты положительно оценили решение президента Грузии о помиловании...

Теперь, оппозиция требует освобождения третьего заключенного. Мечта ни в какую ни идет и причины уже сто раз озвучивала, Радикальная оппозиция, которуя я часто называю "аквариумными рыбками" -   ввиду крайне короткой памяти, ничего слышать не хочет и  видя поддержку "западнампоможета"  водит истеричные хороводы и старается вынудить Мечту на еще одну уступку.

Мечта заявляет, что и без  клоунов из радикальной оппозиции примет поправки в Конституцию. В частности, выборы пройдут по системе 120/30 (120 депутатов будут избраны по пропорциональной системе, 30 — по мажоритарной), при 1%-м избирательном барьере и 40%-м барьере, необходимом для формирования большинства в парламенте нового созыва.

Кстати, уточню, что  после осенних выборов  -  на следующих, избирательный барьер -  будет 5%!

А сейчас 1% барьер -  это, типа, уступка Мечты и  шанс " карликам" побегать в парламенте и, возможно, выгодно для себя, "продать" свою позу. Если честно, я не понимаю зачем в парламенте партии, у которых нет серьёзной поддержки?  Ведь понятно, что они, почти всегда, лезут в "постель" к богатым.

П.С. В общем, чтобы вас не путать - ситуация такова.

Мечта никогда вообще не села бы с  "объединённой оппозицией", так как не воспринимает её всерьёз и прекрасно понимает, что на данном этапе  у ней нет серъзных конкурентов.

Но,  "западнампоможет" -  не очень хочет, чтобы у Мечты было такое преимущество, и на опредеённом этапе, он решила помочь объединённой оппозиции.

Но теперь уже, имхо, вряд ли будет помогать и призывает оппозициб - прекратить истерики и  голосовать.

Объединённая оппозиция, имхо, сама не знает, толком, чего хочет,  настолько разношёрстна и состоит,  из множества маргинальных болтушек и  людей с минимальной поддержкой, что, на самом деле, никакая не объединённая, а  состоит, в массе своей, из сторонников Саакашвили и его бывших соратников.

А все эти Нино Бурджанадзе - Медведчуки,  нелепые Шалвы Нателашвили и Губазы с Ираклияи Окруашвили..  курам на смех, не говоря уже о разных Бачуках, республиканцах и прочих людях, поддержка которых ограничивается, как правило, членами семьи, парой-тройкой -  соратников и несколькими соседями.

Так что, пусть вас не вводит в заблуждение слово -  "объединённая" -  без "секты хихикающего Миши" -  Националов  и ЕвроГрузии, которая немногим от них отличается  -  вся объединённая оппозиция, от силы, с грехом пополам -  около 3-5%:-).

Альянс патриотов  я не включаю в этот список. Они -  отдельно, кричат, буянят, занимаются  хроническим популизмом и имеют около 6-8% поджержки, имхо.

Что будет сегодня с  голосованием? Ума не приложу... да и если честно, прилагать в этом вопросе -  не хочу:-)  Знаю, что болтовни будет много, и что Мечта может проголосовать и без "мишистов". Но, не знаю, чего хочет "западнампоможет".

Поэтому, заявления с обеих сторон, и развитие ситуации -  будут описывать в комментах.

20.06.2020 в 11:16BERG...man
«Имеющихся на данное время голосов в парламенте достаточно для принятия конституционных изменений. Для этого необходимо 113 голосов, из них 92 приходится на парламентское большинство. Изменения поддерживают «консерваторы», «независимые депутаты», «Альянс патриотов» — в сумме 117 голосов», — об этом заявил председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе, говоря о принятии конституционных изменений и важности участия в предстоящем голосовании.
20.06.2020 в 09:55guran
В Грузии снижается уровень доверия к ЕС — исследование EU Neighbours East

https://eadaily.com/ru/news/2020/06/18/v-gruzii-snizhaetsya-uroven-doveriya-k-es-issledovanie-eu-neighbours-east

20.06.2020 в 09:55Гость
Берг, во многих странах, и Россия вам пример, официальную опозицию очень устраивает ее статус и никакой реальной власти им не нужно, вместе с необходимостью работать и затем отвечать за результаты. Гораздо удобнее горлопанить в медиа и рассказывать о светлом будущем, критикуя действующую власть. В Грузии так же или милисты реально хотят власть? Я не имею в виду самого Саакашвили (он отмороженный), а его партию?
20.06.2020 в 10:33BERG...man
О сыне Бориса Годунова -  Фёдоре и о цветных революциях -  неплохой материал: https://vz.ru/society/2020/6/20/1045187.html
20.06.2020 в 11:15SergeyPetrov
Западным послал лучше знать, что для Грузии хорошо - не дети  же :)
20.06.2020 в 10:02guran
Я уже сбрасывал

Но все равно интересно

Если не очковтирательство и надувание щек то геологи вполне героев труда заслужили

https://sdelanounas.ru/blogs/133467/

20.06.2020 в 11:08BERG...man
Ты про ЮО или Годунова?
20.06.2020 в 11:09BERG...man

Много раз уже подобные тексты читал.

И по поводу того, признает РФ или нет.. тоже, писал.

20.06.2020 в 11:14SergeyPetrov
Сильный текст Цхинвала
20.06.2020 в 14:10guran
Танки Т-90 проехали перед посольством США в Москве https://lenta.ru/news/2020/06/20/mayday/
20.06.2020 в 12:39Рудольф Владимирович
  Е)
20.06.2020 в 10:01BERG...man

Они такие же... опусти в чан с де-ом, они оттуда будут хихикать и говорить, что это -  победа..

Повторяю, для меня, в психичском плане, они очень похожи на звиадистов, но, более современный и прозападные.

Повторяю, в психическом плане -  очень похожи.

20.06.2020 в 14:29guran

кстати один из основоположников американского масонства

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B9%D0%BA,_%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82

20.06.2020 в 11:15guran
Про юо

20.06.2020 в 14:27guran
В Вашингтоне протестующие снесли статую генерала армии Конфедерации Альберта Пайка и подожгли ее.Телеканал NBC сообщает, что протестующие собрались вокруг статуи конфедерата, которая была установлена неподалеку от штаб-квартиры полиции, и с помощью наброшенных веревок снесли ее, передает ТАСС. После того, как памятник оказался на земле, участники протеста облили ее горючей жидкостью и подожгли. При этом полицейские, прибывшие на место происшествия, не предприняли никаких действий. Президент США Дональд Трамп раскритиковал работу полиции Вашингтона, обвинив стражей порядка в бездействии: «Полиция Вашингтона не делает свою работу – они просто смотрели, как статую сносили и поджигали. Эти люди (поджигатели) должны быть немедленно арестованы. Позор для нашей страны!».Отмечается, что статуя Альберта Пайка является единственным установленным в столице США памятником военачальникам Конфедерации. Всего в городской агломерации Вашингтона находится 19 статуй конфедератов.
20.06.2020 в 10:02BERG...man

Комитет по юридическим вопросам парламента Грузии поддержал конституционные изменения. Голосование состоялось несколько минут назад, проект Конституции поддержали 11 депутатов, никто из законодателей не высказался против законопроекта.

=================

Представители «Единого национального движения» и «Европейской Грузии» не присутствовали на заседании.

По их словам, они не примут участия также и во внеочередном заседании 21 июня, если Георгий Руруа не будет освобожден из тюрьмы.В заседании приняли участие члены фракции независимых депутатов, а также независимый депутат Эка Беселия.

Они отметили, что конституционные поправки гарантированно получат их голоса.Речь идет о проекте конституционных изменений, которые были подготовлены на основе соглашения от 8 марта. В результате этих изменений парламентские выборы 2020 года должны быть проведены по избирательной модели 120\30.

20.06.2020 в 14:43guran

а в дойчланде надругались над бисмарком..

и прочие веселые картинки

https://colonelcassad.livejournal.com/5962098.html

20.06.2020 в 10:48guran
Цхинвал призвал мир признать ответственность Грузии за 100-летний геноцид

https://eadaily.com/ru/news/2020/06/20/chinval-prizval-mir-priznat-otvetstvennost-gruzii-za-100-letniy-genocid

20.06.2020 в 10:48guran
Текст крайне интересный

Мастер слова писал)

20.06.2020 в 09:59BERG...man

Да ладно.. не ведись ты на эти опросы.... и исследования.

Речь не о народе, а об элитах, всегда и везде.

20.06.2020 в 10:22BERG...man
Лидер большинства парламента Грузии Мамука Мдинарадзе призывает «Национальное движение» и «Европейскую Грузию» сделать четкое заявление, собираются ли они учитывать призыв послов-фасилитаторов договоренности от 8 марта и принять участие в голосовании по конституционным изменениям. ======= По оценке Мдинарадзе, как грузинское общество, так и международные партнеры должны знать, голосует ли оппозиция или нет за развитие грузинской демократии, и это будет еще один тест для радикальной оппозиции. =========== «Сегодня мы увидели заявление послов-фасилитаторов, в котором они призывают все подписавшие договор стороны участвовать в голосовании и выполнить соглашение, оформленное 8 марта. «Национальное движение» и «Европейская Грузия» до сегодняшнего дня оказывались участвовать в голосовании по конституционным изменениям и поддерживать их. Это же заявление послов поставило точку в плане всяких спекуляций по этому вопросу. ========= Призываю оппозицию четко и подчеркнуто, конкретно зафиксировать свою позицию в связи с этим голосованием, и сказать, собираются ли они прислушаться к призыву послов-фасилитаторов проведенных переговоров. Ответ на этот вопрос должен быть однозначный, без всяких уверток, чтобы грузинское общество и международные партнеры, наши партнеры окончательно знали об их решении: присоединяются ли они к соглашению от 8 марта, голосуют ли за развитие грузинской демократии, или же, несмотря на прямой призыв, все равно не намерены поддерживать законопроект. Это будет еще одним тестом для нашей радикальной оппозиции. ================== Когда 140-150 депутатов заявит о своей поддержке законопроекта, то тут риск сводится до самого минимума. В случае же когда мы насчитываем максимум 117 голосов, теоретически риск все-таки есть, и мы его тоже должны исключить», - заявил Мдинарадзе. Для справки, послы-фасилитаторы прошедшего между властями и оппозицией политического диалога распространяют совместное заявление, в котором призывают все подписавшие соглашение стороны к участию в голосовании по конституционным изменениям.
20.06.2020 в 12:35SergeyPetrov
https://glav.su/files/messages/2020/06/20/5704156_5f344156c82b6c404928c7a35111fdb6.jpg

BLM в Киеве или Киев в BLM

20.06.2020 в 13:41BERG...man
«Европейская Грузия» примет участие в голосовании по проекту конституционных поправок в первом чтении. Соответствующее решение было озвучено лидерами после сегодняшней встречи, состоявшейся в формате фракции. Однако тут же было отмечено, что депутаты-члены «Европейской Грузии» поддержат конституционные изменения лишь в первом чтении, а в процессе, связанном со вторым чтением не примут участие до тех пор, пока не будет освобожден из заключения дольщик телекомпании «Мтавари архи» Георгий Руруа. ==== Напомним, оппозиционные партии, в том числе, «Европейская Грузия», отказывались поддержать конституционные изменения, аргументируя это тем, что власти не выполняют соглашение, достигнутое между политическими партиями 8 марта. В частности, об освобождении из заключения дольщика телекомпании «Мтавари архи» Георгия Руруа. Пленарное заседание парламента Грузии, на котором состоится голосование по конституционным изменениям, назначено завтра, 21 июня.
20.06.2020 в 11:43Рудольф Владимирович
Мэрия Тбилиси объявила, что проспект Руставели будет перекрыт с двух часов дня. До семи часов вечера организаторы должны успеть сделать двухметровую разметку на месте проведения акции, чтобы выполнить требование социальной дистанции из-за коронавируса. Самим участникам акции рекомендовано быть в масках и очках и не снимать маску во время скандирования лозунгов. После акции участникам рекомендовано самоизолироваться или, в крайнем случае, носить маску в течение двух недель при контактах с другими людьми.  https://sputnik-georgia.ru/politics/20200620/248777027/God-spustya-gruzinskaya-oppozitsiya-vnov-sobiraetsya-na-aktsiyu-u-parlamenta-20-iyunya-.html
20.06.2020 в 11:41Рудольф Владимирович
Между тем, год спустя, грузинская оппозиция вновь собирается на акцию у парламента  сегодня, 20 июня Акцию намерены поддержать около 30 оппозиционных партий, но организатором выступило молодежное движение "Стыдно" Год назад антироссийский митинг перед парламентом перерос в антиправительственные выступления и закончился жестким разгоном манифестантов.  Организаторы не скрывают, что акция 20 июня, как и год назад, будет направлена против действий России. Одновременно они собираются критиковать действующие власти.