Между пропорциональной и мажоритарной системами - круги по воде и - сумма (не) меняется?

24 июня 2020, 15:54

Под моим вчерашним материалом:Парламент Грузии принял конст. поправки во 2-м чтении, при бойкоте со стороны националов и еврогрузин зашёл, в который уже раз, разговор -  меняется или нет реально, ситуация, от перемены мест - слагаемых.

Напомню: согласно проекту Конституции, парламентские выборы 2020 года будут проходить по смешанной системе — 120 членов парламента будут избраны по пропорциональной, а 30 — по мажоритарной избирательной системе.Выборы в пропорциональной части пройдут при однопроцентном избирательном пороге, а порог для избирательных блоков рассчитывается путем умножения числа входящих в блок партий на один процент.

В то же время, согласно представленному проекту конст. изменений, партия или избирательный блок, получившие менее 40 процентов голосов, не могут единолично сформировать парламентское большинство и правительство.

В законопроекте определены границы 30 одномандатных мажоритарных округов с учетом нынешних административных границ.

==

.Вот некоторые мнения из предыдущего материала на КУ:

Гость (Гость) # 

Берг, а вы поддерживаете новую систему выборов? Пропорциональная система исключает возможность попадания в парламент непартийным политикам. А мажоритарная позволяет попадать всяким прохиндеям-популистам. Что худе с вашей точки зрения? Например какие шансы у Абхазии, если бы она была в составе де-факто, на своих парламентариев? 1-2 по мажоритарной квоте?

BERG...man (Суперэксперт) # 

Гость, я не поддерживаю в нынешней форме. Но, уже писал отдельно посты -  почему.

По поводу Абхазии и ЮО -   это "слишком" сослагетельное наклоенение..

Не готов ваговать настолько...

Не считаю, что мажоритарии -  прохиндеи обязательно, а проходящие по партийному списку, скажем,40 или 50 номером.. это, сплошь,  цицероны и прометеи :-)

Может, на днях напишу коротко о своем мнении по поводу пропорциональной и мажоритарной системы.

Кстати,  следующий парламет будет полностью пропорциональным  с 5% проходных барьером.

+

Корней (Хулиган) # 

Хлебнете вы проблем от маргиналов из-за нового 1%-го электорального барьера. Только «Шишку» сотоварищи и будете слушать.  Процентный барьер для прохождения в парламент чаще всего — около 5 %. С 2007г. ПАСЕ (с тонкой душевной огранизацией, педера… толерантной) рекомендует устанавливать его для таких выборов на уровне не выше 3 % . Это служит недопущению фрагментации парламента и обеспечивает стабильное большинство. Иначе утонете в бесчисленных поправках к законам, драках и бардаке, ну и ор с мест.

В Израиле намучились с 1%-м барьером для прохождения в Кнессет, а потом -2%, с августа -3,25%. Турция — 10 %; Казахстан - 7%; Россия — 5%; Латвия — 5%; Украина — 5%; Нов. Зеландия — 5%; Швеция — 4%; Дания — 2%; Нидерланды — 0,67% (и курите травку на здоровье, да и педофилы не преследуются). Риск того, что наиболее близкая избирателю партия не преодолеет %-го барьера, способствует голосованию за более крупные партии. Молодежь будет посерьезнее, с меньшими приколами и челленджами при голосовании.

BERG...man

 5% -ый барьер - и будет -  на следующих выборах.

 А здесь.. ну, так -  как есть.

 А кто его будет слушать? Человека с 2% ?

Он будет в альянсе с мишистами -  а там почти все такие..

SergeyPetrov (Дебошир) # 

Я в принципе за 4-5%

Гость (Гость) # 

Я не утверждаю, но мажоритарная система дает возможность местным «царькам» попасть в парламент не примыкая к партиям, где большинству уготована роль кивал и соглашателей.

+

BERG...man # 

 Гость, я постараюсь, если вам это интересно и не только вам, написать материал в ближайшее время, возможно, завтра.

SergeyPetrov (Дебошир) # 

Влезу. Я лично за пропорциональную, но при увеличении барьера.

+

BERG...man  

Завтра обсудим -  заметано.

Исчтоник: http://picofarad.ru/istochniki-taktirovaniya-mikrokontrollerov-avr/

П.С. Наступило завтра. И вот что я хотел бы пояснить. Можно найти массу плюсов в любой системе, и в мажоритарной, и в пропорциональной (партийной), и в смешанной.

Можно ожесточённо заниматься словесным онанизмом, выкрикивая, да.... я сделал это... перешёл на новый уровень, но этот новый уровень, останется иллюзией, без повсеместной эволюции, или, если хотите,  эволюционных рывков.

По Грузии, как в принципе, и  везде почти -  часто, желаемое выдают за действтельное. А имея под рукой готовых на всё ради крошек со стола -  болтушек из СМИ и активистов из соцсетей и НПО, всё это легко можно хайпить и пиарить....

Ну, хотя бы как болтовню по поводу третьей силы. Мой материал от 22 июня:Третья полит. сила- иллюзия, свингерство, самообман или- желанная реальность ?

То есть, имхо,  в Грузии люди голосуют не за партии.... как и в России, кстати,  и не только -  а за  ведущих, популярных  лидеров.

В Грузии есть Иванишвили с созданной им - Мечтой. И есть популярные фигуры Гахария ( премьер-министр) и Каладзе (мэр). Людям, голосующим за партии - по пропорциональным спискам, часто всё равно, кто там под 14 или 27 или 39 номерами. Они их и не знают и  особо и знать не хотят, имхо.

Радикальная оппозиция, также -  голосует за лидеров, а не за "винтики".  Есть  Саакашвили -  у Нац.движения -  около 15-16%.. нет Саакашвили, ничем Нацдвижение от ЕвроГрузии, к примеру, отличаться не будет,  имея от силы 6-7%, а скорее всего меньше, потому что  а за кого там голосовать-то? 

Есть Путин -  Единая Россия получает столько, сколько душе угодно. Нет Путина...и если еще и нет преемника (Иван-царевича) , то, а что для русских -  Единая Россия?

Есть к примеру в радикальной оппозиции - Навальный (предположим, около 4-5%.) Нет Навального -  а что его партия -  без него?

Что вообще из себя представляет ЛДПР -  без Жириновского? Кто эти люди.. их потолок, от силы 2-3%...

Я могу проводить аналогии и по другим странам... но, предоставляю эту процедуру - вам.

Даже в США, думаю,  на предстоящих выборах, в случае победы Трампа, это будет именно его победа во многом, а не Республиканской партии.  Знаю, что это -  непопулярная позиция и надо всегда писать, что в ведущей демократии всё решают институты, но, я так не считаю. Всё решают кадры -  и там. И поставьте вместо Трампа какого-нибудь "стукача"  Болтона... думаю, у спящего Джо и либерально-левацкого парада появятся серьёзные шансы.

И на предыдущих выборах,   победила именно харизма Дональда, а не "доброй феи" Хиллари, имхо.

Что касается проходного барьера... будет он 5%, 3% или 1% ... если коротко, не вижу большого прогресса в том, что партии-карлики смогут делегировать своих людей в парламент.

Меня терзают смутные сомнения, что все эти полит. карлики, как правило, сразу прыгают в постель к большим  партиям, единственное, им важно понять, кто им предлагает за их позу - больше.

Что касается того, что маленькие, но, гордые :-) депутаты -  будут бороться за правду и прогресс.. ну, им никто и вне парламента не запрещал бороться, но, что к примеру, может в одиночку мелкая партия - против той же Грузинской Мечты... когда у одной, условно говоря, 115 голосов из 150... а у других по одному или два голоса..

Ну, выкрикнут допустим, погрозят кулаком, поклоунничают, но, в Грузии свобода слова -  итак  все, кому не лень, кричат, визжат и рвут н себе волосы и имхо, переигрывают в этом плане.

Являюсь ли я сторонником полностью мажоритарной системы -  тоже нет. По тем же причинам.

Не потому, что это плохо или хорошо, а что это изменит? Если у лидеров общественного мнения  -  есть партии, то, конечно, они заинтересованы в том, чтобы партии получали как можно больше голосов  и мест в парламете.

Что касается мажоритариев, тут я в чём-то согласен, как правило, в  мажоритарных округах побеждает всегда главная партия... потому что люди, голосуют и здесь, не за конкретных политиков, а за то, какие партии они представляют.

П.С. Чтобы было понятнее... к примеру, какой-нибудь певец Шнур, не важно в какой стране... сделай он продержавные заявления и получи поддержку лидера общественного мнения в той же "империи зла" - легко бы прошёл в парламент, а встав под знамена "хихикающих либералов" и поддержав непопулярную среди большинсва позицию по Крыму и Донбассу - он вряд ли что-то получит.
Ну, или Захар Прилепин, если вдруг, встанет с "шендеровичами и уткиными", думаю, растеряет какие бы то ни было шансы на проход в парламент.
Тоже самое в Грузии, и везде.
Не буду дальше удлинять материал - но, в комментах в случае чего, рвану на себе виртуальную рубаху - за свою точку зрения:-)
24.06.2020 в 18:47антип
Чего там во Франции только нет. 
24.06.2020 в 16:16guran
Даже интересно чем кончится его политическая жизнь. И просто жизнь.

Такая жизнь просто не закончится.

Новости борьбы с расизмом

Голливуд обвинили в поддержании культа белой расы

https://m.lenta.ru/news/2020/06/24/hollywood/amp/

24.06.2020 в 19:38SergeyPetrov
Илларионов такой же (как Гордон). 

Саакашвили - спасет Украину ...

При этом надо сказать, что личность Саакашвили сильная и в Грузии многие от него в восторге.

Что до меня, то я полагаю, зря его в 2008 не заловили и не провели суд в Цхинвали 

24.06.2020 в 18:57чичо
Вчера посмотрел интервью Саакашвили Гордону.Еврей явно лебезит,Саакашвили "ходил"гоголем,но не оторвался от земли ..Вы его представляете здесь как больного человека.Но впечатление от его интервью не такое.Самовлюбленный,но не дурик.Про ВВП плохого не говорил,а вот ДАМ размазал.

Он у вас тоже  самолете пилотировал?Утверждает ,что ВВП последовал за ним.Хотя до сих пор я считал ,что пиарслужба ВВП вдохновляется работой имиджмейкеров другого лидера.

24.06.2020 в 20:28BERG...man

Он патологический лжец.. Кроме мишистов, повторяю, даже его бывшие коллеги от него шарахаются, а для антимишистов - которых, в Грузии большинство, он -  вообще не мужчина... и кроме презрения и брезгливости, нет к нему ничего.

А его сторонники, да..  особенно в СМИ и соцсетях, от него в восторге.

Я одного не могу понять, а что.. визуально, не видно, что он не в себе.. я не шучу.

24.06.2020 в 20:29BERG...man

Повторяю, речь не о Мечте только -  то, что она его ненавидит, понятно.

 Речь об антимишистах, которых в Грузии намного больше, чем мечтателей.

24.06.2020 в 18:55BERG...man

Ну..  в этом вопросе, думаю, это даже не идеализм, а прогматизм.

Не будет ответственности -  им же хуже. Придут болтушки и популисты от оппозиции.

24.06.2020 в 22:10Игорь Сажин
Есть у политиков-популистов одна хорошая черта, они любят критику власти, они на критике зарабатывают очки. Да, эта критика не конструктивна чаще всего и потому за их критикой надо следить внимательно и не всему верить. Но если уж они находят проблему, то уж будут лаять до тех, пор пока об этой проблеме людей стоящих у власти не узнаю все на свете. Так что часть политиков-популистов точно должны быть в депутатском корпусе. 
24.06.2020 в 18:24антип
Ну не знаю, если во Франции чеченцы борются против мафии, а в России нет, то возникает вопрос, может лучшие чеченцы уехали во Францию?
24.06.2020 в 16:19BERG...man
Читал. Ну,  а что здесь писать.. Это, имхо,  метальный гей-парад и беспредел, а он -  безграничен в плане нагления, в случае, если ты постоянно уступаешь
24.06.2020 в 18:06guran
Трамп пригрозил посадить Болтона в тюрьму и конфисковать у него деньги

https://m.lenta.ru/news/2020/06/24/trump_vs_bolton/amp/

24.06.2020 в 18:26Гость
Возможно мэр это больше про экономику, борьбу с поеступностью, инфраструктура, строительство. А дерутаты и власть в стране это уже законы, политика, внешние отношения. Предположим в каком-то грузинском регионе нужна больница, мост или прокладка газопровода. Избранный на месте депутат будет долбить оуководство и коллег на жту тему. А избранный по пропорциональной может в этот регион и не приезжал ни разу.
24.06.2020 в 18:54BERG...man

Это разумеется. Знаю. Но, вы же, Гость, называет мажоритариев -  прохиндеями???

А тут.. сами же подчеркиваете их преимущество над людьми по партийным спискам.

24.06.2020 в 18:22BERG...man
Вон оно как...:-)
24.06.2020 в 16:13BERG...man
Ой, Гуран.. да его уже в Грузии, кроме секты никто не слушает... От него даже бывшие соратники.. еврогрузины -  шарахаются. Он давно и серьёзно болен, имхо.
24.06.2020 в 17:08Гость
Берг, какая то безысходность получается. Хоть пропорциональная система, хоть мажоритеоная, а роль личности в «истории» остается доминирующей. У пропорциональной системы есть еще один минус - она заточена на централизации интересов. Оегионы будут представлены не избирателями, которым депутаты что-то обещали, а 15-50 местом в списке. Значит будут угодливо кивать условному лидеру в благодарность за то, что попали в список и парламент. А интересы регионов вождям обычно по-боку.
24.06.2020 в 18:21BERG...man
Интересы регионов - не по боку... не согласен. Всё зависит от регионов.
24.06.2020 в 18:41Корней
РФ подвергается критике за недопущение голосования партийным блоком (т.н. полупропорциональная система, «сверху» не пущают). Да и Явлинский сторонится быть в блоке с СПС, Парнасом, открытороссами Ходорковского. МБХ распустил эту «нежелательную организацию» до состояния «движения» или объединения без регистрации. А в марте прошлого года самораспустилось и движение ОР (были задержания активистов)

    Теперь это петербургский "проект" «Объединенные демократы» с Андреем Пивоваровым (наместник МБХ в РФ), а от Москвы - Дм. Гудков с «Партией перемен». ПП проигрывает суды по регистрации в Минюсте из-за размытости уставов и прочего. Такие у нас "еврогрузины" и "укро-скакуасы".

24.06.2020 в 16:09guran
Саакашвили заявил об угрозе голода на Украине

https://russian.rt.com/ussr/news/758121-saakashvili-golod-ukraina

24.06.2020 в 18:19BERG...man

Да,  согласен   Но,  я правда думаю, что от системы выборов -  мало что зависит.

24.06.2020 в 19:35SergeyPetrov
От личности зависит многое, но не все.

Я все-таки за более или менее внятную политику и хотя бы за примерное ее описание в программе.

Мажоритарные округа это все же тот или иной ресурс. Финансовый, административный или еще какой.

А совершенства не бывает.

24.06.2020 в 16:45guran
в антиосманской лиге прибыло. Власти Израиля демонтировали сегодня, 24 июня, в Иерусалиме табличку с изображением государственного флага Турции, сообщает турецкое издание Daily Sabah.Мемориальная доска была установлена ​​Турцией после восстановительных работ на мусульманском кладбище в Восточном Иерусалиме, чтобы отметить вклад этой страны в данный проект.Видео с процессом демонтажа, который свёлся к разбитию мемориальной доски с помощью кувалды, попало в соцсети.Заявлений представителей официальной Анкары в связи с «демаршем» израильских властей пока не последовало.Отношения между Турцией и Израилем резко ухудшились в 2010 году после того, как 10 активистов были убиты в ночь на 31 мая в результате израильского военно-морского рейда на турецком пароме «Мави Мармара», направлявшемся для доставки гуманитарной помощи в палестинский сектор Газа. Это событие вызвало беспрецедентный кризис после десятилетий тесных турецко-израильских отношений, в том числе и в сфере военного сотрудничества. В 2016 году страны нормализовали свои отношения, однако возвращения к былому партнёрству так и не произошло. Политическое руководство Турции продолжает критиковать политику Израиля в отношении палестинцев, включая незаконные поселения на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме, а также гуманитарную ситуацию в Газе. В последние месяцы Израиль стал стремительно сближаться со всеми региональными противниками Турции, особенно в Восточном Средиземноморье — с Грецией, Кипром и Египтом.Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/06/24/izrail-sovershil-antitureckiy-demarsh-v-vostochnom-ierusalime-video
24.06.2020 в 18:21BERG...man
Если  народ отдал свои голоса -  правящей партии, она до следующих выборов должна нести ответственность за всё, в том числе, за управление городами.
24.06.2020 в 19:20BERG...man

Ой... ты только сейчас это заметил.. Я чуть не блеванул.. где-то месяца три назад, как он глаза закатывал... и приговаривал.. Миша, только Миша спасёт...

Ну, я говорю своё мнение -  он болен, причём, очевидно.

24.06.2020 в 17:59LeningradSKY
Наш человек из Гонг Конга Руслан Карманов в гостях у Гоблина.

Рекомендую к просмотру.

Руслан Карманов про Илона Маска и настенный аккумулятор Tesla Powerwall

https://www.youtube.com/watch?v=jT--MlYAMQ4

24.06.2020 в 18:40Игорь Крылов253
Антип и армяне там есть мэры городов и депутаты и лидеры партий 
24.06.2020 в 18:20BERG...man

Я вас больше еще удивлю...  но, правда, я не понимаю выборов мэров городов, когда в стране поеждает с огромным перевесом-   одна какая-то партия..

То есть, партия  имеет конституционное большинство, а мэром города, теоретически, может стать оппозиционер?

Зачем? Смысл?

24.06.2020 в 20:31BERG...man

Впрочем, там, где выбрали клоуна Зелю президентом... хихикающий Миша вполне может считаться вечными гордонами и илларионовыми -  спасителем

24.06.2020 в 18:29Гость
Берг, вы и в самом деле идеалист, если верите в ответственность правящих партий 😉
24.06.2020 в 19:14антип
Я не проводил мониторинг по сотням российских городов и кто там является мэрами. Но например на Родине Моторолы-Павлова, в Ухте, мэром дагестанец. Много руководителей городов, регионов, министров, татар. Есть ли армяне, не знаю.Тем более сейчас много не мэров, а сити-менеджеров, которые выбираются законодательным собранием региона, города. Но в любом случае, в России, куда не кинь палку, в армянина попадешь. Не вам жаловаться, вы же вроде Мишустина с Лавровым за своих считаете. Куда уж выше?
24.06.2020 в 18:27guran

для французских братьев ничего не жалко

лучшее от сердца отрываем.

надо ж аллаверды за эскадрилью Нормандия-Неман возвертать

24.06.2020 в 18:57Игорь Крылов253
Того чего нет в России ты хочешь сказать

Чеченцов борющихся с мафией  армян мэров

24.06.2020 в 18:07guran
Рамзан Кадыров своим заявлением в поддержку чеченцев по поводу их столкновений с магрибской мафией в Дижоне вызвал бурю эмоций у читателей. Кто-то возмущен, но большинство констатирует факт: Кадыров прав, полиция в Дижоне просто попряталась по щелям, а чеченцы не испугались мафии. Может, их пригласить охранять порядок? И вот что интересно: почти никто не вспоминает негативные статьи во французской прессе о Кадырове. А если вспоминает, то следует ответ: вы на некоторых наших друзей из Африки и Азии посмотрите.

Le Figaro (Франция): президент Кадыров защищает «правильные» действия чеченцев в Дижоне

https://inosmi.ru/politic/20200622/247648918.html

24.06.2020 в 18:25антип
Хотя, если судить по Колину, то так и есть.