О восстановлении авиасообщения между РФ и Турцией. И о словах и делах в политике

15 июля 2020, 15:00

Президент РФ Владимир Путин провел телефонные переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которых обсуждалось возобновление авиасообщения между двумя странами, сообщил «РИА Новости» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, по итогам разговора лидеры стран дали профильным ведомствам поручения приступить к переговорам.

Ранее в среду турецкие СМИ со ссылкой на Минтранс Турции сообщили, что договоренность о возобновлении авиасообщения уже достигнута и полеты возобновятся с 15 июля.Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/economics/15/07/2020/5f0ed9cd9a794719a2ebb72a?from=from_main_1

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

П.С. С одной стороны,  вполне ожидаемое сообщение, с другой - еще одно подтверждение о словах и делах в политике -   и их соответствии.

В мировых СМИ очень много, часто, до приторности, писалось и пишется о противостоянии Турции и России - в Ливии, где русские и турки сделали ставку на разных клиентов - Хафтара и Сараджа, плюс, турки постоянно жалуются на Вагнера -  не на композитора.

Только  начали остывать страсти по решению Турции превратить вновь в  музей -  собор  св.Софии. Мой материал  от 10 апреля:Собор Св. Софии вновь стал мечетью. Турция показала разницу между моё и я решаю vs бла-бла

Заявления Пескова и Патриарха Кирилла по этой теме - примечательны.

 Турция вновь, в который раз, громко заявила о своей позиции по Крыму, и о поддержке Украины в борьбе за её тер. целостность. И здесь Москва -  достаточно резко отреагиовала на зявление Турции.

В Сирии, имхо, именно по причине Турции - Россия не смогла подтолкнуть Асада в продвижении линии разграничения  чуть дальше  к югу от вечно проблемной, жизненноважной трассы М 4 в провинции Идлиб. Мой сегодняшний материал: Российско-турецкий патруль в Сирии пострадал от батальона Хаттаба Чеченского?

И заодно  еще один мой материал от 4 февраля: Турция в отношении с РФ - не двулична, она всегда была такой. Двуличны? - ожидающие от нее иного

США вновь и вновь высказывают Турции резкое недовольство - покупкой членом НАТО российского оружия. Российско-турецкие отношения многих, имхо, не устраивают, в том числе, имхо, расположенную между этими двумя империями -  Грузию, которой, разумеется, было бы спокойнее, если бы главой Турции был не султан Эрдоган, а  какой-нибудь турецкий Туск, Бильдт или Киска, чётко понимающие роль ведущей демократии мира в борьбе с империей зла.

По обострению армяно-азербайджанского конфликта -  много пишется в том числе, на КУ и понятно для тех, кто следит за ситуацией - насколько отличается риторика Москвы от риторики Акары по этому вопросу.

==

Россия, со своей стороны, на фед. СМИ рапортует чуть ли не каждый день - как это здорово, что россияне, ввиду к-вирусного форс-мажора,  активно обратились к внутреннему туризму и рекламуруют свои курорты, призывая россиян вообще стараться, как можно больше времени проводить на своей необъятной Родине. В Кремле, на словах, эту риторику поддерживали и активно поддерживают.

Правда, многие представители турбизнеса с этим явно не согласны, и видно, как многие из них недовольны закрытыми границами по понятным причинам.
И вот.... заявление о возможности скорого восстановления авиасообщения. Понятно, что осталось решить немало деталей и что могут возникнуть те или иные проблемы, если вдруг, в Турции или в РФ произойдет резкий рост заболеваний к-вирусом, но... почти все СМИ сходятся во мнении ( время покажет, насколько оно верное) - решение принято, и "руссо туристо" вновь хлынут, разумеется, не с прежним напором, но всё же, на турецкие курорты, чтобы помочь султану справиться с огромным уроном, понесённым Турцией ввиду закрытых границ и сорванного турсезона в минувшие месяцы.
С другой стороны, логично, что Путин не просто так отправляет туристов - в Турцию, и что они часть вполне закономерного торга между странами. Какого - вопрос к вангующим..
Думаю, решение взаимовыгодное. Если у вас есть мнение - в чём оно заключается, пишите.
15.07.2020 в 17:34LeningradSKY
Не ездил в Турцию, Кипр, Грецию, Египет и прочие Тунисы и никогда не поеду. Не моё. А моё - это гейзеры Исландии, фьорды, рыбалка в Норвегии, финские олени и местные выпивохи, шведские блондинки с их sweet акцентом.
15.07.2020 в 18:10LeningradSKY
Занимайтесь парусным спортом! То, что вредно для спортсмена,- то полезно для яхтсмена!

Накатить грамм 250 во время гонки - святое дело!

15.07.2020 в 21:25BERG...man

Даже если турки знают правду, о которой все догадываются.. это ничего в их политики не может изменить.Турки не любят США, но, это их главный союзник.

Турки понимают, что Россия им очень выгодный  партнёр, но, Россия при этом -  их исторический и геополитическиё противник.

15.07.2020 в 15:26BERG...man
Или, дело не в отношениях - а именно во взаимовыгодном предложении?
15.07.2020 в 16:14BERG...man
Ну.. и что?  Тут речь о миллиардах долларах... которые могли кстати, частично,  остаться в России.
15.07.2020 в 19:59LeningradSKY
В Ереване закидали борщом украинское посольство.
15.07.2020 в 18:49guran
Финский журналист, похоже, побывал на экскурсии по деловому центру «Москва-Сити», и пересказывает информацию, полученную от гида. Но есть и личные впечатления. Он, например, отмечает, что лифт, который поднимает посетителей на смотровую площадку, — финского производства.

Yle (Финляндия): новая величественная Москва — из небоскребов с зеркальными стенами

https://inosmi.ru/social/20200714/247754173.html

15.07.2020 в 15:23BERG...man
Имхо, если бы российско-турецкие отношения были реально плохими, такого решения  бы не было.Имхо, Турции очень нужны в августе туристы, так как вряд ли многие европейцы поедут туда  в прежних количествах, после к-вируса.Ваше мнение?
15.07.2020 в 17:40антип
Международный олимпийский комитет (МОК) признал российского борца вольного стиля Биляла Махова чемпионом Олимпийских игр в Лондоне-2012.

Золото лондонского олимпийского турнира в категории до 120 кг выиграл Артур Таймазов из Узбекистана, в финальном поединке он одержал победу над Давидом Модзманишвили из Грузии.

Результаты турнира были пересмотрены после того, как в допинг-пробах обоих медалистов были выявлены запрещенные вещества. Таймазов и Модзманишвили были дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил, их результаты Лондона-2012 аннулированы.

В результате перераспределения медалей чемпионами Игр-2012 объявлены Махов и иранец Комеил Гасеми. 

Берг, как считаешь, цэ справедливость или цэ маразм? Золото Олимпиады, через 8 лет после самой Олимпиады.

16.07.2020 в 07:50guran
Интересно что турецкий самолёт разведчик разведывал на своей же территории. Недалеко от границ Армении.

И почему он упал.

И интересно какие системы РЭБ есть на нашей базе в Армении 

15.07.2020 в 17:37BERG...man

Я ездил, особенно в Турцию. Но, знаешь, и я лююлю больше хвойный лес, прохладу, не теплое слишком море,  свежесть... итд..

Жара -  не моё.

15.07.2020 в 17:41LeningradSKY
Мучаюсь от жары, но Крым - это вторая Родина.
16.07.2020 в 00:09LeningradSKY
Не дадут, сейчас война вот просто никому не нужна, от слова совсем.
16.07.2020 в 07:48guran
Семь сотрудников органов безопасности погибли при крушении самолета-разведчика на востоке Турции. Об этом рассказал министр внутренних дел Турции, передает агентство Anadolu.

По его словам, во время инцидента самолет выполнял разведывательную и наблюдательную миссию. Среди погибших двое пилотов. Крушение произошло в 03:00 по местному времени. Воздушное судно упало над провинцией Ван.

https://m.lenta.ru/news/2020/07/16/krusheniye/amp/

16.07.2020 в 07:45guran
Активисты «Европейской Грузии» провели антироссийскую акцию в Эргнети

https://eadaily.com/ru/news/2020/07/15/aktivisty-evropeyskoy-gruzii-proveli-antirossiyskuyu-akciyu-v-ergneti

15.07.2020 в 18:01LeningradSKY
Есть такой питерский музыкант, рокер, писатель, основатель ещё полуподпольной группы "Санкт-Петербург" (70-е годы). Группа классная послушай их в Ю-тубе.

И он написал книгу про свои алкогольные заплывы, когда в какой-то момент в 80-е сильно злоупотреблял этим делом.

Его книгу неожиданно издали в Финляндии, Швеции и т.д. и пригласили на "встречу с читателями"....

Короче он приехал в один небольшой финский городок и очень удивился, что в этой деревне есть хоть какие-то его читатели. На встречу с ним собрали всех кто в этот день не работал и в основном это были пенсионеры и люди "сильно злоупотребляющие". Модератор встречи зачитывал главы из книги, а сам Рекшан думал, что это какой-то прикол, троллинг и сейчас кто выйдет и скажет: Hidden camera!!!!

Но всё шло своим чередом, пенсионеры и алкаши внимательно слушали, а потом пришёл черед вопросов писателю и таких глубоких, по теме вопросов Рекшан даже не ожидал услышать.

Народ немного расслабился и начал задавать уже житейские вопросы: "А что в России предпочитают пить? Чем травятся? Как лечатся и как выходят из штопора?"

Короче, Рекшан был в восторге, он написал книгу просто так, а попал в целевую аудиторию.

15.07.2020 в 17:43BERG...man
Да пошли они... я Антип, этих ..... вообще уже не воспринимаю. Да и Олимпиады уже потеряли свой смысл... столько лжи и лицемерия.
15.07.2020 в 17:44BERG...man

Были бы те же фед. ТВ более патриотичными итд... народ за эти годы в разы был бы более уважающим себя и понимающим, как надо себя вести итд...

Влючишь.. только реклама того, что  рашка - го-но, а там.. так круто.. и поют соловьями и это..  косвенно, на фед. ТВ.. постоянно.

15.07.2020 в 17:54BERG...man

Вот честно, Антип.. не хочу даже о них говорить.. и о тех, кто ими по-прежнему восторгается и фанатично! приводит как пример для подражания..

Есть такие и их немало. Среди лучших людей, разумеется:-)

15.07.2020 в 20:05Рудольф Владимирович
 Ариф Асалыоглу: Без правды о попытке переворота 15.07.2016 года у Турции нет будущего Аннотация: Каждый день появляются все новые факты про попытку переворота в Турции, которую предприняли 15 июля 2016 года. Но есть еще десятки вопросов, на которые невозможно ответить https://regnum.ru/news/polit/3011170.html 15 июля 2020 | Время чтения 5 мин
15.07.2020 в 21:42чичо
Алиев побьет свой народ и не станет воевать,или все ж начнет по серьезному драчку с армянами?Очень интересно..
15.07.2020 в 16:17Игорь Крылов271
Турки сами признались что  нашли в своем спиртном мочу Вот такие приятельские отношения  ничего личного только бизнес
15.07.2020 в 17:49антип
В погоне за псевдо справедливостью, нынешние либералы, однозначно впали в маразм. Переписывают историю, события в США, полная фигня со спортивными результатами давно минувших турниров,, обвинения в сексуальнгых домогательствах через 30 лет. 
15.07.2020 в 21:57Рудольф Владимирович
Речь  в публикации идет о внутриполитическом  состоянии в Турции...
16.07.2020 в 10:30guran
Но видео нет.

Поэтому какого типа танк подбили непонятно.

Основа азербайджанских бронетанковых подразделений - модернизированные советские т-72.

Ну и ударный кулак в виде закупленных уже у России т-90.

16.07.2020 в 07:46guran
Россия и Италия лидируют по объемам денежных переводов в Грузию в июне

https://eadaily.com/ru/news/2020/07/15/rossiya-i-italiya-lidiruyut-po-obemam-denezhnyh-perevodov-v-gruziyu-v-iyune

15.07.2020 в 21:26BERG...man
Да.
15.07.2020 в 16:00kazii4
Приятельские отношения на личном уровне
16.07.2020 в 00:01LeningradSKY
Кстати, книга Вени Ерофеева "Москва-Петушки" тоже имеет своих довольно многочисленных поклонников в Финляндии и Скандинавии, даже устраивают туры в Москву, чтобы прокатиться на этой электричке.
15.07.2020 в 18:52guran
Роскошный особняк задержанного ФСБ российского депутата попал на видео

https://m.lenta.ru/news/2020/07/14/belhoroev/amp/

16.07.2020 в 12:07SergeyPetrov
С туризмом очень просто. Если опасаются, что туристы могут стать заложниками - туризм закрывают.

Египет до сих пор не открыт, а сколько лет прошло. 

Грузию с её политизированностью в это году не откроют. 

С Турцией скорее нормально все будет. 

16.07.2020 в 10:26guran
Армянская армия подбила азербайджанский танк во время боев на границе. Об этом в четверг, 16 июля, сообщила пресс-секретарь министра обороны Шушан Степанян, передает «Sputnik Армения».

Также уничтожены огневые позиции артиллерийских и минометных батарей Азербайджана, откуда ранее велась стрельба по приграничным населенным пунктам, заявила Степанян.

Ситуация на границе двух республик обострилась 12 июля. Азербайджан потерял 11 военнослужащих и одного мирного жителя, Армения — четырех военных. 16 июля бои возобновились. Стороны обвиняют друг друга в провокации и обстрелах населенных пунктов. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на заседании правительства о необходимости увеличить военный бюджет.

15.07.2020 в 17:42BERG...man

А по поводу России,  ты моё мнение знаешь, народ  очень портит вонбчая клоака и продажные проститутки на ТВ, которые вбивает в голову россиянам всякую муть...

Нет у тех, кто это вбивает -  никакой любви ни к "этой стране", ни к "этому народу"... Они просто хотят отправить дураков куда-нить, и за это получить бабки.. и рекламируют всё подряд..