Саакашвили мелко давит на русскоязычные телекомпании. Это противозаконно и ущемляет права русскоязычного населения Грузии!

11 мая 2010, 10:20

Операторы кабельного транзитного обслуживания обвиняют  Национальную регулирующую комиссию по коммуникациям Грузии (НРКК) в оказании давления и собираются обратиться в суд в ближайшем будущем. По словам представителей кабельных каналов, комиссия создает им серьезные проблемы из-за ретрансляции каналов на русском языке.
По заявлению  кабельных операторов, (заявление, которое  распространяют операторы кабельного транзитного обслуживания, подписывают представители более десяти кабельных каналов, но на данном этапе мы их не называем, по их же просьбе), об этом также ранее сообщалось в Media.Ge, департамент по регулированию вещания комиссии провел встречу с кабельными операторами в офисе комиссии 18 и 22 февраля текущего года. На встрече операторов уведомили, что без соответствующего договора за ретрансляцией российских каналов («Сов. Секретно», «Мир ТВ», «Мьюзик боксТВ», «Мьюзик боксРу», «РуТВ» и т. д.) могут последовать санкции, на что операторы ответили, что у них оформлены договоры с вышеуказанными каналами.  Кабельные операторы  собираются защищать свои права в  суде. По их заявлению, после того, как российские информационные каналы были отключены, пришел черед российским музыкальным каналам. Например, на протяжении текущих месяцев, было отключено 6 русскоязычных каналов.
«Сложно не послушаться «совета» комиссии», - заявляют операторы.
В Национальной регулирующей комиссии по коммуникациям категорически отрицают вмешательство комиссии в деятельность кабельных телевидений. По словам руководителя службы по связям с общественностью комиссии Хатии Курашвили, должны быть отключены все те каналы, на ретрансляцию которых у кабельных операторов нет официальных разрешений.
Я сделал перепост и сам бегло прочтя, вижу, что инфа составлена как-то тухло..... В  двух словах.. после августовского конфликта -  власти Грузии, без всяких причин, (война -  не причина, так как в Грузии сейчас нет военного положения) отключили все российские каналы с информацимонными выпусками, я сейчас говорю только о кабельном телевидении... Никаких объяснений.  Тогдашний министр по урегулированию конфликтов  Темур Якобашвили как всегда нагло заявил,  «надо и отключаем»....  То есть,  даже после отмены военного положения, ситуация не изменилась. Только в Тбилиси прожижвает, минимум, 200 тысяч русскоязычных граждан Грузии. Им сказали, ставьте тарелки. 
Что такое Нацимональная комиссия по коммуникациям Грузии -  карманная контора Миши. Ничего, повторяю, ничего без ведома Миши! Только его люди, все  живут под девизом -  «Как бы чего не вышло».  Показалось, к примеру, Мише, что «Евроньюс» -  Газпромовская служба,  запросто отключают русскоязычный Евроньюс, звоню, справшиваю, мне вежливо отвечают, так вот и так, сверху...
Миша -  так мы ничего не построим, с такой политикой возвратимся скоро в СНГ... Там так строят политику.
Есть у меня НТВ футбол. Плачу, причем немало за кабельное.  Идет лига по «Рустави 2» или по Общественному  тоже идет футбол, отключают НТВ, звоню, спрашиваю, мне   говорят, и мы в шоке, но из «Рустави 2»  позвонили и сказали, чтобы отключили.. или какая-нибудь Эллочка может запросто сказать, а зачем вам на русском, есть же на грузинском... То есть даже в элементарщине убиваются даже зачатки свободы выбора.  От всего этого несет тухлым душком.
Если внизу, на местах, все стоит на, извиняюсь за выражением,  ну, скажем  на  пластелине, то только реформами сверху, вряд ли чего-то добьешься.
Разумеется, в Грузии реально ущемляются права русскоязычного меньшинства.  А эти  безжизненные каррикатуры на телекомпании -  Первый Кавказский и бывшая Алания  -  которые, возможно, с Мишиной колокольни являются альтернативой русским каналам -  просто фарс!
П.С. Обидно, что ценральные каналы Грузии -  «Имеди», «Рустави 2» и Общественное телевидение, при сохранении, конечно, небольших, прогрессивных отличий, в сущности -  похожи на ОРТ, НТВ и РТР... я не о качестве -  о сущности. 

Да, почему я в заголовке использовал слово "мелко" -  да потому, что все, что неофициально и незаконно -  мелко.  Вот если бы был принят закон, это было бы для меня более приемлемо. С законом бороться легче, чем с жуликами и лакеями   

12.05.2010 в 16:02BERG...man

Спасибо:-) Как не отправил, отправил сразу же...на вашу почту.

11.05.2010 в 18:18roks_alana
Берг, я вам в личку написала, можете посмотреть и ответить мне? :) буду ждать
12.05.2010 в 15:04roks_alana
BERG после последнего коммента я вас еще сильней зауважала :) а почему вы на мео сообщение не ответили, на почте в ЖЖ?
12.05.2010 в 16:34BERG...man

Я ответил, чтобы точно, на ваш ЖЖ, в последний пост:-)

12.05.2010 в 16:18roks_alana
я не получала ничего :( Повторите, плиз
11.05.2010 в 17:05hunter

Это все одна цепь Мимша с самого начала вместо  настоящих кастингов и конкрусов всюду поназщначал жополизов вот теперь такая ситуация Да и сам Миша доволен зчем ему толковые специалисты он ведь сам во всем разбюирается!

11.05.2010 в 17:19geogeo

Это проблема везде Но самое плохое то что у нас никто всерьбез не протестует Скажешь такое тебе ответя плевать у нас воина какие законы   и все

12.05.2010 в 10:16beson

Берг тебя   скоро рсстреляют если ты будешь продолжать в том же духе я серьезно

А вобще на ЖЖ мне понравилось как на тебя  целая партия единогрузин набросилась вот оно единствоSmile

11.05.2010 в 12:33beson

Кстати Бенрг без обид я все искал предложения где ты б написал что да Грузия конечно намного более свбодная страна ноLaughing

11.05.2010 в 17:42BERG...man

Просто Миша наступает на очень серьезную проблему и может очень обжечья... тут речь не только о нацменьшинствах...

Просто грузинская масса  без сильного английского, и с забытым  напрочь русским превратятся в ... сами знаете кого.  

11.05.2010 в 12:32beson

Всен совершено верно именно мелко давит! С законом конечно бороться легче чем с этими казлами!

11.05.2010 в 19:06nafta

Берг вы такои свободныи да? Мы в воине с Россиеи и только врагам хочется чтобы эти каналы  транслировались у нас!

11.05.2010 в 15:56geogeo

На самом деле надоело я в Сабуртало живу постояно меняют каналы сеичас вместо ТНТ поставили украински Интер а зачем он мне и сказали что ТНТ не будит

11.05.2010 в 21:54BERG...man
Не мне решать, что полезно, а что нет... я не Цицикоре - не тупоголовый ананист - старейшина деревни.
Для меня не существсует армян и осетин, грузин и азербайджанцев, есть интересные граждане, и неинтересные...
Повторяю, интересная Гретхен для меня всегда ближе, чем тупая Мзевинари, и наоборот!
А мне смешно и противно смотреть постоянно на уродливые потуги маленьких звиадиков что-то кому-то доказать....
11.05.2010 в 22:09BERG...man

Кстати, кто хочет лицезреть столкновение грузинского большинства с одиночкой и их доводы, можете получить удовольствие: -  http://berg-man.livejournal.com/36117.html

Я очень постараюсь  сделать как у Алана, чтобы из ЖЖ можно было получать сообщения сюда...

11.05.2010 в 23:48BERG...man

:-)))  Обычно все.   Я с нашим большинством никогда в одной лодке не сидел, да и вообще с большинством любой страны.

Я ему даже не ответил. Он у меня в игноре. А вообще очень толскливо и пусто после  всего этого... просто убеждаешься в очередной раз, как все узко и тускло.... а когда я езжу по СНГ, семинары провожу или  фильмы снимаем у меня вообще внутренний коллапс... люди так мало изменились и более того, во многиз странах регресс явный. 

11.05.2010 в 21:54BERG...man

Да ладно, вы Нафта тоже побывали на моей страничке в ЖЖ, где меня гревно поливают грязью и называют предателем гордые члены большинства...

Какая мне разница, есть конечно на эмоциональном уровне, гражданин Грузии будет из Имеретии или из Джвахетии..

 

12.05.2010 в 00:09elcaucasico

"А эти  безжизненные каррикатуры на телекомпании -  Первый Кавказский и бывшая Алания"

А как теперь называется тот канал "Алания"?

11.05.2010 в 19:03lolita

Давно не хватает русских каналов, но громко об этом стараются не говорить: как бы чего не вышло. Неужели, чтобы доказать любовь к Грузии, необходимо отказаться ,отгородиться от  всего русского?! Кому это принесет пользу? Уверена, не нам. Стыдно слышать от власть имущих: надо и отключаем!

11.05.2010 в 22:40roks_alana

дааа, на ЖЖ у вас жесткач настоящий :). Вы хорошо там держитесь! Не обошлось без любителя грязеобливателя Шимерли, все его комменты должны быть в наш адрес, мы с Цхурбаем его явно сильно раздражаем :))). Это он вас ко мне ревнует :).

12.05.2010 в 00:22BERG...man

Region.  Сейчас лично мне вообще не понятно, на кой черт даже идиотам две одинаковые телекомпании...

Но произошло разграничение...  Первый Кавказский -  на весь Кавказ, а Регион -  для армян и азербайджанцев, но это чушь...  для армян и азербайджанцев программы делает даже бездарный  Общественный вещатель... в общем, много денег и очень неумная трата.

11.05.2010 в 12:59BERG...man

Блин,  сам себе удивляюсь, как это я не добавил:-(

Но это подразумевалось, конечно:-)

11.05.2010 в 19:07nafta

Это отрава для всех прежде всего для таких регионов как Джавахети!