Президент Грузии: верим, что Беларусь и ее народ смогут решить своё будущее демокр. путём

18 августа 2020, 10:09

Президент Грузии Саломе Зурабишвили откликается на события в Беларуси.

В заявлении, опубликованном на сайте администрации президента говорится, что Грузия уважает европейские ценности и привержена демократическим принципам, на которых основано развитие, продвижение и возвращение двух дружественных государств в европейскую семью.

«Мы надеемся, что текущий процесс завершится таким образом, что не навредит и не будет мешать демократическому и европейскому будущему Беларуси. Мы отмежевываемся от всевозможного насилия. Мы верим, что Беларусь и ее народ смогут решить свое будущее демократическим путем», — говорится в заявлении.  

Источник: https://1tv.ge/ru/news/salome-zurabishvili-my-otmezhevyvaemsja-ot-nasilija-my-verim-chto-belarus-i-ee-narod-smogut-reshit-svoe-budushhee-demokraticheskim-putem/

==

МИД Грузии распространяет информацию о рейсе из Грузии в Республику Беларусь 16 августа этого года.

Как отмечается в информации в МИД, чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Республике Беларусь находился в Грузии с 6 августа. В связи с событиями в Республике Беларусь, развернувшимися в последние дни, ему было необходимо немедленно вернуться в Минск.

«Исходя из того, что с Беларусью ограничено воздушное сообщение и послу было необходимо в короткие сроки прибыть в Минск, было принято решение отправить его правительственным самолетом.

Республика Беларусь — дружественная Грузия страна, с которой нас связывает тесное сотрудничество как в двустороннем формате, так и в рамках инициативы Восточного партнерства.

Соответственно, мы внимательно следим за развитием событий. Мы находимся в тесной координации с нашими партнерами по этому вопросу.

На наш взгляд, необходимо, чтобы проблемы в Беларуси были решены мирным путем. Мы надеемся, что белорусский народ сам, мирно решит важные вопросы для своего будущего», — отмечается в заявлении МИД Грузии.

П.С. Ввиду постоянного "кудахтанья"  части радикальной оппозиции по любому поводу и выкрикам -  всё пропало, это провал, решил коротко высказаться.

Совершенно логичное и правильное, имхо, заявление президента Грузии, и поведение МИД.

Никто не будет оспаривать, что Беларусь -  дружественная Грузии, страна, а Лукашенка, пусть и по "странным, имхо, мотивам" но, не признал в своё время Абхазию и Южную Осетию. Мой материал от 7 августа:Лукашенка не признал Абхазию и Ю. Осетию- потому что Москва не дала денег? :-) И про Крым и Донбасс..

Так что, сегодня  у Грузии нет никаких оснований уподобляться "клоуну Зеле", и тем более прежнему лидеру -  "хихикающему Мише" и  поясничать,  устраивая дешёвое шапито на публику.

Есть большие игроки, от которых зависит политическая судьба Беларуси -  и  всё скоро станет понятно.  Мой утренний материал:В Беларуси слов вчера было явно больше, чем дел. Есть смысл Лукашенке говорить с Меркель?

Разумеется, Грузия - совершенно проамериканская страна, и  в случае необходимости, сделает и более конкретные заявления, но, на данном этапе, такой необходимости, лично я не вижу, а быть постоянно  нелепой затычкой в каждой дырке -  любил прежний лидер и его сторонники.

О заявлении посла США в Грузии я написал вчера:Посол США в Грузии: мы не верим, что выборы в Беларуси были свободными и справедливыми

Резюме. Заявление президента Грузии -  политически обоснованное и грамотное. Разумеется, многие представители   "викингов местного разлива" в формате ты кто такой - а ты кто такой, которым мешает  нынешняя власть поставить на место зло и  помочь добру победить во всём мире, со мной может быть не согласно.

Но, на их борьбу  и особенно, длинные языки,  значительная часть  народа Грузии, имхо, насмотрелась и видит, что они за  годы, после потери власть, ничуть не стали скромнее или мудрее. 

Что касается того, кто признает или не признает выборы, об этом я писал ещё 10 августа: Кто признает, а кто нет - победу Лукашенки? Вангуют - все!

18.08.2020 в 14:42Mubariz
Если брат разругался с братом, то они не становятся чужими.

Это всё было, Антип. Читая прессу сегодняшнюю, диву даёшься, как это может быть, чтобы брат убил брата, сын отца и наоборот .К сожалению всё идёт по нарастающей. Единственное в чём с вами соглашусь, что вся эта зараза пришла с запада, до 91-го если и имело место быть такое, то очень в малом количестве. 

Начиная примерно с 2014 года русские и украинцы в большинстве своём живут в параллельных мирах. Через эдак лет 30-40, как на ваш взгляд сегодняшние дети будут смотреть друг на друга?

18.08.2020 в 15:14Mubariz
Человеческая проблема во многих случаях заключается в том, что он считает в основном себя правым, а оппонент почти всегда не прав. 

В нашей с вами молодости Антип слово родителей было законом в основном. Сегодня дети вырастают уже немного по другому. 

Проведём аналогию с СССР(РФ),и её вчерашними 14-ми детьми, из которых двоих она любила больше всего. 

Дети подрастают, и они имеют право на свою точку зрения, и они не всегда не правы, как это мы видим, а часто бывают даже правы...

18.08.2020 в 10:22LeningradSKY
БЕЛОРУССИЯ вашу.....!

18.08.2020 в 12:28walter_ledner

B русофобию

18.08.2020 в 16:26BERG...man

Негры - не негры, а белоруссы -  здоровый, крепкий, славянский  народ.

Я понимаю, что киргизы и таджики -  оно ближе царю хитропланов,  но, а в чем ты обвиняешь Европу?

18.08.2020 в 14:10антип
Значит деньги есть, белорусы по обыкновению прибедняются.
18.08.2020 в 11:08BERG...man
Ты не прав. Между Минском и Тбилиси, всегда были нормальные отношения. Речь ведь не о дружбе народов, в которую я не верю. А  о хороших отношениях между  политэлитами.
18.08.2020 в 11:57Гость
Официальные власти Грузии высказались довольно нейтрально, без оценки происходящего в Белоруссии. Наверное пытались сгладить выступление посла Дегнан. 
18.08.2020 в 13:55guran
Тот самый мост видимо

А пока этот

«Благовещенск — Хэйхэ»: Мишустину показали мост в Китай

https://eadaily.com/ru/news/2020/08/17/blagoveshchensk-heyhe-mishustinu-pokazali-most-v-kitay

18.08.2020 в 16:40антип
Может в том, что они лезут не в своё дело и разрушают страны и исторические взаимоотношения между ними? Может в том, что опять ставят ограничительные линии? Может в лицемерии и двойных стандартах? В подчинении США? Могу долго перечислять.
18.08.2020 в 15:54антип
Дело не в том, что кто-то виноват, а кто-то нет. Дело во рве. При СССР был огромный ров с западными странами и что? Ровным счетом ничего. Жизнь сама вносит коррективы. "Бытиё определяет сознания." (хотя автор блога категорически против) Вот бытиё и определит, как и что. Если проект Украина - цэ Европа не удастся, то украинцы вспомнят о своих корнях. Если удачно, тогда другой вопрос. Но лично я не уверен. что и проект единой Европы будет успешным в будущем.Так что ров зависит от множества нюансов. Кстати, ВВП не паниковал, когда Янукович подписал соглашение с Европой. Его слова были примерно таковы. "Встретимся с Украиной на новом историческом этапе развития." Надо развивать свою страну, без оглядок по сторонам. Будешь успешен и всё придёт. Германии понадобилось лет 45-50, чтобы все забыли о фашизме и она стала предметом притяжения для других народов. Как говорила Александра в фильме "Москва слезам не верит" "Ну, через двадцать лет вообще все по-другому будет." А вы тут о 40 говорите.
18.08.2020 в 15:34Mubariz
Согласен. Менталитет народов складывался исторически не одно столетие. В данном случае вы с украинцами и белорусами очень близки ментально, но тем не менее ров разрастается. Может в этом не только их вина, а и вы допустили упущение тоже?
18.08.2020 в 13:17Mubariz
А что в этом мире особенно после 1991-го года братские страны или республики остались?

Нет-это самообман. Везде только лишь интересы,и пока они совпадают и сумма устраивает всё путём, а в обратном случае врагами становятся бывшие братья...

18.08.2020 в 13:00exie.ernser
К вопросу о «А вот у вас в России Кадыров и многонациональность»:

Министр внутренний дел Белоруссии – Юрий Хаджимуратович Караев, осетин.

Заместитель командующего Внутренними войсками Белоруссии – Хазалбек Бахтибекович Атабеков, таджик.

Командир спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» (якобы именно бойцы «Алмаза» убили Тарайковского) - Виктор Борнафович Зураев.

18.08.2020 в 13:04ali
Антип белорусы хорошо представлены в Батуми в недвижимости сам удивлен
18.08.2020 в 14:08антип
Вы о народах или правительствах?
18.08.2020 в 10:56beulah.mitchell
И чего Зеленский сказал о положении в Беларуси не созвучного с совершенно логичным и правильным заявлением Президента Грузии? И чего сказал Саакашвили по этому же вопросу, что противоречило бы его политическим взглядам? Или без этих двух персонажей, боитесь дискуссии на площадке не будет? Не бойтесь, Берг, сейчас все начнется! Единственное, что то политинформатор г....н задерживается?
18.08.2020 в 13:57guran
Мишустин призвал провести «генеральную уборку» на Дальнем Востоке

https://m.vz.ru/news/2020/8/18/1055563.html

18.08.2020 в 10:24BERG...man

Почитай российские СМИ, и оф. коммюнике. Везде  -  Беларусь.

Так что, ты, мягко говоря, погорячился :-)

18.08.2020 в 11:06антип
Никто не будет оспаривать, что Беларусь - дружественная Грузии

Белоруссия, где живут русские люди, это дружественная страна. Россия, где живут русские люди, это исторически враждебная страна. Не начиная с 1991 года, а вообще, по каким-то понятным только грузинам мотивам. Может уже стоит снять парики и колготки? Какая она вам дружественная, если вы априори не любите русских людей? Если для большого количества вашей элиты и не только, русский человек - недочеловек или человек второго сорта, то почему белорусский русский или украинский русский, для вас иной? По-моему всё это лицемерие. как обычно.

18.08.2020 в 11:09BERG...man
В Беларуси и  особенно, на Украине масса людей, которые тоже не любят и что? Или, все любят?
18.08.2020 в 13:49guran
Как Муравьёв-Вешатель создал Белоруссию

https://zen.yandex.ru/media/history_russian/kak-muravevveshatel-sozdal-belorussiiu-5f3ac55ed3596f4ada5513f5

18.08.2020 в 14:21guran
Белые негры Европе сейчас ой как нужны

18.08.2020 в 14:34антип
Если брат разругался с братом, то они не становятся  чужими. Это данность. Родственников не выбирают, друзей выбирают. И Каин, как известно, убил Авеля. А то, что их рассорили разные гниды, втч из тех стран, где вы сейчас живете, то думается рано или поздно и их тем же концом до потому же  месту. История развивается по-спирали.
18.08.2020 в 12:23exie.ernser
Инвестиций оказалось больше: в Грузии пересчитали показатель за 2019 год

Уточненный объем прямых иностранных инвестиций составил более 1,3 миллиарда долларов.

Лидерами по вложению инвестиций в Грузию в 2019 года стали Великобритания (236), Турция (175) и Ирландия (133 млн). Доля капиталовложений этих стран составляет 545,1 миллиона долларов или 41,6% от всего объема инвестиций.

Инвестиции из России составили 54,5 миллиона долларов..

@SputnikGeorgia

==============

Интересно, куда англы вложились?

18.08.2020 в 11:16антип
Ну-у-у, у вас ведь западные ценности. Как мог ближайший союзник агрессора, быть дружественным руководителем? Это из той же оперы, что и друг - Турция и брат - Азербайджан. От безысходности, после разрыва с Россией.  Свой своему поневоле брат. Народная фашистская поговорка.
18.08.2020 в 13:51guran
В Амурской области «Сибур» начал строительство самого большого в мире газохимического комплекса

https://sdelanounas.ru/blogs/134981/

18.08.2020 в 10:48LeningradSKY
Какие это СМИ? Мы наверное разные СМИ читаем, то что читаю я - везде по-русски и правильно Белоруссия.
18.08.2020 в 13:03exie.ernser
В рамках экономической программы белорусской оппозиции более полумиллиона человек планируется переместить в "придорожный сервис",

Ну чо, прикольна...

Моя оценка занятых в придорожном сервисе (АЗС+ремонты+мотели+обжираловки) в сумме на М4 (до Краснодара) + М5 (до Самары) + М7 (до Казани) + М10 (до Выборга) - порядка 100-200К. При несравнимых расстояниях и трафике. Тут при мизерных расстояниях и мизерном же трафике - предлагается задействовать 600К. Это она  массовую индустрию плечевых, сутенеров и охраны планирует развернуть? Ну что же, цэ, дiло. Подемпинговать правда придется...

18.08.2020 в 12:50exie.ernser
А зачем всем так нужно в Европу?

С т.з. жителя российского миллионника какой-то бонус в уровне жизни в Европе можно получить только если:

- ты топ-специалист, причем с именем в той самой Европе известным

- у тебя есть нужные привилегии чтобы стать там профессиональным дармоедом

- на работе с черной или серой зарплатой

- ты умеешь в мелкий полукриминальный гешефт

Во всех остальных случаях - Россия дает намного больше возможностей. От профессиональной реализации до бизнеса

18.08.2020 в 12:34guran
Ветеран АТО обвинил главу ОП Ермака в срыве операции СБУ по «вагнеровцам»

https://eadaily.com/ru/news/2020/08/18/veteran-ato-obvinil-glavu-op-ermaka-v-sryve-operacii-sbu-po-vagnerovcam

18.08.2020 в 13:53guran
Сначала Шойгу триллион на гособоронзаказ на ДВ привез. Теперь мишустинские подарки.

По осени и ВВП королевский подарок кинет

18.08.2020 в 14:35антип
Белые негры нужны восточной Европе, чтобы их не заставили принимать у себя черных.
18.08.2020 в 15:06антип
Я по этому поводу уже неоднократно высказывался на блоге Берга. Специально для Вас, повторюсь. Народы так быстро не переформатируются. Если бы так можно было бы сделать, то СССР существовал бы до сих пор, а русские с азербайджанцами были бы братья навек. А украинцам, к тому же, осталось сделать самую малость. Первое, стать успешной страной, а пока мы видим другую тенденцию. И стать успешным, европейским народом, что так же дело длительное и может быть вообще невозможное. Плюс ко всему. как будет развиваться Россия и что с ней будет через 40 лет? А может она будет успешнее большинства европейских стран и светочем в окошке? Так что всё может быть Мубариз. До какой черты дойдут украинцы изживая из себя самих украинцев и становясь тем, кем никогда не были?
18.08.2020 в 14:00guran
Для справки.

Крайний визит действующего российского премьера на ДВ был как пишут в 2007 году.

Тогда премьером был Фрадков

Надо чаще встречаться

18.08.2020 в 14:13Mubariz
Антип, я отлично понимаю разницу между правительствами и народами, но ведь политику определяет руководство той или иной страны, а затем включается зомбоящик и глыбы начинают дрейфовать. 
18.08.2020 в 14:20guran
Польша начала принимать белорусов, желающих покинуть свою страну, сообщает польский МИД
18.08.2020 в 12:32exie.ernser
Глядя на то, как радио "Свобода", телеканалы, телеграм каналы и прочие порождения сумрачного разума Госдепа, пытаются убедить белорусов, что сейчас им нужен майдан, разрыв с Россией, фридманистские реформы и тут же наступит белорусское счастье, сразу хочется вспомнить советскую классику.

"Пока Кушаковский здоровался с Адамом Казимировичем, ксендз Морошек внимательно осмотрел автомобиль и не толь ко прикоснулся пальцем к шине, но даже нажал грушу, вызвав звуки матчиша. После этого ксендзы переглянулись, подошли к Козлевичу с двух сторон и начали его охмурять. Охмуряли они его целый день. Как только замолкал Кушаковский, вступал Морошек. И не успевал он остановиться, чтобы вытереть пот, как за Адама снова принимался Кушаковский. Иногда Кушаковский подымал к небу желтый указательный палец, а Морошек в это время перебирал четки. Иногда же четки перебирал Кушаковский, а на небо указывал Морошек. А несколько раз ксендзы принимались тихо петь по-латински, и уже к вечеру первого дня Адам Казимирович стал им подтягивать. При этом оба патера деловито взглянули на "Антилопу".

18.08.2020 в 16:27BERG...man
Не понял, так они же уверены, что скинут Лукашенку?
18.08.2020 в 14:22LeningradSKY

Уралкалий выразил поддержку белорусским конкурентам.

МИНСК, 18 августа. /ТАСС/. Работники ОАО "Беларуськалий" поддержали общенациональную забастовку, прекратив добычу руды на всех рудниках предприятия.

Протесты после выборов в Белоруссии. Онлайн

Об этом сообщил во вторник ТАСС председатель Белорусского независимого профсоюза Максим Позняков.

"Стачкомы сформированы на всех рудоуправлениях, рудники стоят, люди не пошли в шахты, добыча руды не осуществляется", - сказал глава независимого профсоюза.

18.08.2020 в 14:26guran
Представитель польского правительства по делам поляков за рубежом Ян Джеджичак - полякам в Белоруссии:

"Мы помним о вас, Польша помнит о вас. Польша особо наблюдает за ситуацией в Белоруссии, уделяя особое внимание заботе о наших соотечественниках в Белоруссии. Мы отмечаем, что многие из наших соотечественников, которые в течение многих лет с большой самоотдачей культивировали польскую культуру, историю, традиции и, наконец, язык, являются гражданами Белоруссии.

Это поляки, которые никогда не покидали Польшу, просто границы нашей страны изменились. Мы определяем таких граждан как поляков за рубежом. Они верны стране, в которой живут.

Белоруссия - это страна, которая любит поляков и симпатизирует нашей стране. Нет таких ситуаций - как на Украине - антипольских тенденций, нет культа преступников, ответственных за геноцид Волыни. В Белоруссии таких проблем нет".

Симптоматична фраза "это поляки, которые никогда не покидали Польшу, просто границы нашей страны изменились". Изменились один раз и белорусские поляки стали поляками за рубежом, изменятся и второй раз? Такую формулу стоит взять на вооружение и Москве. Ведь многие наши сограждане за пределами нынешней Российской Федерации тоже никогда не покидали Россию. Просто границы нашей страны изменились.

18.08.2020 в 15:28антип
Я не про это. Я о том, что есть глубинная сущность любого народа. И переделать эту сущность за 40 лет невозможно. Не может успешная Германия ассимилировать турок за несколько десятилетий, не могут французы переделать арабов. Почему вы считаете. что украинцы, их радикальная часть, сможет сделать Украину-анти Россию? Пропаганда? Учебники? Тут я вам и привел в пример СССР. И там были учебники и там была пропаганда, но советский человек получился не до конца и также быстро исчез. С чего вы решили. что для украинских хуторян это посильная задача? Одной ненавистью сыт не будешь.