США сдает России постсоветские страны? Почему Обама многим кажется слабаком?

17 мая 2010, 10:09

Это материал  The Washinqton Post». Разумеется, пишутся разные статьи на эту тему, но лично  мне видится этот материал сейчас довольно актуальным. 
«Примерно четырнадцать месяцев назад на этих страницах я предупреждал насчёт «великой сделки» между США и Россией, которую администрация Обамы хочет заключить в рамках своей «перезагрузки»; статья называлась «Сделка, но не великая». Например, меня беспокоило, что администрация начнёт воплощать в жизнь принцип «Россия прежде всего» в ущерб её соседям, но оказалось, что всё ещё хуже: теперь они следуют принципу «Россия и только Россия», забывая и даже бросая на произвол судьбы остальные страны региона.
 Самый откровенный пример тому появился на этой неделе. Белый дом повторно передал Конгрессу проект соглашения с Россией по ядерному вопросу, а к нему президент Обама присовокупил сообщение, в котором объявил, что ситуация в Грузии «более не должна рассматриваться как препятствие на пути к» рассмотрению Конгрессом этого соглашения. Администрация Буша подписала этот документ, прозванный «соглашением-123», ещё в мае 2008 года, но в августе того же года в свете вторжения России в Грузию отказалась от него. Российские войска по сей день оккупируют занятые сепаратистами грузинские регионы Абхазия и Южная Осетия, откровенно нарушая условия соглашения о прекращении огня между странами; также в обоих регионах, которые Москва признала в качестве независимых государств, идёт строительство баз. Ситуация по-прежнему напряжённая, и всё может в любой момент взорваться вновь.
Одно дело — повторно передать в конгресс «соглашение-123», заметив, что США имеют серьёзные разногласия с Россией по поводу Грузии. Вместо этого было «в лоб» заявлено, что ситуация в Грузии более не является препятствием на пути развития российско-американских отношений, и тем самым администрация фактически бросила грузин на произвол судьбы, а России дала «зелёный свет» на дальнейшие провокации в приграничных районах.
 Стремясь избавиться от раздражающих факторов в отношениях с Москвой — сдаст ли администрация Обамы Грузию и Молдавию, перестав настаивать на выводе российских войск из этих стран, или же сделает правильный выбор, приняв за священный и нерушимый принцип необходимость согласия правительства оккупированной страны и попытавшись восстановить режим договора о разоружении именно с целью побудить Россию уйти из Грузии и Молдавии?
 Как Обама, так и другие высокопоставленные официальные лица США неоднократно заявляли, что не признают за Россией права иметь «сферу влияния», но деяния (как и недеяния) говорят больше, чем слова.
Автор статьи Дэвид Крамер (David J. Kramer) приглашён в Фонд Маршалла в качестве старшего научного сотрудника по трансатлантическим дела.

ИМХО ничего  сенсационного в статье, разумеется, нет, но это очередная констатация того, что на вгляд многих, происходит. На уровне ощущений, да и не только, Обама кажется гораздо более щуплым и вялым политиком, чем Буш. Его все чаще называют в странах, где  есть особоая надежда на решительность Штатов -  пораженцем. Даже дилетанту понятно, что мир меняется, что  лидеры ведущих европейских стран, за исключением  Англии, стали  еще более лояльными  к России. Что уже нет Ющенко, Качиньского, что тот же Миша выглядет одиноким и кинутым, а действия Штатов кажутся все более и более тусклыми, в отличии от традиционно прямолинейного продвижения вперед для осуществления своих целей Кремля.
Открыл свежий номер популярной  грузинской газеты...на первыой странице заголовок: -  Пойдет или нет Обама насделку века?.
Глупо отрицать, что в Грузии нет большого разочарования политикой США! Остается только надеятся, что начнется падение цен на нефть:-)

19.05.2010 в 01:08aleff

«А кто остался, только Грузия»

Опять спесь дает себя знать.

17.05.2010 в 12:09nafta

кстати цени на нефть понизилисьSmile

17.05.2010 в 16:04geogeo

Обама не сдается многим а  он вобще никакои никакои и все!

19.05.2010 в 09:38BERG...man

Ладно. А кто остался, кроме Грузии, ответьте, плиз:-)))

17.05.2010 в 16:01BERG...man

Да, думаю где-то так. Нол с Черненко была умора вообще:-))

17.05.2010 в 14:04nafta

А что он получает этими мелкими шажками? То что теряет Европу? Что он выиграл за последнее время

Это политика такая вернуть россии все советское пространство?

18.05.2010 в 11:54WERWOLF

virajaiu absalutnoe saglasie s etoi statioi. desvitelna eta ochen pechalno. kagda zaqpadni mir patakaet prixotiam tex, kto zanilis vostanovleniem imperii... jal chto chas kak i vsegda prava ludei i sudbi narodaf perexoden na zadni plan... amerika malchala i vo vremena vtaroi meravoi: zakrevaia glaza dage na xalakost! paka vaina sama ne nachela stuchatsa v dveri... zapadni mir jiru besitsa i nexochet prablem na svoiu golovu, zabivaia chto stoit dat zveriu nabratsa sil i tagda... vse dastijenia zapadnai civilizacii vnov akajutsa pod ugrozai! 

18.05.2010 в 21:04BERG...man

Америка ничего просто так не отдаст... просто она стала пассивнее в силу вышеприведенных причин и не только, а Россия немного училилась и стала увереннее в себе..

А кто остался, только Грузия.

17.05.2010 в 14:46BERG...man

Алефф, нет смысла сейчас спорить... Варшавский договор -  это сейчас нереально, под все я подразумевал СССР.

17.05.2010 в 15:20BERG...man

Хантер, удар будет мощный и причем очень огщутимый и Россия уже будет по другому вести себя в отношениях с Западом.

17.05.2010 в 20:16BERG...man

Да, время показывает, что те же Болгария и Румыния, конечно, прогрессируют, но прогресс ведущих стран Запада настолько стремительный, что отрыв не то, что сократился, он стал еще больше.

17.05.2010 в 12:23BERG...man

Больше, чем они упали ТОГДА, они  вряд ли упаджут в ближайшее время.

Надо признать, что многие не большего ждали, а СОВЕРШЕННО ДРУГОГО!

17.05.2010 в 12:09nafta

Обама еще не сказал своего слова хотя конечно надо признать что от него ждали большего!

17.05.2010 в 14:47BERG...man

Просто представьте, если бы победил Маккейн...

Или например, если бы в Бухаресте Грузию бы приняли в НАТО, что было бы...  просто представьте, Россия бы тормознула, и получила бы лишь эти жалкие куски, ей вовсе ненужные, в вижде Абхазии и Южной Осетии, ав потеряла бы весь  регион.  

17.05.2010 в 15:31aleff

BERG, был слишком большой контраст между кандидатами, что однозначно наводило на мысль, что есть скрытый "дирижер". Политика штатов осталось бы жесткой как у Буша, но сами штаты были заинтересованы в коррекции своей политики, поэтому у Маккейна шансов не было. Он был нужен только для придания "остроты" выборам.

17.05.2010 в 14:01aleff

Ну так они и получили СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ. Резкое изменение курса любой страны возможно или в следствии революции, или с приходом к власти нехарактерного лидера. Но для стабильной страны нехарактерный лидер с бухты-барахты не появляется. Когда требуется резкое изменение курса страны приход такого лидера текущими властями начинает готовиться за несколько лет. Поэтому нынешние действия Обамы пораженчеством никак нельзя назвать. Он, что называется - "мелкими шажками", воплощает в жизнь именно то, что для него подготовили те, кто привел его к власти. По другому в демократической стране и быть не может. Отсебятину нести могут только монархи и диктаторы.

17.05.2010 в 15:05hunter

Даже не сдача это Берг просто США слабеет или теряет чтотто  Конечно мы думали что будет по другому  Если завтра в Грузии победит проросиски человек это бюудет последним ударом и очень сильным!

17.05.2010 в 15:09aleff

BERG, это все из серии "а если бы он вез патроны". Нынешние реалии не стохастически возникли, их предварительно не один год готовили. А чтобы не создавалось впечатление, что это было заранее предопределено, ситуацией дирижировали так, чтобы была видимость, что "весы судьбы" могли и в другую сторону повернуться. "На носу" глобальный кризис и преодолеть его можно будет только совместными усилиями. Поэтому сейчас предпринимаются все возможные меры, чтобы из России сделать друга. Все (почти все) прекрасно понимают, что нельзя пилить сук, на котором сам сидишь. Причем пострадают не только те, кто сидит на этом суку, но и те, кто стоит внизу под ним.

17.05.2010 в 15:20BERG...man

Алефф, я уже писал, что не люблю сослагательных наклонений.. просто привел вам возможность, которая, кто бы  что ни говорил, была очень вероятной. Я вас спросил только ради того, чтобы  вы сказали, была бы разница в полптике Штатов или нет.

17.05.2010 в 15:52aleff

«всего лишь подставная цветная фигура»

Ну так и я про это толкую. Мне все это напомнило ситуацию с Черненко.

17.05.2010 в 19:06BERG...man

Маруся, после августа, вы правы.. все итак определилось.

Что касается Евросоюза... Германия думает, нужны ей все эти Греции с  Португалиями, и если вдруг немцы посчитают все это слишком убыточным, то возможно, мы увидим новую модель Евросоюза, состоящую  из высшей и первой лиг... то есть ил отличников и дибилов:-) 

17.05.2010 в 19:04BERG...man

Дзуцев, я примерно понимаю вашу позицию... по вашим постам и статьям, единственное, вы, мне кажется, чуть занижаете возможности России... когда пишут про масоубийтсвенную политику России, меня это улыбает...

Вова сейчас загорелся провести чемионат мира в 2018 или 22 году в России, а вы пишите про дебит с кредитом...

17.05.2010 в 14:44aleff

Процесс, направленный на потерю Европы, начался задолго до Обамы. При нем он, кстати, сильно затормозился. Что он выиграл? А что Россия выиграла от его действий? Разве только что мир стабилизируется, ибо начался восстанавливаться паритет сил. Ну так это выигрыш общий.

Проводится политика попытки реинтеграции России в мировую экономику. В отношении России проводится более лояльная политика, чтобы на деле доказать, что она не находится в окружении врагов. При этом "ставят на место" всяких мелких наглецов, которые, в том числе и сепаратным методом, откололись от России и прихватили с собой ее территории. Да и вернуть "ВСЕ" - такая политика как раз и не проводится. Никто, в том числе и Россия, не собираются восстанавливать Варшавский Договор.

17.05.2010 в 15:37BERG...man

Ну, Алефф, такое тоже могло быть, но это всего лишь предположение.   Хотя и я, после того, как посмотрел на ход предвыборной компании, стал сомневаться в победе Маккейна... слишком много ошибок и слишком все было прямолинейно... но Обама - всего лишь подставная цветная фигура, реально  конечно, он не лидер.

17.05.2010 в 18:27dzutsev

Кажется Грузия это страна сплошных фантазеровSmile Ну а Россия конечно это страна сплошных заговорщиковSmile

Саакашвили пытался играть на противоречиях США и РФ и делать на этом поддержку для своей страны. Вполне понятное и законное желание. Но, конечно, США не могут себе позволить, чтобы всей их политикой в Евразии управляла Грузия. Соответственно произошла прагматичная корректировка.

Что касается России становящейся сильнее во время кризиса и запада, становящегося слабее, то это конечно никакого отношения к реальности не имеет. РФ пошла на попятную во многих вещах после того как рухнула нефть также.

Посмотрим как дебит с кредитом в 2010 сойдется у РФ, я думаю, домашних проблем в ближайшее время у РФ станет еще больше. В этих условиях, если РФ будет пытаться расширить свое влияние на страны СНГ, подкупать их деньгами (больше нечем), то это будет практически самоубийственной политикой для нее самой же. 

17.05.2010 в 18:38Marusia
Доброго дня всем! А мне кажется, что РФ и US вудут себя просто соответствено статусу. Кто-то в большом транснациональном бизнесе - корпорации, синдикаты или монополии - оглядываются на мелких игроков? - Нет! Ведь идет "перезагрузка" , устанавливаются лишь те "программы", которые будут коммерчески интересны этим основным парнерам. соглашусь, что нельзя скидывать со счетов EU but , но зна евро сейчас ой, как не устойчива - Греция, Потургалия , а следом даже Италия... Слабые, как известно, мало чем могут заинтересовать, а уж тем более стать равным игроком и лоббировать свои интересы. Я не совсем соглашусь с автором статьи , господином Крамером, в том, что вопрос стоит именно так : сдаст или не сдаст? По-моему, после августа 08 года ответ напрашивается сам собою. Сколько Geo и MD смогут для себя еще выторговать, причем "товар" будет не из серии военной промышленности, скорее, фарамцевтической;-) . Этот вопрос мне видится сегодня актуальнее в свете тех действий, которые демонстирует во внешней политике администрация Обамы. Птичий грипп и единственное действенный препарат, рекомендованный ВОЗ, - Тамифлу - проба пера. Дальше будут буквы, а там и слова с предложениями:-)). Коммерческими:-)
17.05.2010 в 19:25Marusia
Да, госпожа Меркель ведет свою собственную игру, согласна! И мне кажется, Евросоюз уже давно де факто состоит из высшей и первой:-)). Румыния, к примеру, никогда не подымется до уровня той же Италии. Языки схожи, но ментальность... В принципе, эти страны раньше были буфером совку, а теперь - "барьерный риф" (не большой, правда) от влияния совка
18.05.2010 в 14:019_volk

обама - это президент черных, цветных, армян, турков и прочих народов Америки. Абсолютно безинициативный, марионетка Уолл Стрита, кабинета, секретариата, команды помощников. БОльшая часть населения США словила кайф от победы Обамы на выборах. Что будет в последующие 4 года уже не важно. Сам факт воодушевляет )

18.05.2010 в 14:049_volk

А отдает Америка постсоветские страны только потому, что на данном этапе считает их большим, извиняюсь, геморроем. Пускай уж лучше Россия с ними помучается, тем более у нее всегда большие амбиции, и захавать всегда готова больше, чем может выдержать.