В Грузии - рекорд по числу инфицированных (158). Огранич. на регулярное авиасообщение продлено до 1 ноября

12 сентября 2020, 10:30

В Грузии выявлено 158 новых случаев коронавируса. Информация недавно была обновлена на специальном сайте правительства stopcov.ge.  К этому времени в Грузии подтверждено 2075 случаев коронавируса.

От коронавируса в стране умерли 19 пациентов.

В режиме карантина находятся 5 882 граждан, в стационарах под наблюдением врачей — 390 человек.

==

Ограничения на регулярное международное воздушное сообщение будут действовать до 1 ноября. Об этом говорится в заявлении Агентства гражданской авиации, опубликованном на сайте агентства.

Ограничение не распространяется на прямые международные рейсы, выполняющиеся между Международным Тбилисским международным аэропортом (код ICAO UGTB) и следующими аэропортами:

Мюнхен (код ICAO EDDM);

Париж (код ICAO LFPG);

Рига (код ICAO EVRA)», — говорится в документе.

Напомним, что до сих пор крайний срок ограничения на выполнение регулярных международных авиаперевозок был установлен на 30 сентября 2020 года.

==

Изменение даты выборов или какие-либо изменения в избирательном процессе не стоят на повестке дня, — об этом журналистам заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

По его словам, в повестке дня нет ограничений, которые будут иметь прямой экономический эффект.

«Изменение даты выборов или какие-либо изменения в избирательном процессе не стоят на повестке дня, категорически не стоит, как и никаких ограничений, которые будут иметь прямое экономическое влияние», — заявил  премьер-министр Георгий Гахария.

==

«Хочу обратиться к своему населению словами Авраама Линкольна: все опасности разрешимы, но вера в то, что все опасности уже миновали, сама по себе является большой опасностью. Поэтому моим главным посылом будет: чувствуйте себя защищенными, государство, Минздрав заботятся о вас, но не считайте, что опасность из-за этого миновала, иначе это будет большая опасность сама по себе», — заявил Директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/ogranichenija-na-reguljarnoe-mezhdunarodnoe-vozdushnoe-soobshhenie-budut-dejstvovat-do-1-nojabrja/

==

П.С. О ситуации с к-вирусом в Грузии, в последние дни, ввиду резкого увеличения кол-ва инфицированных, пишу регулярно.

Ситуация, имхо, под контролем властей, но, ограничительные меры, имхо, будут вводиться до стабилизации ситуации -  по мере необходимости.

Все важные заявления на эту тему будут в течении дня публиковать в  комментариях.

Мои последние материалы на тему к-вируса в Грузии:

от 11 сентября:В Грузии 87 новых случаев к-вируса, из них 39 - в АР Аджарии, 24 - в школе Кутаиси

от 10 сентября:Власти Грузии заявили о второй волне к-вируса, подчеркнув, что повода для паники - нет

В Грузии - 57 новых случаев к-вируса, из которых 27 приходятся на АР Аджарию

12.09.2020 в 12:12Рудольф Владимирович
  ...Жена Саакашвили в политике уже была (выдвигалась тоже в Зугдиди, кстати), посмотрим, пойдет ли мама. @SputnikGeorgia Sep 11 at 21:32
12.09.2020 в 12:26Рудольф Владимирович
 Вызывает интерес и эта публикация:  Грузинские политологи поспорили о лидерстве Саакашвили и Гахарии на выборах Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/354069/  © Кавказский Узел  12 сентября 2020, 08:44
12.09.2020 в 11:49BERG...man
დაათ ცაბაძე По моим ощущениям, минимум половина не верит ни в какую пандемию, демонстративно пренебрегая мерами предосторожности, что настораживает... Berg_man Да. И по моим. Люди не верят ну, или не хотят верит, и в августе - очень расслабились. Нужна серьезня пропаганда и конечно, жесткие решения и их выполнения властью.
12.09.2020 в 11:45BERG...man
Число 158 не дает повода для паники, — об этом заявила медицинский директор Тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая.По ее словам, несмотря на рост случаев инфицирования, повода для паники нет, так как контакты были быстро обнаружены и изолированы.«Число 158 не дает повода для паники. Я хочу сказать вам, чтобы мы были относительно спокойными. Благодаря тому, что правительство, министерство здравоохранения и Служба по контролю заболеваний осуществили очень мгновенные, быстрые и соразмерные действия, контакты инфицированных были очень быстро обнаружены, изучены и подтверждены. Большинство из этих 158 случаев — из Батуми, и мы уже почти движемся к локализации в Батуми», — заявила Эзугбая.По ее словам, очаг распространения вируса в Батуми и Цагери уже локализован.«Количество таких быстрых исследований позволяет нам изолировать контакты инфицированных, поэтому мы можем твердо сказать, что осуществляем остановку распространения болезни. Батуми практически локализован, как и Цагери. Сейчас такие активные действия идут и в Имерети, и в Самегрело. Идет активное выявление контактов, в результате чего увеличивается количество подтвержденных случаев, но это как раз основа для дальнейшей локализации и ослабления болезни. Это хороший выход для локализации этих вновь образованных горячих точек или кластеров», — заявила Эзугбая.
12.09.2020 в 12:51Корней
После Скрипалей был "закрепляющий розыгрыш" белокосочниками , теперь после Навального©- "В российский центр по примирению враждующих сторон поступили сведения о подготовке боевиками террористической группировки "Хайат Тахрир Аш-Шам"* провокации с применением отравляющих веществ в южной части Идлибской зоны деэскалации", — сказал глава ЦПВС Гринкевич.

     Он добавил, что по имеющейся информации, террористы планируют провести постановочные съемки в районе высоты Джебель-Завия с привлечением репортеров зарубежных СМИ для последующего распространения публикаций в интернете, ближневосточных и западных СМИ с обвинениями в адрес правительственных сил САР в применении химоружия против мирного населения.- ©

12.09.2020 в 11:53BERG...man
David Aprasidze В марте за собрание больше 10 человек пугали горой трупов, штрафовали на 3000 лари и даже грозились уголовкой. А я смотрю на акции десятков тысяч белорусов против диктатора, и что-то трупов не вижу. Ковидных, по краиней мере. Может у них там другая реальность? Berg_man Дело же не в трупах, что ты заладил.. Дело в инфекции, которая очень быстро, если не принимать радикальные меры, распространяется. А по поводу твоего мнения и скепсиса.. я и вчера тебе написал, и сегодня скажу.. знаю, логику понимаю, признаю, что такое мнение очень популярно. Но, я его на данный момент, не разделяю.
12.09.2020 в 10:55eliana_stiedemann
Если Аджария основной поставщик короны то не с турции ли занос
12.09.2020 в 10:56BERG...man
Нет официальной информации. Могут быть совершенно разные направления.
12.09.2020 в 10:46BERG...man
Мы не собираемся и не готовы устанавливать жесткие экономические ограничения, - заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.По словам Гахария, успехи, достигнутые в части эпидемиологического, клинического управления нужно перенести в экономическое измерение, чтобы произошло быстрое восстановление экономики.«Все мы, вместе с гражданами, в первую очередь заинтересованы в том, чтобы те достижения, которые у нас уже есть в части эпидемиологического, клинического управления, были перенесены в экономическое измерение, и произошло быстрое восстановление экономики. Для этого необходимо, чтобы менеджмент вируса и управление им были бы эффективными. Это не сложные требования, носить маску не трудно, однако, как видно, нам все же придется ввести определенные ограничения, и я думаю, что и к ним, наши граждане отнесутся с абсолютным пониманием», - заявил Гахария.
12.09.2020 в 13:49BERG...man

А так.. это было, есть и всегда будет,позором.

12.09.2020 в 12:03Рудольф Владимирович
Председатель фракции «Национальное движение» Роман Гоциридзе подтверждает, что мать бывшего президента Грузии М.Саакашвили Гиули Аласания рассматривается в числе кандидатов в мажоритарные депутаты в Зугдиди. Как заявил Роман Гоциридзе в передаче «Ньюсрум дня» на телеканале «Палитраньюс», список кандидатов в мажоритарные депутаты от «Национального движения» станет известен общественности через 5-6 дней, а непосредственно в Зугдиди в числе кандидатов рассматривается и Гиули Аласания. https://www.apsny.ge/2020/pol/1599936941.php
12.09.2020 в 12:35Рудольф Владимирович
Коронавирус подтвердился у сотрудника администрации правительства Аджарии  80 из 158 случаев коронавируса в Грузии были выявлены в Аджарии, - заявила на брифинге директор Аджарского центра общественного здравоохранения Русудан Шавишвили.

По ее информации, среди инфицированных есть сотрудник администрации правительства Аджарии, который уже госпитализирован.

По словам Русудан Шавишвили, в Аджарии неизвестен источник заражения коронавирусом 22 человек.

«За прошедшие сутки в Аджарии было выявлено 80 подтвержденных случаев, несколько образцов находятся на стадии исследования. Более 20 случаев связаны с ритуальными процессами, то есть, фактом нахождения в свадебных залах. Около 22 - неизвестно, 7 случаев связаны с медицинскими учреждениями, 3 - относятся к кластеру рынка в Хопа.

https://www.apsny.ge/2020/soc/1599940267.php

12.09.2020 

12.09.2020 в 13:48BERG...man
Я не хочу это обсуждать. Тем более, пока это не точная информация.