Маккейн против пассивности Обамы в отношении Грузии и... «разных прочих шведов»

20 мая 2010, 09:38

Республиканский сенатор Джон Маккейн подверг критике администрацию президента Обама за то, что, как он выразился, во внешней политике США в меньшей степени видно поддержку свободы и прав человека, и в качестве примера, наряду с некоторыми другими странами, в контексте отношений с Россией он упомянул и Грузию. «Россия не только продолжает оккупацию суверенных территорий Грузии, но и усиливает свое военное присутствие там. Но на прошлой неделе президент (Обама) повторно представил конгрессу на утверждение договор об ядерном сотрудничестве с Россией и заявил – я привожу цитату – «ситуация в Грузии не представляет собой препятствия»... Некоторые еще удивляются, почему считает Грузия, что Вашингтон продает ее России взамен на нашу «кнопку от перезагрузки», - заявил Маккейн 18 мая в ходе своего выступления в Никсонском центре. После августа 2008 года администрация Буша приостановила ратификацию Договора с Россией об ядерном сотрудничестве, и причиной этого были названы действия России, «которые не соответствуют (принципам) мирных отношений, с суверенным и демократичным соседом, Грузией». В заявлении на имя Конгресса от 10 мая, в котором Обама просит законодательный орган утвердить этот договор, президент США заявил, что он пересмотрел ситуацию и заключил: «ситуация в Грузии уже не должна считаться препятствием, чтобы (продолжилось утверждение) предложенного договора». «Печально то, что так думают не только грузины. Спросите поляков или чехов, или других из Центральной Европы, и вы услышите то же самое беспокойство по поводу того, что Америка оставила их», - заявил Маккейн. П.С. Мне кажется, в последнем доводе Маккейна и есть ответ на его риторический вопрос.. спросите чехов, поляков и кого там еще... "разных прочих шведов?"

20.05.2010 в 12:099_volk

Бакубой, готовят уже сотню лет, да никак не выготовят.

20.05.2010 в 20:16dzutsev

До Саакашвили просто хотят донести одну очень простую мысль. США не будет воевать или бороться с Россией просто потому, что президент Саакашвили этого хочет по тем или иным причинам.

20.05.2010 в 11:25beson

Макеин свои шанс упустил и именно такая его позиция не дала ему стать президентм А что касается России то думаю не тольк мы знаем что  без ядерного оружия русские будут слабее но и они об этом догадываютсяUndecided

20.05.2010 в 14:59beson

Ахали -  новая а таоба -  поколениеSmile В Грузинском вобще много тюркских и  персидских ( спарсули) слов

20.05.2010 в 12:089_volk

просто еще одно доказательство, что маленькие страны лишь пешки в большой игре. мысль про южный кавказ в обмен на иран - красивая, но иран - куда более самостоятельная и амбициозная государственная единица в регионе, чем весь южный кавказ вместе взятый. Не думаю, что Россия имеет настолько сильное влияние на Иран, чтобы говорить о "размене".

20.05.2010 в 12:11BERG...man

Волк, дело не в этом... России очень нужна Грузия, чтобы  стать доминантом  на Южном Кавказе. Потворяю, при этом Москва нейтрализует  Азербайджан, защитит Северный Кавказ, выйдет на Армению, то есть на Иран... и будет контролировать трубу. То, что это выгодно России  -  спору нет, а вот Штаты... Никто России в принципе. ничего не уступает, просто Штаты могли быть чуть последовательнее и агрессивнее..

20.05.2010 в 12:41beson

Для Грузии в случае если россия неитрализует Азербайджан и сделает Грузию своеи это тлже не будет принципиально  у Грузии такая територия что она только изза нее будет получать такие бонусы которые многим и не6 снились  

20.05.2010 в 12:56BERG...man

Баку, поймите, я тоже думаю, что ваш сценарий вероятен, просто и контрвариант не исключен.

Что касается бесплатного газа... но если Грузия станет пророссийской и Москва зажжет зеленый свет и впустит грузинскую продукцию на свой рынок... свяжет Армению и Иран с собой через Грузию...   поверьте, с газом тоже проблем не будет:-))) Чисто экономически, к моему большому разочарованию, для быдла, массы, до сих пор альянс с Россией выгоднее.

20.05.2010 в 12:05Baku Boy

Берг,

В отношении России прогнозы были в основе верные. Её агония затягивается исключительно из-за непрогнозировавшихся в 1990-е резкого скачка цен на нефть и газ в 3-4 раза (с 15-20 долл. за баррель в 1980-е - 1990-е (в 1998 г. упал аж до 10 долл. за баррель) до 70-80 долл. за баррель сейчас и в ближайшем будущем. На газ цена вообще фантастически подскочила в 10 раз с 30 долл. за тысячу кубов в 1980-е-90-е до 300 долл. за тысячу кубов в прошлом году.

Т.е. прогнозы в 1990-е годы строились на том что цена на нефть и газ будет подниматься также плавно, как и в предыдущие десятилетия, а не скачкообразно, как получилось в реальности.

Россия исключительно благодаря этому смогла накачать себя "энерджетиком", но действие у него закончится, как только добыча начнет сокращаться или цены упадут. А добычу нефти они уже еле держат - одна скважина в России в среднем дает только 30 тонн нефти в сутки, в то время как в Азербайджане на новых месторождениях - от 3 тыс. до 5 тыс. тонн в сутки, т.е. в 100 - 150 раз больше.

А посмотрите, что за "хлам" они вытащили на парад 9 мая ! ТУ-95 - разработка аж 1950-х годов ! Все эти Миг-29, Су-27 - разработки 1970-х-80-х годов ... На вроде бы новой разработке - БМП-3 российская пехота ездить не хочет: http://www.ng.ru/editorial/2010-04-27/2_red.html

То же самое - танк Т-90.

На Северном Кавказе Россия ситуацию с трудом контролирует, исключительно благодаря мощному военному присутствию, а без этого все там взлетит на воздух.

Для американцев и европейцев вопрос стареющего ядерного арсенала России - стратегический и потому они могут пойти на какие-то тактические уступки - т.е. продавать им "Мистрали" и т.д. Для них ясно, что Россия экономически, технологически - это уже "вампир", для которого они готовят "серебряную пулю" или "деревяный кол" ...

20.05.2010 в 12:24Baku Boy

Иран тоже - "колосс на глиняных ногах". Вся экономика и армия держится  исключительно не нефтедолларах. Народ еле сводит концы с концами. Вот и проворовавшаяся элита (а моллы там контролируют всю теневую экономику) и придумывает "внешнего врага". При военном столкновении со Штатами их просто показательно расстреляют крылатыми ракетами без прямого контакта, как они эффективно сделали до этого с Сербией и Ираком.

У России нет силы, способной придавить Европу, зависимость от российского газа падает, а "воевать" российская армия может только с армией, подобной грузинской, как оценила это Janes после августа 2008 г. Тогда тоже какой-то хлам вроде танков Т-62 и САУ пятидесятилетней давности задействовали и взяли просто количеством. С турецкой армией, например, они уже не справятся.

20.05.2010 в 12:32Baku Boy

Контроль нефте-газовых труб в Закавказье со стороны России - это не принципиальный вопрос для Запада. Ну что они качают в масштабах мировой экономики ? 40 млн. тонн нефти и максимум 30 млрд. кубометров газа в год. Одни Штаты потребляют в год миллиард тонн нефти, а Европа больше полмиллиарда. И что эти 40 млн. тонн в год означает для Запада ? 2-3% от их годового потребления. Пшик.

Для Грузии это принципиально, т.к. на пике прокачки на экспорт газа по трубе из Азербайджана (Баку-Тбилиси-Эрзрум) она будет бесплатно получать почти весь газ, необходимый ей для потребления.

20.05.2010 в 12:37Baku Boy

"во внешней политике Россия явно доминирует  на постсоветском пространстве"

Ну это исключительно от их "хазарско"-великодержавной тупости. В России что больше не осталось дорог что-ли строить или ремонтировать, что они суются на постсоветское пространство ? Вчера по телеящику Путин опять деланно возмущался на совещании, что проезжал по недавно построенным дорогам, а их снова ремонтируют. Пусть приедет в Тбилиси, посмотрит как там качественно строят дороги, особенно на Нарикала. Wink

Весь автопром развален, через 15 лет 90% машин в России будут собираться иностранными компаниями. И так во всем.

20.05.2010 в 12:40beson

Очень удивително что вы сравниваете Иран и Россию это совершено разные величины! И в плане влияния и в плане ресурса

У России я тож думаю есть сила чтобы придавить Европу и экономически и в военном плане

20.05.2010 в 12:54BERG...man

Я внимательно читаю:-) Сори, Армения и Грузия для России совершенно разные партнеры.. не забывайте,  куем была Грузия для России и во время империи и во время СССР.. У Грузии есть море, Грузия граничит с Турцией, Грузия окоймляет почти весь Северный Кавказ снизу...  Армения же  без Грузии -  просто островок российского влияния, который противопоставлен, вопреки логике, Азербайджану.

20.05.2010 в 13:10beson

Baku Boy  Грузия совершено другая страна и России нужна гораздо больше и денег на нее Россия никогда не жалела и не пождалеет Другое дело сеичас нам это не нужно!

20.05.2010 в 13:15Baku Boy

Ирану практически нечего экспортировать в Россию, даже в Азербайджане практически нет иранских товаров. А из России в Иран логистически удобнее перевалка черз порты Астрахани или Махачкалы, или по автотрассе или железной дороге через Азербайджан.

Зимой через Ларс и по горам Грузии и Армении в Иран что-либо возить вообще невозможно. Желдорога если будет восстановлена из Абхазии, то опять, конечный пункт - Ереван, а дальше перевалка на автотранспорт ... нерельно, когда через Каспий и Азербайджан все дешевле и отлажено.

Почему удивляетесь, что массе грузин альянс с Россией выгоден ? Ведь и сейчас денежные переводы из России в Грузию составляют основу для существования многих семей в Грузии. Т.е. экономика "давит" политику. Поэтому "совкизм" сразу изменить невозможно. Для этого надо перестроить всю систему образования по типу Caucasus Business School, чтобы масса выпускников более-менее владела бы английским и ориентировалась на Запад. Но это сложная задача, т.к. придеться избавляться от национальных комплексов. Wink 

20.05.2010 в 16:25Baku Boy

Ну а как Россия может "сдать" Иран ? Особого веса в иранском ядерном вопросе она не имеет. Если начнут "мочить" Иран, то и у России разрешения не спросят, сделают в обход СБ ООН.

20.05.2010 в 14:18Baku Boy

Как пишет газета «АХАЛИ ТАОБА»

Берг, как переводится с грузинского "ахали" ? По азербайджански это означает "народ", "население". Извиняюсь, что не в тему.

20.05.2010 в 15:00beson

А народ по грузински халхи

20.05.2010 в 15:189_volk

Берг, понимаю, что Россия хочет стать доминантом на Южном Кавказе. Только трактовка, что это доминирование Россия получит путем выдачи (или "обмена") Ирана американцам - чересчур ограничена, скупа и неправдоподобна.

20.05.2010 в 16:49BERG...man

Баку, Россия сделать Иран не может, но помочь Штатам очень даже может. И без России смогут, но это будет гораздо дороже и шуму будет очень много,  а так... все будет просто.

20.05.2010 в 16:47BERG...man

Волк,  вы совершенно правы. И я нкак не связываю  эти две данности.... это совершенно разные вещи, то, что Южный Кавказ постепенно становится более российским, никакого отношения к Ирану не имеет. А если и имеет, то очень отвлеченное.

20.05.2010 в 23:10dzutsev

и в чем же это толкание на бастионы заключается? Я что-то отстал видимо от жизни, не уловил этот момент.

20.05.2010 в 20:26BERG...man

Дзуцев, Миша, думаю, это уже давно понял:-))

Только вот Штаты  с одной стороны говорят так, а с другой -  толкают Мишу вперед.. на бастионы...  Я понимаю, что не все поступки Мишы связаны с желанием Штатов прощупывать почву, но многие связаны, это точно:-) Так что где-то Штаты лицемерят. И НАТО, тоже, хотя это в сущности одно и то же.

20.05.2010 в 10:54Baku Boy

У Штатов более долгосрочная стратегия. У России лет через 20-ть почти весь ядерный арсенал превратится в хлам:

shalygin.ru/balist.htm

УЖЕ 30 ЛЕТ В РАКЕТОСТРОЕНИИ РОССИИ НИЧЕГО НЕ ПРОДВИНУЛОСЬ НИКУДА, И ПРОДВИГАТЬСЯ В БЛИЖАЙШИЕ 50 ЛЕТ НЕ СОБИРАЕТСЯ, И ЭТО - ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА. И она на столько недальновидна, что это самое "ничто" подпихивается Западу как красная тряпка именно тогда, когда американцы стоят на перепутье - на сколько опасна Россия, и как далеко нужно заходить в размещении ПРО.

Есть еще масса других материалов в инете на тему развала ядерных сил России. Американцы просто тихо ждут когда все это окончательно развалится и Россия не сможет размахивать ядерной "булавой". Вот тогда ее и прижмут.

20.05.2010 в 11:16BERG...man

Пока же, мы наблюдаем нечно обратное... старомодная и в принципе, очень прогнозируемая империя, при всех за и против,  идет вперед.... народ внутри империи особо не ропщет, СМИ ведут себя тихо,  во внешней политике Россия явно доминирует  на постсоветском пространстве.. и что самое печальное-  ее бывшие сателитыне сдают экзамен на независимость от России...

20.05.2010 в 11:14BERG...man

Баку, эту версию  мне кажется, знают почти все, кто хоть немного интересуется политикой:-)

Более того, я как-то поднял издания вековой давности и  еще более ранние документы.. где  было написано, что империи жить осталось максимум- десяток лет... уголь, древесина, нефть , газ...

Но почти всегда все как-то не менялось. То есть -   я не склонен доверять этой версии, хотя, конечно, она существует.

Посмотрите на крупнейшие америкаснкие издания... начала 90-ых и их прогнозы по поводжу ядерного арсенала и скорого экономического кризиса России...

20.05.2010 в 12:13BERG...man

Баку, а если те, кто готовит серебрянную пулю, вдруг дадут сбой:-) Вы об этом не думали? У России всегда будет сила, способная придавить Европу, а имея такого заложника, можно макнипулировать ситуацией..

Я думаю, что у Запад  будет шанс надавить на Россию, но вряд ли такой, какой им предоставился в 90-ые годы....

20.05.2010 в 11:52BERG...man

Как пишет газета «АХАЛИ ТАОБА», по мнению эксперта по вопросам Кавказа Мамуки Арешидзе, за спиной Грузии, ведутся активные переговоры, которые ничего хорошего стране принести не могут. Косвенным подтверждением этого служит заявление президента США Барака Обамы, который отметил, что в процессе сближения Америки и России, Грузия не должна быть препятствующим фактором. Также необходимо обратить внимание  на заявление сенатора Джона Маккейна, по словам которого, Обама предал своих союзников на Кавказе и восточной Европе. сходя из этого, по мнению эксперта, на лицо укрепление позиций России на южном Кавказе, ибо бытующее мнение о том, что Америка разменяла России южный Кавказ на Иран, является наиболее реалистичной.

20.05.2010 в 12:46Baku Boy

Это как сказать, Бессон. В такой ситуации Россия будет просто эксплуатировать Грузию как обыкновенный торговый объект, как она делает это сейчас с Арменией.

Т.е. получит контроль над основными отраслями экономики (Теласи и так им принадлежит) и заломит тарифы. Т.е. может заставить Азербайджан перенаправить газ на Россию и оттуда перепродавать его Грузии по высоким ценам. Тогда "прощай" бесплатный газ из Азербайджана. Но это гипотетический сценарий, который, надеюсь, не реализуется.

20.05.2010 в 23:37BERG...man

Дзуцев, да почти во всем, в сравнении с тем, что окружает Грузию... даже реформа в полиции -  это большой вызов всей системе пространства, очень большой.. другое дело, что Грузия в силу своих внутренних тормозов, на многое тянуть не может, но тем не менее...

И ТВ канал этот -  вызов... просто Грузия не понятнула, и вопрос с геноцидом -  вызов, Грузия не тянет, и желание повлиять на выборы в Украине -  вызов... прияем приямой... и Батуми -  по своему вызов совковому сервису...  труба -  вызов, и жд дорога в обход Армении -  вызов... и остающаяся возможность размещения баз -  вызов... даже то вызов, насколько современнее и западнее то что делается и строится в Тбилиси...  и то, что в Тбилиси зимой приезжают провести время из многих столиц:-)))

И что бизнесс здесь вести  довольно просто -  тоже вызов.. даже то, что Грузия начала замахиваться на авторитеты в плане церкви и дня Победы, робко, но начала, то тоже вызов....  

Много вызовов,только вот исполнение часто хромает.