Европарламент высказался в поддержку территориальной целостности Грузии, начавшей войну в августе...

21 мая 2010, 10:06

Европарламент высказался в поддержку территориальной целостности Грузии,расширение мандата Миссии ЕС и поддержал основные выводы доклада международной независимой комиссии Евросоюза во главе с Хайди Тальявини по расследованию обстоятельств августовской войны 2008 года в Грузии. Об этом говорится в резолюции Европарламента, принятой в четверг в Страсбурге.
 По сообщению радио «Свобода». Европарламент не включил в резолюцию термин "оккупированные территории" в отношении самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, чего ждали в Тбилиси, однако выразил свою поддержку территориальной целостности Грузии.
 Депутаты Европарламента одобрили текст, который в принципе совпадает с текстом комиссии ЕС о причинах августовской войны  2008 года.  Комиссия Тальявини возложила ответственность за начало военных действий в августе на Грузию, однако сделала вывод, что события были спровоцированы и ответные действия России были непропорциональными.
  Депутаты «поддержали территориальную целостность и неприкосновенность международно признанных границ Грузии» и указали, что “изоляция Абхазии и Южной Осетии является контрпродуктивной для поиска выхода из сложившейся ситуации.”
  «В настоящее время особую важность приобретают женевские дискуссии по безопасности на Кавказе в качестве единственного форума, где участвуют все вовлеченные в конфликт стороны", считает Европарламент. При этом отмечается, что ООН, Евросоюз и ОБСЕ “играют ключевую роль в этих переговорах и ведут тесное сотрудничество для достижения стабильности в регионе”.
----------
Бла-бла- бла... доклад ни туда, ни сюда... С одной стороны в Грузии  очень надеятся, что термин «оккупированные» рано или поздно будет внесен в официальные документы, с другой стороны поводов для подобного оптимизма,  по моему мнению, не так много.
Обычный доклад, не меняющий совершенно ничего. Мне кажется, он все-таки на руку России, так как затяжка времени  делает и без того вялый и инерционный процесс еще более тягучим и безгоризонтным...

02.06.2010 в 11:55Baku Boy

Берг, что и требовалось доказать в продолжении моей мысли об экономической прагматичности Запада при выборе между тоталитарной Россией и полу-демократической Грузией:

lenta.ru/news/2010/05/31/stepdown/

Президент Германии подал в отставку

Президент ФРГ Хорст Келер 31 мая заявил о том, что уходит в отставку в связи с волной критики, которую вызвали его высказывания об афганской миссии бундесвера и других зарубежных операциях вооруженных сил ФРГ, сообщает AFP.

В интервью на радио Deutschlandаfunk Келер заявил буквально следующее: "По моему мнению, страна такого размера как наша, ориентированная на экспортную торговлю и зависимая от экспорта своих товаров, должна сознавать, что в экстренном случае необходимо военное вмешательство, чтобы защитить наши интересы. К примеру, обеспечить свободу торговых путей или ликвидировать нестабильность в ряде регионов, которая может негативно сказаться на торговле, рабочих местах и доходах".

Многие в ФРГ расценили высказывания Келера как завуалированное требование проведения за пределами страны вооруженных операций с целью защиты немецких коммерческих интересов".

То есть, Келер сболтнул то, что у всего немецкого (и других европейских стран) истеблишмента на уме.

Немцев гораздо больше волнует конкуренция их составов "Сапсан" с французскими "Альстом" в деле завоевания российского рынка, чем агрессия России против Грузии. Точно так же все остальные европейцы и турки.

Ну а такие идеалисты как Качинский сейчас в известном месте, причем в момент его похорон Обама играл в гольф ...

И Запад надо понимать, как бы циничным ни было его поведение. Они не считают что Россия, сидящая на "сырьевой игле", представляет для них стратегическую угрозу. А вот продвигать свои товары и технологии на российский рынок, где царит жесткая конкуренция между поставщиками, сильно зависящая от политических патий-антипатий российской верхушки - это задача поважнее, чем полностью солидаризироваться с Грузией, от которой для Запада практически нет никаких экономических дивидендов. 

22.05.2010 в 18:26BERG...man

Это они так думали, военные  вообще лишь полагают, а президент распологает:-)

ИМХО -  русские не решились, но хотели однозначно проучить Мишу до конца.

21.05.2010 в 12:45hunter

Я был уверен что  Европа не обидит Россию и не обидит Грузию но в итоге она опять приняла какоито неполноценыи документ

21.05.2010 в 16:00nafta

Европа просто отстраняется и ждет момента а что вы думали что она скажет тем более после доклада Тальявини?

21.05.2010 в 17:30BERG...man

Баку абсолютно точно! Европа в таких делах не помошник. Грузию никто сейчас не оправдывает, она допустила массу ошибок, но делать из России заступницу малых народов -  просто тупо и пошло!

21.05.2010 в 17:07Baku Boy

Вы слишком много от (Западной) Европы хотите, она давно стала прагматичной и потому избегает втягивания в конфликтные ситуации, во всяком случае, у себя на континенте. А Россию она рассматривает как крупный растущий рынок для своих товаров и потому смотрит на российско-грузинский конфликт с точки зрения сохранения и защиты своих экономических интересов в России.

Так что надо на импотентную Европу смотреть реалистично.

21.05.2010 в 16:16BERG...man

Насчет главного союзника... так он же постоянно меняется:-)) Сегодня вот круглый стол бы между иранскими и грузинскими журналистами, говорили о многовековой дружбе между двумя странами...

21.05.2010 в 19:20beson

Россия  защищает свои интересы  и даже сама на это не претендует просто все эти падхалимы сами лижут и придумывают еи всякие роли ну а она не отказывается

21.05.2010 в 22:52BERG...man

АЛИК добрый вечер. Это   сложный вопрос. Я не пишу здесь своего мнения, по крайней мере, стараюсь. Так вот, очень коротко, ИМХО, Россия, исходя из своей политики, не вмешавшись -  просто бы поступила  как слабый, никчемный игрок. Но, с другой стороны, вмешавшись, она могла показательно вытеснить грузинские войска с территории ЮО, захватив для Кокойти Ахалгори, очертить линию и встать по периметру...

А если Россия просто воспользовалась опрометчивостью Миши, и начала атаковать Тифлис с двух сторон, из Абхазии и ЮО... то  тогда не надо называть эту операцию  -  помощью ЮО, это по меньшей мере, мелко...

21.05.2010 в 14:08BERG...man

Ну, сейчас все уверены, что Европа не обидит Россию, а вот когда был август, почти все говорили, ну что?  Что она может? Я не о Европе сейчас. 

21.05.2010 в 16:00nafta

Берг наш главныи союзник Штаты а Европа себя уже показала в августе и особено Шредер которыи работает в Газпроме

21.05.2010 в 23:16АЛИК

Мне, корни которого идут с Ленингорского района этого было бы достаточно. Но у военных своя стратегия. А вопрос был в большей степени обращён к некоторым горячим головам которые рассуждают в плане того что эта наша территория, и что хотим то и делаем там.

21.05.2010 в 14:07BERG...man

Я тоже особо ничего не ждал, хотя, думал, Запад больше подвергнет критики Россию... к такой критике Москва уже привыкла. Так что считайте- документ ничего  нового не привнес.

21.05.2010 в 13:51geogeo

Европа  всегда что то такое принимает зато  потом будут женевские встречи и гулянкаSmile

21.05.2010 в 16:479_volk

мне сразу хочется горе-докладчикам задать вопрос в лоб - а какие действия они квалифициоровали как "пропорциональные"... может и табличка какая имеется, формула расчета допустимого количества трупов или уничтоженных объектов? какова разумная война по евростандартам? предъявите документик, все знающие и все считающие господа!!!

21.05.2010 в 17:05nafta

Чему вы удивляетесь? тому что изза Кокоити и кучки его солдат я про людей не говорю их жалко и они жертьвы руские ввели всю армию  и заняли грузинские города и дали их грабить каким-то шакалам какая разинца это осетины или чечены? То что пошли и вошли в Грузию через Абхазию и заняли Кодорское ущелье? Это адекватно.

Надо было еще разбомбить Тбилиси чтобы грузины знали свое место а потом пустить туда тупых джигитов чтобы те грабили а Медведев гном выступил бы и сказал что мы спасли осетин от геноцида?

21.05.2010 в 17:17hunter

Правильно Баку импотентная Европа  имено так отлично сказалCool

21.05.2010 в 22:12АЛИК

Берг, добрый вечер! Ну объясните мне кто нибудь, что должна была сделать Россия в сложившейся ситуации?! Не вмешиватся? Или после освобождения Цхинвала(и) уйти за перевал, забрав своих убитых миротворцев, и ждать что будет дальше?

21.05.2010 в 17:29BERG...man

Какой евростандарт, Волк? Бегали с унитазами и ворованными носками, эти несчастные солдатики и снежные барсы:-)  Кто что говорит... просто ответ был неадекватным... разумеется. Россия вторглась и из Западной Грузии и там вытеснила грузин, это ответ на грузинскую атаку  на Цхинвали?  Тогда по логике вещей.. надо было брать Тбилиси

21.05.2010 в 23:16АЛИК

Мне, корни которого идут с Ленингорского района этого было бы достаточно. Но у военных своя стратегия. А вопрос был в большей степени обращён к некоторым горячим головам которые рассуждают в плане того что эта наша территория, и что хотим то и делаем там.

22.05.2010 в 11:24geogeo

Какая стратегия вобще военые всегда называют вещи своими именами в отилчии от политиков и русские когда были в Гори прямо говорили что мы здесь для того чтобы взять Тбилиси